И опять про миракаст, аиркаст и им подобным...теперь в автомобиле!

Недавно, в обзоре, рассказывал о возможном решении проблемы использования современных носителей автомобилистам, имеющим штатные мониторы и неплохую «музыку устаревших форматов». Сегодня покажу, как можно дополнительно расширить возможности заводской аудио-видео техники этих автомобилей.
Как я уже упоминал в предыдущем обзоре на эту тему, на моем автомобиле с завода имеется довольно большой монитор (~9") с приемлемым качеством изображения и углами, не просящимися в мусорку и на сегодняшний день, неплохой набор мультимедиа-ДВД, телевизор, штатная система навигации (и, по крайней мере на момент выпуска авто, это было круто)… НО!
Из-за японского формата, у нас не работает ТВ. ДВД диски просмотреть/послушать можно, но с ограничениями региона, типа/формата диска и все той же NTSC, на видеовходах то же самое. Навигация показывает Японию-ВСЕГДА :)
Вроде и есть много чего, но не работает — Обидно?! :))))

Проблемы устаревших мультимедиа систем касается не только японцев -просто у них это наиболее ярко выраженоЕсть желание использовать навигацию, смотреть ТВ, видео, Ютуб и другие современные «плюшки»!

При этом нет НИКАКОГО желания: разбирать парприз (он хрупкий и дорогой) для замены монитора, покупать/устанавливать довольно дорогое устройство на андроиде со специальной переходной рамкой и разбираться с проводкой (на мое авто не бывает переходников), переделывать мультируль, терять встроенные функции маршрутного компьютера со статистикой, расходами, точными остатками топлива (расчетными и фактическими).
После переделок нет возможности задействовать штатный многофункциональный джойстик, занимающий значительную часть парприза.
Кроме того, неплохой штатный блок усилителей необходимо выкинуть-он балансный, задействовать не получиться. А из-за его «хитрого» расположения (под сиденьем) появляются некоторые дополнительные заморочки с проводкой для акустики… и это только первое что пришло в голову.
Уже слышу свист летящих помидоров :)

"… Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" :)

-Рассмотрим одно из наиболее «легких» и недорогих решений вышеописанного- передача изображения с Вашего смартфона на встроенную мультимедиа систему через WiFi...
… то есть, как Вы понимаете, это могут быть и браузеры с содержимым (в том числе Ютуб), и ТВ, видеофайлы, музыка… ну и конечно навигация или иной софт, в том числе автомобильный, содержащийся на Вашем смартфоне/планшете.
Из любопытных вариантов-передача информации с ELM327 и использование камеры телефона в качестве обгонной или обзорной.

Характеристики купленного устройства:
AV выход — 3,5 мм разъем
Декодирование видео: H.264 / H.265 1080p
Форматы воспроизведения аудио: AC3, AAC, WAV, FLAC, OGG, MP3, APE, DTS, WMA
Разрешение выхода: до 1920x1080
Поддержка Miracast: Android 4,4 и выше/Windows 8,1 и выше, AirPlay: iOS 8 и выше,DLNA: все смарт-устройства с поддержкой DLNA.

Отличие подобного «Airplay Miracast Mira экран», как назвали его китайцы (не знаю как правильнее назвать это устройство) от других, в том числе мною рассмотренных здесь в обзорах тыц и тыц, это наличие AV выхода, что позволяет его подключить много куда напрямую ко входам автомобильной мультимедиа системы.
В то же время, остался и HDMI-его тоже можно использовать
Подробности работы и тонкости настроек самого устройства описывать/повторяться (тратить Ваше время) не буду- по выше приведенным ссылкам все уже пару раз довольно подробно рассказано. Здесь же только покажу работоспособность и вариант применения его в автомобиле.
Вот так выглядит мой Миракаст. Все доступные входы/выходы, включая разъем питанияРазмеры устройства. В центре кнопка переключения режимов (циклически) с индикацией режима в виде кольцевой подсветкиОпытным путем установлено, что данное устройство работает только в системе PAL, что несколько странновато, учитывая что RK3036 поддерживает оба формата, если я правильно понял- вот фрагмент из описания проца:
CVBS output
 10-bit Resolution
 PAL/NTSC encoding
 Programmable luma filter coefficient
 Programmable luma/chroma delay
 Programmable brightness/contrast
Как переключить его в NTSC я не нашел.

Поэтому, если у Вас уже имеется похожее устройство (дублирования экрана), но без AV выхода, или (как у меня) система понимает только NTSC -придется дополнительно приобрести еще и недорогой переходник с HDMI на Тюльпаны (RCA, AV) «HDMI2AV», который умеет работать как в PAL, так и в NTSC и преобразовывать HDMI в AV
Он тоже имеет небольшие размеры, что может пригодиться при использовании в автомобилеВ итоге у меня получилась такая связка. Если бы не Японец (NTSC), хватило бы только первого

Если Ваша система поддерживает PAL, достаточно купить первую «таблетку» и можно наслаждаться жизнью...
У меня все прекрасно помещается в шкафчик в подлокотнике. Туда же я вывел тюльпаны и питание, чтобы ящик можно было закрыть после включения

Ну и РЕЗУЛЬТАТ: работа устройства.
Сразу приношу извинение за качество — это скрины с видео, снятого в невысоком качестве-понять и простить сделать выводы я думаю вполне можно.
В конце обзора имеется видео, с которого брались эти скрины.

Включаем устройство. Стандартная заставка с информацией о состоянии подключения и подсказкой, что необходимо делать. В данном случае включен режим для работы с Андроидом
Выбираем пункт «дублирование экрана».
Если у Вас смартфон не имеет подобной встроенной функции, возможно установить специальное приложение, например MiracastDisplay или другие.
Подключаем устройство в несколько кликовНу и включаем на смартфоне, например ТВ...Навигатор… ну или что там еще нам надо? Музыку, мультики ребенку…
Если закрепить телефон в углу и слегка настроить приближение- получим обгонную или обзорную камеруПОдобным образом, через ELM327, можно вывести на экран тот же Torque или другие подобные приложения с диагностикой и маршрутными компьютерами с кучей информации о Вашем автомобиле.

Видео подключения устройства

РАБОТАЕТ, и на мой взгляд Вполне приемлемо! Качество в основном ограничивается монитором, хотя даже мелкие тексты на карте навигации с места водителя читаемы (дома на телике так вообще прилично показывало, правда там не использовался конвертер, который наверняка несколько портит изображение).
По деньгам получается вполне бюджетно.

В заключение, небольшой бонус любителям «потрошков» :)
Пара фото
Начинка Миракаст, описывать не буду, по обозначениям все ищется, если кого заинтересует.

КонвертерС другой стороны плата без элементов

Ну и особо любопытствующим — фото моей магнитолки (вид сзади),
вернее части ее, есть еще отдельный блок монитора в парпризе и блок усилителей под правым сиденьем.
Внутри жесть, фото под рукой нету, но поверьте на слово — бутерброд из кучи плат… по памяти вроде штуки 4 основных, а чтобы добраться до проца и памяти приходилось все по очереди снять + еще «колоть»/распаивать самую нижнюю на составляющие.

На этом пожалуй и все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • Okmor
  • 13 июля 2022, 20:14
Мне впадло даже блутуз подключать.
Категорически согласен. Если бы магнитола сама не подключалась к телефону при его приближении то даже не знаю насколько часто я бы включал музыку. Ладно на дальний путь, а когда до работы 15 минуту то однозначно не до подключений было бы.
  • katran
  • 13 июля 2022, 20:42
для сама надо ещё в телефоне для этого подключения разрешить авторизацию
иначе будет постоянно запрос подтверждении требовать
(многие про это не знают ^_^)
На Samsung через сценарии bixby все очень хорошо настаивается, даже Spotify сам запускается и начинает воспроизводить музыку
Жаль, не могу алгоритмизировать свои сиюминутные музыкальные предпочтения, да и спотифай чё-то…
У меня магнитола сама подключается к телефону. А так как использую яндекс.навигатор то достаточно попросить Алису включить музыку и проблем нет.
держи в курсе.
статья явно не для тебя.
У всех знакомых на япошках не работает родная Ауди система!!! Шикарные экраны тупо занимают место! Никто не может оживить. То какие то ключи не прислали. То какие-то карточки в дороге потерялись!!! Вообщем куча причин. Так что хвалёный японский автопром тут в пролёте!!!
Все это хорошо для тех случаев, когда автомобиль оснащен нештатной магнитолой или когда машина стоит с работающим двигателем на паркинге с поднятым ручником, иначе никакого видео.
P.s. у меня миракаст сразу с выходами под тюльпаны.
Ну почему же? Снимается все без проблем, если Вы имеете ввиду запрет на видео в движении, минут на 5 работы (на разъеме в магнитолу две перемычки всего — одна на землю, другая вроде просто разрезать провод, уже забыл даже-ручник и датчик скорости) — у меня работает видео (навигация) теперь в движении Во вторых, есть другие мониторы (сзади), кроме головного, на которых нет запрета с завода.
Миракаст в обзоре и есть с выходами под тюльпаны
Ага, только перемычек нет на штатной мультимедиа, которая транслирует сигналы из CAN в MOST и дальше модулям. Тут малой кровью не обойтись.
не совсем понял про что именно замечание? У меня ВСЕ работает без проблем в движении, делал сам (перемычку на землю кидал и резал еще один провод там же, на разъеме магнитолы). Могу поискать, где-то вроде фото даже сохранились, но вообще в инете ищется это без проблем, по крайней мере на пару моих машин, хотя они и не слишком распространенные.
Кроме вашего автомобиля есть еще множество других. И конкретно ваш, частный случай переделки одной модели магнитолы, далеко не везде применим.
О чем и написал xmatrix.
Ну и варианты переделок/разблокировок разные, для разных авто присутствуют. Это уже чуть другая тема. Хотя все равно ваше замечание не совсем понял про модули, ведь запрет сама магнитола по наличию/отсутствию сигналов производит, а не она модулям по шине передает. Хотя впрочем не важно… это может слишком обширная тема получиться и она в большей степени касается более современных авто, где и этот миракаст уже нафиг не нужен. На старичках, вроде, кроме тупо сигнала ручника или скорости, или обоих вместе, вроде ничего и не попадалось мне, хотя да, я не в автомастерской работаю и ограниченное количество разных авто ковырял
Вот этот HDMI2AV скалер. Точно такой же, как у автора, у меня категорически не выводит цветное изображение. Только черно-белое. В любых режимах и питаниях. Эдакий негативный опыт приобретения.
У меня такая же проблема. Решили как-то?
вернул деньги, но решение неспешно ищется.
Стало весьма уныло от одного вида кучи проприетарных разъемов на заду магнитолы. Японцы такие затейники…
Сделал тоже самое на Камри 50. Миракаст тот же, но на тюльпанах плюс заказной кабель и рез провода. Толком не пользовался, лежит в бардачке.
Делал, наверное, больше из любопытства.
Отводить глаза от дороги — не очень.
Мой выбор — смарт + крепление.
За труды плюс.Тоже как-то заморачивался подобным на японке. Сейчас в прикуривателе просто торчит такой.По большей части все устраивает флэха/музон с телефона/зарядка /громкая связь.
Аналогично, использую данный трансмиттер. Сам по блютусу цепляется к смартфону. Пуск, пауза, переключение треков работает, быстрая зарядка. Дёшево и сердито, на недавней распродаже на Али за 750₽ видел, на Озоне — 1,5К просят.
А Какая разница на что отводить внимание, на смарт, с более мелким экраном, или заводской экран? Тем более что с завода предусмотрена навигация на нем же и во время движения!
Немного, не в тему. Хочу старый ноутбук подключить к телевизору по Wi-fi, как это сейчас можно сделать со смартфона. Ноутбук имеет только HDMI, а так называемого миракаста нет. Существует ли такое устройство?
Wireless hdmi как вариант
  • katran
  • 14 июля 2022, 02:19
так и подключи его по HDMI
а вообще купи андройд приставку… и проще и удобнее
Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями.
По ссылке автора устройство распродано.
И я всё же не понял или понял, что к встроенным смарт системам типа как на Акркане такую приблуду не подключишь.
К любым системам подключается, где есть видеовход (тюльпаны или hdmi).
А в Аркане разве нет Android Auto/Carplay? Вроде ж современное авто.
Всё через жопу сделано. Всё очень неудобно. Кроме карты почти ничего не выведешь. И смартфон блокируется при подключении к системе. Черезвычайная тупость разработки.
  • jenya
  • 14 июля 2022, 16:48
Хорошо, хоть не media nav на wince ))
  • a7kold
  • 14 июля 2022, 13:48
Я делал миракаст на Rav4 2017. Выводит изображение, но постоянные помехи мешают звуку и видео нормально выводиться на магнитоле. Купил нормальный андроид.
Минусы
-Большая скрутка устройств
-Необходимость доп.питания миракаста.
-Помехи
-Постоянные отваливания устройства
-Хоть тюльпанами хоть через hdmi переходник вышеперечисленные проблемы будут.
-Необходимость покупки специального кабеля адаптера для тойоты для тюльпанов.
у меня помех нету как и отваливания, так что я не стал бы так однозначно утверждать про помехи. Ну и описал свою ситуацию, для меня этот вариант лучше, чем андроид, с потерей много чего — ценник я даже не имею ввиду в данном случае. Я, кстати, андроид весь комплект покупал даже, когда у меня барахлить одно время голова начала… потом продал его, так как СЛИШКОМ много заморочек, решил проще оставить как есть. Хотя в этих машинах, многие, андроид устанавливают и пользуются. Но так же многие и «попадают», в первую очередь на покупку весьма дорогой и хрупкой панели, которую надо снимать при демонтаже родного монитора, ну и понятно, что панель с джойстиком не работает, усилитель в мусор… короче все что описывал в начале

На скринах с видео это выглядит как нечто непотребное, находящееся в недрах панели непонятное франкенштейн.
Я в 2012г ставил себе тогда в свежепривезенный праворульный Ниссан Ноут такой медиаплеер.Звук был неплох :) и видео крутил.У него в плюсах было что питание 12в и выход видео NTSC.Из неудобств управление с пульта.Так и продал вместе с машиной потом:)
  • Cipher
  • 15 июля 2022, 00:17
Да, среди установщиков было популярным решением
Собрал такой комплект, с телеком дома дружит на ура, с мониторами в подголовниках в машине ни в какую( там вход 3.5мм 4х контактный, есть мнение что оно просто другой системы, заказал сейчас переходник CTIA-OMTP но все равно пока не придумал куда потом спрятать миракаст донгл и преобразователь hdmi2av
  • Lvenok
  • 15 июля 2022, 20:05
А конвертор в AHD не пробегал ни у кого перед глазами? Купил 4х канальный монитор для периметра с тачскрином. Там есть трансляция с экрана телефона по ЮСБ, но четно говоря убого…
не понял куда тюльпаны-то втыкать в магнитолу…
в любой имеющийся вход, как правило они есть в заводской. У меня, например, в подлокотнике сзади установлены. Если у Вас нет av в каком-нибудь виде (иногда бывают через свой переходник), или HDMI, то эта тема не для Вас. Хотя вроде на всех оно есть магнитолах в том или ином виде…