Обзор USB-С-хаба 10-в-1 от UGREEN

Да, мне представлялось большой проблемой отсутствие привычных и нужных мне USB-A, HDMI и прочих отверстий. Что делать с этими новомодными Type-C, я плохо представлял. Однако шло время, и наконец, я заказал первый свой Mac с USB-С — по совместительству это оказался еще и самый первый мой новый Mac в жизни.

Что представляет из себя этот UGREEN USB-С Hub 10-in-1? Как следует из названия, это хаб, который коннектится к одному разъему USB-С на Mac, при этом расширяя его функциональность в десять раз. Аксессуар имеет ровно десять коннекторов:

Три штуки USB-A-портов (USB 3.0, до 5 Gbps)
Один VGA (до [email protected])
Один HDMI (до [email protected])
Один 3,5 mm «аудио-джек»
Один SD-слот
Один microSD-слот
Один Ethernet RJ-45 (гигабитный) и
Один USB-С (100 Вт, Power Delivery) для паралельной зарядки компьютера.
То есть, по сути, этот хаб не занимает USB-С разъем, дублируя его на своем корпусе. В остальном же здесь есть всё, что только может понадобиться обычному человеку — любой его коннектор возрастом 5-10 лет найдет приют в хабе от UGREEN. Универсальность аксессуара действительно зашкаливает.

Естественно, устройство совместимо как с macOS, так и с Windows — разницы никакой не будет. А еще поддерживаются Android и iOS/iPadOS.

Сам хаб сделан из двух материалов: пластиковая «внутрянка», по бокам выступающая наружу, и алюминиевое покрытие сверху. В руках он практически не ощущается, он очень легкий — не могу сказать, плюс это или минус, просто как факт. К сборке нареканий у меня нет, ничего не шатается и не гремит внутри, это просто приятный, качественный, «сбитый» (если хотите) аксессуар.

Десять его разъемов разнесены по всем четырем торцам корпуса; при этом сверху и снизу нет ничего, кроме логотипа и небольшого блока характеристик. Рабочее положение хаба — лёжа рядом с ноутбуком на столе. Кстати, соединяется аксессуар с устройством через небольшой кабель длиной около 10 см; провод очень толстый и твердый, гнется неохотно

Разъемы подключаются к хабу с небольшим усилием и не болтаются в нем — это отлично, с учетом форм-фактора самого аксессуара. Коннектор плотно защелкивается в хаб и остается там, чтобы ни случилось вокруг. Сам USB-С, кстати, тоже сделан довольно качественно и четко входит в разъем MacBook.

Отдельно хочется отметить продуманность конструкции хаба: ни один коннектор не мешает другому. Это касается как подключения к маку, так и разъемов на самом аксессуаре. Иными словами, вы легко можете подключить одновременно все десять кабелей в хаб, и они не будут мешать друг другу — места предусмотрено достаточно. На корпусе мака USB-С-коннектор тоже очень аккуратен и никак не мешает получить доступ ко второму разъему рядом — хотя зачем он может понадобиться при подключенном хабе, не совсем понятно.

Устройство создано как утилитарный аксессуар «всё в одном», которое будет тихо и стабильно выполнять свои задачи, при этом минималистично радуя глаз. Именно таким оно и получилось. Спустя недельку я уже толком и не смотрел на алюминиевый корпус, стильный логотип бренда, светодиодный индикатор и прочие радости — подскочил, подключил и полетели.

Обычно мой хаб пребывает в следующем состоянии: он лежит возле телевизора, подключенный к HDMI-кабелю, в ожидании коннекта с маком. Когда нам требуется вывести картинку на большую диагональ, я приношу к нему MacBook и подключаю его. Стандартно на полное подключение уходит секунды 2-3: в это время включается хаб, макбук адаптирует картинку под второй монитор, а телевизор раздупляется и понимает, что от него хотят. Я считаю такой результат более чем удовлетворительным, никакого дискомфорта от скорости работы аксессуара нет и быть не может.

Мне понравился UGREEN USB-С Hub 10-in-1. В первую очередь, своей универсальностью: можно на самом деле не беспокоиться, что когда-либо что-либо вы не сможете подключить — совершенно точно сможете.

Могу сказать, что подобный аксессуар — лучший друг любого современного маковода. Покупать несколько отдельных переходников всё же не так практично — ведь их надо не забыть взять с собой при случае, а конструкция «всё в одном» дает как раз ту самую уверенность, что у тебя всё с собой. При этом он очень легкий и практически не утяжеляет ваш багаж. Обращаю внимание, что это хаб для бытовых задач: он не предоставит вам Hi-Res аудио или 120fps на 4K-дисплее, для таких задач нужно посмотреть что-то профессиональное.

В моей системе координат, «крутой» это «выгодно отличающийся от прочих».
А этот, кроме метода попадания к автору, чем крут?
Фантастическим количеством ошибок и ляпов даже в таком коротком его обзоре?
  • pjosik1
  • 24 сентября 2022, 02:23
А не наоборот?
  • xyzman
  • 23 сентября 2022, 13:10
Стал маководом недавно — друг за адекватные деньги продал Pro'шку 2017 года выпуска в неплохом состоянии. С двумя дырками type-c и 3.5 аудио-разъёмом.

Соответственно первой мыслью было: блин, надо заказывать хаб.
Уже три месяца как — хаб не пригодился ))

Хватает вайфая, тачпада/клавиатуры и ноутбучного монитора. Реально не хочется использовать макбук для чего-то кроме просмотра видео, переписки, редактирования текстов и удалённого доступа в критических ситуациях.

Но это лирика. Для работы (я разработчик на удалёнке) продолжаю использовать Thinkpad T470S с 32 гигами оперативы и i7; дома стоит старорежимная докстанция с десятком разных портов, купленная новой у чела с авито за 2500 рублей, в офисе, когда там появляюсь — такие же стоят. До той покупки был похожий на обозреваемый «хаб» этой же фирмы Ugreen 8-в-1 (благо полноценный Thunderbolt в t470s есть в наличии). Так вот, форм-фактор, когда на столе — тяжёлая, полноразмерная док-станция, в которую воткнуты все кабели, которые потом можно компактно собрать и расположить, реально не сравнится с этим пауком с эстетической точки зрения. С практической — греется эта штука при подключенном к PD блоке питания что пипец.

И последнее. 2656,37 рублей это 39.99$, если не ошибаюсь. Честно говоря, красная цена обозреваемому поделию — тридцатка. И за 25-30 они периодически проскакивают на различных распродажах.
а где же тесты? даже некоторые скидки и обзоры распаковки выглядят подробнее
Как у нее с нагревом? У меня старенькая док-станция есть так она даже в режиме записи на SD карту греется как кипятильник, градусов наверно до 60-70. Но работает уже 4 года практически без остановки.
  • BrB
  • 23 сентября 2022, 15:57
Недавно покупал подобный хаб.
Был нужен для подключения нового ноута по С.
Подключал сеть RJ45 + периферию по 3юсб, хотел еще и монитор, но в итоге обошелся штатным разъемом HDMI/.
Рассматривал (внимательно) разные хабы.
Нужны были юсб3 (несколько штук), а не один + плюс три четыре юсб 2.
Итог
НЕ ВЗЯЛ И НИКОГДА НЕ ВОЗЬМУ этот адски дорогой и совершенно одинаковый с дешевыми хаб от югрина.
Греется он точно так же как и все остальные.
Взял Vention за тыщщу по скидке — отлично.
Полная копия этого югрина.
Югрин реально решил, что он эппл от периферии и ломит как не в себя.
-Эппл — покупают?
— Покупают.
Ну вот и эту поделку от Югрина тоже пусть покупают те, кому важнее лейбл, а не отношение функционала к реально разумной стоимости.
  • Rost
  • 23 сентября 2022, 16:52
Ну шо там там за Vention? Не томи.
У Vention бывают скидки на товары. Я таким образом за 250 руб. однопортовый USB-C 30W зарядный блок взял, но он греется больше, чем 33Вт двухпортовый от Kuulaa и пульсации у него выше, чем у Kuulaa (оценивал через AVCHzY CT3, а не Fnirsi C1).
  • Vadim2S
  • 23 сентября 2022, 19:17
Ну так он прав. Ugreen сейчас — это такой Samsung на гаджетах. После того, как Orico отстал — конкурентов не осталось. Blitzwolf как был на вторых ролях, так и сидит. Baseus хорошие вещи продает, но он не по электронике специализируется.
Baseus хорошие вещи продает
Только если хорошие в плане цены.
«Мыши плакали, кололись...» ©
ТС, все ровно наоборот — не железо поддерживает операционные системы, а операционные системы — железо. И, поскольку на сегодняшний день USB поддерживается ЛЮБОЙ современной ОС — работать будет ВЕЗДЕ.