Роутер Fast FW300R

Приветствую!
Данный обзор посвящен бюджетному китайскому роутеру Fast FW300R.

Приехал девайс в сравнительно объемной фирменной картонной коробке, обмотанной пупыркой и заклеенной желтым скотчем.

Открываем коробку:

Внутри пара бумажек на китайском, блок питания на 9V и 600 mA с китайской вилкой, переходник под наши розетки и собственно сам роутер.

Характеристики с сайта магазина:
* LAN Ports: 4
* Function: Firewall, QoS, VPN
* Standards And Protocols: Wi-Fi 802.11g,Wi-Fi 802.11b,Wi-Fi 802.11n
* Color: As shown in the pictures

Гугл подсказал, что девайс использует чип Atheros AR9341.

Габариты у сабжа чуточку побольше, чем у имеющихся у меня Tenda N300 D-link dir-300.

Две 20-сантиметровые антенны обеспечивают достаточно хороший сигнал (примерно такой же, как и у N300 и немного получше, чем dir-300).

Спереди FW300R снабжен стандартными светодиодными индикаторами. Снизу – крепления на стену, а так же наклейка, с полезной информацией о параметрах питания, стандартными IP-адресом, логином и паролем для входа в админку, мак-адресом и серийным номером.

Сзади расположены: кнопка WPS/reset, вход для БП, WAN и 4 LAN порта.

Прошивка у сабжа только китайская (по крайней мере, я не нагуглил английской). Тем не менее, сложностей в настройке у меня не возникло. Все стандартно. Если навести курсор мыши на пункт меню, то снизу высветится адрес ссылки с английским наименованием, по которому легко понять что это за пункт.

Внешний вид админки:

Я настраивал через второй пункт меню. Это мастер настройки. На первом экране жмем единственную имеющуюся там кнопку.

Попадаем в меню настройки соединения с интернетом. Я настраивал pppoe-соединение, поэтому выбрал его. Жмем правую нижнюю кнопку.

На следующем экране вводим логин интернета, и два раза вбиваем пароль.

Напоследок попадаем в настройки беспроводной сети. Сверху забиваем имя, снизу задаем пароль, либо при желании отключаем защиту паролем. Жмем «далее» в последний раз и на этом настройка закончена.

В общем обычный, вполне работоспособный роутер. Отдал его коллеге. Пользуется им примерно месяц, каких-либо проблем не замечено.

Благодарю за внимание.

Товар на обзор предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Видео-вариант обзора:
  • 08 августа 2014, 08:20
TP-LINK TL-WR741ND 3 года работает никаких проблем
зачем покупать за те же деньги китайскую кракозябру? не известно, что она еще излучает )
www.ulmart.ru/goods/339210
  • shaman
  • 08 августа 2014, 08:42
Товар на обзор предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com
  • 08 августа 2014, 08:55
Извиняюсь проглядел
  • unkn0wn
  • 08 августа 2014, 13:10
а что всем выдадут бесплатно?
Через одного :)
А Вы не взяли ещё?
Что примечательно, в моем городе за данный роутер просят 1100 рубликов.
  • 08 августа 2014, 09:38
Лютые у Вас барыги
И не говорите…
Ну судя по наклейке и шрифту логотипа — тут имеем или подделку или продукцию TP-Link-а для внутреннего рынка.
Сильно похожи шрифты и наклейка

Блин внизу точно заметили что это TP-LINK
Тут пишут, что TP-LINK в Китае продает роутеры под брендом Mercury. Там же пишут, что есть одинаковые модели у Mercury и Fast. Так что скорей всего клепаются они все на одной фабрике.
  • 08 августа 2014, 16:38
Большинство подобных устройств внутри похожи как братья близнецы, но даже у одной модели TP-LINK может быть несколько аппаратных ревизий, не совместимых по прошивкам. А что тут, и чем это перепрошить, вообще непонятно. На иероглифы любоваться вряд ли у кого-то есть желание за такую цену.
может быть несколько аппаратных ревизий
Этим грешат многие производители роутеров.
На иероглифы любоваться вряд ли у кого-то есть желание за такую цену.
А че на них любоваться? Настроил за 2 минуты, да забыл.
  • 08 августа 2014, 18:10
А зачем с иероглифами, если есть модели без них, не шибко дороже.

В связном, который имеет пункты выдачи даже в самых глухих уголках нашей страны, TP-LINK TL-WR841N стоит 720р, а у вас 630р выходит. Но за эти лишних 90р вы получаете проверенную модель с русской прошивкой, техподдержку TP-LINK, гарантию, и срок доставки около недели.
Доставка в связном денег стоит.
  • 08 августа 2014, 18:25
Ничего она у них не стоит, выбираешь свой город на сайте, заказываешь, потом забираешь в ближайшем связном.
Мой город не выбирается.
Угу! Пример моего роутера MW316R mySKU.me/blog/aliexpress/26449.html

Практически клон TP-Link WR841ND v9 за исключением:
TP link 100 mW, Mercury 200 mW
TP link 2 антенны, Mercury 3 антенны
TP link флеш 4 Мб, Mercury флеш 1 Мб
  • Vezan
  • 08 августа 2014, 08:46
Сколько я уже перепробовал всяких роутеров и убедился что это такое оборудование на котором лучше не экономить. Раньше тоже думал что Асуса 520 -го хватит за глаза. Сейчас купил Zyxel в ценовом сегменте 3000 деревянных. Скажу что земля и небо. Очень доволен. Поставил и забыл. Все летает.
  • bingook
  • 08 августа 2014, 09:13
Что ж вы такое делаете что вам не хватает обычных дешевых роутеров?
Канал от брэндового роутера шире вроде не становится.
У меня китайский ноунэйм от моего провайдера, пашет уже лет 5 без проблем.
  • Vezan
  • 08 августа 2014, 09:30
Да не жаловался я на асус. Ну зависал он пару раз в неделю (перезагрузкой лечилось), вай фай не везде в квартире доставал, но я думал бетон, стены. А сейчас скорость в 3 раза увеличилась, оказалось асус по вифи резал её хорошо, да и сигнал 4-5 единиц в самой дальней комнате))) А так в принципе была бы однокомнатная квартира, то и дешевого аппарата за глаза.
  • Alex2309
  • 08 августа 2014, 09:51
А у меня и асус, и нетгир — и подвисают, и вайфай «отваливается», да и трансфер далёк от теоретического максимума. И вот я посматриваю на дорогие рутеры.
  • bowe
  • 08 августа 2014, 20:04
Когда минимальный тариф у провайдера 500р 50мбит (а летом еще бесплатно до 100мбит скорость увеличили), а провайдер сильно экономный и скинул на оборудование пользователей доп. обсчеты в виде l2tp сети, дешевые роутеры по wifi выдают не больше 15мбит. Обидно переплачивать за интернет.
  • Qanatoz
  • 08 августа 2014, 23:04
Хватит дразниться, я на Белтелекоме за Zalu и 3мбита (три) плачу столько же.
Я за полтора мегабита плачу 700 руб. А еще пол года назад столько мегабит стоил. В провинции хреново дела обстоят с интернетом :(
  • bowe
  • 09 августа 2014, 11:37
Не хвастовства ради, а ответ на вопрос «зачем нужен дорогой роутер», мне теперь для разрешения внутренних противоречий нужно или тариф сменить (вот вижу как раз, альтернативный провайдер выкатил 300р — 20мбит), или роутер за 3-5 т.р., чтобы канал оправдывать (но скорость такая все равно не нужна).
Я ничего не имею против дорогих роутеров. Если есть потребность, почему бы и нет. Если нет потребности — то и незачем переплачивать. Как-то так.
Блин, мне б такие тарифы… Эх…
  • BapBap
  • 08 августа 2014, 09:17
А я остановился на Huawei WS880. Тянет весь домашний интернет, две IP TV приставки, 5гГц, usb, принтсервер, 802.11ac… Песня просто. Брал через e5.ru, с самовывозом получилось дешевле, чем на Али и Ебее.
Ну это пока он у тебя зависать не станет
У меня тоже ZYXEL я радовался как мог.
Комп+Ноутбук тянул без проблем.
Спустя год:
Комп + 2 ноута +2 смартфона+ 2 планшета = перегрев в области чипа отвечающего за WIFI и постоянный перезагруз роутера.

Плюнув на, поизучав форумы купил Микротик
Теперь роутер у меня перезагружается только при отсутствии питания
  • triante
  • 08 августа 2014, 08:54
как можно по иероглифам что то настроить?
  • Xenos
  • 08 августа 2014, 09:06
Опытный админ по паре знакомых английских букв или, как автор правильно сказал, по имени страницы в ссылке понимает что это за зверь пред ним. Плюс практически всегда есть вариант копипасты в гуглотранслятор.
Для всех остальных случаев есть оффлайншопы, с русскоязычной поддержкой и гарантией ;)
  • Balumba
  • 08 августа 2014, 18:27
Я так на каком-то китайском сайте раздел с прошивками искал. Нашел.
Да легко! Если вы настраивали хоть раз роутер на английском, то настроите по аналогии и на китайском. Все то же самое. Накрайняк можно прогой-переводчиком воспользоваться или гулгтранслейтом каким-нибудь.
  • lolipop
  • 08 августа 2014, 09:13
На AR9341 полно альтернативных прошивок, зачем оставлять сток было — непонятно.
Не факт, что подойдут. Если шить, нужно разбирать, чтобы посмотреть объем памяти… В общем работает нормально и на стоке, так что не вижу смысла лишний раз озадачиваться :)
  • SOLID
  • 08 августа 2014, 09:25
Тоже пользуюсь таким уже год. Все отлично работает.
Покупал за 16,69$
aliexpress.com/snapshot/208104199.html
  • Dramba
  • 08 августа 2014, 12:33
открою страшную тайну!!!
в некоторых городах интернет идёт сразу по витой паре!!! только тс-с-с! никому нельзя говорить! а то интернета на всех не хватит!!!
:D
в этих ваших интернетах пишуть, что эта моделька роутера является клоном TP-LINK WR841N. и туда вполне можно запихать dd-wrt.
сначала шьётся прошивка от тп-линка, потом dd-wrt для этого же тп-линка. подробнее тут — _http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=631335
но памяти только 2МБ, следовательно часть функционала будет урезана. впрочем, всё равно, мало кто пользуется чем-то, кроме базового функционала…

UPD.
у оборзеваемого девайса версия 9.1,
сдаётся мне, что она попадает в несовместимые девайсы — www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Known_incompatible_devices — см. Tp-Link 841 v8 и v9
Благодарю за ссылки.
Подобные штуки работаю как репитер (увеличивают дальность другой сети WiFi, при этом режут в 2 раза скорость).
по ссылке имеет WAN порт, т.е. может выступать беспроводным роутером.
Слабое место подобных девайсов — внутренние антенны. Их две, в режиме репитера — одна на прием, вторая на передачу. Как в режиме точки или роутера, бог его знает, врядли 2 антенны работает на передачу и есть MIMO.

Производитель поделок с именем JGX не кто иной, как китайская почти неизвестная компания «Shenzhen GAP-LINK». Сайта их не нашел, так что сложно судить о возможностях. На DX они отметились роутерами с мощность 1000 mW, возможно фейк.
Настройка аналогична моему роутеру Mercury, который я обозревал тут. Вообще, FAST и Mercury — это один и тот же TP-LINK для китайского рынка.
Даже коробка, мануал и сертификат похожи донельзя.
P.S. Антенны в вашем роутере съемные или нет?
Не, не съемные.
Понятно. Видимо очередной релиз из серии Mercury MW305R, FAST FWR200 и тд. С прошивками будьте осторожнее — одна модель в разных ревизиях может иметь разные процессоры.
Да, если шить, то лучше сперва разобрать, чтоб определить чип и количество памяти. Ко мне еще тоже Mercury MW305R+ едет. Превращаюсь в раздавальщика бесплатных роутеров для коллег и родственников :)
))) щас прогуглил, похоже R+ — это R с поддержкой L2TP и другим дизайном антенн. Когда дойдет — кишки покажете? Лично мне интересно будет))
ОК
  • mvkmv
  • 08 августа 2014, 19:38
А поддерживает ли он подключение по L2TP? У меня проводной билайн, до этого был ADSL, так пришлось новый роутер покупать вместо Mercury, который не поддерживал L2TP.
У Mercury только одна модель поддерживает L2TP — MR450VPN

Из Китая — WinStar WN513N2 поддерживает L2TP www.win-star.com/eshop/goods.php?id=129
Есть его куцый обзор mySKU.me/blog/others/12442.html
Хотя скорость при соединении L2TP не знаю, будет ли высокой…
Ниже скриншот из меню WN513N2
Измерять линейкой пластиковый корпус антенн нет никакого смысла. Больше 6 см реальной длины в таких роутерах не бывает, да и удлинение никакой практической пользы не принесет.
Смысл в том, чтобы показать габариты. Ясен пень, что видимый размер не увеличивает мощность сигнала.