Обзор светодиодной лампы Ulanzi VL120 RGB, для подсветки объекта фото и видеосъемки

• Цена: 1932р (доставка из РФ)

Всем привет. Сегодня я хотел бы рассказать о светодиодной лампе Ulanzi VL120 RGB. Ранее у меня на обзоре была похожая лампа VIJIM VL120 (бренд так же принадлежит Ulanzi).
У VIJIM VL120 меньше режимов, немного иное управление, и чуть большая мощность, при том что заявленный световой поток у данных ламп одинаковый, как и ёмкость аккумулятора и заявленное время работы.
Лампа VIJIM VL120 мне очень нравится, несмотря на то что это достаточно бюджетное решение, и примерно на протяжении 6 месяцев, я постоянно использую её для фото/видеосъёмки товаров, про которые пишу обзоры.
Давайте посмотрим какие плюсы, а может быть и минусы, есть у более дорогой лампы Ulanzi VL120 RGB, относительно VIJIM VL120.

Комплект поставки

Поставляется лампа в картонной упаковке. У меня упаковка оказалась немного повреждена, но внутри всё оказалось целым.

Сбоку коробки обозначены основные моменты по данной лампе.

Внутри коробки находятся следующие предметы: лампа Ulanzi VL120 RGB, прочный силиконовый рассеиватель, инструкция, кабель Type-C и дополнительная головка для холодного башмака.

В рассеивателе проделаны отверстия под элементы управления и зарядный порт. Кстати, данная лампа может одновременно работать и подзаряжаться.
Давайте взглянем на инструкцию.

Из самых важных моментов, отмечу, что в инструкции указаны три режима работы (забыли про «режим» HSI, хотя это по сути часть режима RGB, скорее всего оба параметра просто не влезли на мелкий экран, и так появился новый «режим»), мощность лампы составляет 5Вт, световой поток с метрового расстояния заявлен как 180 Люкс, ёмкость батареи 3100мАч.

У VIJIM VL120 меньше режимов работы, но зато мощность заявлена как 8Вт, при тех же данных по световому потоку и совпадающему времени автономной работы, составляющему 2 часа для обоих моделей.

Кроме этого, у Ulanzi VL120 RGB поддерживается широкий диазпазон цветовых температур, от 2500К до 9000К. У VIJIM VL120 этот диапазон уже.

В режиме эффектов, доступно 20 различных сценариев работы, что типично для аналогичных устройств, в том числе от данного производителя.
Для отображения информации о текущем режиме, заряде аккумулятора и выставленной яркости, есть небольшой экранчик.
У VIJIM VL120 в наличии только светодиодный индикатор уровня заряда, но его вполне достаточно для более простой модели. Яркость там выставляется на глаз.
Доступны следующие режимы работы: CCT mode, RGB mode, Effects mode, HSI mode (подробнее о каждом режиме я расскажу на видео).

Подсветка плавно регулируется от 0 до 100%.
Органов управления всего 3:
1. Кнопка включения/ смены режима
2. Колёсико для смены первого параметра режима
3. Колёсико для регулировки яркости.

На лампе есть стандартное крепление 1/4.

Сверху расположился зарядный порт Type-C.

В лампе 42 белых, 42 жёлтых и 36 RGB светодиодов.

Белые диоды отчётливо видны в режиме CCT. Мерцание подсветки не наблюдается на всех режимах работы.

Тесты

В качестве примера, покажу несколько фотографий предмета, в условиях низкой освещённости, на камеру смартфона Meizu 16 (между прочим сенсор с достаточно большим размером пикселей и приличной светочувствительностью по меркам смартфонов). Использовалось приложение OpenCamera (ISO 200, выдержка 1/100). смартфон немного «додумывает» в плане передачи цветовой температуры на фото.
Без подсветки:

С лампой в режиме 9000К 100% яркости.

6500К 100% яркости:

4000К 100% яркости:

3000К 100% яркости:

Примеры RGB режима, на 100% яркости и HSI:

Режим эффектов (полицейская сирена):

Я провёл тест времени автономной работы, в режиме CCT, при 100% яркости, на 6000К. Лампа продержалась всего 1,5 часа, при заявленных двух. Но правда до этого аккумулятор не был полностью разряжен хотя бы раз. Я взял лампу из коробки, зарядил её и начал тест. Так же, по ходу разряда аккумулятора, незначительно но падает световой поток, что характерно для ламп данного класса.

Световой поток кстати оказался даже чуть выше заявленного, и составил с расстояния 200+ Люкс, с расстояния в 1 метр.

Более наглядный рассказ о лампе представлен в видео части обзора:

Выводы

Ulanzi VL120 RGB, это весьма компактное устройство с большим набором функционала. Наличие режима RGB, позволяющего создавать различные эффекты на фото и видео, несомненно является ощутимым плюсом, если сравнивать сабж с лампой VIJIM VL120 (там правда есть специальная «цветная бумага», для создания эффектов, в комплекте), при наличии потребности в нём, а значит и желания экспериментировать. Режим эффектов нужен будет явно не всем, и пригодится только для видео съёмки. Так же, к плюсам несомненно нужно отнести и широкий диапазон цветовых температур.

Управление устройством достаточно хорошо продуманно, качество лампы высокое (хороший не вонючий пластик, всё идеально подогнано, нет мерцаний подсветки, аналоговая регулировка плавная и удобная).
Световой поток соответствует заявленным значениям. Время автономной работы на 100% яркости так же весьма значительное для такого компактного устройства.
К минусам всё же можно отнести не самую большую мощность, и небольшое снижение яркости по мере разрядки аккумулятора.

Если вам просто нужна лампа небольшой мощности, для подсветки объектов, с приличным временем автономной работы, то вам вполне хватит VIJIM VL120. Кроме того, VIJIM VL120 лично мне намного больше нравится по управлению, но тут конечно заслуга менее широких возможностей по режимам.

Цена: 1932р
Красивая упаковка, даже дисплей есть, но Bluetooth нету, Wi-Fi тем более.
без примеров применения не понятно зачем оно мне. да у меня лампочка из фикспрайс эффекты не хуже дает.
лампочка из фикспрайс эффекты не хуже дает
Это какая?
Да любая. Почему? Смотрите выше.
  • 19 декабря 2022, 22:34
Если вам непонятно, зачем она, значит она не нужна, радуйтесь лучше, а то в многих знаниях…
  • 18 декабря 2022, 05:11
В обзорах таких фото-видео- светильников есть несколько ключевых вещей:

— цветопередача, при разных ЦТ, не измерена вообще ничем и никак,
— собственно освещённость, в разных режимах, в сравнении с другими аналогами, в одинаковых условиях. Снова не измерена. «световой поток заявлен ..» любой желающий и так может прочитать в описании товара.
— постоянство по освещённости и графики с временем работы, тоже не измерена ничем и никак, просто сказано " незначительно но падает световой поток". Хотя для построения графиков достаточно любого смартфона с камерой и простой программы.
В общем, что есть обзор, что его нету. Полезной информации о предмете обзора, светильнике — ноль.
  • 18 декабря 2022, 09:25
  • 18 декабря 2022, 18:35
" Прибор для корректного измерения CRI с вас, "

Обзор написали Вы, поэтому это Ваши проблемы, а не мои.

" Так же есть на видео про снижение яркости. "

в тексте обзора про это нет ничего, кроме фразы без цифр и данных. «немного» это сколько? 5, 20% или 80%? нет цифр — нет смысла.

«измерять прибор за 2000р с кучей графиков итд, ну это мазохизм.»

По такой логике, обзоры дешёвых изделий вообще не нужны.
у нас нет требований к автором проводить замеры и тем более использовать для этого спец оборудование, но если у вас есть необходимое оборудование и знания — то мы с нетерпением ожидаем обзоры от вас
  • 18 декабря 2022, 20:39
Прибор для корректного измерения CRI с вас, измерю без проблем.
CRI уместно интересоваться, только если это лампочка для просто освещения. А в данном случае лучше бы смотреть непосредственно на спектр.

Спектрофотометр стоит, конечно, чуть подороже смартфона, но в арсенале тех, кто занимается предметной съёмкой, вещь почти обязательная.
(Впрочем, настаивать на этом утверждении не буду — у меня «взгляд на мир» изрядно искажён спецификой наших объектов и цели этой самой съёмки.)
  • 18 декабря 2022, 20:58
" лучше бы смотреть непосредственно на спектр."

Спектр вполне точно измеряется цифрами, разумеется, кроме простейшего CRI, есть Ra, Rf, Rg, TM-30-15 и т.д.
  • 18 декабря 2022, 21:20
Как можно описать спектр одним или двумя числами? Никак.

А как измерить это самый спектр RGB-датчиком? Тоже никак.
Можно попытаться примерно оценить-вычислить, промеряя кучу эталонных образцов. Но сколько образцов в TM-30-15? 99, да? В IT8 их 264, и этого, по хорошему если, «маловато будет».
Плюс, сами образцы должны быть сделаны эталонными красителями с известным спектром, иначе промахи могут получиться просто потрясающие.

Я же говорю, взгляд на эти дела у меня весьма специфический. 30 лет этой хренью занимаюсь.
  • 18 декабря 2022, 23:38
Может достаточно сравнить цветовую мишень снятую прирассеяном солнечном свете и при испытуемом, думаю для простых целей типа обзора на муське будет достаточно. Голые цифры все равно мало кому что-то дадут.
  • 19 декабря 2022, 00:18
Если одну и ту же мишень сфотографировать при двух эталонных источниках света — скажем, А и D65 — и показать снимки широкой публике, то народ вздрогнет от ужаса, настолько велика будет разница между изображениями. Хотя оба источника — идеальные и равно пригодные для съёмки.

Голые цифры все равно мало кому что-то дадут.
Но эти числа можно расположить точечками на графике. И на том же графике провести кривые: «Вот вам идеальный источник 6500°, вот вам идеальный источник 5000°, вот вам идеальный источник 4000°...»
И будет хорошо видно, насколько марианские гималаи обозреваемой лампочки отличаются от этих плавных холмов.

А если ещё и лампочек там будет несколько разных, то можно уже будет осознанно выбрать наиболее подходящую.
И потом при съёмках использовать её и Colorcheker :-[)
  • 19 декабря 2022, 07:59
широкой публике не надо эталонов, а надо:
вот фото при солнечном свете.
вот тоже фото при этом источнике.
например:

взял из
tl-shop.ru/blog/priroda-cveta-i-cri/

зы. впрочем, широкой публике и это ничего не даст.
  • 19 декабря 2022, 08:34
широкой публике не надо эталонов, а надо:
вот фото при солнечном свете.
вот тоже фото при этом источнике.
Я пример с двумя эталонами привёл, чтобы показать, что даже в таком идеальном случае разглядывание картинок ничего не даст.
Вот представьте, что на Вашей картинке слева всё тот же снимок, сделанный под солнцем, а справа — под лампочкой накаливания с температурой 2500. Глаз увидит два весьма разных изображения, и то, что справа, скорее всего, сильно разочарует. Но ведь на самом деле такая лампочка для фотографирования не сильно хуже Солнца, а пересчитать картинку в любую нужную температуру — плёвое дело, даже Фотошоп справится.

впрочем, широкой публике и это ничего не даст.
Вот и я об этом.
Зато картинка в духе
наведёт на правильные мысли почти любого.
  • 19 декабря 2022, 09:00
сюда бы еще спектр люминесцентной, а то в Китае можно купить и такие источники для фото-видеосъемки.
люминесцентной
Раньше только такие лампы и были.
При таком спектре еще и CRI как у светодиодных.
  • 19 декабря 2022, 14:19
Стоп-стоп-стоп. Картинка не моя, она тут чисто иллюстративно, и за её содержимое я ответственности не несу (в том числе и за кривой солнечный спектр, который на самом деле вовсе не солнечный).

А люминесцентные лампы с о-о-очень разными спектрами бывали.
Вот, полюбуйтесь:
https://yandex.ru/images/search?text=спектр люминесцентной лампы&stype=image

Снятую при таких или светодиодных лампах картинку в стандартные D65 или D50 пересчитать тоже, конечно, можно. Но нужно, как минимум, иметь мишеньку IT8.7/1. Хотя её в любом случае иметь надо, чтобы ICC-профиль фотоаппарата строить. (Фотографирование — не сканирование, профиль надо строить для каждого сеанса съёмки заново.)
Результат, естественно, будет «студенческий», но для обзора или для иллюстраций в модный цветастый журнал хватит. А дальше все старания убьют печатная машина в типографии и экраны посетителей сайта. :-)
  • 19 декабря 2022, 22:39
Светотеневой рисунок разный, солнце не даёт постоянный повторяемый свет, так что цена такому сравнению 0.
CRI уместно интересоваться, только если это лампочка для просто освещения.
Почему то для съемок продают обычно только с высоким CRI.
  • 18 декабря 2022, 21:24
«Высокий CRI» — параметр, необходимый для качественной цветопередачи. Но не достаточный.

Зато правильный спектр — достаточный. А «высокий CRI» при этом получится автоматически.
  • 20 декабря 2022, 07:27
Ну если у тебя CRI низкий то каких-то цветов в палитре просто не станет. Что впрочем не означает, что с таким светом нельзя снимать, просто неудобство.
  • 19 декабря 2022, 22:36
Господи, какая чушь.
  • stump
  • 19 декабря 2022, 00:02
У вас очень много обзоров на этом сайте, обращу внимание на них как на образец.
Мне кажется, что так тонко потроллить, не заслуживает "-7" :-)))
На лампе есть стандартное крепление 1/4
Если штатива нет, в руке что ли держать. Или есть другие способы крепления?
  • 18 декабря 2022, 10:44
например, какие могут быть ещё способы крепления для ламп? корпус компактный, больше ни как его не закрепить, можно только лишь установить её куда то, например на тумбу или стол.
например, какие могут быть ещё способы крепления для ламп?
На горячий башмак, например. Вообще то это основное место для таких ламп.
  • 2channel
  • 18 декабря 2022, 14:52
Никто не запрещает приобрести переходник.
Никто не запрещает приобрести переходник
Вроде на одном из фото я вижу этот переходник. Но автор судя по всему о его либо не заметил, либо не знает для чего эта железка.
Хотя нет, извиняюсь, упомянул ее в обзоре. Но фото почему то нет. И фото лампы на фотоаппарате нет.
  • 18 декабря 2022, 16:20
  • 19 декабря 2022, 22:42
На 1/4? Magic arm clamp, присоски, струбцины, магнитные крепления — тысячи вариантов.
Есть светильник похожий, только светодиодов 140 заявлено.

Думаю светодиоды и внутрянка плюс минус одна и та же. Если кому поможет, немного измерил. Правда инструмент измерений больше игрушка (opple light master 3) но общую картину передает, а по индексу цветопередачи, так вообще хорошо соотносится с измерениями других людей и более серьезного оборудования.

3000k 100%

3000k 50%

6000k 100%

6000k 50%

шим при 50%
3000k 100%
На каком расстоянии? Ra на 6500K какое?
Точно, забыл написать. Все на расстоянии метр измерялось.
Ra при 6000k и при 6500k показывает 100, если начать отодвигать светильник дальше падает до 97-98
  • 18 декабря 2022, 20:58
«Ra при 6000k и при 6500k показывает 100,»

Opple привирает на холодном свете, и существенно больше, чем на тёплом/нейтральном.
  • Scify
  • 18 декабря 2022, 06:10
интереснее хоть такое тогда купить — освещение человека для видео сьемки
ссылка
  • 18 декабря 2022, 09:26
чем он конкретно интереснее?
Есть такой. Иногда использую для создания цветовых акцентов на фотографиях.

Но слабоват. Приходится чуть-ли не в кадр пихать

• nemoi13
  • 18 декабря 2022, 15:45
А что есть мощнее и не сильно дороже? Посматриваю на эти лампы, но смущает что они не очень мощные. На днях взял у племяшки ан пробу кольцевую подсветку, тоже оказалась слабой. Хочется отказаться от вспышек с помощью пары подобных светильников.
Мощное и недорого не бывает.

Все-таки именно для фото я предпочитаю импульсный свет: вспышка+гелевый светофильтр.

Хочется отказаться от вспышек с помощью пары подобных светильников.
Имхо чудес не бывает.
Постоянный свет будет габаритным и дорогим
  • nemoi13
  • 18 декабря 2022, 16:05
Ну хочется на чудо надеются. Надоело расставлять вспышки по комнате.
Свет в любом случае выставлять придется. Что импульсный, что постоянный
Самому делать, для съемок внешний вид не особо важен. Где-то за 1000 руб получите 50 Вт RGB света.
  • 18 декабря 2022, 16:24
продавец позиционирует товар так, что при недостатке мощности берется просто пара таких ламп, и уже получается приемлемая мощность, но по деньгам конечно дороговато выходит уже имхо, но опять таки смотря с чем сравнивать и для чего применять. Если это расходник для заработка денег, то почему бы нет, фотоуслуги тоже сейчас не дешёвые, и эти две ламы очень быстро окупятся.
  • 18 декабря 2022, 17:53
для фото надо за 2 тысячи купить вспышку. будет гораздо больше пользы чем от этих фонариков.
  • 18 декабря 2022, 20:59
для фото да, больше, но не для видео.
  • 18 декабря 2022, 23:31
Адля видео надо брать просто белый свет, но большей мощности, цвет делают гелями.
  • 20 декабря 2022, 07:29
У гелей в видео масса недостатков начиная с того, что они ухудшают теплоотвод, плюс не дают динамические эффекты.
  • ChinaFar
  • 18 декабря 2022, 21:02
Точно. Или есть комбинированные, с постоянным светом и вспышкой. Удобны еще тем, что включив постоянный свет можно посмотреть, как и куда тени лягут.
  • 19 декабря 2022, 22:44
Для фото мощнее любая вспышка.