LED подсветка рабочего стола

Всем привет!
Покажу установку подсветки на своем рабочем столе, с функцией регулировки яркости и цветовой температуры — холодного или теплого оттенка. Установка не сложная, но потребует время и минимальный набор ручного инструмента.

На просторах Aliexpress нашел катушку WW-CW светодиодной ленты, где каждый светодиод состоит из двух половинок, холодного и теплого оттенка.

Ссылки на комплектующие оставлю ниже.
Ссылка на LED ленту 5050 CCT WW+CW:
Ссылка
Ссылка на пульт управления RT7:
Cсылка
Ссылка на контроллер 4CH LED Controller:
Cсылка

Для управления яркостью, а также световой температурой подобрал контроллер. Он управляет напряжением которое подается на каждую половинку составного светодиода.

Управлять лентой можно с помощью удобного пульта. У него есть кнопки с предустановленными программами, кнопки отвечающие за яркость, а также сенсорная область отвечающая за цветовую температуру. Он подключается к контроллеру на частоте 2,4 ГГц.

Для монтажа светодиодной ленты над рабочим столом я буду использовать алюминиевый профиль. Профиль приобрел в «зеленом» строительном магазине. П-образный профиль должен отводить высокую температуру от работающих светодиодов и рассеивать яркий световой поток. Г-образный профиль смонтирую по периметру шкафчиков, чтобы прикрыть профиль с лентой и провода.

Контроллер и блок питания я расположил рядом друг с другом, на монтажной панели из куска оргстекла. Такая конструкция получилась мобильной и часть обвязки проводами я выполнил заранее.

Установку начал с внешнего алюминиевого уголка. Подрезал Г-профиль в размер и закрепил саморезами, углы запилил под 45 градусов. После этого, я установил два П-образных профиля для светодиодной ленты.

По моей задумке, монтажная панель с электроникой должна быть спрятана от глаз внутри шкафчика. Монтажную панель закрепил на одной из боковых стенок. Для подвода сетевого напряжения я использовал готовый, двужильный кабель, также приобретенного в «зеленом» магазине.

Ленту мне нужно нарезать кусками по 1650 мм, но отрезать можно только по линии реза. Ближайшая линия реза — 1600 мм. Питание к ленте буду подводить отдельными проводами, таким образом можно избежать падения напряжения.

После припайки проводов, я приклеиваю ленты к алюминиевому профилю. Также не забываю про рассеивающий профиль.

Провода использовал с изоляцией разного цвета, для удобства подключения. Ленту подключал следующим образом: на общий контакт ленты я подал питание 24 В (+) желтый провод, а после, подключал поканально к контроллеру. На фото подключил с ошибкой, не заметил сразу, контакты нужно сместить на клеммы R (красный),G (зеленый),B(голубой).

Также я измерил нагрузку от одной ленты. При напряжении питания 24 вольта, один полтора метровый кусок ленты потребляет ток — 0,5 А. В данном случае, для питания одной 5м катушки, потребуется блок питания мощностью 36 Вт, у меня с запасом — 72 Вт.

Вот итог моей работы — рабочая поверхность стола подсвечена очень ярко, работать за ним мне очень комфортно, особенно с бумагами, документами или просто напечатать текст. Также одним отрезком я подсветил стол снизу.

Видео обзор на Youtube:
какой реальный размер кристалла? какая реальная ВАХ этих светодиодов? без этих характеристик обзор реально «ниачом»
т.е. 8W/m — и Вас это не смутило? в описании товара обещают 24W/m, в 3 раза больше. С учетом падения не резисторах получится 5-6W/m, что дает 50мВт/светодид. Но это всё «теории», без реальных измерений, повторюсь, обзор пуст
  • RAL3908
  • 28 октября 2022, 14:43
Да и с ними ниачом
Даёшь обзоры "Как я забил шуруп и загнул для надёжности"!
)))
  • Sidula
  • 28 октября 2022, 15:19
По ссылке не та лента, что здесь на фото. Там 120 светодиодов на метр, здесь явно меньше.
Похоже на то.
За такое надо обзорщика наказывать, это уже явный обман.
так может китаец стал продавать другой товар чтобы рейтинг зря не пропадал
  • 29 октября 2022, 21:48
Ленту покупал на Али, больше двух лет назад, сразу несколько катушек для подсветки потолка.
Обновленная форма сайта не отображает старые покупки в архиве.
В обзор добавил ссылку на похожую ленту.
  • pleas
  • 29 октября 2022, 22:30
на обновленной странице заказов жму слева купоны, далее Cards & Bank Accounts, далее слева же заказы. И становится старая версия заказов.
я не догоняю этих танцев с бубном, но работает.
  • 29 октября 2022, 22:38
Ооо, большое спасибо!
Ленту нашел 5mX 5050SMD, ссылку в обзоре заменю
Ссылка
  • 28 октября 2022, 22:22
Єто вы хотите, чтобы на АлиЭкспресс для ленты вам писали размер кристалла?
Да там напишут бред сивой кобылы и этому верить?
О размере кристалла можно узнать у производителя диодов, но не сборщика ленты.
И зачем в обзоре подсветки рабочего места эти параметры? Это же не обзор светодиодов!
Єто вы хотите, чтобы на АлиЭкспресс для ленты вам писали размер кристалла?
нет, я хочу чтоб это написал обзорщик по результатам реального измерения

Да там напишут бред сивой кобылы и этому верить?
Именно поэтому см. выше

О размере кристалла можно узнать у производителя диодов
Какого производителя? Китайского филиала «рога и копыта»? Не смешно

И зачем в обзоре подсветки рабочего места эти параметры?
Чтоб понять 2 вещи:
1) когда оно сдохнет
2) когда записываться на приём к офтальмологу.
  • 28 октября 2022, 22:47
Какого производителя? Китайского филиала «рога и копыта»? Не смешно
У конкретного производителя, если у него покупаешь светодиоды. Но это не на АлиЭкспресс.
Измерить размер кристалла в бытовых условиях сложно и если и задаться этим, то результаты получишь очень приблизительные.
Когда оно сдохнет вы никак не определите. Весьма косвенно можно по температуре нагрева корпуса светодиода, но не с излучающей стороны.
Как вы по размеру кристалла и вольтамперной характеристике диода определите негативное влияние диода на зрение?
Мы находимся в топике обсуждения конкретного товара конкретно с Алиэкспресс. Потому перестаньте натягивать сову на глобус, ей больно.
У большинства муськовчан давно закуплены цифровые штангенциркули с того же Али, их вполне достаточно для измерения при условии пожертвования 1 светодиода во имя науки. Недеструктивное измерение под микроскопом конечно доступно не всем.
Когда оно сдохнет… <сократил цитату>… определите негативное влияние диода на зрение?
Если размер кристалла значительно отличается от декларируемого нормальным производителем это с большой вероятностью свидетельствует о максимальной экономии при производстве подделки и с большой долей вероятности можно утверждать о низком качестве изделия, как с точки зрения лайфтайма (деградации либо наработки на отказ) так и по спектральным характеристикам.
  • 28 октября 2022, 23:12
Перестаньте молоть ерунду
Производители выпускают в одном корпусе светодиоды разной мощности и размер кристалла там разный, это не свидетельство низкого качества. Размер кристалла никак не влияет на спектр. В белых светодиодах как правило кристаллы 460нм.
Какие-то поверхностные у вас суждения, однако это не моя задача объяснять вам эти вещи.
Да ради б-га, кто я такой, чтоб расшатывать ваши рамки познания.
Каждый вправе оставаться в своих заблуждениях (да, это обоюдно если что).
За сим заканчиваю этот диалог.
  • Siroc-co
  • 29 октября 2022, 05:00
какая реальная ВАХ
Ох. А ВАХ вам для чего? Для умного словца? Чтоб перечень вопросов солиднее выглядел?
Чтобы понять реальную мощность того, что китаец Ляо туда прилепил.
Ваш Кэп.
  • Siroc-co
  • 29 октября 2022, 21:08
Чтоб узнать реальную отдаваемую мощность, надо даташит на диоды, ибо ВАХ у всех разная, кристалы разные, тепловыделение разное, эффективность разная. Чисто ВАХ вам без других параметров нифига не даст.
А чтоб рассчитать текущую мощность вам надо знать только ток потребления, учитывая, что напряжение питания дано.
  • 28 октября 2022, 15:14
какой колхоз…
особенно радуют сопли свисающие сбоку от шкафчика…
  • lesik99
  • 28 октября 2022, 18:03
икейшчына :)
  • 28 октября 2022, 15:36
ТС, а что у вас за подставка под монитор? Я что-то подобное ищу.
  • Sidula
  • 28 октября 2022, 15:50
Введите в поиск «кронштейн для монитора настольный» и их кучи вывалятся.
Или вы колонки имеете в виду?
  • 29 октября 2022, 15:31
Да, кучи вываливаются, но все больше какая-то хрень. Нужен именно такой, без изысков и аккуратный.
  • 29 октября 2022, 21:52
Кронштейн марки ONKRON D121E, без пружин, все крепления винтовые.
Можете посмотреть мое видео:
  • 31 октября 2022, 18:40
Спасибо. Нашел аналог на озоне. Вроде все как я хотел.
  • 28 октября 2022, 15:46
Как то рабочий стол, на «рабочий стол» не похож. Чистенько, и только 2 одиноких кустика конопли.
так вот для чего подсветка была нужна )))
  • 28 октября 2022, 15:51
они пластиковые :) чисто что бы закрыть удленитель на 6-8 розеток…

интересно когда у вас уже изобретут столы с эрго-кромкой? как можно сидеть за таким ужасом?
пример кромки

• Suhoff
  • 28 октября 2022, 16:33
Судя по фото — делает кромку apple и продает по 100$ за 1см. Продажа только комплектом со столом (стол ещё 5000$)
  • 28 октября 2022, 16:44
нет обычный офисный стол за 300 USD — загуглите «столы Enran»

хотя там есть и новомодные варианты с двигателем и регулировкой высоты столешницы (можно работать как сидя так и стоя), но те уже подороже будут…

PS и блок розеток в этот стол уже завезли по умолчанию :)
  • 29 октября 2022, 00:08
По мне очень высок… Я люблю полу лёжа, что бы стол был чуть ниже плеча. Тогда у меня вся рука от локтя — на столе, мне так очень удобно мышкой елозить.

Ваш стол, кстати -тоже хлам, руки потеют, так как материалы стола не дышащие…
Так что, о вкусе, эргономике и прочем- можно рассуждать вечно.
Иначе бы уже продавались только эргономичные клавиатуры…
Да и клавиши на механике слишком высоко торчат, Толи дело плоские…
  • kirwer
  • 30 октября 2022, 00:36
А как этот профиль-вставка в столешку называется? не могу нагуглить. :(
  • 30 октября 2022, 11:58
они сами ее производят для своих изделий
на странице 33-34 называют ее эрго кромка полиуретановое литье с Soft Touch

если нужны будут фото как она в живую крепиться — напишите сфоткаю свой стол.
Сделал себе столешницу стола из кухонной поверхности с закруглением. Доволен на 146%. Ваша «эрго» с картинки всё-равно будет резать руки т.к. всё равно присутствует острый угол, а столешница скруглена по радиусу. Стол получился суперкомфортный.
  • 28 октября 2022, 20:28
это не про вырез, а вставка сделана из специального пластика и имеет угол наклона, поэтому при любом наклоне рука не упирается в «кромку-угол» а свободно лежит на плоскости.

достатчно поработать за таким около часа и к обычным столам уже тянуть не будет.
так вот я и говорю — кухонная столешница с радиусом обладает таким же уровнем комфорта и доступна каждому, в любом (разумном) габарите, можно заменить у уже имеющегося стола заказав вырез по индивидуальным размерам в мебельной фирме. А стол который Вы показали — это для избранных, задорого и с жесткими ограничениями по модельному ряду ;)
  • 28 октября 2022, 20:59
модельный ряд там такой, что воображение закончиться раньше :)
начиная от обычных одиночных и заканчивая модульными решениями, все это производится/продается в разных диапазонах размеров.

поделитесь результатом вашего творчества
поделитесь результатом вашего творчества
Могу только чертеж в Pro100 показать, но там оно «некрасивое» т.к. я не заморачивался с тем, чтоб в «раскраску» играть :) Риалфото не скину, т.к. бардак уровня «срач» не хочу вываливать (разве что в личку, если кому-то уж очень нужно).
Если речь об освещении — то под верхним ярусом (на чертеже виден специальный напуск верхнего яруса над средним) установлены линейные светодиодные светильники, сделана ступенчатая безШИМовая регулировка яркости.

Размер столешниц (без шкафа который видно справа) 200*200см, общая высота 275см. Ширина шкафа еще 60см.

по-моему нет проблемы с кромкой столешницы если стол достаточной глубины (не менее 80 см) и сидение (кресло?) регулируется по высоте.
  • 29 октября 2022, 22:01
Стол спроектировал сам, с увеличенными размерами — глубина 800, ширина 1200.
Ножки выполнил в стиле Loft.

Слева в углу, там, где соеденяются две ленты и справа также — мой совет — вырезать из того-же профиля для ленты поперечены, так, чтобы получилась буква «O» и туда тоже поставить ленту, а соплю вниз слева убрать в тонкий белый кабель-канал.

А так, ну такой себе diy — тысячи такого на ютубе, уж извините, ни какой изюминки.

P. S. бп я бы вообще в шкаф убрал, ну да ладно…
  • 28 октября 2022, 17:11
по нормальному нужно было просто разместить два профиля для ленты на своих местах, просверлить ДВА отверстия через профиль в конце каждого из них и соеденить провода с лентой внутри профилей.

для чего нужен переключатель на стене при наличие пульта вообще загадка…
  • sybman
  • 28 октября 2022, 17:21
Я подумал про кухню почему-то, а тут вон оно где.
По себе могу сказать что вот такое расположение света — будет сильно мешать при работе на мониторе.
Здесь светодиоды хоть и расположены в профиле, но из за рассеивателя, да и достаточной высоты — свет будет слепить — обязательно нужен «козырек».
  • lesik99
  • 28 октября 2022, 18:05
зато пыль будет видна на темной поверхности матрицы, чаще протирать тряпочкой :)
  • 28 октября 2022, 20:43
некоторые светильники на монитор крепят и нахваливают.
По теме: такие ленты довольно быстро теряют яркость. И никакие теплоотводы не спасают, ибо сами светодиоды не имеют точки, которая может отводить тепло (такой тип светодиодов). С ножек много не отведёшь. Делал такие «светильники», но все они потеряли половину яркости за год. Второе — двухсторонний скотч (который нанесён на обратную сторону) надо сразу отлеплять и вешать на теплопроводный герметик. Через некоторое время скотч ссыхается и плохо держит ленту в «светильнике».
  • 28 октября 2022, 20:40
если запитать от 19 В, а не 24, то такая проблема теряет актуальность.
два с половиной года так у меня сделано на кухне, яркость визуально не уменьшилась, а это основное освещение.
  • 29 октября 2022, 00:15
Скажу больше, у меня уже лет 10 лента висит на кухне 24/7…
Дешман ленты без супер мега яркости — сами по себе почти не греются.
А те что греются уже на алюминиевой полосе желательно брать.

А вот в силикона лента, да, хлам, он там почему то мутнеет за пару лет и всё.
А без силикона проблем с перегревом что за 10, что за 5 или 3 года — не увидел.
На работе и вовсе на ламинат степлером прибили порядка 10 полосок — люстра получилась ))))
  • 28 октября 2022, 20:30
замечу, что на строительном рынке профиль для ленты в 2.5 раза дешевле зеленого магазина.
лично я бы прикрепил профиль на 3м ленту двустороннюю прозрачную такую толстую — держит отлично, отклеивается без повреждений, достаточно нескольких кусочков.
блок питания можно было и послабее поставить, излишняя мощность, имхо лучше от ноутбука 19-вольтовый взять ватт на 40-60, он компактнее и диоды дольше прослужат, при не сильно заметном снижении максимальной яркости.
а еще такой перфорированный бп лучше прятать от доступа пользователей.
лента со временем может отклеиться, чтобы этого не произошло, можно нарезать узкие полоски из прозрачного пластика от блистерных упаковок и подпереть ими ленту внутри профиля изогнув так, чтобы они ее прижимали к поверхности.
такие советы, пользуйтесь.
  • 29 октября 2022, 22:03
Большое спасибо за дельные советы!
  • dark256
  • 28 октября 2022, 20:40
Просто повесил за монитор кольцевую селфу-лампу :)

• sim31r
  • 29 октября 2022, 00:41
Про 2 монитора понятно, а третий зачем?
  • 28 октября 2022, 20:46
а что у вас за накладка под шкафом?
это дополнительная плоскость приделана?
можно было в ней сделать место под встраиваемый профиль, было бы на вид «по заводу» и провода тоже внутри спрятать.
  • katran
  • 28 октября 2022, 22:16
так это уголок так смотрится
  • 28 октября 2022, 22:26
а, теперь увидел
  • Passter
  • 28 октября 2022, 21:21
Бывает сразу двойной (сдвоенный) профиль, БП надо было в закрытом корпусе 50ватт брать, убрать это все в пластиковый, цивильный, щиточек, и как то спрятать провода +)
Хотя свою функцию выполняет, а значит: «и так сойдет».
  • 29 октября 2022, 22:05
Провода на стене прикрою, до них еще руки не дошли)
почему АС так высоко поставлены?
  • 29 октября 2022, 14:48
Напротив ушей.
а монитор тогда напротив чего?
  • 30 октября 2022, 11:49
Центр монитора кстати, должен быть ниже глаз. Тогда глаза меньше устают. Когда глаза смотрят вверх от них отливает кровь и чет там делается хуже. Так что у автора все по фен шую.
  • SV13
  • 30 октября 2022, 20:08
На уровне глаз д.б. верх экрана монитора.
  • 29 октября 2022, 22:09
Стойки под мониторы IsoAcoustics ISO-155.
Во первых помогают отвязать акустику от стола, во вторых, как заметил «BoBateny» можно выставить мониторы напротив ушей. Можете посмотреть мое видео с тестом этих стоек.

я таки извиняюс — а оно в глаза не слепит?
ну типа там козырек-экран какой если поставить шоб в глаза не светило оно по идее сильно повысит контраст и комфорт работы
Слепит.
Я давно использую линейные СД светильники для освещения рабочего места (ну по сути та же лента).
Если лента находится на высоте менее 1 метра от поверхности столешницы то она либо слепит в глаза, либо будет недосвет столешницы от сильного перекрытия козырьком. У меня светильники над столешницей расположены на высоте 140см (210см от пола) и честно говоря хотелось бы еще выше, т.к. если взгляд направлен не строго параллельно полу а хоть немного выше линии горизонта — уже можно «поймать зайца».
  • 29 октября 2022, 22:10
Сможете показать?
Ачо, у нас теперь любые телодвижения это сразу обзор? ))))) Ну вот моя бестеневая лампа, провода меня не напрягают, потому что все постоянно используется — запитывается и отключается. Мне тоже «обзор» надо сделать? )))))
  • 29 октября 2022, 00:18
Я так же сделал, но на лист ламината степлером прибил ленты.
Тоже очень нравится равномерность, правда смотрится…
У меня не так красиво )
у меня лист алюминия и ленты просто на родном клее. Сбоку чуть видно что лист отошел. Ну и полочка наверху конечно, теплая )))). Там всякий хлам лежит, а то Джин давно бы уже перелез с УПСа туда :)
  • myuks
  • 31 октября 2022, 22:23
Прошу прощения за офф — сколько в минутах держит ИБП вашу типичную нагрузку?
Купил на али ленту с водозащитой (в пластике) сразу с сетевым кабелем и выключателем. Чтобы повесить в районе мойки на кухне (под шкаф). Все никак не мог понять, как ее крепить (https://aliexpress.ru/item/4000902228791.html)
А оказывается надо купить профиль специальный
А где брали алюминиевый профиль?
  • 29 октября 2022, 22:11
В «Зеленом магазине» имел ввиду Леруа)
  • freeri
  • 29 октября 2022, 20:44
Красава, все сделанно на высшем уровне, только проводки зафиксируй такими штуками чтоб не висели как попало
  • 29 октября 2022, 22:12
Спасибо, учту!
В комментариях выше посоветовали установить алюминиевый профиль в виде буквы «О»