Ugreen CM476 - петличный микрофон с BT удлинителем

• Цена: 2,480 руб

Петличный микрофон, использующий Bluetooth для передачи сигнала. В комплекте приемник, меховая ветрозащита, мониторный наушник и провода. Применяется для публичных выступлений, при записи видео и тп.

По картинке мне показался заморочным, в реальности удивительно прост и интуитивен. По сравнению с профессиональной сбруей радио удлинителя микрофона-петлички, в которую меня как-то буквально запрягали телевизионщики — небо и земля. Качество звука и возможности шумодава — см на видео в конце.

Что ты такое

Из Вики
Lavalier Microphone — небольшой монтируемый на говорящем микрофон. Нашелся в англоязычной википедии (но не в русскоязычной). Петличный микрофон.
A lavalier microphone or lavalier (also known as a lav, lapel mic, clip mic, body mic, collar mic, neck mic or personal mic) is a small microphone used for television, theater, and public speaking applications to allow hands-free operation. They are most commonly provided with small clips for attaching to collars, ties, or other clothing. The cord may be hidden by clothes and either run to a radio frequency transmitter kept in a pocket or clipped to a belt, or routed directly to the mixer or a recording device.

Петличный микрофон (также известный как петличный микрофон, клип-микрофон, нательный микрофон, воротниковый микрофон, шейный микрофон или персональный микрофон) — небольшой микрофон, используемый для телевидения, театра и публичных выступлений, позволяющий работать без помощи рук. Чаще всего они снабжены небольшими зажимами для крепления к воротникам, галстукам или другой одежде. Шнур может быть скрыт одеждой и либо идти к радиочастотному передатчику, хранящемуся в кармане, либо прикрепленному к ремню, либо направляться непосредственно к микшеру или записывающему устройству.
Исходно изобретены для работников телефонных станций (-Девушка! Смольный!)

Продавец предлагает такие сценарии использования
Видео блогинг

Интервью, онлайн обучение, живой стриминг

Комплектный мониторный наушник позволяет слышать себя

Признаться, ко мне он попал почти случайно. Но вещь, как я люблю — не вполне очевидная, так что сделал обзор.

Доставка и упаковка

Заказ 21 сентября 2022, получено 17 октября на почте

Транспортная упаковка — фирменный ПЭ пакет Ugreen

Коммерческая упаковка
Картонная коробка, обтянутая тонкой ПЭ пленкой. На лицевой стороне изображение товара, на задней — характеристики на китайском и английском, на боковой — пиктограммы особенностей
Фото

Внутри коробки пластиковое корытце, в нем микрофон, ресивер, инструкция, гарантийная бумажка и аксессуары в белых хлорполиэтиленовых
пакетах.

Спецификация и комплектация

Товар доступен в трех вариантах (точнее в двух с половиной)
— универсальный, как описывается. Приемник в виде отдельного брусочка
— для Андроид телефонов, снабженных USB TypeC портом, но лишенных 3.5мм аудио гнезда. В этом случае приемник исполнен как небольшая нашлепка на TypeC порт.
— для Apple. Это первая комплектация, дополненная 3.5мм аудио гнезда — lightning переходником. Почему-то белого цвета.

Здесь мы видим
— микрофон
— приемник
— мохнатую насадку на микрофон для подавления шума от движения воздуха
— мониторный наушник — для контроля того, что слышит микрофон
— пара USB TypeA-TypeC проводов, для зарядки только питание, без линий данных
Длина - полметра

— пара 3.5мм джек-джек проводов. Но они разные — один 3-4 (для фото камеры), другой 4-4 (для телефона или планшета)

Почему такая площадка внизу у приемника видно на картинке «онлайн обучение» выше. Для крепления в порт вспышки фото камеры.

Продавец заявляет шумодав. Никаких органов управления не заявлено — все автоматом.

По ats2831P нагуглил спеки
По тестированию ниже я сказал бы, что шумодав работает.

Внешний вид

3 — индикатор включения/зарядки
4 — TypeС порт для зарядки
5 — площадка для крепления
6 — отверстие для сброса

Пара похожих скругленных брусочков — микрофон (он с клипсой и перфорацией и приемник (он с квадратной площадкой)

На боковой стороне у обоих кнопки включения и светодиоды индикации. У микрофона еще кнопка включения-выключения сигнала на мониторный наушник.

С торцов у обоих USB Type С порты для питания и 3.5 мм аудио гнезда.

При зарядке индикаторы сначала мигали красно-белым, заряженные горят белым. При выключении гаснут.

Инструкция

Проверяем работоспособность

Здесь я просто был вынужден записывать видео. Чего не люблю и как следствие толком не умею — не судите строго. Художественная ценность скорее отрицательная, техническое исполнение примитивное. Никакой постобработки сознательно не делал, просто слепил несколько фрагментов в одно видео. Цель — демонстрация аудио составляющей.

Сценарий
— 0:00 Для начала я оставил телефон в комнате и ушел на кухню. Слушаем как пробивает через бетонную стену. На мой взгляд — все нормально
— 0:32 — собираю конструкцию для теста на улице
— 0:55 Вышел во двор, прошел к оживленному перекрестку (Москва, Каширка около м Домодедовская)
— 4:27 вхожу в длинный подземный перход. В подземном переходе около входа в метро периодически возникает довольно сильный ветер — прибывающий поезд метро выдавливает воздух из тоннеля.
— 5:22 Проверяем ветрозащиту. IMHO без нее плохо, с ней проблема ветра исчезает. (6:44 — ветер унес у меня пустую сумку, то есть довольно сильный)
— 9:46 Наконец, выхожу к самому потоку, который в начале стоит на светофоре, а потом стартует. В этом месте три полосы дублера, потом 4 полосы шоссе в каждую сторону. Шум такой, что я свой голос слышал плохо — но шумодав справляется, на записи слышно лучше. По таблицам это децибел 80.

— 12:35 Наконец, заключительный тест во дворе на открытом воздухе на дальность. Но не BT, а микрофона. Отхожу от микрофона. Получается метров 5 потом голоса не слышно (12:57). Да даже в метре он сильно ослабевает. Потом возвращаюсь к нему. В принципе да на 13:57 что-то угадывается. Но хоть какой-то различимый тихий звук от 14:08. Мне казалось будет дальше. Но это и не проблема- задача микрофона записывать звук поблизости.

Заодно проверил на длительность работы. Полностью зарядил. Включил примерно в 16:00 (до этого были непродолжительные включения, на несколько минут). Погулял, оставил включенным на столе. В 22:50 тестируемый что-то сказал и выключился. Итого 7 часов, обещано 6.

Попытался (с самого начала) подключить микрофон к телефону по BT. Не смог. В инструкции такой вариант также не упомянут. А зря.

UPD По просьбам читателей сделал тест на BT задержку перед зеркалом (я сам ее не наблюдаю). Стихи Некрасова, с искажениями.
youtube.com/shorts/X8Fpw-cOiyM

/UPD

Достоинства и недостатки

+ Товар отвечает заявленным характеристикам
+ Со своей задачей справляется. Звук голоса IMHO записывает неплохо. Комплектная ветрозащита работает
+ Крайне прост в использовании
+ Пристойный скромный дизайн. Отдельно отмечу витые аудио провода — удобно.

Товаров без недостатков не бывает, но тут это на грани придирок
— Микрофон работает только в паре с комплектным приемником. IMHO если бы можно было опционально подключить по BT к телефону — было бы еще лучше
— Комплектация, что у меня — для камеры. Приемник довольно большой, болтается, слегка мешает. Для Андроид телефона я рекомендовал бы комплектацию с маленьким USB TypeC приемником как более удобную. Могли бы сделать и универсальную комплектацию. Или опционально продавать приемники отдельно.
— USB TypeC провода только для зарядки. Я понимаю желание сэкономить пару центов, но советовал бы Ugreen класть в комплект полнофункциональные провода, с линией данных.

Итого

Как сказано, товар попал ко мне случайно. Что это!? — первая реакция. Вторая — зачем столько проводков? Но уже через пару минут стало все ясно и понятно. Недостатки пришлось искать. Но я это умею. В целом как всегда у Ugreen сделано функционально, красиво, качественно и честно. Но, видимо, дороже, чем от великого бренда NoName.

«Удлиннитель» — это более длинный удлинитель?
  • DJV
  • 23 октября 2022, 01:17
Потому что «Удлиннитель» пишется с двумя «н». )

А «Удлинннитель» — с тремя
  • 23 октября 2022, 11:32
Спасибо, исправил. Mea culpa.
  • Serg32
  • 23 октября 2022, 00:36
Как-то грубо продавец прифотошопил микрофон, особенно это видно на гитаристе…

А вообще интересная тема, подожду когда кто-нибудь не по п.18 возьмет.
На ali хороший фотожоп, издалека не видно и целевая группа не будет рассматрировать такие фото.
  • mrvpt321
  • 23 октября 2022, 00:55
там всё прифотошоплено — и гитара, и очки, и борода.
  • 23 октября 2022, 11:34
Вот как раз фотки с гитаристом в официальном магазе нет, я ее нашел где-то еще где описывался товар.

Но не спец по фотошопу, ничего не заметил
  • orca
  • 23 октября 2022, 00:37
блин, тут шнурки и зарядки от Тууки раздают за 5-ть копеек и вот те раз — микрофон за много рублей!)))))))))))) а есть такие же только с перламутровыми пуговицами, только дешевле)))) Мы уже привыкать начали к халяве)))
Не нравится этот. Купите «оригинал» (идею с него сдули) Dji mic за 500+$.
  • falkon27
  • 23 октября 2022, 00:39
По сути электретный микрофон это приемник давления с диаграммой направленности КРУГ. то есть, ему пофигу с какой стороны пришел звук, Чем свободнее в нем движется мембрана, тем чувствительнее микрофон, но тем легче он задувается ветром, чем жестче мембрана, тем он менее чувствителен к ветру. Но из за своей жесткости плохо воспринимает диапазон частот, особенно верхние, и обладает меньшим радиусом действия. поэтому либо хорошо пишет звук голоса но легко задувается, либо не задувается но хреново пишет голос.
  • lfxybr
  • 23 октября 2022, 01:02
Кстати, видео можно было повернуть не на 90 градусов, а на 180
  • 23 октября 2022, 11:35
Я ж говорю — я не настоящий сварщик. На компе видео было нормально, на ютью загружается на 90 — мне долго разбираться. А вам для звука — все равно
  • lfxybr
  • 23 октября 2022, 15:31
Всегда считал ахилесовой пятой ВТ задержку. А тут ни слова об этом. Надо было хоть к зеркалу подойти автору ;)
  • falkon27
  • 23 октября 2022, 08:35
Всегда считал ахилесовой пятой ВТ задержку.
не палите контору, иначе его никто не купит
  • 23 октября 2022, 11:44
Вы, видимо, ни одного моего обзора не читали, раз так шутите :)
  • 23 октября 2022, 11:35
Спасибо за хороший совет. Гружу это видео.

Должно быть на youtu.be/X8Fpw-cOiyM если все пойдет нормально
  • nonpro
  • 23 октября 2022, 11:04
как слуховой будет работать? вначале сказано что себя можно слушать
  • 23 октября 2022, 11:37
Я не совсем знаю что есть слуховой — но вставив в ухо наушник я все слышу. Другое дело хватит ли звука слабо слышащему. Слуховой, видимо, громче нормы должен быть?
  • Ammo1
  • 23 октября 2022, 18:07
Режимы шумоподавления выбираются кнопкой с перечеркнутым микрофоном. Это и в инструкции написано.
  • kmserzh
  • 24 октября 2022, 00:10
Подскажите, а если микрофон положить на стол в конференц зале, будет слышно говорящих?
Стол прямоугольный, на 10-12 человек, метров 5 в длину.
  • 24 октября 2022, 00:12
Будет. См видео, в конце — я отхожу о микрофона
  • kmserzh
  • 24 октября 2022, 21:12
Спасибо. Эпизод в конце видео, вы имели ввиду? Мне показалось, что более-менее хорошо слышно от урны и ближе. Всё-же, микрофон хорош для одного спикера, имхо. Для длинного стола буду искать другое решение, по типу «лягушки» либо спикерфона.
  • 26 октября 2022, 01:06
Конечно специально созданное решение будет много лучше. Они есть
  • Roms
  • 24 октября 2022, 12:20
У сони уже несколько лет есть аналогичная модель, вроде уже даже снятая с производства судя по тому что на прошлой черной пятнице они были по 60 с чем-то долларов.
И да, не увидел проверки традиционной проблемы для радиомикрофонов с перекрытием телом.
  • 26 октября 2022, 01:07
В кармане нормально работает, сигнал идёт через мою тушку по диагонали