Обзор беспроводных наушников Baseus Bowie EX

Я давно избегаю эмоциональных оценок товаров, полученных по всем известному пункту. Но честно скажу: посылку с этими наушниками я ждал с большим нетерпением, и они меня не разочаровали.
Эти наушники обладают множеством интересных возможностей при настройке через приложение. Но, к моему огромному сожалению, оно не работает на старых смартфонах.
Так что, обзор получился кратким: испытания времени работы на одном заряде и впечатления от звука по умолчанию.

Характеристики со страницы товара
Version: V5.3
Communication distance: About 10m
Suitable for: Compatible with all wireless devices
Music playing time: About 6 hours ( volume at 70% )
Charge interface: Type-c
Fully charging time: About 1 hour
Playtime with charging case: 25-30 hours
Battery capacity: 40 mah / 0.148 Wh (earphones)
400 mah / 1.48 Wh (charging case)
Codec protocol: AAC / SBC
Уже вторая пара наушников от Baseus приятно удивляет качеством упаковки.
Коробка из плотного картона, красочная. Черная внешняя часть надевается на серую на манер суперобложки, и край серого картона занятно выглядывает снизу.

Сзади есть информация на русском языке.

Серая коробка приветливо распахивает створки, и мы видим посередине конверт с документацией. В общем, и самому в таком оформлении получить приятно, и подарить не стыдно будет.

Кроме кейса с наушниками, внутри можно найти пластиковый вкладыш с нишей для дополнительных амбушюр, кабель и упомянутый выше конверт. Кабель USB – Type C длиной 45 см реально толстый и качественный. Но я попробовал подсоединить им электронную книгу к компьютеру – никакой реакции. Похоже, данные он не проводит, но никто и не обещал.

Набор бумажек состоит из руководства пользователя, гарантийного талона и странноватых наклеек со львом Бонифацием, уже знакомых нам по Baseus Bowie WM02

В руководстве нашлось место разделу на русском языке.

Перейдем, наконец, к самим наушникам. Я выбрал их в белом цвете. Такой вариант нравится больше, чем черный – сложнее потерять.
Кейс круглой формы. В описании от бренда это заявлено как дизайнерский прорыв… Как говорится: no comments. Диаметр 65 мм, толщина 26 мм.
Посередине расположено продолговатое окошко для светодиода, горящего белым или красным цветом.

Сзади кейс окрашен серебристой краской. К сожалению, металлических вставок там нет.

Внизу расположен разъем Type С, кнопка сброса настроек и таинственный маленький кружок (у этих наушников хватает отверстий непонятного назначения).

Открываем кейс. Крышка и наушники в кейсе, фиксируются магнитами. Корпуса наушников сначала кажутся очень крупными.

Внизу видны контактные группы.

Вес кейса с наушниками 49 г.

Каждый наушник весит по 5 г.

А вот и наушники.
Высота с ножкой 34 мм, диаметр корпуса 16 мм.

Что это за овальные вставки с сеточками, нигде не объясняется.
Ни на схеме с динамиком.

Ни на картинке расположения микрофонов.

Скорее всего под черной сеточкой прячется датчик приближения для функции «автопауза». А серебристая, нужна для реализации режима «окружающего» звука.
Еще фото со всех сторон.

Как видите, звуководы у наушников овальные и соответствующей формы амбушюры.
Длина звуководов всего 3 мм. Отверстия забраны металлической пластиной с дырочками.

Наушники без проблем спарились с моими старенькими смартфонами Xiaomi Mi Max и Xiaomi Mi5. Чем хорош Bluetooth, так это обратной совместимостью, хоть модель работает на версии 5.3, ничего ей не мешает и на 4 версии подсоединяться. А вот приложение на 6-м Андроиде не хочет запускаться (((. Но это уже другая история, причем именно от Baseus. Приложения наушников от OnePlus и Honor без проблем на моих смартфонах работают.
На одном заряде и уровне громкости 75% наушники работали ровно 5 часов. Заряжались в кейсе за 1 час. Заряда кейса хватило на 4 полных зарядки и ее чуть-чуть. Последней зарядки и на 1 час не хватило. Вышло поменьше, чем указало в описании, но и это довольно неплохо. Функцию «Заряди за 10 мин и слушай 2 часа», я не проверял.
Кейс полностью заряжается за 1 час.

Управление сенсорное. Для него выделена специальная серебристая круглая площадка на корпусе. Мне такой вариант больше всего нравится, например, по сравнению с сенсорным участком округлой ножки. У моих любимых OnePlus Buds Z тоже так сделано.
Вот схема управления.

Теперь поговорим о звуке.
Такую АЧХ предоставил производитель.

Наушники в мои уши садятся достаточно плотно. С насадками среднего размера звук очень детальный, как выразился в своем полноценном обзоре СТАНОК «слышно, как у певицы губы разлепляются». Басы есть, но умеренные. Стоит заменить амбушюры на большие, появляется густой и жирный бас. Уровень детальности снижается. В идеале подобрать бы амбушюры промежуточного размера, чтобы и детальность на высоте и баса побольше. Но не уверен, что с такими овальными и короткими звуководами подойдут сторонние амбушюры и корпуса с ними поместятся в кейс.
В общем, по уровню звука, это, наверное, номер один среди моих бюджетных TWS наушников. У любимых OnePlus Buds Z звучание плотное, басовитое, но попроще.
При передвижении на улице, в положении «смартфон в сумке – наушники в ушах» прерываний замечено не было. Один раз потерялось стерео, т.е. один наушник примолк на секунду и все.
При наличии приложения становится доступна функция поиска наушников, эквалайзер с 12-пресетами, режим окружающего звука, игровой режим с низкой задержкой, переназначение управления.

Я пытался поставить приложение на единственное устройство с 10-м Андроидом в доме — электронную книгу Onyx Leaf. Удалось запустить приложение, зарегистрироваться, но оно отказалось связываться с наушниками без функции геолокации, а активировать функцию в книге я не смог.
Да и зачем мучаться, все это рассмотрено с других обзорах. Впрочем, я скоро получу очередной защищенный смартфон и смогу дополнить обзор насчет приложения, если это кому-либо нужно.
Ну и напоследок, небольшое сравнение с другими TWS наушниками.
Кейс у Baseus Bowie EX самый крупный.

Тут по порядку: Baseus Bowie EX, OnePlus Buds Z, Honor Earbuds 2 Lite, Awei T35, Honor Choice Earbuds X.

Как видно, обозреваемые наушники не такие уж крупные. Есть некоторое сходство с Honor Earbuds 2 Lite, но у тех звуководы с насадками слишком короткие для моих ушных раковин и наушники сидят неплотно.
По большому счету, явных минусов у данных наушников я не нашел, кроме неоптимального для меня размера амбушюр и привередливого приложения.
Периодически они продаются по цене в районе 40 долларов. Возможно, любителям хорошего звука стоит присмотреться.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Возможно овальные сеточки дают доступ к тыловой части драйвера для улучшения НЧ части диапазона. Схема с закрытым ящиком в подобном объеме трудно реализуема даже с мизерной отдачей…
  • 30 октября 2022, 16:32
Возможно. Но без официальной версии это лишь догадки.
С другой стороны, для конечного пользователя важен только результат, а не методы его получения
Низкие чем то отличаются от других в Вашей коллекции?
  • 30 октября 2022, 16:50
С большими амбушюрами тут самые мощные басы по сравнению с другими.
Со средними насадками, по сравнению с OnePlus Buds Z низы чуть суше, но быстрые и хорошо очерчены.
Похоже, это оно и есть…
Если помимо фронтальной будет доступ к тыловой части драйвера, то будет акустическое кз и бас наоборот пропадет.
А по факту, конструкция вкладышей это некая разновидность бандпаса. Можно так сказать по моему мнению.
А хрен его знает, Я не акустик.
Кстати, круглый формфактор бокса действительно оригинален. Обычно все производители копируют i-версии.
  • 30 октября 2022, 18:25
У JBL и Huawei есть круглые кейсы. Просто такой формат более редок.
Именно более редок.
  • 30 октября 2022, 19:08
Так как круг не очень-то оптимален по форме для такой цели
  • Morokon
  • 30 октября 2022, 20:59
Мне очень нравится у Reame Buds Air 3 овальной формы.

• 30 октября 2022, 21:08
Овал уже практичней. Цвет прикольный на фото.
  • Morokon
  • 31 октября 2022, 13:42
он именно такой в моей версии.
  • kven
  • 30 октября 2022, 18:10
дороже упаковка — дешевле содержимое
  • 30 октября 2022, 18:27
Это при фиксированной отпускной цене на упаковке экономят.
А тут без скидок за наушники просят 60 баксов, могут себе позволить продавать их не в сером картоне.
  • kven
  • 30 октября 2022, 18:43
в любом случае то же самое по качеству в простой упаковке более вероятно будет дешевле или лучше, но не факт конечно
  • 30 октября 2022, 20:06
Изменения звука при замене амбушюр — дело сугубо индивидуальное, ширина канала и прочие параметры — у всех разные.
«слышно, как у певицы губы разлепляются» — с жатым-пережатым звуком, да-да, верю. ;)
Покупать сейчас наушники без (хотя бы) AptX за 50$ и более — либо какие-то специализированные для спорта, либо просто ради дизайна. Но точно не для звука. ИМХО.

p.s. У меня, если что, для прогулок с собачкой «гибриды» Haylou W1 с AptX|AptX Adaptive, обошлись год назад в 40$, причём в оффлайне. Звук простенький, по меркам проводного hi-fi, но до сих пор весьма приличный для TWS. Чтобы не обвиняли в том, что: «ну конечно, крутые кодеки это уже за 100-200$».
  • 30 октября 2022, 20:33
дело сугубо индивидуальное, ширина канала и прочие параметры — у всех разные.
Вот поэтому же я не вижу смысла в съеме АЧХ для обзоров
В какой-то тестовой трубке наушники покажут одни параметры, а стоит их разместить их в реальном ухе, то все изменится.
Какой-то смысл есть разве в сравнительном аспекте.
  • 30 октября 2022, 21:10
Вадим, и вы же пишете: «Стоит заменить амбушюры на большие, появляется густой и жирный бас». Но ведь не факт, что они вообще подойдут другим пользователям. Я именно про это.

Если конструктивно: полностью с вами согласен, подобные «урезанные» амбушюры — зло. Как правило, их очень сложно подогнать под ухо. Либо комфортно, но «утечка баса», либо баса много, но некомфортно и т.д. А со сторонними решениями (то есть амбушюрами с более длинным звуководами) — начинаются проблемы с размещением наушников в блоке зарядки.

Вопрос решается 5-7 витками банальной фум-ленты на «ножках» комплектных амбушюр (отгибаете внешний лепесток и максимально одинаково наматываете на каждом наушнике, затем загибаете «юбку» обратно). После чего наиболее комфортные по размеру «резинки» более плотно входят в слуховой канал, наушники лучше держатся в ушах.
  • 30 октября 2022, 21:24
Спасибо за совет. Попробую на днях.
  • 30 октября 2022, 21:30
У меня на Haylou W1 такая же беда: есть куча дорогих и качественных насадок (Spitfit, «гибридные пенки» и прочие) от проводных внутриканальных, надевал их, звук — отличный… но беда с зарядкой. :(
Пришлось извращаться. Но оно того стоило в итоге. Надеюсь, и вам подойдёт метод. Фум-лента эластичная, мягкая, по сути — делаем что-то вроде гибридных «пенок».
  • 30 октября 2022, 21:39
С другими наушниками я бы может и париться не стал, продал бы и все. А тут ясно, что могут играть действительно качественно, только не хватает точной подгонки амбушюр.
Так что, обязательно попробую.
  • 30 октября 2022, 22:13
Не смогут играть качественно. Всё «убито» на уровне кодеков, к сожалению. О чём и речь.
SBC|AAC — кодеки с достаточно сильной компрессией и потерями. Уровень mp3 192-224kbps Даже если на телефоне вы слушаете несжатый FLAC или Ape — в уши вам пойдёт звук с компрессией в 3-5 раз (то есть из него будет удалено 60-70% всех тихих звуков, реверберации и прочего, чтобы всё бумкало и цыкало). Я почему и улыбнулся на счёт «смыкания губ». Причём, это компрессия «на лету», не самая качественная.

Да и производитель «не про звук».

Наушники симпатичные, для нетребовательного слушателя, но не более того. 20-25$ за коробку и приложение — было бы адекватно. А так — вообще нет.
  • breez
  • 31 октября 2022, 21:45
Эм-м, не совсем понятен процесс тюнинга амбюшур. Итоговое фото можно попросить?
А на Awei обзорчик будет? Сам бренд хоть в общих чертах интересует. Он как бы давно на рынке.
Если уже был или есть на другом ресурсе то киньте ссылкой пожалуйста.
  • 30 октября 2022, 20:57
А на Awei обзорчик будет?
На днях будет. Мне еще весной две пары на обзор прислали, затянул.
  • vedroid
  • 30 октября 2022, 21:35
Не понятно почему так дорого. Оно в чем-то значительно лучше QCY T13 (разница в цене более 2х)?
  • 30 октября 2022, 21:40
За красивую коробочку и ПО. Звук тут совершенно вторичен. А большинству он и не важен, собственно.
  • vedroid
  • 31 октября 2022, 01:27
У T13 кроме прочего коробка более функциональна так как ее можно держать на столе постоянно подключенной и одной рукой доставать и класть назад наушники. А вот в коробках типа как в обзоре одной рукой управиться проблематично. Именно поэтому для использования в помещении/дома я обычно стараюсь выбирать коробку как в T13, с горизонтальным положением наушников, а не утопленным.
  • pugachov
  • 31 октября 2022, 06:15
Onyx…
Fake gps location в помощь. Pro сами знаете где найти.
  • 31 октября 2022, 09:37
Спасибо