Наушники Lea - начальный Hi-Fi от Tripowin

Послушал интересную, младшенькую Tripowin Lea из ассортимента DD-Audio Store, которая всего на одном, но LCP (Liquid crystal polymer) динамике, в брутальном, металлическом корпусе и с посеребрённым кабелем в комплекте.
Как она поёт и как выглядит — посмотрим…

Tripowin — довольно звучное название бренда, который, кроме матёрого Hi-Fi за сотни $, выпускает и более «народный» продукт, но с неплохими стартовыми характеристиками, без лишней мишуры и гламура.
Просто процитирую тот минимум, который о модели говорит производитель:

В Leȧ используется драйвер диафрагмы из жидкокристаллического полимера (LCP) последнего поколения для обеспечения выдающегося тонального баланса и звукового разрешения…
Leȧ фокусируется на сбалансированной настройке, отличающейся сильным низкочастотным грохотом и эффектным басом, естественными средними частотами и кривой высоких частот, которая соответствует врожденному слуховому восприятию человеческого уха…
Съемный кабель премиум-класса, из бескислородной меди с серебряным покрытием, входит в стандартную комплектацию Leȧ. Используя 2-контактный разъем, кабель является взаимозаменяемым, что позволяет пользователю смешивать и подбирать кабели, а также обеспечивает долговечность IEMs

Упаковка очень простая, с крышкой\окном из прозрачной вставкинемного пострадала в процессе транспортировки, но совершенно не критичноОсновные характеристики выведены на боку: чувствительность 105 дБ, импеданс 32 Ома, частотный диапазон от 20 до 20000 Гц (правда без указания уровня), озвучены наличие LCP мембраны и посеребрения в кабелеизвлекая прозрачную часть, выпадает вся начинка легко
Внутри: пара увесистых наушников, кабель в серебре, всего две пары насадок (для подбора) и две заушины на проводаНаушники, на мой взгляд, с очень глубокими звуководами, торцы корпуса отфрезерованы грубо, не на станке с ЧПУ как у CAMPFIRE AUDIO, а исключительно ручная работа, как и показывал продавец на странице — всё честно, это дорогого стоитвес каждого наушника около 8 грамм, воспринимаются непривычно массивно, особенно после уже привычных мне, беспроводных TWS конструкцийСопротивление обоих около 30 ОмКабель по сопротивлению нормальный, примерно по 0.6 Ома и для «плюса» и для «минуса»звуководы прикрыты не только металлической сеткой, но и мелким, нейлоновым, акустическим фильтром, немного корректирующим звуковой почерккабель подключается любой стороной, контактные части не имеют различий для правого и левого, а формирователь изгиба заушины явно не каждому понадобиться, но он есть и это большой плюсЯ не очень увлекаюсь заушной конструкцией наушников, считаю её больше данью профессиональной необходимости, чем бытовому удобству, но ради такого дела...Готов к прослушиванию и оценке звукового характера, но в последствие, правда, стоковые насадки пришлось сменить на нормальные
Слушать, конечно, это хорошо, но давайте посмотрим и на АЧХ для двух каналов, которые несколько разошлись в басу, скорее всего благодаря ручной подгонке корпусов или банальная погрешность моего измерения (на слух, ушами, я этого не наблюдал)Искажения (THD) на хорошем, очень низком уровне, практически на всей протяженности, а третья гармоника и вовсе пробила дно (в хорошем смысле этого слова)
а для любителей баса, добавил Sony MH755, красной линией

Немного субъективной лирики.
Что сразу бросается на слух — отлично проработана вокальная часть, глубокий бас не гипертрофирован, а сдержан и конкретен, создает надёжный фундамент композиции. Лично сам, люблю более мясистый и «расхлябанный», обволакивающий бас, но я скорее исключение, чем правило.
Высокие частоты аккуратно прочерчены, вкусно поданы и перкуссия и брильянс, внятно формируют сцену (при её существовании в композиции, естественно) — мне всё понравилось, с интересом переслушал часть своей фонотекиВ завершение, нужно уточнить, что хоть и заявлена чуйка в 105дб, но я бы настаивал на источнике мощнее, импеданс в 32 Ома этому немного способствует, плюс к этому на сменные насадки, вероятно, придётся раскошелиться — грубая резина у комплектных
Могу рекомендовать для аккуратного погружения в портативный Hi-Fi. Не очень искушенных, но уже уважающих чистоту и качество звука — не разочаруют, в перегрузку не уйдут и гармониками не зайдутся, даже на предельной громкости.

Конечно Hi — Fi…
Особенно через смартфон слушать музику...!!!
Почему смартфон? У меня с автором есть определённые разногласия в понятии звука, но тут везде на картинках весьма неплохой плеер.
А почему бы нет? Уже многие портативные ЦАП-свистки догнали по качеству хорошие Hi-Fi плейеры. Вполне можно сэкономить баксов до 400.
Сталкер, ау! Тут брильянс подвезли.
  • 07 мая 2022, 17:29
А разве «hi-fi» не должны быть хотя-бы 22000 гц (и выше. Это про «лосслесс».)? Про то, что большинство людей не слышат и выше 16000 — знаю, читал.
  • 07 мая 2022, 17:48
хотя-бы 22000 гц (
стандартная «формула» 20-20К, но показал с запасом 10-22К
  • 07 мая 2022, 17:58
Пооизводитель заявляет 20-20000 и указывает hi-fi? Я не к Вам придираюсь, я для себя понять хочу.
  • katran
  • 07 мая 2022, 19:22
хочешь понять? тебе сюда
www.youtube.com/c/stalker29218/videos

Любой цифровой плеер на порядок выше стандартов hi-fi
  • 07 мая 2022, 19:46
Зачем мне всякие сравнения различной аппаратуры? Разве я про это спрашивал? И причем здесь любой цифровой плеер, если речь, как и весь топик, про наушники?
бред сталкера точно не нужно советовать читать)
  • 07 мая 2022, 20:09
заявляет 20-20000 и указывает hi-fi
Вам верно пояснили, никаких противоречий по диапазону частот нет, а появится ли в ухе столь желанный Hi-fi или нет, зависит от качества используемого источника/плеера.
  • 07 мая 2022, 20:19
А, ясно. То есть 20000 «влезают» в понятие hi-fi? Я про это спрашивал.
  • katran
  • 07 мая 2022, 23:18
всё что до 16000гц = hi-fi
habr.com/ru/company/pult/blog/440790/
  • Moneo
  • 08 мая 2022, 05:37
Нет никакого формального определения hi-fi. Человек слышит чистые тона где-то до 20 kHz, с возрастом меньше, в среднем 15-17 kHz. При этом услышать чистый тон 17 kHz — это одна история, а различить на слух оригинал и запись, которой обрезали высокие частоты выше 17 kHz, — совершенно другая, это сильно сложнее. Можете в этом сами на досуге поупражняться — нужен любой звуковой редактор и программа для слепого ABX сравнения. Берете любимый трек, прогоняете через low pass filter с разными частотами среза и пытаетесь отличить. По итогам эксперимента желание гоняться за частотами выше 20 kHz у вас отпадет навсегда.
  • 08 мая 2022, 08:05
Как это нет формального определения hi-fi?) Куча стандартов) Тот же iec 60581. Другое дело, что они настолько устарели, что уже не актуальны.
  • Moneo
  • 08 мая 2022, 13:58
Спасибо, не знал.
  • 07 мая 2022, 20:22
Интересно, откуда вы взяли 22кГц для hi-fi и каким образом они связаны с lossless?
  • 07 мая 2022, 20:34
Ниоткуда. Мне так казалось. Hi-fi — это же звук высокого качества? «Lossless» — это музыка высокого качества. Мне казалось, что они должны «совпадать» по частотам. Теперь я понял (спасибо Xokadi, что наушники (да и не только) hi-fi не для lossless. И что производитель обозреваемых наушников не обманывает.
Да, сейчас я понял, что если наушники умеют выше 20000, то они имеют шильдик «hi-res».
  • 07 мая 2022, 21:08
если наушники умеют выше 20000, то они имеют шильдик «hi-res».
шильдик они имеют только тогда, когда прошли сертификацию в проекте, «предложенном и определенном Sony, признанном JAS (Японская ассоциация аудио) и CEA (Ассоциация бытовой электроники) с целью обеспечения высочайшего качества музыки и воспроизведения оригинального звука», а значит и прошли все тесты по заданным там критериям.
hi-fi не для lossless
вы можете элементарно воспроизводить на Hi-fi и Hi-Res технике примитивный mp3 (lossy — с потерей данных) контент и на выходе получите качество, по самому слабому звену, а значит lossy контент на Hi-Res технике не желателен.
В то же самое время, lossless контент, совершенно не обязывает к применению техники с Hi-Res сертификацией, но уровень Hi-fi желателен
  • 07 мая 2022, 21:15
Hi-fi — это оборудование для более-менее точного воспроизведения звука, с малыми погрешностями.
Lossless — это кодирование звука в файл без потерь его изначального качества. Изначальное качество может быть весьма далеко от «музыки высокого качества».
  • 07 мая 2022, 21:22
Ага, понял
все хвалят MoonDrop CHU
Moondrop сложно не хвалить. Они наушники умеют делать)
У обозреваемых огромный плюс — заменяемый кабель.
  • Serg32
  • 08 мая 2022, 14:51
А как они в качестве гарнитуры для телефона? Вижу там вариант в с микрофоном. Обычно, даже если динамики хорошие, то микрофон так себе.
Я никогда не брал наушники с гарнитурой. Есть обзоры такого типа наушников, где микрофон проверяют, но, как мне кажется, любым таким наушникам, нужен какой-то усилитель. Из обычного 3,5 мм разъема телефона мало что получится. Исключение, наверное составляют наушники типа, TRN CS3 и MTE — они в два раза стоят дешевле Chu.
У Chu сопротивление 28 Ом, Я бы в телефон их не ставил.
  • Caifu
  • 07 мая 2022, 22:33
Что-то я не совсем понял — а как вы сопротивление наушников замеряли? И главное — зачем?
  • 07 мая 2022, 22:58
зачем?
чисто ради удостовериться, что не 16-ть, как? — на фотографиях видно.
  • Caifu
  • 09 мая 2022, 15:04
16 чего? В характеристиках указывают полное сопротивление. Полное. Его замеряют под нагрузкой, а не так как видно.
  • 09 мая 2022, 17:15
указывают полное сопротивление. Полное.
без паники!
Что такое импеданс я прекрасно понимаю, а по этому, измеряя сопротивление постоянному току широкополосный динамик, не подразумевающий в схеме включения каких либо схем фильтрации, я всего лишь удостоверился, что сопротивление не падает ниже заявленного значения на всём диапазоне частот.
Само сопротивление сегодня отходит на второй план. Главное — одинаковость сопротивлений в обоих каналах. Особенно важно в моделях с микрофоном. Вроде там разница то в одном паяном контакте, но иногда такая разница бывает, что беда.
  • 08 мая 2022, 23:06
моделях с микрофоном. Вроде там разница
в кабеле с микрофоном, влияет именно схема его включения на канал с этим микрофоном и это даже слышно на слух при желании.
  • bazker
  • 08 мая 2022, 05:07
А прямым образом, без закидывания на ухо, их можно использовать?
  • 08 мая 2022, 09:42
без закидывания на ухо, их можно
в принципе да, я пытылся, но не могу рекомендовать — эргономика сильно страдает, нужно менять местами Л и П, в ухе не спрячутся, плюс вес у них не малый… в общем, зависит от формы вашей ушной раковины.
Как же я ненавижу пики на всч и вч это же боль в плохих записях (которых вагон), всч и вч фобам как я очень советую поискать shozy zero.
  • 08 мая 2022, 19:50
всч и вч фобам как я очень советую поискать shozy zero.
с тех пор её уже сложно найти в продаже, но не беда, сегодня практически любая модель на нормальном динамике (Lea — в том числе), способна обеспечивать для ВЧ фобов разнообразие…
За достаточно небольшие деньги, можно быстро подобрать под свой вкус необходимую кривизну АЧХ.
А как подобрать, на ачх горб тут, эквалайзеры поганят звук так что отказался от них, а это ачх Zero
На какой странице? Не увидел на странице товара такого. Так же не уверен, что торцы фрезерованы вообще.
  • 08 мая 2022, 22:50
не уверен, что торцы фрезерованы вообще.
немного не точно выразился по поводу фрезы, скорее на наждаке или точильном камне, но что вручную — однозначно. Отчётливо вдно на всех фотографиях магазина и на моём экземпляре следы грубой обработки, я по большей мере в шутку это подал.
То есть, это не электростаты/пьезо/другая экзотическая технология, а обычные динамики с неподвижным магнитом и подвижной обмоткой, только диффузор из чего-то суперпуперского… чего, кстати?
  • 09 мая 2022, 12:04
только
великая ошибка всех начинающих аудиоманов в том, что они пытаются сразу купить сложную технологию за дорого, ожидая получить большее качество звука, но зачастую это ложный путь к удовлетворению, он порождает бесконечную погоню за новинками всё большей стоимости, не связанную с музыкой.
Динамическая конструкция обкатана годами и развивалась всё это время. По этому, в большинстве случаев при смешной себестоимости, на голову обходит по ключевым для субъективного восприятия критериям, поднятые сегодня из небытия (для аудиофилов) пьезо/электростаты и им подобные, ранее отвергнутые как ущербные или необоснованно дороги в производстве.
Согласен полностью, арматуры ненавижу вообще особенно многодрайверы и гибриды. Ненатуральный звук совершенно, динамки играют очень органично.
Какой диаметр у звуковода (отверстия с сеткой)?

Вопрос к автору и комментаторам, у кого есть опыт «прогревания» наушников (специальными треками)?
  • 09 мая 2022, 14:48
диаметр у звуковода (отверстия с сеткой)?
внешний диаметр звуковода 6мм, сетка 4.5мм
опыт «прогревания» наушников (специальными треками)
по поводу спец треков есть несколько важных правил — запись должна быть синусоидального характера и на низких частотах, именно тут возможен хоть какой-то положительный результат (использую РЕП или R&B, к примеру Lil' Jon — BME Click), средние и высокие «прогревом» можно только ухудшить, мембраны теряют жёсткость, а их звучание, соответственно ясность.
Из своего опыта, только раз отчётливо ощутил прогрев басового динамика в Samsung EO-955, где первые минуты присутствовала некоторая зажатость бочки, которая прошла через пол часа, при возврате к тому треку.
Кто — нибудь видел подобные без проводов?