USB-WiFi адаптер или апгрейд планшета Zenithink ZT-280 C91

Здравствуйте! Данный товар уже здесь обозревался, вот ссылка, поэтому в этом обзоре я минимально коснусь самого адаптера, а расскажу об улучшении работы 10" планшета Zenithink ZT-280 C91 с помощью замены штатного WiFi модуля на этот.
Обзор содержит подробные инструкции с фотографиями «крупным планом» всего процесса…
Начнём с предыстории. После покупки указанного выше планшетного ПК оказалось, что устойчивого приёма WiFi сети практически нет, т.к. в непосредственной близости от точки доступа, значёк уровня сигнала показывал всего одну палочку в то время как все другие устройства показывали отменный приём. Далее был произведено изучение данной проблемы путём чтения различных тематических форумов и отзывов указанного «планшета». Оказалось, что данное свойство присуще всем «планшетникам» этой модели и существует несколько путей решения вопроса. Но для начала «планшет» необходимо разобрать. Как это сделать подробно описано здесь. Ниже фото «девайса» со снятой задней крышкой:кпкВстроенный WiFi модуль находится в правом нижнем углу платы:модуль
Итак, «планшет» разобрали, модуль обнаружили, начнём улучшать приём.
Первый путь — самый простой: модернизация приёмопередающей WiFi антенны путём припаивания к ней куска фольгированного стеклотекстолита (взято отсюда):текстолитПишут, что помогает, но в данном конкретном случае разница по приёму WiFi сигнала не обнаружена.
Второй путь — замена WiFi модуля. Данный путь также подробно описан здесь. Для замены подходят не все WiFi адаптеры, какие подходят обсуждалось здесь. Там же и дана ссылка на обозреваемый модуль, только на DX, но там он слегка дороже, поэтому был заказан на TD.
Несколько фото полученного адаптера:коробкакоробкакоробкаДля его подключения был использован стандартный USB «шнурок» на заднюю часть корпуса ПК:шнурокТольке его пришлось немного видоизменить:шнурокМесто преступления видоизменения:процесс разделкиДалее аккуратно отпаиваем штатный модуль:отпаялиПрипаиваем «видоизменённый USB шнурок»:паяемТ.к. штатный WiFi модуль имеет 3.3 вольтовое питание, а полученный от TD 5 вольтовое, то на место штатного паяем только «землю», D+ и D-, +5 вольт берём от USB разъёма:паяемНовый модуль вместе с «видоизменённым шнурком» как раз помещается между аккумулятором и платой «планшетника»:модульВот что из этого получилось:модульЗавершая работу ставим заднюю крышку на место, включаем «планшет» и проверяем качество приёма.
Данный метод помог «планшетнику». Уровень приёма стал такой же как и у других устройств.
Таким образом могу рекомендовать обозреваемый адаптер для покупки, из-за хороших характеристик и малых размеров, позволяющих «засунуть» его даже в корпус «планшетника».

Удачи!
  • 14 ноября 2012, 11:57
Прикольный моддинг. Спасибо за собранную информацию.
А расковырять модуль WiFi и впаять напрямую почему не стали? Зачем лишние переходники?
И/или антенну для WiFi встроить? Их полно продается ноутбучных.
  • Steve
  • 14 ноября 2012, 12:06
если есть место в планшете, чего нарягаться?
  • 14 ноября 2012, 12:09
Ну, напрягались бы Вы не намного больше, а любое дополнительное соединение= потери+снижение надежности системы :)
Если есть место — ноутбучная антенна реально улучшила бы качество приема.
Я показал один метод, можете показать другой, может кому и пригодится… :)
  • 14 ноября 2012, 12:13
Да я не в претензии. Просто мысли по поводу возможного мода.
  • Steve
  • 14 ноября 2012, 13:10
  • ezuk105
  • 14 ноября 2012, 12:00
а чего не отпаяли сам юсб разьем? гораздо меньше места бы занимал
Прошу конкретизоровать вопрос, т.к. не могу понять какой разъём предлагаете отпаять?
  • 14 ноября 2012, 12:05
У вас использован папа-мама юсб разъем, без него можно вполне обойтись впаяв напрямую.
  • Soorin
  • 14 ноября 2012, 12:11
«папы» там нет как такового — контакты на плате адаптера прямо. Избавляться от пары маленьких железок — есть ли смысл? А вот приклеить адаптер не в центр планшета, а корпусом к краю — смысл явно есть, я думаю.
корпус планшета к краям сужается, поэтому пришлось в центре располагать
  • unkn0wn
  • 14 ноября 2012, 12:17
так речь не про центр. а про лишний USB мама, и USB папа в свистке, без него можно вполне обойтись впаяв напрямую.
если бы не влез в таком виде, то пришлось бы идти по Вашему пути.
  • 14 ноября 2012, 12:16
Честно говоря не расковыривал такие внешние модули, но думаю там к плате припаян стандартный юсб-разъем. Впрочем если Вы это делали — верю. И с удовольствием посмотрел бы фото.
Нет, я этот адаптер не расковыривал
  • 14 ноября 2012, 12:18
Это я к Soorin. Но спасибо за ответ.
  • gedem
  • 14 ноября 2012, 20:45
Там плата встроена в разъем, отпаять его не получится. Максимум — подпаять провода сразу на контакты usb, без «мамы». Но это избыточное усложнение, я считаю.
  • unkn0wn
  • 14 ноября 2012, 12:12
именно. вызвало полное недоумение, зачем юсб-мама внутри? неужели каждый вечер приходится раскручивать планш и вынимать ви-фи свисток из разъема?
мне показалось так проще и надёжнее, чем «ковырять» маленький адаптер и паяться напрямую к USB разъёму.
  • Pumpme
  • 14 ноября 2012, 12:03
Шикарно, что по батарее? Изменилось ли время «жизни»?
не сравнивал, т.к. с родным модулем вафелем пользоваться было невозможно и он был отключён почти всегда
  • utilite
  • 14 ноября 2012, 12:10
не нашел по ссылкам почему был взят едуп 8508 а не например 8513
По ссылке, которую я уже давал в обзоре, фото 8508, про 8513 ни слова
Это связано с тем, что у 8513 размеры поболее, чем у 8508
В описании устройства на коробке «802.11g(draft)». Странно
Покупали?
Размеры самой антенны какие?
нет не покупал.
  • KuLiBiN
  • 14 ноября 2012, 12:37
buyincoins.com/details/150m-wifi-usb-wireless-network-lan-adapter-card-802-11n-miniusb-product-2464.html тут дешевле
Брал пару таких. В общем свисток как свисток. Работает медленно, ловит слабо. Под Ubuntu пришлось собирать дрова с сайта Realtek.
  • 14 ноября 2012, 12:40
Не согласен. Нормальный свисток. А чего вы ожидали от устройства со столь миниатюрной к тому же встроенной антенной?
Кстати ловит он не плохо, по крайней мере не хуже китайского свистка с подключаемой внешней антенной. Как ни странно — но факт :)
  • Vlad2
  • 14 ноября 2012, 22:55
Подтверждаю — уже брал БИКовских штук 5 — работают нормально. Не так конечно как с антенной, но метров на 10 точно тянет через стены, а дома больше и не надо. И для всех таблетов подходил.
  • xmixanx
  • 15 ноября 2012, 19:50
также подтверждаю, покупал более пяти штук таких (уже не помню сколько) Работают отлично, уровень сигнала в норме, плюс под виндой отлично работает в режиме точки доступа.
Под линуксом также завелся, не помню уже, сам или собирал дрова, но долго не парился точно, всё достаточно быстро завелось.
  • Olegin
  • 14 ноября 2012, 12:39
между акком и материнкой не будет ли перегреваться?
уже пара месяцев эксплуатации — полёт нормальный.
  • Olegin
  • 14 ноября 2012, 13:15
я правильно понимаю, что этот свисток теперь постоянно включен, при включенном планшетнике?
да, включен постоянно
  • vnztlv
  • 14 ноября 2012, 13:18
а что было с «родным» модулем? Тоже с недавних пор планирую такое реализовать в планшете. у меня тоже на чипе realtek 8188, но греется так, что не притронуться к нему. Этот не греется так?
родной практически неработал из-за очень плохого приёма
  • GreegAV
  • 14 ноября 2012, 13:23
Не просто снимаю шляпу, а с глубоким поклоном. Респект и уважуха!
спасибо
  • klirik
  • 14 ноября 2012, 13:44
Кстати, если раздербанить — то вполне может оказаться, что и замена внутри питается от 3,3в.
А это на один «хак» меньше.
  • HAPKO3
  • 14 ноября 2012, 15:01
Сразу появилась мысль, а что ещё можно туда припаять? :) USB хост и 3G модем?
но ведь он же теперь батарейку будет жрать всегда или нет?
Что мешает отключить при ненадобности?

PS. Да, скорее всего, мешает то, что он теперь питается не от штатного контакта VCC.
PPS. Неплохо бы проверить, подается ли напряжение на него при выключении в настройках WiFi (чтобы понять как отключался штатный: отключением питания или подачей команды)
  • nint
  • 14 ноября 2012, 15:38
както недоделано все. по хорошему надо свисток разобрать. usb разъема в таких как такового нет, тут это уже упоминалось, все разведено на плате. управление питанием развести полевиком, судя по фото платы все там даже подписано. сейчас вафля постоянно включена и жрет батарею в стсутствии сети. антену кинуть ноутбучную — родная у свистка слабенькая.
желаю ТС доработать свой пионерстрой до нормального модинга.
ТС сделал, как смог. Если у Вас есть опыт и умение сделать лучше, поделитесь. С фотографиями, как у него.
  • 14 ноября 2012, 16:38
Ну думаю писками модингами мерятся здесь бессмысленно — все же не специализированный сайт. Топикастер сделал как ему показалось целесообразным, решил свою проблему, еще и интересующимся информацию предоставил, за что ему большое спасибо.
По проторенной им тропе пройдут другие, и путь их будет уже легче :)
  • gedem
  • 14 ноября 2012, 20:49
Это уже избыточное усложнение. Вай-фай лично у меня на планшете и телефоне включен всегда, так что неотключаемость не для всех будет критичным недостатком.
  • nint
  • 14 ноября 2012, 21:03
такой подход и есть отличительный признак пионерстроя -лишь бы работало. а делов то — впаять еще одну детальку.
  • LTW
  • 15 ноября 2012, 12:09
+5 вольт берём от USB разъёма
а если мы в этот внешний usb, от которого взяли питание, воткнем что-то многожрущее, проблем не будет? usb и так на небольшой ток расчитан, а тут еще этот «паразит»…
  • kisly
  • 16 ноября 2012, 21:30
хаб, флешка transcend 16G и свисток беспроводной клавы/мыши посылают планшет на йуг. по стандарту usb порт может отдать не более 500ma. немногие контроллеры поддерживают опцию charge ( если нет — на помощь приходит или внешнее питание или двухглавый шнурок ).
а теперь прикиньте сколько может отдать планшет? амперметр не подключал, но мне кажется, что меньше 250ma (исходя из опыта).

теперь что касается разбора свистка. конкретно такой не разбирал, но опыт имеется ) как правило контактный лепесток usb — это кусок платы. разьема usb как такового нет ( можно извлечт плату и получим кусокк текстолита 10х13х1 мм. всё прекрасо паяется, есть пятаки для внешней антенны