Аккумулятор для ноутбука Lenovo Ideapad 330-15I и замена

• Цена: 2 066,83 руб

В один прекрасный момент штатный аккумулятор ноутбука начал вздуваться, хотя емкость держал отлично. Было принято решение о замене.

На момент заказа, а это конец марта цена конечно не радовала, но бакс еще рос и поэтому могло стать еще дороже. Цена была 3684, что почти в 2 раза выше чем сейчас.

Характеристики с сайта

L17M2PF2

Совместимая модель ноутбука
Ideapad 330-15ICN
Ideapad 330-15ARR

Аккумулятор надежно упакован в несколько слоев пленки и вспененного материала. А в комплекте были инструменты для разбора ноутбука и краткая инструкция.

Инструкция на китайском, английском и русском языках

Собственно, почему и предстояла замена. Корпус ноутбука начал вздуваться и это видно на фото.

Разборка элементарная, откручиваем все винты. Они одинаковой длины.

Прежде чем отстегивать заднюю крышку, не забываем достать заглушку CD-ROMа или сам дисковод.

Старый аккумулятор

В сравнение с новым. Толщина заметна

Маркировка старого аккумулятора. Емкость 3910 mAh. Дата производства 20180601

Новый аккумулятор емкостью 4535. И судя по маркировке дата производства апрель 2022 года, хотя куплен в конце марта.

Контрольное взвешивание. Вес каждого 149 грамм.

По размерам полностью идентичен оригинальному. Устанавливается в штатном порядке.

После запуска показал уровень заряда 46%. Несколько раз перезагружал, чтобы проверить, будет ли скакать уровень заряда. С этим все отлично, после перезагрузки уровень падал на 1-2%, что соответствует действительности. Разрядил аккумулятор до 7%, после чего самостоятельно выключил.
Считаю, что это хорошая замена, а вот сколько он на самом деле проработает покажет время.
  • kven
  • 12 мая 2022, 11:54
в упор не вижу где «дата производства апрель 2022 года».
если речь про овальную наклейку, то например в наших магазинах так обозначают срок окончания гарантии.
Ноутбук не ругался на неродной аккумулятор? У меня Асус на совместимую батарейку пишет что она не родная и точно оценить время работы от батареи невозможно. Поскольку индикатор прогресса при этом все-таки отображается, то работать это не сильно мешает, но как отключить сообщение я так и не нашел. Леново у дочки, вопрос с заменой аккумулятора может стать актуальным, интересно как у них с этим обстоят дела.
нет не ругается. сразу подхватил
Просто у тебя не стоит Ленововская приблуда утилита Lenovo Energy Management. Недавно у себя менял, так ругается.
Зачем ставить?
Если ноут в основном питается от сети, в ней можно ограничить заряд аккумулятора до 60%
Как это?
Волшебство!
Аккумулятор заряжается до 60% и не деградирует от перезаряда.
А можно переключить на 100%, зарядить и взять ноут с собой, полностью заряженный.
  • kfour
  • 13 мая 2022, 14:58
Не все ноуты такое умеют, но если умеют, то выглядит это
примерно так

Бывает еще аналогичная опция в биосе.
  • RULE
  • 14 мая 2022, 06:46
Главное, чтобы аккум был с балансировкой. Полгода назад взял аккум для своего древнего Dell' а 2012 года, взял не с 6 -ю 18650 аккумами внутри ( как у родного ), а более ёмкий ( «горбатый» ) с 9 шт. — 4 месяца заряжался до упора, а сейчас, последние 2 месяца, до 89 %, купился, что дёшево и доставка до калитки на 4 день. Брал на Али.Оригинальный уж больно дорогой.
Заказывать акб с китая это моветон. Либо живут мало, либо приходят с явным браком и всё это выливается в долгие нудные споры с продавцом. В РФ есть куча магазинов, торгующих и ОЕМ вариантами и оригиналами. При этом хоть гарантия есть полноценная. И даже с пересылом часто выходит даже чуть дешевле китая.
  • bullet
  • 12 мая 2022, 12:43
Поддержу, покупали как-то подруге на Dell акб, хорошо, что купили в местном магазине, хоть и дороже, чем на али, так как этот ноут молча отказывался заряжать неоригинал и в местном магазине попробовали несколько штук. С али бы были просто выкинутые деньги.
  • 12 мая 2022, 12:51
«Имя, сестра, имя». Магазина
Вопрос: а откуда берут эти магазины аккумуляторы, причем вряд ли в массовом количестве?..
Ответ: с того же алиэкспресса.
Правда в отличии от частника, который может купить эти же акк на алиэкспрессе, магазины имеют ( могут иметь) 2 преимущества:
1. У сотрудников магазина есть ( должен быть) опыт, они знают производителей, фабрики, марки… Т.е. могут закупить правильный акк.
2. Они дают гарантию, т.е. берут риски брака на себя.

Но с какого они должны это делать даром? Опт? Вряд ли у них большие закупки, скорее большая номенклатура. В лучшем случае мелкий оптовик для производителя. Вряд ли закупочная цена сильно ниже. Кто знает внутреннюю кухню- подтвердите или опровергните.
Поэтому вывод: магазин должен быть проверенный, с репутацией. См. первую строку.
Многие крупные магазины, типа того же партса, торгуют либо оригиналом, либо адекватным ОЕМ. При этом этот ОЕМ на алике не встречается. Но да, он с Китая. Потому что это ОЕМ и заказывается напрямую с заводов изготовителя. И там хоть есть надежда, что это не в подвале паяется. И да, огромными партиями, и да, по вкусному ценнику для магазина. Поэтому они и адекватную гарантию дают, в среднем 6 месяцев. Хотя на некоторые позиции встречал и год.
  • 12 мая 2022, 14:06
Что в вашем представлении «огромная партия»? Показанный в топике ноут очень древний. Желающих поменять в нем батарею никак не может быть «огромное количество». Ни в каких партсах.
Батарею нельзя произвести в подвале. Что не исключает производство с разными уровнями качества и контроля.
В общем проверенного поставщика качественных батарей не дали. Жаль. Скоро нужно будет.
Но ниже соконфетник дал, посмотрел. По первой ссылке предлагается 48 батарей. Для примера: для Леново ( мне как раз надо) ровно 2. Никакими «партиями» там и не пахнет. ОЕМ там только коробка, точнее наклейка на ней. Разглядеть трудно, но похоже на обычный ноунейм
Я искренне верю, что они закупают то, в чем уверены. Но к сожалению только на свежие и массовые модели, что логично. Усугубляется тем, что батарея- товар скоропортящийся.
Поэтому совет «не покупайти на али покупайте локально» не универсальный.
Просто не надо верить в сказки
Вы через строчку читаете или где? Вам поставщика в Китае нужно прямого дать или как? Я про партс дважды писал. Хотите понятнее- partsdirect, ниже ссылку давали. ОЕМ это и есть китайский нонейм по сути. Даже сами китайцы их и заказывают, лепят свои наклейки как у автора в посте и толкают на алике с наценкой. По поводу старых ноутов смешно. Только сегодня заказывал три батареи на древние самсунги, как-то совпало в мастерской. Благо, все три одинаковые. Но ноуты 2009-2012 годов выпуска. Или вам нужно еще древнее? Покупать по месту- совет универсальный. Тот же партс даже на дешевые нонеймы дает 6 месяцев гарантии безусловной, за что его многие и любят и уважают. И раз они дают такие гарантии то, думаю, верят и знают чем торгуют.

З.Ы,
И по поводу «акб не собрать в подвале» вы видимо мало в жизни видели. Я кручусь в сфере ремонтов этой техники уже 12й год и такого с Китая видел, что даже уважение к ним появилось. Такие финты выделывать в подвальных условиях еще нужно постараться.
  • 12 мая 2022, 16:50
Какие то общие слова. Нечего комментировать.
Только одно замечание: ОЕМ и ноунейм — это далеко не одно и тоже.
Показанный в топике ноут очень древний
4 года это уже древний?
  • 12 мая 2022, 17:56
4? Не хотел обидеть топикстартера :)
Значит не правильно оценил. Не сказать что бы совсем свежий, но по нынешним временам… Я восстанавливаю 6 летний. Живее всех живых. Правда дорогая, по тем временам, модель. Карбон х1. I7. Вполне бодрый, даже теперь. И батарея, кстати, ничего, что характерно. Пока думаю стоит ли менять.
  • Leon17
  • 12 мая 2022, 12:57
В РФ есть куча магазинов, торгующих и ОЕМ вариантами и оригиналами.
поделитесь ссылками, если не трудно. Заказывал с Али, через год около 50% ёмкости осталось
  • dens17
  • 12 мая 2022, 13:38
поделитесь ссылками, если не трудно
Навскидку магазины.
1) Green-spark — Ссылка.
2) ПРОФИ — Ссылка.
3) PARTSDIRECT — Ссылка.
У первых двух есть физические магазины в городах России, эпизодически туда захожу.
А у партса куда физические магазины делись? )))) Около 160 точек по всей РФ
  • jeepeg
  • 12 мая 2022, 18:39
Не знаю как у остальных двух, а у профи вечно ничего в наличии нет, либо есть, это Уфа или Новосибирск. Один единственный раз удалось там купить дисплей на коммуникатор.
партсдирект вот вообще советовать не стоит.
мой опыт:
акб айфон7 ZeepDeep (их собственный бренд) спустя месяц начал держать акб хуже, чем держал 4х летний. нохон держит до сих пор адекватно спустя год.
акб делл 7559 — заявлено что орига, но по факту самый дешевый китай.
клавиатура для делла — кнопки залипают, по итогу перешел на клавиатуру американскую без русского языка, т.к. китаем пользоваться было невозможно.
К сожалению, обычный поиск через Интернет батареек к ноуту, как правило, приводит к получению на первых двух-трех-четырех страницах выдачи тупых прокладок, которые продают ровно те же батарейки с Али, а риски гарантии и несовместимости плюс свою маржу просто закладывают в цену (то есть наценка хорошо если 100%, обычно больше). Убедиться в этом довольно просто, у них нет магазинов, нет самовывоза, нет живых консультантов, заказы доставляются только почтой, в списке доступных регионов для доставки — весь бывший СССР, иногда еще и Америка с Европой, русский сайт сделан гуглопереводом, в реквизитах (если они вообще есть) какой-нибудь ИП. Либо озон-вайлдберриз-яндексмаркет, где те же прокладки так же точно представлены в ассортименте.

Приличных продавцов нормального неоригинала найти не так просто, покупал в свое время БП и аккумулятор в Баттерике, вроде все неплохо, но они живьем вроде бы только в Москве и Питере присутствуют. У них как минимум есть свой склад и входной контроль. Еще в одной конторе покупал БП для предыдущего ноутбука, но они, похоже, загнулись, не могу найти их сайт.
  • Slymas
  • 13 мая 2022, 22:13
Теще на ноут ASUS заказал какой то АКБ, умер через несколько месяцев. Заказал после этого АКБ фирмы KingSener (могу ошибиться в названии), работает отлично уже несколько лет. Директору на ультрабук HP заказал этой же фирмы, все отлично работает второй год. А себе на нетбук Samsung не смог заказать — они не делают для них АКБ, по крайней мере я не нашел, поэтому купил какой был в продаже. Пара месяцев и этот АКБ помер.
  • kfour
  • 12 мая 2022, 14:10
Когда покупал аккумуляторы для Thinkpad'ов, обратил внимание, что аккумы с официальным лейблом Lenovo стоили дороже вполне соответствовали оригиналу (внутри брендовый Sanyo, емкость даже чуть выше заявленной), аккумы же «совместимые» врали с емкостью только в путь, один аккум вообще даже года не протянул…
Не бог весть какое открытие, конечно, но вдруг кому пригодится)
Вопрос к автору немного не в тему — почему не заменили HDD на SSD? Сильно ускоряет работу.
И для вашего ноута есть вот такой переходник для установки HDD на место DVD.
Ноут у родственника, пенсионера устраивает
Покупал с Али аккум для ноутбука Dell. ноутбук не захотел его заряжать. Купил отдельно зарядное с штекером под клеммы аккума. Но какое-то оно хреновое, и неудобно заряжать отдельно. Так и валяется все это.
интересно что AIDA64 скажет по поводу емкости и убитости нового акка…
ноут пока не у меня. но человек сделал 3 полных заряда с почти полным разрядом. говорит что повремени работы не отличается от того времени когда был живой еще родной аккумулятор
  • Qim
  • 14 мая 2022, 13:14
Ребята, для Dell e5450 нужен акб, родной вздулся.
https://aliexpress.ru/item/item/1005001828784869.html — на фото из отзыва похож на оригинальный
https://aliexpress.ru/item/item/1005002259748337.html — здесь написано оригинал
Это одно и тоже?