Держатель для шланга

Такой держатель пригодится тем, у кого есть потребность в частом переливании жидкостей из одной емкости в другую. Например мне он нужен сразу для двух дел. При сливе воды из аквариума и для потребностей в винокурении (снятие вина с осадка, перелив браги, барды). Что дает такой держатель? Когда шланг просто лежит на краю емкости, то в точке опоры он перегибается и его полезный диаметр значительно снижается, соответственно кратно уменьшается скорость перелива.
И если при переливе холодной воды из аквариума или вина это не так критично, так как шланг имеет толстые стенки, а соответственно и прочность, не позволяющие ему сильно деформироваться

То при сливе горячей барды из куба ПВХ шланг сильно размягчается и сплющивается почти полностью, кардинально снижая скорость перелива

Я пробовал выйти из положения различными прищепками и скрепками, но подобрать нужную силу противосжатия не смог. Прищепки либо сплющивали шланг в другую сторону, либо никак не оказывали влияния

Поставляется держатель в обычном пэт пакете, внутри которого мягкая обертка

Представляет из себя выгнутый пластиковый желоб с кронштейном для крепления на бортике

Такой держатель по информации магазина подходит для шлангов диаметром 8-16 мм. Фактически в него можно установить и чуть больший диаметр, так как внутренний габарит желоба 17 мм

А с обратной стороны он не целиковый.

С двух сторон имеется по лепестку

Они достаточно гибкие. Их можно как немного разогнуть под больший диаметр, так и согнуть

Радиус изгиба самого желоба около 4 см

Также можно использовать этот держатель и с более тонкими шлангами, если доработать фиксацию, чтобы он не выпадал из желоба.
Винтовой зажим кронштейна также пластиковый. Конструкция не самая долговечная, лучше бы это была просто какая нибудь прищепка

Максимальная толщина стенки, на которой его можно смонтировать около 1 см

Вина на текущий момент у меня уже не осталось, поэтому опробовать держатель будем на аквариуме. Мой шланг для перелива имеет диаметр 10 мм, поэтому дорабатывать держатель мне не требуется. Это его штатный диаметр. Заправляем шланг в пазы держателя

Зажимаем винтом держатель на бортике аквариума. Можно сливать воду

Никаких проблем нет, шланг больше не сплющивается, вода бежит без сопротивления

Напор воды отличный

Теперь проверим держатель при сливе горячей жидкости. Проделываем все тоже самое и крепим его на бортике бака

Сливаем горячую жидкость. Шланг больше не сплющивается, напор не снижается — это то, что нужно!

По итогу. Штука простая и действительно удобная. У кого есть необходимость в таком держателе могу рекомендовать к покупке.
  • jeepeg
  • 18 июня 2022, 13:19
Мне кажется такие со стиралками в комплекте идут
Уголок/скоба/держатель для сливного шланга другой, хуже для маленького диаметра. Цена примерно такая же в местном магазине.
  • FiL_In
  • 18 июня 2022, 13:39
У стиралочных нет струбцины и диаметр шланга другой
Выдуманная проблема…
Решить всегда можно быстро, чем ждать такую штуку из алика неделями..!!!
  • ploop
  • 18 июня 2022, 14:09
Дождёшься, порадуешься, уберёшь. А потом искать запаришься и всё равно подручными средствами приспособишь.
  • sdfpro
  • 18 июня 2022, 17:44
я думал только у меня так)
Что мешает убрать вместе со шлангом?
  • Dimon_
  • 18 июня 2022, 14:00
Ждём адепта секты «Свидетелей Святой 3D-печати» с заявлением, что такое можно напечатать. Они всегда появляются в обзорах пластиковых предметов…
  • Zardek
  • 18 июня 2022, 14:42
Ну раз вы так без нас жить не можете, то придётся ответить.

Конечно можно и напечатать. Но смысл?
Пока другие адепты не пришли, то я пожалуй за них буду. Глядя на этот лот, я тоже первым делом подумал, что если мне таковой потребуется, то я в первую очередь я го попытаюсь сам распечатать, а не заказывать из китая. Почему? Ну во первых скорость. Принтер конечно печатает очень медленно, но по сравнению со скоростью доставки это всё равно очень быстро. Во второных я получу точно в нужный мне размер.

Но я так думаю потому, что у меня
1) Есть принтер
2) Я умею не только печатать модельки из нитренета, но и рисовать свои.

Если у тебя нет принтера, а есть возможность купить готовое по адекватной цене, то вай нот?
Делается при необходимости за секунды изгибанием трубки имеющейся, металлопластик например.
Yes!!!
Для аквариумных работ. От стиралки есть, но этот же лучше! Спасибо!
Для аквариумных работ подойдёт простой кусок алюминиевой проволоки и пассатижи. Цена = 0 рублей и ждать полгода не надо. Вставляете.внутрь шланга, поджимаете, и всё работает. У меня нет аквариума, но чтобы шланг не вылетал из садовой бочки при наполнении я именно так и действую.
Знаю этот метод. Но хочется цивильный инструмент
Ловите лайфхак гуляющий по телеграм каналам, в трубку любого диаметра засовывается кусок гибкой провалки, способной держать заданную форму при изгибании, сгибается со шлангом и вешается на любой тонкостенный сосуд.
  • quazzi
  • 18 июня 2022, 21:02
Судя по заглавному фото, штука абсолютно не рабочая.
Взять проволоку диаметром 1-1,5мм. Обвить проволокой шланг в виде пружины на длину 10-12 см. Обвитая проволока не даст существенно деформироваться шлангу в месте изгиба.
Будет конечно не эстетично, зато дёшево надежно и практично!
  • lfxybr
  • 18 июня 2022, 22:11
Автор постеснялся упомянуть, что доставка 50% от стоимости товара. Для кого стоимость доставки не имеет значения есть этот же товар за 19 р ссылка
  • t2k
  • 19 июня 2022, 07:31
youtu.be/ZV2bUPV5XxI
Почему-то название напомнило про этот ролик :)
в винокурении
это вы так красиво самогоноварение назвали?
вино, пиво, экстрактивные настойки на сокслете и много еще чего всякого, не умещающегося в банальные рамки самогоноварения
я тоже задумался, как можно курить вино
  • rn6lja
  • 21 июня 2022, 16:15
www.thingiverse.com/thing:4811637
ссылка на модель для 3Д принтера.