Наконечники-иглы ANENG PT2003 с гнездами 2мм для щупов мультиметра. Щупаем силикон (tm)

• Цена: $1.76 за пару

Заказывая мультиметр я решил прикупить на пробу и данные щупы. Ну а после получения игл из прошлого обзора решил взять еще и их длинную загнутую под 90 градусов версию. Мало текста, много плохих фото.

Первый номер — щупы от aneng за $1.79 за пару с доставкой.
Упаковка — пакет

Размеры и внешний вид

Острые, пружинят, в гнезде есть лепестки, сидит очень плотно, надевается туго и очень приятно.

Второй номер куплен тут за $2.96 + доставка 0.63 итого $3.59 за две пары (4 штуки)

Упаковка — пакет

Размеры и внешний вид в исходном и разогнутом мной состоянии

Тут пружинные контакты в гнезде видны прям очень хорошо. Впечатления — ровно те же что от предыдущих, может быть гнездо еще чуть приятнее, но это не точно

Разборка

Применение

Вид на щупах

Вид на разъеме (я применяю иглы ТОЛЬКО таким образом. Ну иногда со стороны контактов тоже втыкаю, конечно, подобрав по толщине, то есть диаметру иголки)

Группенфото с короткими иголками этого же типа из предыдущего обзора

Резюме
Вполне годные насадки для тех кому по какой-то причине не хочется или не можется использовать модульные щупы с 4мм бананами на обоих концах. Самые короткие из прошлого обзора автоэлектрикам не рекомендую, разве что для коллекции, в большинстве разъемов они до контактов со стороны резинки уверенно не достают, а значит и использовать их придётся для каких-то других «узких применений» — например в плату тыкать. В целом — годные иглы, и сами по себе, и как донор гнёзд. Но я бы автоэлектрикам для повседневного использования рекомендовал всё же гибкие пружинные — но они под 4мм банан, то есть под модульные щупы. Найти бы такие же только с диаметром игл 0.7мм и разных цветов — было бы вообще шикарно. Кстати, кто видел разноцветные за вменяемые деньги — делитесь ссылочками в комментах. интересуют именно гибкие, с пружинкой.

UPD: ах да, в прошлом обзоре народ сетовал что нет обзоров на крокодилы надеваемые на 2мм иглы.

Так вот у меня есть такие крокодилы, и я их настоятельно НЕ рекомендую. Почему?

Нет, не потому что они слабоваты, хотя это и так, и не потому что это большой рычаг что тоже не сильно хорошо. Посмотрите на эту конструйню

Видите как реализовано гнездо щупа? Это просто 2мм трубочка свернутая из металла самого крокодила. И пока щуп новый, пока крокодил новый, если всё срослось и звёзды стали как нужно — да, всё ок. Но у меня есть например модульные наконечники где диаметр иглы 1.9мм. И всё, они уже слетают. И это при том что пользуюсь я ими крайне редко. А при регулярном применении будет и износ, и разгибаться они будут от нагрузок — вспоминаем про рычаг… Так что нет, фигня эти крокодилы.
  • lexx2
  • 07 декабря 2022, 11:54
годная штука
  • Totka
  • 07 декабря 2022, 12:07
Но опасная, пару раз разъемы сжигал и приваривал такие иглы. Надо иметь хорошо организованное рабочее место, с отсеками для винтиков всяких на панели вертикальной, не раскидывать по столу лишнее. Иначе будет лень менять щупы и вообще они будут завалены чем-то, а такими иглами соскок словить можно очень просто и дальше КЗ. Зато у них чуть больше шансов пережить падение, тонкие иглы к мультиметру обычно гнуться неприятным образом. Но я все же предпочитанию иглы-насадку (раза в 3 короче сабжа), когда на хорошие щупы с крепкой иглой надевается такая узкая, затем снимается. Так куда больше мотивации снять тонкую иглу и использовать комплектные щупы, закрытые изолятором.

Не могу найти, в этом магазине были такие узенькие, но щас близкие как к сабжу.
Они не подходят на нормальное качество щупов, нужно перетыкать на дефолтные щупы, чтобы держались.

Во, нашел. Такие, конечно подобранные под щупы, чтобы исключить отвал с иглы:

Как вариант можно просто откручивающиеся, но на прозвонку будет доп. задержка (не факт, может просто у меня так):

Такие иглы хотя бы есть желание снимать, а не когда уже взял в руки щуп и увидел насадку и ее уже лень снимать, лезешь так, дальше КЗ и приварка.
короткие из предыдущего обзора подойдут для работы с электроникой на столе. длинные я в автомобильные разъемы тыкаю
  • Totka
  • 07 декабря 2022, 12:35
В авто я с иглами не лезу, руки дрожат и глаза ничего не видят. Но можно у сабжа болторезом мелким откусить иглу и на шлифкруге сделать полукруг.

А сабж и аналоги я просто втыкаю в разъем на плате и там же и держу без рук на изгиб. Опасная штучка конечно, не раз обжигался, но ведь удобно же.
  • UWU
  • 07 декабря 2022, 12:11
del
не знаю не знаю, у меня и то и другое вполне доступно
шо, дорага?
якобы пропало из продажи
  • 07 декабря 2022, 13:40
кстати, а не попадались насадки или щупы с твердосплавными иглами, в роли которых выступают мелкие стоматологические буры? там эта зубастая насечка на их головках отлично предотвращает соскок щупа, что очень важно при тыкании в платы.

щас поискал на али по быстрому, нашлись только сами буры, а прям так чтоб под щупы, то нет. можно конечно наколхозить, но вот бы готового.
а pogopin чем не устраивают?
  • 08 декабря 2022, 12:53
то ж совсем не то и не для того.

я вот такое имею в виду (ссылка с таймкодом): youtu.be/zy_Qlx_djCU?t=2209

хотя оно не гуглится даже за пределами алиэкспресса. видно, придется колхозить самому. из-за того, что сомнительно, чтобы такие сплавы паялись (хотя надо попробовать), основная сложность будет в подборе подходящего резинового/пластикового держателя с подходящими контактами внутри.
ну цангу какую-то придется колхозить. но по-моему погопины типа H2 и Q2 тоже вполне «злые» и не будут соскальзывать
  • 08 декабря 2022, 13:44
по форме-то да, но вот материал под вопросом. эти зубы должны быть выполнены из быстрорежущей стали или твердого сплава, иначе будут изнашиваться очень быстро.

почему, собственно, стоматологические буры и выглядят очень привлекательно для подобного использования.

при этом у меня возникли сомнения относительно их сопротивления, но, кажется, проблемы в этом не будет: сейчас померял обычную мелкую твердосплавную фрезу с хвостовиком 3.2 мм и длиной 40 мм, получилось порядка 1.5-2 мОм, смотря в какой точке ухватиться. это более чем ок, на контактах будет больше потерь.
будут изнашиваться очень быстро
так они стоят в стиле доллар за полсотни по-моему
  • 08 декабря 2022, 18:14
с одной стороны да, с другой практика показывает, что ко времени, когда такие штуки изнашиваются, уже успеваешь забыть, куда блин задевал остальные 48 штук, и надо заказывать снова.

попробую подыскать какие-нибудь фрезы такого диаметра, который бы подошел к щупам, рассчитанным на сменные иглы такого же диаметра, если вдруг чего дельного найдется, отпишусь тут. чую по собственному опыту, что твердосплавные иглы могут оказаться святым граалем. (а могут и нет.)
проблема с такими пинами в сопротивлении. я юзал просто заостренные. не помню чтобы изнашивались. но исключительно для измерения напряжения и большого сопротивления. малое сопротивление не померять. впринципе нормальные швейные иголки тоже можно использовать, главное не ронять щупы, а то в ногу можно загнать так нормально.
  • selin
  • 07 декабря 2022, 19:52
unle_sem, можете порекомендовать хорошие компактные-маленькие щупы, пожалуйста?

Есть пара мелких мультиметров Uni-T UT120 — всем нравятся, но вот родные провода-щупы уже барахлят (((
Хочу замменить, но пока что не могу найти ничего приличного что бы компактное было и в то же время — нормальное по качеству.
Хочу именно компактное — что бы в родной футляр всё складывать — как и оригинальные щупы.
не могу, увы
  • boyscout
  • 08 декабря 2022, 13:31
что бы компактное было и в то же время — нормальное по качеству
Поиск на Али по «щупы для мультиметра mini» выудил вот такие. Они мне показались идейно плодотворными для ваших целей.

эти еще короче, всего 103мм обещает продавец
  • boyscout
  • 08 декабря 2022, 18:29
Тоже вариант.
Как конченный колхозник в душе, я бы отпилил при необходимости лишнее у подходящего щупа и вывел на пайке силиконовый провод нужного сечения. Но многие колхоз не любят.
проблема на стороне мультиметра. те угловые бананы фиг переделаешь чтобы и корпус остался и провод заменить. а без корпуса опасно
Не вкралась ли в точнейший заголовок ужасная ошибка?
Сейчас шерстю по ссылкам с целью прикупить и вижу: ANENG PT2003 в описании имеет гнёзда 3 мм (не 2, как в заголовке).

А вот ANENG PT2002 — по описанию как раз 2 мм.
ужасная ошибка вкралась в описание на али. у меня же всё точно. более того, если внимательно посмотреть глазами на РТ2002, а потом еще и обзор мой почитать, то можно вероятно заметить, что 2002 и 2003 модели даже внешне совершенно не похожи, а я, в свою очередь, немножко разбираюсь в теме, и уж как-нибудь отличил бы 2мм и 3мм гнезда. потому что в гнезде 3мм стандартная 2мм игла стандартного щупа болталась бы как карандаш в стакане, а стандартный 4мм банан туда бы не влез, что меня бы несколько обескуражило, и я упомянул бы сии несомненно важные факты в обзоре.

а вообще тот факт что люди больше верят кривым алишным описаниям чем обзору одного из местных топовых блогеров который держит товар в руках, и стремятся обвинить его в том что он всех хочет обмануть — попахивает идиотизмом и начинает несколько подбешивать.