Альтернативная сборка измерителя мощности на базе PZEM-004t

Привет всем. Относительно недавно видел здесь обзор измерителя мощности на pzem -004t. Вдаваться в подробности работы устройства не буду, так как вы можете всё найти на данном ресурсе.
Скажу лишь, что для того, чтобы этот модуль приносил какую то пользу и, например позволял просматривать показания через интернет, логгировать данные, к нему необходимо добавить ряд прочих устройств, будь то ардуино, есп, дисплей по желанию, отдельный блок питания для всего этого дела. В результате всё устройство выходит довольно массивным, сложным в сборке, не очень надёжным. Возможно, что есть также другие варианты работы с pzem -004t, о которых я не в курсе.
Я же хочу предложить свою сборку устройства измерителя мощности на базе pzem -004t, возможно кому-то она окажется полезна.
Работает всё следующим образом: к основному модулю pzem -004t подключается (методом пайки) модуль ble на чипе cc2541. Это должен быть не модуль от производителя Jinan Huamao Technology, а от сторонних фирм (может быть маркирован как hm-10, mlt-bt05, их отличает низкая стоимость). Подключается по следующей схеме на картинке.Питание получает от стабилизатора модуля pzem, его мощности вполне достаточно. Прошивать не требуется.
Далее всё это подключается и устанавливается куда вам нужно, в тот же электрощиток. Места занимает не много, можно даже собрать в оригинальном корпусе, в которых эти pzem и продаются.
Также потребуется андроид смартфон с поддержкой ble. Это может быть устаревший смартфон, уверен у многих таковые имеются. Данный смартфон будет выступать как посредник между нашим модулем и выходом в интернет. Он связывается с нашим устройством, получает от него показания и позволяет просматривать их с любого другого смартфона, через приложение Iot Manager. Либо просто логгирует показания без всякой сети.
На самом этом смартфоне должно быть запущено приложение Electrometer.Настройка несложная, можно выбрать сервер mqtt, время выдачи показаний, частоту опроса, вплоть до секунды и т.п.
Таким образом у нас получилось три части ( модуль pzem -004t, модуль ble, смартфон) из которых и собирается наш измеритель мощности с интернетом и графиками.
Ещё есть возможность получения email о различных событиях (превышение мощности, отключение электроэнергии и т.п.).
А к умному дому под Home Assistant можно прикрутить, если есть шлюз ble?
Проще вариант для ESP использовать:
esphome.io/components/sensor/pzemac.html
  • kven
  • 07 сентября 2022, 09:44
и ведь ни слова, что это модуль Bluetooth
  • aquahawk
  • 07 сентября 2022, 09:57
ble = bluetooth low energy это отдельный стандарт, по сути он вообще ничего общего с обычным bluetooth (файлы музыка) не имеет, там другой протокол, другая вообще идея работы.
  • kven
  • 07 сентября 2022, 10:07
тем более, я вот не в теме
  • aquahawk
  • 07 сентября 2022, 16:18
а что тем более то? в статье четыре раза написано про ble.
  • Ivan_113
  • 09 сентября 2022, 22:45
Ну не то, что прям другой протокол…. Другие частоты, другое количество каналов, другая модель использования. А протокол во многом схож с классическим БТ.
  • sav1812
  • 10 сентября 2022, 01:51
Только он не предназначен для непрерывной передачи данных — только небольшими пакетами, с большими перерывами между ними, за счёт чего и экономия потребления достигается.
  • Ivan_113
  • 10 сентября 2022, 23:25
Это да.
  • Esculap
  • 07 сентября 2022, 10:14
сборка измерителя мощности...
В статье ни слова нет, мощности чего?
  • nochkin
  • 08 сентября 2022, 02:55
Идея мощная, реализация мощная, статья мощная. Всё сделано тоже мощно.
  • 08 сентября 2022, 03:11
Спасибо большое, есть много вариантов на основе модуля pzem, мой вариант без есп, ардуино, другой подход. Как кому удобно и проще собрать.
  • nochkin
  • 08 сентября 2022, 17:11
Всё верно. Не только вокруг ESP крутится автоматизация, другие варианты тоже могут быть полезны.
  • 08 сентября 2022, 17:20
Думаю такой вариант устроит тех, кто не планирует общую автоматизацию с единым центром управления, подойдёт для дачи, гаража например.
  • sav1812
  • 08 сентября 2022, 08:21
В статье как раз, как в Греции, всё есть:
Соответственно, измеряется мощность «чего вам нужно», той же нагрузки, питающейся от электрощитка… ;)
  • DrBOBAH
  • 07 сентября 2022, 10:14
Подключил ПЗЕМ к Сонноф Базик. с прошивкой 1Мсмарт. никаих програмирований и танцев.
  • 07 сентября 2022, 10:29
Про такой способ не слышал, можно по подробнее где-то почитать?
  • DrBOBAH
  • 07 сентября 2022, 10:42
www.1msmart.com и тема на 4ПДА
  • 07 сентября 2022, 11:39
Спасибо, ознакомимся.
подскажите pzem хранит накопленное потребление как обычный счетчик или только текущие значения?
  • 07 сентября 2022, 19:49
Сам по себе модуль pzem -004t хранит только значение потреблённой электроэнергии, но в данном проекте все показания, будь то напряжение, ток, мощность сохраняются в памяти смартфона, с увязкой по времени и возможностью их просмотра ввиде графика за месяц.
Спасибо, а когда смартфон не рядом. Что получается? теряем данные или модуль какую-то память имеет для накопления измерений? использование чипа от ti ble довольно интересное решение.
  • 08 сентября 2022, 11:15
Модуль сохраняет только значение потреблённой энергии, а также показывает текущие значения напряжения, тока, мощности, частоты и коэффициент мощности. Соответственно для того чтобы логгировать эти параметры, модуль должен быть подключен к смартфону, с запущенным на нём приложением Electrometer. Как я указал в статье это может быть ваш старый смартфон, которому вы не могли найти применение.
  • 08 сентября 2022, 11:19
А с любого другого смартфона, через приложение Iot Manager, вы сможете получить доступ к этим текущим показаниям, а также к сохраненным. Iot Manager есть и на iOS, но там я не проверял его работу.
Для сохранения данных можно попытаться научить ардуину опрашивать этот модуль, и подключить к ней вот такой модуль:
Я не пробовал, но этот модуль теоретически должен должен всё время слушать UART порт и записывать всё на SD-карту.

Более того! Этот модуль сам по себе является ардуиной, и в него записан проект с Гитхаба, который называется «OpenLog»:
github.com/sparkfun/OpenLog
При достаточном умении этот проект можно модифицировать, чтоб он сам опрашивал этот PZEM-004t, сохраняя при этом функцию записи на флешку.
  • DmtryJS
  • 07 сентября 2022, 10:41
у меня такой же модуль почему то время от времени сбрасывает накопленное потребление.
Ведь проще использовать wifi модуль esp8266 и например прошивку esphome.
  • 07 сентября 2022, 11:38
Для кого-то возможно и проще, кто имел с этим дело. Но преимущество данного способа в том ещё, что можно использовать мобильный интернет.
  • Almister
  • 07 сентября 2022, 14:34
pzem+ sonof mini или basic на прошивке tasmota, уже 9 штук таких делал (по три штуки на обьект(3f))
  • 07 сентября 2022, 15:43
Это да, но моё решение для тех, кто не хочет особо заморачиваться, а собрать по быстрому и пользоваться.
  • userman
  • 07 сентября 2022, 16:38
Ну или розетку для Smart Life 400р и все в комплекте
  • 07 сентября 2022, 17:11
Ну, розетку на весь дом, в щиток не поставишь. Здесь разные задачи.
Интересно, а к PZEM-022 (это с экраном) можно прикрутить UART порт? Чтоб график потребляемого тока за сутки записать. А то хотелось бы исследовать алгоритм разморозки NoFrost холодильника, на случай, если мозги у моего холодильника окончательно сдохнут.
  • 07 сентября 2022, 17:55
Если не ошибаюсь, в нём нет никаких дополнительных интерфейсов и кроме как через дисплей ничего не посмотришь.
Я думал, что там процессоры одинаковые, но сейчас разобрал, посмотрел. Процессоры разные. Так что вероятность найти там UART в PZEM-022 около нуля :(
  • 08 сентября 2022, 17:08
На чипе конечно есть uart, но можно ли с ним работать, это вопрос.
  • RatsM
  • 08 сентября 2022, 00:19
Если б эта платка ble стоила дешевле esp32 раза в три то это имело бы смысл. Плюс пишут что у платки не такое маленькое энергопотребление как хотелось бы. А это важно для устройств с батарейками.
А так можно и с esp данные по ble отправлять и энергопотребления оптимизировать сном.
  • 08 сентября 2022, 01:30
HM-10 ble дешевле ESP32. Не совсем понял про батарейное питание в данном контексте. Данный проект предполагает питание ble непосредственно от модуля pzem. Это возможно, потому, что у HM-10 очень малое потребление, по сравнению с есп.
  • RatsM
  • 09 сентября 2022, 14:30
Прямо сейчас посмотрел hm-10 стоит 250 руб на Али. Есть ещё какой-то at-09. Пишут что совместимый. Стоит 160 руб. Тем временем я вчера заказал ESP32 c3 за 140 руб
  • 09 сентября 2022, 15:51

Возможно вы видели модуль, распаянный на дополнительной платке, со штырьками, отдельным стабилизатором. Этот здесь не подходит, он естественно дороже. А наш вариант можно найти за 100р
Подскажите, если вот кто захочет повторить, где взять приложение Electrometer и как его настоить и связать с приложением Iot Manager?
  • 11 сентября 2022, 12:04
Electrometer есть в AppGallery, Iot Manager — Google Play, App Store. В настройках Iot Manager вы должны прописать сервер mqtt, порт, префикс, если требуется логин и пароль и можете пользоваться. Подробнее:
electrometer24.mobirisesite.com/
Спасибо, а то поиском прошеля, не нашёл. Только ссылки на эту статью были.