Поисковый магнит с телескопической ручкой

Наверняка многие при ремонте или обслуживании автомобиля сталкивались с ситуацией, когда только что открученный болтик падает в моторный отсек, куда-то на защиту двигателя и достать его оттуда становится целой проблемой, на которую нет ни времени, ни желания.
Подобный инструмент позволит вам легко справиться с этой или подобной задачей по извлечению металлических предметов из труднодоступных мест. Так как он представляет из себя телескопический стержень в виде ручки с сильным неодимовым магнитом на кончике

Технические характеристики изделия:
Материал: металл + неодимовый магнит
Цвет: серебристый/черный (опционально)
Магнитная головка диаметр: прибл. 0,7 см
Длина: прибл. 12,5 ~ 50 см

Поставляется приспособление в обычном полиэтиленовом пакетике

Выглядит как обычная шариковая ручка в металлическом корпусе

Даже клипса точь-в-точь такая же, как у авторучки

Если положить в нагрудный карман, то никто и не догадается, что это не она

Иное предназначение изделия выдает лишь кончик с телескопическими трубками и магнитом на кончике

Длина в сложенном состоянии 13,5 см

В разложенном 49 см

По картинкам из магазина мне казалось, что приспособа длиннее

Да и крохотный магнитик диаметром 7 мм особого доверия не вызывал

Что он там сможет поднять? Винтик-болтик? А если упадет отвертка или ключ? Однако не будем полагаться на первое впечатление и все проверим. Сначала возьмем весы и взвесим сам инструмент — 12 грамм, карман не оттянет

Под рукой была металлическая линейка, которой измерял длину, сначала проверим силу притяжения на ней — никаких проблем, магнит притянулся моментально

Возьмем саморез 4х70 — тоже без проблем

Нужно что-то посерьезнее, например болт 8х110 весом 65 грамм

И опять магнит легко и непринужденно отрывает метиз от пола — вот это уже неожиданно

Перейдем к инструментам. Допустим, упала отвертка. Вот тут магнит чуть было не сплоховал, примагнитившись к середине жала и начав скользить по нему к кончику по мере отрыва отвертки от пола. Но нет, и тут удача, к крестовой отвертке он примагнитился к самому острию — невероятно

Повышаем ставки — разводной ключ 8" длиной 200 мм и весом 250 грамм — магнит держит!

Какое же испытание для него придумать? На глаза попалась разборная гантель. Снимаем один блин почти на полкилограмма

И пробуем его поднять — есть отрыв

Ничего себе, а может и целую гантель осилит?

Но нет, увы, чудес на свете не бывает. Скручиваем один блин и повторяем подход — есть контакт!

Было тяжело, но магнит справился. Вот мы и нащупали предел его возможностей, а это на секундочку солидные 746 грамм (может быть даже и чуть больше, дальше не проверял)

Если честно, я от такого малышка подобной прыти не ожидал, моё почтение, снимаю шляпу.
Что касается извлечения металлических предметов, то магниту тут же нашлось занятие. У нас на холодильнике закреплен ключик для открытия замков межкомнатных дверей. Гости периодически чего-то накрутят с защелкой в туалете и потом никак не могут оттуда выйти, приходится их вызволять при помощи этого ключа. Он висит у нас на видном месте — на магните, прикрепленном к холодильнику

Но иногда падает вниз, в щель между стенкой холодильника и тумбой аквариума

Достать его оттуда бывает проблематично, сымитируем эту ситуацию и попробуем достать ключ обозреваемым инструментом

Секундное дело и ключ у нас в руках — годно. Но я переживал, что для целевой потребности: извлечения болтиков из-под двигателя, его длины будет маловато. Однако опасения оказались напрасны. Длины телескопической ручки без проблем хватило для поднятия болта с защиты двигателя

Причем я даже не запачкал рукава, так что длины хватает с запасом

Вещь годная! К покупке рекомендую.
Удобная штуковина. Спасибо. В хозяйстве пригодится.
Покупал подобное совмещенное с отверткой. Удобно, но развалился телескоп.
  • Skylab
  • 28 декабря 2022, 16:29
Да, телескопическая трубка всегда была «слабым звеном» еще со времен КВ/УКВ-радиоприемников.
Там антенна все таки получше была… Материал — латунь покрепче будет.
Давно лежит в избранном. Обязательно куплю. Еще есть с подсветкой вариант)

ссылка
Еще есть с подсветкой вариант
Причем несколько вариантов подсветки: у самого магнита или на ручке
  • Boor
  • 28 декабря 2022, 17:36
Один из ваших вариантов чуть покрупнее...)
нафиг не нужны лишние понты. простой телескопический магнит наше всё
  • leexxz
  • 28 декабря 2022, 16:27
Есть (был) такой. Нужен бывает редко, но метко. Прям незаменим. Но дочка 2 года добралась на днях, сломала. надо будет снова заказать.
«Хороший мальчик...» ©
  • dimats
  • 28 декабря 2022, 16:30
Кусок алюминиевой толстой проволоки, на конце пара витков держит малнит от старого жесткого диска,
висит на гвоздике в гараже много лет, изредка решает проблему упавшего болта.
  • fv86
  • 28 декабря 2022, 17:35
А если предмет немагнитный — кусок двухстороннего скотча на проволоку приклеить — доставал так безцокольную лампочку из фары.
Ну и провод (медь/алюминий) достаточного сечения (4-10мм.кв.) — дешёвый кондуктор для протяжки проводов через толстые стены или над потолком.
  • GDragon
  • 29 декабря 2022, 01:57
Я для таких целей использую кусок криво отрезанный от детского мячика «лизуна» :)
Вот когда такое нужно бывает, фиг найдешь, забудешь куда положил.
у меня в рабочем комбезе такой в кармане всегда лежит, рядом с отверткой и ручкой
  • Totka
  • 28 декабря 2022, 17:42
Купите пачку магнитов с кольцами (типа таких, полно везде продаются). Раскидайте по всему дому, их можно и с ниткой, и с проволокой, и с угольником использовать.

Также есть шайбы. Тоже просто привязать или, например, аккумулятор какой-то зарядить, прижав провод.

Они сильные достаточно, но хрупкие. Надо искать именно модели с защитой по периметру, но это только в мощных магнитах. Но даже магнит за доллар вполне 15кг сможет поднять при 100% перекрытии по центру.

Сабж же очень удобен как готовое решение, стоит брать, но может чуть толще лучше взять.
  • ploop
  • 28 декабря 2022, 19:07
В наборах инструмента часто идут.
Я такую приблуду в машину переложил, а для дома приобрел вариант с доп функцией «Хваталки», но и магнит присутствует.
Вот такую
  • jeepeg
  • 28 декабря 2022, 16:45
Это ШНива на фото? Проблема чаще не как достать, а как найти/увидеть куда упало
  • 28 декабря 2022, 18:55
Это да))
  • chaos
  • 28 декабря 2022, 17:00
Давно такой купил себе, уже раз 100, если не больше, себя оправдал)) Есть еще чуть толще, но с фонариком на конце!
Must have! Не раз выручал-)
Вспомнилось, как меняя на даче маслосъемные колпачки, уронил сухарь в цилиндр))). Подобная штуковина очень выручила…
Телескопическая антенна от старого телевизора + магнит из винчестера, прикрученный изолентой. Недостаток — притягивается к чему попало. Кроме того, нужно ещё найти провалившийся болт. Я час искал болт от дроссельной заслонки. Нашёл его в паре сантиметров от того места, куда он ввинчивался. Зацепился за стяжку шланга.
Ну я лет пятнадцать назад так и сделал, только культурно. кусочек магнита или два в трубочку на эпоксидку залил. Задействован шарнир от той же антенны, так что могу поворачивать магнит на 180 градусов.
  • kovax
  • 28 декабря 2022, 20:27
Поисковым другие магниты называют, это просто магнит на телескопической ручке.
  • darek
  • 28 декабря 2022, 21:13
А что это за цифровая штучка с цветным дисплеем левее ТВ(изображение 23)?
  • 29 декабря 2022, 08:12
диск 32*8 с крючком — 30

марка N38, @Леруа, дорого;(
  • FILIN7
  • 29 декабря 2022, 03:41
Что бы тест на зацеп разного веса был честным, нужно немного дернуть этой ручкой, потому что частенько бывает что вытаскиваешь какую нибудь деталюгу она за что нибудь слегка цыпляеться и падает ещё глубже, где её намного сложнее зацепить и достать.
  • Reverse
  • 29 декабря 2022, 05:44
Механизм телескопа очень жидкий, и да… в машине все стальное! Оно притягивает этот магнит, через узкую щель фиг просунешь, проверено на личном опыте
  • 29 декабря 2022, 08:13
в машине все стальное! Оно притягивает этот магнит
так надо ж предохраняться и надевать на конец пр… «шубу», как на микрофон («пенка» вполне подойдёт;)
вот со щелями узкими — да, никак))

PS
«пр.» — предохранительную;)
  • Reverse
  • 29 декабря 2022, 11:57
По закону подлости, если есть возможность закатиться гайке в такое место, именно туда она и закатится. А при попытке достать — упадет в траву или снег…
  • xpom000
  • 29 декабря 2022, 06:33
  • iklopik
  • 29 декабря 2022, 08:18
На фото, где холодильник. есть некая электронная приблуда. Моё воспалённое воображение решило, что это таймер, а время можно устанавливать поворотом вверх соответствующей гранью, цифра заданного времени в итоге подсвечивается.
.Что это на самом деле? И если таки таймер, не поделитесь ссылкой?
  • 29 декабря 2022, 08:20
Чуть выше комментом ответил.
Сознание у вас не воспалено
  • iklopik
  • 29 декабря 2022, 08:33
Спасибо! Это ж моя мечта! Не понимаю, как «прохлопал» обзор!
  • Eugenuk
  • 29 декабря 2022, 09:13
Чтобы определить вес, который способен поднять магнит, надо поднимать гантелю прямо с весов, а потом вычесть вес при разрыве.
  • 29 декабря 2022, 10:05
Еще лучше положить гантелю ПОД весы и измерить «вес» усилия прижима… Наверное :)
  • 29 декабря 2022, 10:10
Приятель заказал именно поисковый магнит, с усилием под тонну.
И с дуру приложил к офисной металлической двери.
Типа проверить.
Дооооолго он там висел…
  • 29 декабря 2022, 11:51
и WD-шка/керосин не помогла?)

с усилием под тонну.
нет таких (не с лист же А4 он был?:)
  • 29 декабря 2022, 20:05
Ну конечно же нет.
Я всё выдумал, как обычно…

xn----7sbegzvjsri.xn--p1ai/odnostoronnij-poiskovij-magnit-f---600-.html

Разумеется, речь не шла о форфмакторе ручки :)
С А5-й он был.

WD-ка не помогла. Директор очень гордился своей дверью, поэтому было запрещено даже говорить матом…
  • scaldov
  • 30 декабря 2022, 06:47
Тесты неправильные. Надо поднимать стальной винт со стальной поверхности.
  • userx21
  • 30 декабря 2022, 23:27
Купил два таких магнита, маленький и большой. Выручали не раз уже при ремонте в машине.
Экономишь время.
  • userx21