Новый генератор сигналов произвольной формы от Hantek. HDG3000B, C.

В поисках генератора себе на Алиэкспресс повстречался мне данный интересный экземпляр. В магазине представлен был двухканальной версией Hdg 3000В и трехканальной Hdg3000c «вероятно для китайского рынка». Списавшись с продавцом заказал вначале двухканальную версию (182$), но продавец через несколько дней написал что на складе только трехканальная версия. Ну а я договорившись с земноводным и посмотрев на низкий курс валюты решился. Привезли быстро СДЭК через Казахстан.
Удивлен был весом 3,2кг прибор, 4.3кг с упаковкой. Корпус из 1,5 мм стали, все разьемы металлические.
Т.к мой обзор больше ознакомительный
предлагаю фото внутренностей.

Контроллер уже известный по осциллографам Lemontree 2090.
Цап для сигналов на лицевой панели ad9747 от AD.
Цап 3 канала отдельный dac902 от TI.
Питание организовано интересно:
1. Питание цифровой части отдельное через dc-dc понижающие.
2. Питание аналоговой части отдельно +-5в через 7805, 7905.
3. Питание выходных усилителей +-15в. отдельно от остальных.
общее у них только масса.
И немного фото проверки каналов на нагрузку:
фото установки генератора,2 фото первый канал, нагрузка 51 ом резистор МЛТ-2, 3 фото два канала вместе в одном намеренно сдвинул фазу, работа третьего канала.

Все функции не проверял, основные работают нормально. Есть синхронизация внутренняя и внешняя раздельно для каждого канала. Синхронизация генератора или выход 10Мгц. Интерфейс дружелюбный осваивается быстро. Работа интерфейса быстрая подвисаний не замечал. Два основных канала меня порадовали. С прибором присылают калибровочный лист, неверное все таки проверку проходит на заводе.
По ссылке www.hantek.com/products/detail/17187 можно посмотреть фото наружные и сравнить характеристики модельного ряда.
Немного негатива.
От себя замечу что переплачивать за топовую конфигурацию не имеет смысла. Вероятнее позже будет возможность перепрошивки на старшую модель. 3 канал имеет дешевый цап и худшие характеристики. Ну и напоследок старая нелюбовь хантека к радиаторам на контроллер, цап, выходные ОУ.
При нагрузке всех каналов на максимум и температуре в помещении 23 градуса:
Контроллер (плис) -54 градуса.
ЦАП AD9747 51 градус.
Выходные ОУ 65-67 градуса.
Мною были наклеены небольшие радиаторы на термоклей.
P.S за оформление прошу сильно не пинать, это мой первый обзор. Я старался дать максимум полезной информации.
  • 29 июня 2022, 16:07
Дороже почти в два раза PSG9080. При условии, что у PSG9080 почти все характеристики получше будут.
  • 29 июня 2022, 17:22
двухканальная версия хантека стоит одинаково. А по характеристикам мне ближе мой, но 9080 мне нравился.
  • 29 июня 2022, 20:14
По какой характеристике хантек может быть ближе?
У PSG9080 стоит 14 битный ЦАП, а в HDG3000 установили 16 битный.
  • 30 июня 2022, 08:36
Интересно, а есть хоть один тест, с помощью которого можно отличить в работе 14 битный ЦАП от 16 битного?
Легко: включаем синусоидальный/треугольный сигнал с периодом 1 час и 6,5-разрядным вольтметром измеряем (регистрируем) выходное постоянное напряжение.
  • 01 июля 2022, 08:45
Это при условии, что выходной каскад усилителя шумит меньше, чем разница между 14 и 16 битами. Только вот незадача, если установить выходное напряжение на выходе генератора порядка милливольта, то на выходе сигнал ещё заметен. Но проблема в том, что чтобы увидеть разницу между 14 и 16 битами нужно увидеть разницу между 15 и 60 микровольт, что крайне сложно сделать, потому как шум всё забивает.
  • kven
  • 30 июня 2022, 17:21
у него выходы равноценные?
  • 01 июля 2022, 08:45
у него выходы равноценные?
Да
  • 29 июня 2022, 20:27
Вариант более чем в 2 раза дешевле, но не в 2 раза хуже :) mySKU.me/blog/aliexpress/88871.html
  • 29 июня 2022, 20:50
UNI-T тоже значительно сливает PSG9080, при практически равной цене
  • 29 июня 2022, 21:23
UNI-T 6500р. с доставкой, цену на PSG9080 вы знаете.
  • 30 июня 2022, 08:32
Цена почти одинаковая. PSG9080 vs UTG962E-60MHz
  • 30 июня 2022, 10:35
Я же выше дал линк на 932 за 6500р. который легко превращается в 962, так как железо идентично. Так что разница с 9080 более 45%.
  • 30 июня 2022, 11:14
Я взял картинку как раз с выше данного линка. Насчёт легко превращается, ну не так уж и легко. Делов-то, выпаять чип EEPROM, прошить в него новые данные, впаять чип обратно. Так что, цену я указал для тех, кто не хочет выпаивать и прошивать. И даже старшая модель UNI-T или прошитая, значительно сливает PSG9080.
  • 30 июня 2022, 12:08
Ничего выпаивать не надо, через прищепку все прошивается на месте. Но спор не имеет смысла, кому надо тот понял что, как и почем.
  • pleas
  • 30 июня 2022, 12:24
del
  • Yanych
  • 29 июня 2022, 20:28
Генератор произвольной формы или сигналы?) Уж очень оригинальной формы корпус…
корпус обычный для подобных моделей. у сиглента подобный
Дизайн корпуса явно слизан с Ригола, в интерфейсе вопит «творческое заимствование»у Сиглента серии Х.
Но начинке и исполнению крайне далеко до этих двух признанных лидеров китайского измерительного рынка.
И этот третий канал, похоже просто потому «что могли»…
  • 29 июня 2022, 23:56
но железо лучше старого хантека на разводку плат и компоновку им стало не пофиг. Дошлифуют софт может быть и будет хорошо.
У 9080 и младших версиях как выпустили на рынок, так и пользуйтесь.
  • mrVVS
  • 30 июня 2022, 01:28
4 фото — не пропаяны проходные разъёмов?
Непонятно, потому как фото не увеличиваются.
А картинки 3-го выхода есть?
  • 30 июня 2022, 12:59
два последних фото к третьему выходу на нагрузке 51 ом. параметры частоты и амплитуды максимальны.
Как этот выход выглядит «снаружи» генератора? Что-то не удалось найти в интернете картинок HDG30xxС.
  • 01 июля 2022, 21:00
hantek.com.cn/uploadpic/hantek/image/20220310/20220310135322_694917572.jpg фото по ссылке задней панели 3000с
Чего то дорого. Проще самому собрать. В инете полно схем генераторов
  • 04 июля 2022, 17:51
кто ценит время покупает, а кто деньги собирает сам. И самодельный иногда собирается месяцами или годами.
Это же всего лишь инструмент для работы, конструкция выходного дня, ничего сложного и затратного. По времени собирается быстро. Я уже пересобрал себе несколько конструкций, пока не определился с нужным мне функционалом и задачами.