Обзор губной гармошки Blues Power от Swan

Сейчас будет знатный поток сознания.

Иногда случается так, что хочется помузицировать на лоне природы, а волочь с собой гитару в лес лень. И здесь на помощь приходит губная гармошка. Она компактная, легкая и дешевая (если мы говорим о гармошке начального уровня). В какой-то момент я захотел попробовать этот музыкальный инструмент и приобрел изделие приличного китайского производителя на АлиЭкспресс, всего за 6,79$ (сейчас гармошка продается со значительной скидкой).

Дисклеймер

Предупрежу сразу — я даже близко не специалист по губным гармошкам, знаю я о них очень мало, рассматриваемый в обзоре инструмент приобрел, что называется, от балды (просто где-то прочитал, что изделия компании Swan считаются достаточно приличными и заслуживают внимания), играть на губной гармошке не умею, короче полный новичок. Прошу строго не судить.

Производитель

Производитель Swan достаточно известный в своей нише, их изделиями активно торгуют российские специализированные музыкальные магазины, а это уже о чем-то говорит. Моделей разной сложности производит уйму, на любой вкус и под любую задачу. Стоят они дешево, прямо копейки.

Комплект поставки

Инструмент поставляется в пластиковом кейсе. Кейс простой, но достаточный для хранения и переноски гармошки. На нем есть какие-то надписи и рисунки, но продавец заклеил самый красивый из них бумажкой со штрихкодом. Зачем они это делают? Хотя может рисунок не такой уж и красивый, я же его не видел, он же заклеен.

В кейс уложена гармошка и какая-то бумажка.

Характеристики и капля теории

С характеристиками у инструмента все просто. Губная гармошка Blues Power от Swan — это диатоническая гармошка тональности С (До) на 10 отверстий. Изготовлена из пластика и металла. Язычки латунные. Выполнена достаточно качественно, хотя и не идеально. С обеих сторон на нее нанесены интересные гравировки. Металл корпуса полирован. Все собрано на винтах, что в случае необходимости позволяет легко разобрать и почистить инструмент.

Диатонические губные гармошки являются наиболее распространенными и максимально универсальными среди всех существующих видов этого музыкального инструмента. Иногда их называют блюзовыми, поскольку наибольшую популярность они получили именно в расцвет этого жанра, однако такие губные гармошки подходят для исполнения любой музыки (в отличии от некоторых других гармошек).

По сути инструмент имеет 20 нот, ведь каждое из 10 отверстий издает разный звук при выдохе и вдохе через гармошку. А ведь есть еще так называемые “бэнды” — это когда путем изменения давления воздуха и размеров “резонаторной камеры” вашего тела вы плавно меняете тон звука. Делать бэнды не просто, но оно того стоит, поскольку звучит очень круто. По сути весь классический блюзовый и кантри звук строится именно на бэндах.

Важно, что губная гармошка пришла без мусора внутри. Выше я писал о возможности извлечения звуков на вдохе — думаю никому бы не понравилась перспектива загнать в легкие или куда-то еще латунную стружку.

Более низкие ноты расположены с левой части инструмента и повышаются по пути к правой, т.е. все по классике. Все отверстия пронумерованы, что облегчает разучивание новых композиций без необходимости отсчитывать правильное отверстие в соответствии с табами (так называется нотная запись мелодий).

Опыт использования

В целом губная гармошка Blues Power от Swan показала себя очень хорошо. Она правильно настроена, легко выходит на серьезную громкость, крайние отверстия не глухие и заводятся от достаточно слабого потока воздуха. Бэнды на этой гармошке получаются, но они неярко выражены — полагаю, что здесь решающую роль сыграло отсутствие у меня необходимого опыта, однако я учусь. Поверхность корпуса гладкая, при слайдах губы ничто не режет, но делать бэнды с недельной небритостью не рекомендую — волосы залетают в щели между гнутыми из металла гранями и больно дергают кожу.

Как оно звучит и что с творчеством?

Записал тут на телефон звук гармошки (уж как вышло по качеству и играть я не умею) — слушать гармошку и набросок с сэмплом из этой записи.

Если интересно, то могу сделать для читателей Муськи трек с этой губной гармошкой, которую запишу вживую.

Обычно треки у меня получаются вот такие...

Вывод

Рассмотренную в обзоре губную гармошку я смело рекомендую к приобретению. Стоит она дешево, особенно когда есть скидки, а они часто. Качество исполнения не хуже, чем у губных гармошек от именитых производителей. Пользовательские характеристики — удобство и звукоизвлечение тоже исключительно радуют. Другое дело, что и ценник не сильно ниже того, который выставляют известные бренды при продаже своих самых простых линеек этого инструмента. Выбирайте.

Лично я очень доволен. Овладевать инструментом в совершенстве планов не имею, но мне приятно посидеть и погудеть немножечко хоть дома, хоть на природе. Есть в этом какой-то кайф для творческой души.

Всем добра!
  • dens17
  • 20 мая 2022, 12:58
Мне тоже, как увижу губную гармошку, то сразу вспоминаются немцы и армянский мультфильм про масленицу.
  • GYUR22
  • 20 мая 2022, 12:59
Это кстате француз, из шарлемань, обычно немцев всегда показывают, с гармошками
Я и смотрю, что негры-блюзмены сплошь истинные арийцы.
  • 21 мая 2022, 16:28
Это штамп, тем более это не диатоника, этож тремолка.
А обозреваемая — блюзовая диатоника.
Спасибо, прикупил зачем-то за $4,89 (10 центов в приложении монетами скинуло). В Беларусь доставка бесплатная.
Дома 2 гитары, на природу иногда беру Вистл (MEG, флейта). Когда-то немного обучали фортепиано, аккордеону, но насильно… (((
Гитара и вистл — это добровольно сам освоил, их и люблю.
Гармошка губная будет теперь для прикола… )
  • 20 мая 2022, 13:50
Пожалуйста! У самого две гитары, аккордеон, ямаховская самоиграйка, калимба, глюкофон и губная гармошка. Хочу еще варган теперь.
Когда-то пытался научиться, сломался на бендах)
Пойду достану из ящика свой Honer, вдруг пойдет…
  • 20 мая 2022, 14:24
Hohner?
Honor )))
Да, ошибся.
Кстати, способность четко отрабатывать бенды — показатель хорошей гармоники.
Но это надо еще уметь.
  • 20 мая 2022, 17:08
По поводу умения согласен и у меня они немного уже получаются. Как и по одной ноте играть за раз :)
в лес, особенно если тащить лень может лучше присмотреться к пластиковым HOHNER HAPPY?
Неплохая гармошка, но играть на ней, после Hohner Marine Band, не так приятно.
  • 20 мая 2022, 18:08
Охотно верю, что гармошка стоимостью в десять обозреваемых гораздо приятнее :)
У меня всё в голове цена 600 р, по которой брал в 2012…
  • 20 мая 2022, 20:11
Это барахло)

Если на Китай смотреть, то у них есть хорошая очень модель — это KONGSHENG Solist, а из недорогих взяли бы лучше hohner special 20.
  • aeva
  • 20 мая 2022, 23:26
в 10 раз дороже
это как подойти к скрипачу в оркестре и сказать:
«это барахло у тебя, играй лучше на Страдивари»
  • 21 мая 2022, 05:51
Не могли бы вы, как специалист, пояснить чем названная вами барахлом губная гармошка так плоха?
  • 21 мая 2022, 08:19
Как говорил мой преподаватель, есть губная гармошка, а есть предмет по виду похожий на губную гармошку.

Допуски хреновые, воздух сосёт из коробки, как и сильверстар, какой-нибудь. Никаких передувов из коробки (хотя может повезёт) В порядок привести можно, тюнингом, но это требует умений, которых у новичка нет.
Обучаться, если прям захотелось поиграть, желательно на получше гармошке, иначе не понять, то ли ты олень, то ли гармошка мешает. 99% бросают на этом этапе.

Если с сувенирной целью покупать, то и ок.

Если прям поучиться хочется, купите что-то хорошее, seydel 1847 (стальные язычки, из коробки почти супер), KONGSHENG Solist (из коробки супер, был удивлён!), Hohner почти любые, не на гвоздях (требуют минимальной доработки, но сойдёт и так), Lee Oscar, Suzuki manji, да много хороших.
  • 21 мая 2022, 12:19
Ну это вы уже сказки рассказываете. Swan — это не подвал, а известная и и признанная контора. Инструменты делает бюджетные, но качественные. А вот те же Suzuki косячат знатно — посмотрите на Ютубе.
  • 21 мая 2022, 16:26
Swan может хроматики можно посмотреть, не знаю, не пробовал, но диатоника вот эта — не( Она у меня была, я практически весь Китай перепробовал. Manji от Suzuki тоже сам пробовал, приятная гребенка, чувствительная. Немного неремонтопригодная из-за припаяных язычков, но прикольная.
Я соглашусь с Sarman.
Чудес не бывает и за 350р в наше время вряд ли можно получить достойный инструмент.

Да, она будет играть и даже строить, но правильный отклик, стабильность и всякие мелочи,
которые новичок сразу и не поймет, то ли в нем дело то ли в инстрмуенте — этого там не будет.

Поиграйте месяц два на ней, и, если желание не пропало, переходите на Hohner special 20.
Очень много отзывов читал, что это отличный инструмент для начинающего.
  • 23 мая 2022, 06:35
Конечно перейду со временем на что-то именитое, но для начала Swan просто шикарен. Это совсем не игрушка, а полноценный инструмент. У меня по гитаре иллюзии были похожие. играл всю жизнь на советской акустике которой в этом году уже 30 лет будет, а потом решил купить Ямаху. Ну и что? Ямаха дорогущая, не начального уровня, а звучит и работает почти как советская. И проблема не в моем слухе, с ним полный порядок. В определенный момент жизни слух был профессиональным инструментом, причем очень успешно использовался.
Какая именно ямаха?
  • 23 мая 2022, 10:57
CS40
Ну так она не «дорогущая». По сути, классика начального уровня как раз.
  • 23 мая 2022, 17:51
Другого ответа я и не ждал. Не смешно даже. Т.е. эта Ямаха одного уровня с советскими гитарами, по вашему мнению. Ок.
  • iraa
  • 20 мая 2022, 20:59
А если юсб колонку маленькую на природу?
  • 21 мая 2022, 12:17
Как на ней играть?
  • jakki
  • 23 мая 2022, 02:13
Можно дома на диктофон наиграть :)
  • 23 мая 2022, 06:30
Ну да, вариант. Но смысл не просто слушать, а играть — здесь и сейчас.
Всё-таки 19)
Вторая на вдох и третья на выдох — одна нота