TWS наушники Lenovo XT95 Pro-Light

Ранее я уже тестировал бюджетные наушники Lenovo LP5, в которых низких частот оказалось с избытком. Мне ни разу не попадались вкладыши, которые могли бы задавить басами другие частоты, так что об этом можно не переживать. Мой образец задержался из-за проблем с логистикой в Шанхае, так что совсем недавно уже успели выложить обзор на данную модель, но я постараюсь по максимуму дополнить информацию о ней, ну и своими впечатлениями поделюсь

Характеристики

Время зарядки: 1,5 часа
Цвет: Белый, Черный

Распаковка и внешний вид

Упаковка с ярким принтом

С обратной стороны напечатаны характеристики

В комплекте кейс с наушниками, кабель Type-C для зарядки и инструкция

Внешний вид симпатичный. Внешнее покрытие корпуса и крышка прозрачные, фиксация магнитная.
Котейка извиняется за то, что сбила фокусировку и баланс белого, но нужно было срочно обнюхать )

Петля из более мягкого пластика, чем крышка, что в теории должно спасти её от растрескивания со временем

В нижней части расположен Type-C разъем и выбиты краткие характеристики

Наушники по форме повторяют первые эирподс и их клоны. Контакты для зарядки не утоплены в корпус, я уж умаялся у блицов канавки зубочисткой ковырять периодически

В ушах сидят нормально, не выпадают, но это вкладыши, поэтому кажется, что вставлены недостаточно плотно

Тестирование

После распаковки при открытии и закрытии крышки, индикатор на весь корпус начинал мигать красным трижды. Сначала подумал, что так он отображает степень разряда, то есть 75% в данном случае

Но оказалось, что при полном заряде индикация плавно меняет цвет, при чем с открытой крышкой она не гаснет

Во время зарядки индикация отсутствует и появляется только в конце, вид снова меняется, переливаются пять зон корпуса и делают это очень плавно, пришлось заметно ускорить видеоряд, чтобы показать это наглядно

На самих наушниках во время зарядки так же загораются оранжевые индикаторы

При подключении к телефону определяются нормально, без иероглифов. Единственное что смутило, это отсутствие значка кодека, на всякий случай перебрал все имеющиеся наушники, везде определялись SBC, AAC или aptX, тут пусто, хотя обещают SBC/AAC. Мистика какая-то

Управление

Одиночное касание: пауза/воспроизведение, ответ на входящий звонок
Двойное касание: увеличить или уменьшить громкость
Тройное касание: переключение треков
Долгий тап: слева вызов ассистента, справа включение режима низкой задержки

Что касается звука, он чистый, нет перенасыщения высокими частотами, но и обещанного мощного баса тоже нет, хотя если пальцами прижать их сильнее, низов становится ощутимо больше, только это доставляет дискомфорт. Во время прослушивания поднимал громкость с привычных 40-50% до 60-70%, но скорее всего снова сказывается форм-фактор.
Если сравнивать с вакуумными затычками, в XT95 Pro лично мне не хватает динамики, но в сравнении с другими недорогими вкладышами всё не так плохо, высокие не давят на мозг, низкие где-то на горизонте ощущаются, уши в них не устают, так что сейчас они поселились на полку дивана для просмотра фильмов по ночам вместо Lenovo LP5.
Low Latency Mode при просмотре контента не нужен, тот же телефон и телевизор отлично справляются со сдвигом дорожки, а вот в играх задержка звука действительно становится меньше насколько это возможно(вроде как упирается в 50мс).
При использовании в качестве гарнитуры ведут себя так же, как и все недорогие модели, в помещении проблем нет, но на шумной улице приходится прикрывать рукой.

Автономность. В характеристиках заявлено до 8 часов воспроизведения, у меня получилось в районе 5 на громкости 70-80%, на уровне ниже среднего, может час-другой и получится сэкономить

Кейс заряжается током порядка 230мА

Всего влезло около 360Ач, при этом наушники так же были частично разряжены, так что в указанные в характеристиках 300мАч верится. Единственное, я забыл включить минимальный ток мониторинга и только сейчас это заметил на фото, поэтому точное время зарядки назвать не получится, а разрядить кейс в ноль для повторного тестирования я до завтра не успею(сейчас 17:00)

Итоги

Кейс выглядит симпатично, корпус компактный, наушники в ушах сидят хорошо, практически не ощущаются.
Если сравнивать звук с другими вкладышами, которыми я пользовался, получилось не так плохо, басов конечно маловато, но они есть, высокие не бьют по ушам, звук чистый, так что любителям данного форм-фактора скорее всего звучание понравятся.
Вот запас по громкости маловат, если в тех же моих любимчиках FYE15 комфортный уровень для дома ниже середины, то тут это 60-70%, а на улице все 100.
В прошлом обзоре подсветку назвали баловством, но от неё есть и практический толк:
• Она мигает красным когда аккумулятор кейса на грани разряда и это сложно не заметить
• Плавно меняет цвета когда он достаточно заряжен и не гаснет пока не будет закрыта крышка, что тоже полезно, т.к. в этом случае наушники не будут заряжаться
• Так же она активируется во время зарядки, оповещая, что процесс завершен. Я думал, что анимация в этом случае отличается от остальных режимов, но во время написания обзора оставил надолго кейс с открытой крышкой и увидел аналогичную плавную смену цветов в нескольких зонах, так что просто воспроизводится несколько вариантов друг за другом
Кстати, можно было задействовать больше пресетов палитры по зонам для повышения информативности, например, отображать остаток заряда, активируя подсветку только некоторых участков корпуса или меняя их цвет. Ну да ладно, может в будущих новинках применят.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)

Вот на кой фиг производители продолжают делать паузу одиночным касанием. Это же неудобно. Поправил наушник и у тебя воспроизведение стало на паузу, или наоборот включилось.
Логичнее же сделать двойным тапом, пусть при этом и пожертвовать функцией регулировки громкости.

Пробовал оба варианта. Двойной тап намного удобнее.
  • 11 мая 2022, 09:18
Согласен, те же блицы сделали регулировку громкости одиночным касанием в моделях с сенсорным управлением, так что не так критично случайное нажатие )
  • 11 мая 2022, 10:13
в жизни больше не куплю наушники Lenovo.
LP5 постоянно один отваливается, звук прерывается и рассинхронизовывается.
а официальный продавец отмораживается и все что он рекомендует — зарядить их.
ну и идиотское управление еще.
такая же фигня. Короче фигня.
LP5 постоянно один отваливается, звук прерывается и рассинхронизовывается.
у меня есть LP5. ничего не оталивается, держит до 10м. скорее всего дело в вашем смртфоне. но все рано LP5 не слушаю — звук как из бочки, высоких просто нет. прлюнул и купил QCY T-13. они дороже на $10, но звук и громкость отличные, есть app под андроид.
  • 11 мая 2022, 13:44
есть двое LP5 одни норм, другие стали отваливаться, дело в наушниках 100%
проверялись и на разных телефонах и на планшетах.
Значит не повезло. Купите лучше QCY T-13 — звук и громкость как у хороших проаодных ушей.
искал по этому коду QCY T-13, на али, ни чего не находит.
давайте я сделаю это за вас — www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=qcy+t13

кстати они подорожали, я брал за $22 в январе 2022
  • 11 мая 2022, 19:37
Что это?
  • 11 мая 2022, 21:42
то, что вы нашли, судя по вашей ссылке
у вас что то с браузером. вот что у меня показывает. попробуйте в incognito mode или ms edge.

А может у вас? У меня в двух браузерах тоже самое, что и у комментатора выше.
  • 11 мая 2022, 22:13
нет, у вас что-то со ссылкой
не может быть. еще раз обратите внимание на концовку url — SearchText=qcy+t13 как ваш браузер вместо qcy+t13 нашел 28byj я не понимаю.

скорее всего потому что у вас aliexpress.ru, а не aliexpress.com. попробуйте в incognito mode — он не использует cookie (от них и зависит переброска на *.ru, даже если в url стоит *.com)

udp: не понимаю почему люди сидят на aliexpress.ru? перевод отстой — power bank у них банка силы. поиск похоже тоже абы что ищет — вводишь qcy t13, он тебе 28byj. дикарис однако.
Сейчас скопировал ссылку на странице али в буфер — вставляю в новое окно — переходит и открывается сайт, вставляю на этом сайте — инвалид юрл. Значит что то сайт режет или меняет. Кстати, я заходил по вашей ссылке с эджа, а он ни одного сайта и не видовал до этого, так что там кукам неоткуда взяться.
Вбил power bank — переводит как внешний аккумулятор, что и логично.
  • 11 мая 2022, 23:12
прикол в том, что вы понукаете неумением пользоваться поиском, даете снисходительно ссылку для поиска, но по ней ни в одном из четырех имеющихся браузеров на разных устройствах не открывается ожидаемое, даже в режиме инкогнито и даже если от ссылки отрезать лишнее, что добавляет муська.
а при указании на это даете понять что все, кто попробовал вашу божественную ссылку — криворукие ламеры.
ну забавно же :)
всем пис!
Сайт подменяет ссылки. Зайдите на почту и гляньте ссылку в почте и она будет не кривой. На почту дублируются сообщения, если вы не вкурсе вдруг.
Сори, тут что то не то.
del
А вот на емэйл пришли годные ссылки с вашего удаленного коммента. Так что это сайт.
Удалит тк муська их опять побила. А по другому вы не умеете (как? смотри дальше)

Я думал вы знаете, что надо копировать текст ссылки, а не кликать на нее тк муська вставляет свой referral в url.
А я думал, что вы думали, что у нас не те браузеры, не на те сайты мы заходим, не те куки и так далее, а когда я вам написал, что муська портит ссылки, вы нашлись и опять сказали нам, что это мы не правильно по ссылкам переходим, и мы сирые и тупенькие не можем просто копипастом пользоваться. Короче опять мы виноваты.
То есть, если бы вы изначально знали, что при клике будет рефферал, то уже после первого вам ответа, вы бы просто сказали бы — просто скопируй ссылку (не адрес ссылки) и перейди по ней.
мне же с муськи удалось ссылку правильно открыть и я в вас верил как в себя, но видимо напрасно.
  • 11 мая 2022, 11:02
У меня с первыми airaux мучения были, потом заметил, что проблемы пропадают если в телефоне отключить WiFi, видимо как-то это мешает BT, модуль же один. Проверьте у себя
  • 11 мая 2022, 11:04
почему-то первый месяц они же на этом же телефоне отработали без проблем, а потом началось.
да и другие bluetooth-наушники работают без нареканий.
  • 11 мая 2022, 17:58
да и другие bluetooth-наушники работают без нареканий.
У меня проблема плавающая была. Выключу/включу вайфай, всё работает стабильно пока не сядет, потом снова заикаться может начать. Заметил, что такое часто случалось когда сигнал вайфай слабый был, как будто все ресурсы на поддержание связи с роутером уходили в ущерб BT. Но не на всех наушниках так, блицы все стабильно работают, скорее всего и от чипсета зависит.
  • 11 мая 2022, 11:47
«Please re-record the video that can show the sound problem of the earphones, and you need to record the usage of the earphones on both sides after the earphones is connected to the device.»

продавец предлагает сделать. как это должно выглядеть, чтобы показать эхо или дисконнект, не объясняет )
  • 11 мая 2022, 18:00
У меня если начинали тупить, на видео можно было это снять и расслышать. Положить рядом с телефоном, громкость на максимум и пусть слушает прерывания периодические
  • maza11
  • 11 мая 2022, 16:22
я купил на подарок Lenovo LP5, один наушник играет 2 часа, второй 5 часов. При этом сразу после зарядки показывает 80 заряда. Расстроен. Себе купил HOCO EW09, может даже сделаю на них обзор.
  • 11 мая 2022, 17:59
Вероятно аккумулятор в одном деградировал, это печально