Тонкая рация Retevis RT622P

1. Цена: 1 788 руб по распродаже
  2. Перейти в магазин

Retevis RT622P тонкий корпус, строгий дизайн и ничего лишнего.
Кому интересно прошу в обзор.

Поставка

Доставляет посылку почта России.

Все аккуратно упаковано в пакетики

Комплектация

Рация — 2шт.
Кабель Type-C -2шт.
Инструкция — 1шт.
Гарнитура — 2шт.

Характеристики

Управление

За управление отвечают 4 кнопки с левой стороны панели и поворотный механизм включения с регулировкой громкости.

1) Клавиша вызова PTT

2)Клавиша переключения канала рации up (+)

3)Клавиша переключения канала рации down(-)

4)Кнопка меню (М) (Перепрограммируемая)

Рация обладает режимом VOX. По умолчанию VOX отключена.
Роджера (бип) -нет.

VOX режим — Нужен чтобы, не нажимая кнопку рации можно было активировать голосом вызов и сказать что-то собеседнику.
Для включения режима работы нужно перейти на 7 канал, выключить рацию зажать кнопку переключения частоты значение (+) и включить рацию.
Блокировка кнопок
Есть функция блокировки кнопок для ее активации удерживаем (М) 2 секунды после короткого сигнала жмем ее еще раз коротко два раза.

Электропитание

Процесс зарядки рации занимает около 3 часов, время работы заявлено 13 часов.
Время режима ожидания 72 часа.

Во время зарядки горит красный светодиод, после окончания зеленый.
При разряде аккумулятора есть голосовое оповещение о разряде.
Для зарядки и программирования используется порт Type-C.

Рация

Рация очень компактная, она не ощущается как детская благодаря строгому и лаконичному дизайну.

У рации предусмотрены выводы контакта для установки на базу.

Сверху рации несъемная антенна и повторный механизм включения и регулировки громкости.

С левой боковины клавиши выбор рабочей частоты, вызов собеседника и настраиваемая кнопка.

С правой боковины:

Порт для подключения наушника и зарядки закрыты резиновой заглушкой.

Динамик и микрофон замаскированы декоративными линиями

На лицевой части есть небольшой светодиод он светиться при разговоре через рацию.

С обратной стороны предусмотрена клипса, в ней же отверстие чтобы повесить рацию.

Программное обеспечение

На сайте производителя есть программное обеспечения для редактирования частот и настроек. Регулировка чувствительности уровня VOX и его активации. Перенастройка значения кнопки меню.
Что не понравилось, имея порт USB-C, все равно нужен спец кабель для прошивки по USB-C.

Тестирование

Тесты проводились в условиях города, на оживленной нагруженной улице.

Я во время тестов

Расстояние 1 км слышим хорошо без помех.

Расстояние 1,1 -1,5 км. добавляется небольшой шум шуршания пакета.

Расстояние 1,5–2 км. шум увеличивается, но еще можно комфортно разговаривать.

Расстояние 2 — 2,36 км. уровень шума возрастает, появляются первые разрывы, но вполне еще можно общаться.

Расстояние 2,36–2,65 км. уровень шума преобладает часть слов еще разборчивые плавно переходит на разрыв и отсутствие связи.

Итог

Retevis RT622P — рация со строгим дизайном и компактными размерам, без излишеств. Качество динамика и микрофона хорошее нареканий нет.
Дальность в городской застройке уверенно пробивает километр и обеспечивает комфортное общение. Рацию можно перепрограммировать и настроить 16 частот под себя.
Получались удобная современная рация.

Скидка

На данный момент действует скидка, которая применяется автоматический в корзине и скидывает 250р
Цена будет равна:

1 788 руб

Аккумулятор снова не показали. Секретный он, что ли…
Или крышка задняя не снимается?
  • 22 марта 2023, 18:50
Кнопка Меню тоже секретная. Снова не раскрыт ее функционал, особенно при отсутствии на рации дисплея. Зато можно ее перепрограммировать, ну супер.
Вот что прочитал в отзывах на Али:
данная радиостанция имеет функцию захвата частоты, то есть вы можете установить любую частоту с неизвестной радиостанцией просто удержав кнопку громкость вверх и включив радиостанцию в первом или втором канале, после начинает мигать зелёный светодиод, Это значит что радиостанция готова для захвата частоты, после этого вы нажимаете на передачу на чужой радиостанции и через секунду ваша радиостанция подаёт звуковой сигнал о том что частота захвачена и записана в вашу радиостанцию.

Если правда, то любопытно.
  • kven
  • 22 марта 2023, 16:16
действительно, интересная фишка
Правда!!! Купил, проверил, работает!
У рации есть режим захвата частоты вместе с тоном/кодом и записи в память?!!!!
1. переходим на 1 канал. Выключаем рацию.
2. удерживая + громкости включаем рацию. Через 2-3 секунды начинает мигать диод отпускаем кнопу +. Режим захвата включен.
3. кнопками + или — выбираем номер канала (например 5)
4. на другой рации, частоту которой хотим захватить, жмем кнопку на передачу, 2-3 секунды происходит захват частоты тона/кода, запись в выбранную ячейку и динамик издает пик (подтверждение захвата) и рация включается на прием, т.е. сразу слышно захватываемую рацию. Отпускаем кнопку передачи.
Если требуется записать еще частоты, то кнопками + — выбираем другой канал и повторяем п.4. Т.е. не выходя из режима захвата частоты.
5. по завершению программирования всех нужных каналов просто выключаем, так сказать выходим из режима захвата частоты.

Все — можно общаться с собеседником, даже если мы не знаем его частоту тон/код!!!

Жду кабель (сразу не купил) посмотрим как после захвата параметры записаны.
У версии ПМР мощность ограничена 0.5Вт, можно в программе поменять на 2 Вт, и для не ПМР каналов полосу переключить на широкую + какое-то шифрование включается.
Спасибо! Просьба поделиться потом наблюдениями.
И подскажите по аккумулятору, пожалуйста.
Пока что складывается впечатление по всем недообзорам, что он несъёмный.
До аккумулятора не добрался (да и не хочу портить корпус рации) он под крышкой, но как ее снять пока не знаю… зазор есть…
  • kven
  • 22 марта 2023, 16:17
usb-c? лучше поздно чем никогда. осталось теперь только разрешить через него напрямую прошивать.
И до этого ещё лет семь идти будем.
Заголовок Габариты есть текста нет
Отверстие для наушников 3,5 есть, что туда можно подключить? Обычные наушники или проводную гарнитуру от телефона тоже можно?
Уже три года работают рации этого производителя — все ОК! www.youtube.com/watch?v=M_lTSu3w_yM
  • 22 марта 2023, 18:10
А как прием/передача в зданиях? Через сколько этажей устойчивая связь?
  • 22 марта 2023, 19:22
Это будет совсем некорректный тест. Как, впрочем, и любой тест на расстояние.
  • 23 марта 2023, 05:59
Мне интересно подойдут ли они для работы. Один человеп в подвале/паркинге, второй на улице или в подьезде. В подвалах сотовая практически не ловит.
А чем вам тут поможет обзорщик? Это ведь ваш подвал и ваша парковка, он там не был.
  • 23 марта 2023, 06:35
Вы так не узнаете. Гораздо лучше будет попросить кого-нибудь, у кого есть рации на этот диапазон, проверить на месте. Если они заработают почти гарантированно заработают любые.
В стоке выход 0.5 Вт на ПМР, возьмите любые ПМР и попробуйте, по крайней мере оцените ситуацию, как проходит сигнал и достаточно ли вам такой мощности.
  • 24 марта 2023, 08:16
Спасибо. Капитаны!
У меня есть пара Линтонов для работы. Хочется менее громоздкое типа этих.
  • 24 марта 2023, 10:13
Ну так берите. Сей бренд хорошо себя зарекомендовал, не думаю, что тут они облажались.
  • Ramiro
  • 22 марта 2023, 20:40
А как прием/передача в зданиях? Через сколько этажей устойчивая связь?
из хрущевки 3 этаж пробивает на улицу около 350 метров через здание и нагруженный перекресток.
  • hanzo
  • 22 марта 2023, 19:35
Блин, обзор как будто китаец-манагер писал — минимум полезных сведений о девайсе, и тот ускользает при продирании через зубодробительные обороты и корявый автоперевод-копипасту;
плюс всего одна живая фотка рации, да и то не в главной роли, а на пузе обзирателя)
Низачот, кол.
А рация вроде ничего, пойду поищу нормальные ролики-обзоры)
  • 22 марта 2023, 19:52
Фонаревщик Lumeniac на хоботе сделал на нее хороший обзор.
  • hanzo
  • 22 марта 2023, 21:30
Спасибо камрад!)
Lumeniac молодцом, все расписал-показал-отснял, вопросов не осталось. Задумался)
  • 23 марта 2023, 01:18
Я бы не брал…
Отсутствие дисплея, всего 16 каналов, малая мощность, спиральные несъемные антенны (если они там внутри вообще есть, никто же так и не разобрал эти игрушки).
Уж лучше взять простой и проверенный Baofeng UV-5R, хотя я их не очень люблю, но всяко ими удобнее пользоваться, чем этими воки-токи из киосков 90х. Стоят Бао ровно столько же.
1'800-2'000 за пару? Покажите где, хочу пару.

Это рации для разных применений. Баофенг — для условных туристов, эти — для условных монтажников.
У него обзор — винегрет из старой и новой версии.
Например аккумулятор от новой и он не показал.
  • 23 марта 2023, 01:26
Для меня сильно удивительно, что не делают рации с ШПС, телефоны делают, системы сигнализации делают, а рации не встречал.
шо такое ШПС?
видимо, шумоподавление
а С что такое? скорее уж ШирокоПолосный Сигнал, но и как это к рации применить тоже не совсем понятно.
ШумоПодавляющая система, видимо
  • 23 марта 2023, 14:04
Что значит как применить к рации? Именно для этого все в свое время и придумывалось, что бы передавать голос и что бы другие его не слушали.
широкополосный сигнал к этому отношения не имеет. шумоподобный — да. но что имелось с виду по ШПС изначально понятно не было. может и шкаф пожарный.
  • 23 марта 2023, 17:31
Это почему широкополосный сигнал, не имеет отношение к радиосвязи?
широкополосный сигнал не имеет отношения к шифрованной радиосвязи, то есть тому самому «что бы передавать голос и что бы другие его не слушали.». точнее, имеет, конечно, но он просто из той же области, не более. непосредственно к шифрованию — никакого отношения.
  • 24 марта 2023, 12:02
широкополосный сигнал не имеет отношения к шифрованной радиосвязи
Сам принцип усложняет его прослушивание, я не говорил за шифрование.
значит я неправильно понял ваше «передавать голос и что бы другие его не слушали». и не я один. попробуйте изъясняться более понятно. потому что например количество раций у народа достаточно невелико, и требование «передавать голос и что бы другие его не слушали» выполняется просто само по себе в большинстве случаев, особенно если еще и кодированный шумодав применить
  • 23 марта 2023, 13:50
Шумоподобный сигнал, есть еще расшифровки как широкополосный сигнал, это тоже не плохо но чуть другое, но ни того ни другого не применяют в рациях.
Минусы так понимаю ставят те кто не в теме.
минусы ставят те, кто не понимает почему бы сразу не расшифровать неоднозначную аббревиатуру. думаю шумоподобный сигнал используют военные, а в быту достаточно кодированного шумодава. либо ставить какие-то скремблеры, но я не уверен что они разрешены законом.
  • 23 марта 2023, 16:17
В радио связи, а тут тема о радиостанции огромное количество терминов и абревиатуры,
АМ, ФМ, ЧМ, SSB(в таком сокращении более понятно) CDMA, FDMA, TDMA, ИКМ, ШПС, не подумал что это вызовет вопросы.
Но интересно было б увидеть маленькие радийки на 2.4G

Немного погуглив, оказывается делают цифровые радийки, например Hytera PD365, но это больше цифра, чем ШПС.
Про бытовой радио эфир, он весь постоянно забит и это странно учитывая какие сейчас технологии, что уже и ТВ аналогово почти нет, в Польше так точно нет, радио уже тоже цифровое, а бытовые радиостанции по прежнему захламляют эфир, непорядок ))))
я как-то на ютубе смотрел сравнение цифровых и аналоговых раций. аналог на слабых сигналах лучше. через шумы голос слышен, иногда можно что-то попытаться разобрать. а цифра — не слышла совсем, либо невнятное булькание. возникает вопрос: зачем жертвовать такой возможностью в пользу предположительно более отчётливой передачи голоса на малых расстояниях и в условиях и так хорошей связи?

шифрование — тут да, возможно и проще с цифрой реализовать будет. но гражданским вроде как и не положено.
  • 24 марта 2023, 12:04
Я посмотрел характеристики цифровых раций, они все имеют и аналоговый канал.
интересно, почему?
  • 24 марта 2023, 10:20
Шифрование и все другие ухищрения запрещены законодательствами многих стран. Нашей и подавно. Вы, в роли производителя, как думаете сбывать продукцию с такими плюшками, если ни один дистрибьютор её не возьмёт? Продать пару мамкиным шпиЁнам и всё?
Но интересно было б увидеть маленькие радийки на 2.4G
Кто вам частоту-то разрешит использовать? Wi-Fi-репитеры, усилители, направленные антенны (короче всё, что выходит за пределы заводской комплектации роутеров/точек доступа, а так же использование их вне помещений) всё это запрещено.
  • 24 марта 2023, 12:25
Я вообще про шифрование не говорил, это вы придумали.
Телефоны на 2.4G работают и никто их не запрещает.

Современные цифровые технологии, позволяют усилить весь выбранный диапазон, оцифровать, обработать и передать на динамик, так же в обратном порядке.
То что раньше делалось аналоговым способом, сейчас можно реализовать полностью в цифре, что сильно уменьшает габариты.
Вот я об этом и говорю, что технологии позволяют работать с (ШПС шумоподобный сигнал), но никто не делает в бытовом применении, в военном делают и Харьков в этом преуспел.
Большие мощности сигнала для этого совсем не нужны, мы же говорим про рации которые работают на 2км, а не на 122км,
Я вообще про шифрование не говорил, это вы придумали.
Телефоны на 2.4G работают и никто их не запрещает.
довольно сложно понять иначе нижеприведенное предложение:
передавать голос и что бы другие его не слушали
  • 24 марта 2023, 12:43
Телефоны на 2.4G работают и никто их не запрещает.
Работают сети операторов, которые долго и нудно выбивали себе частоты. И то не все, для 5G ещё в процессе. И платят за них немалые деньги. А телефон лишь абонентское устройство для сети, сам по себе он не может работать.
То что раньше делалось аналоговым способом
Много чего сейчас можно. Но надобности нет. Нужна связь — есть телефоны. Нужна связь, где их нет — есть спутниковые телефоны. Для оставшегося простая аналоговая связь, её возможностей за глаза. Это всякие стройки, склады, охрана и т.д. Тут наоборот чем меньше дальность — тем лучше, так как меньше помех коллегам.
  • iraa
  • 23 марта 2023, 04:05
Отзывы на сайте хорошие. «Дошло быстро. Отличный продавец, рекомендую.»
«дошло быстро, всем доволен, не включал»
Продавец молодец. Приехало целое. Как включу — дополню отзыв.
  • iraa
  • 23 марта 2023, 22:56
Можно покупать?
конечно! продавец общительный, приехало быстро, еще не включал ©