Набор ножей для стейков Sunnecko. И небольшой гайд по белорусской говядине разных производителей.

• Цена: $28.55 (24.55 с купонами)

Предложили мне для обзора набор стейковых ножей. Стейки моя семья любит, готовим мы их довольно часто. Так что предложение было, так сказать, в цвет. Потому что подобных ножей у меня нет, и столовых ножей по сути тоже нету. Не аристократ я, уж извините))) В общем наборчик оказался востребованным, покажу что за он, а заодно пройдёмся по белорусской говядине для стейков.

Ножи ко мне приехали довольно быстро, за несколько дней. Доставка из РФ (доступная доставка в РБ это явление не очень распространённое), бесплатная, СДЕКом.

Знакомая упаковочка по дизайну. Тут я к ней придераться не буду. Это не дамасский нож за «полтос», а недорогой набор. Сгодится. Но в памяти всё равно греет душу дорогая коробочка от дешёвого ножа Sunnecko с белой рукоятью.
Кстати да, бренд ножей Sunnecko, которые я раньше покупал, но прислал мне их тот же менеджер, который присылал нож Keemake. Видимо, как я в прошлом обзоре и говорил, это одна и та же контора, вид сбоку.
Ну да ладно. Перейдём к ножам. Размеры заявлены следующие

По факту длина клинка на 10 мм меньше, но общая длина ножа такая как заявлена. По сути ручка на 10 мм длиннее. Толщина лезвия по замерам 1.65 мм.
Ножи цельнометалические

На клинках лазерная гравировка с названием бренда

Рукоять металлическая, обработка сатинирование. Клинок — тоже сатин, но полированный. Тип заточки, если можно так сказать — серрейтор. Заточка серрейтора односторонняя.
Сталь заявлена 3CR13MOV, с твёрдостью 51-53 HRC. Остроту заточки проверять на томатах и газетах смысла нету. Это же серрейтор, считай пила. Проверять будем сразу на стейках.

Навершие рукоятей полированное в «зеркало»

Геометрия клинка относительно рукояти нормальная. Всё ровненько\

А вот симметрия вместе перехода рукояти в клинок малость страдает

Причём у всех ножей одинаково. Но по сути мало на что влияет.
Ножи лёгкие. Очень лёгкие. Вес 58, 59, 60 и 60 грамм. Рукояти по всей видимости полые, но толстостенные. Если бы они были полностью из стали, вес бы ощущался совсем другим, да и весили бы тяжелее.
Сейчас я уже привык к их весу и они мне не кажутся такими лёгкими. Но когда первый раз в руки взял, это конечно очень заметно было.

Я, если честно, не знаю почему ножи для стейка сделаны как серрейтор. Возможно потому, что ими многие пользуются на тарелках. А об тарелку легко затупить острый нож. А серрейтор будет пилить как никак по дольше чем классическая заточка.
Мне это конечно не грозит. Мы с женой не едим стейки с тарелок. Мы их едим с разделочной доски. Выкладываем стейк на разделочную доску, нарезаем ломтиками, а потом уже эти ломтики режем на кусочки при поедании

Собственно так и будут эксплуатироваться эти ножи. Причём в основном два из четырёх. Это уже если гости на стейки придут, тогда четыре и наверно не тарелках. Хотя может и на досках подадим. Благо досок дома нормальных хватает.

Вот такой кусочек стейка и попробуем порезать

Серрейтор есть серрейтор, он не режет, он пилит. Для меня несколько непривычно, потому что я привык к острым ножам, под которыми продукты просто распадаются на части, без малейшего усилия.
Но в контакте с вилкой такой нож можно случайно и повредить. Серрейтор для стейка же, изначально создан для контакта с твёрдыми поверхностями, и прочими неприятностями для ножей. Точить их вряд ли кто-то будет.
Учитывая что стейки — это продукт довольно мягкий и податливый (если вы конечно не любите «подошвы»), то их и пластиковым ножом порезать можно. Что уж говорить про пилку-серрейтор. Даже и подтупленный

Хотя это пилит не подтупленный, но суть вы я думаю поняли.

Поскольку нож полностью металлический, то можно смело его мыть в ПММ. Ну или пробовать мыть

Я попробовал. Всё нормально. Ножи ржаветь не стали. Но тут конечно всё зависит от типа моющего средства и режима мойки. В ПММ довольно агрессивная среда и там даже нержавейка порой начинает ржаветь. Вообще я обычные кухонные ножи в ПММ не мою. Мне это неудобно. Ножи у меня всегда должны быть или в руке или на держателе. А эти после еды вряд ли понадобятся, можно и в машинку закинуть.

Ну а теперь перейдём к белорусским стейкам.
Вообще у меня предвзятое отношение к белорусской говядине. Я уже затрагивал эту тему в обзоре су вида. Тогда я зарекался не иметь больше дела с нашей говядиной, но как говорится, никогда не говори никогда.
Время идёт, и говядина становится лучше. Ну во всяком случае я на это надеюсь. Это конечно не мраморная говядина из бычков Angus, тем не менее, кое что уже заслуживает внимания.
Цены на мясо указывать не буду, потому что цены нынче вещь не постоянная и не стабильная. За несколько последних месяцев я попробовал много различных стейков, от нескольких известных в наших сетевых магазинов мясокомбинатов. Информация интересна будет в первую очередь жителям РБ.

Стейки у нас в основном российские (Мираторг, Заречное) и белорусские (много разных производителей). Попадались мне пару раз аргентинские, но они не заслуживают особого внимания. Они очень редкие и не очень мне понравились внешне. Итак, поехали.

Минский и Молодеченский мясокомбинаты
От Молодеченского мясокомбината я пробовал стейки только пару раз

На коллаже это верхняя левая фотография, правый стейк. Это стейк Ковбой, на кости. Довольно жирный, но отнюдь не сочный и не мягкий каким должен быть рибай (а ковбой это и есть рибай, только на косточке). Понятное дело, что это не мраморная говядина. Но, стейк не вкусный. Вот просто не вкусный. У него нет вкуса стейка и он жёсткий, хотя и выглядит неплохо, да и стоит недорого

А вот на что стоит обратить внимание, так это на стейк Нью Йорк, он же Стриплойн — тонкий край, от Минского мясокомбината. На первом коллаже он в левых частях фото, и снизу без упаковки.
Вот это действительно неплохой стейк. Конечно не ровня Прайм Стриплойну от Заречного или Мираторга, но примерно на уровне недорогих Чойс стейков от этих двух российских производителей, но и стоит примерно так же. Как недорогая мраморка от Заречного или Мираторга, травяного откорма. Но это Нью Йорк, поэтому качеством он всё таки получше, хоть это и не мраморная говядина.
Довольно мягкие и сочные стейки, с насыщенным говяжьим вкусом

Слева стейк приготовлен при температуре 52°С, справа 50°С. Готовились в су виде, затем быстро обжаривались на раскалённой сковородке несколько секунд.
Эти Нью Йорки я пробовал уже несколько раз и сделал небольшое наблюдение. Маленькие стейки вкуснее и мягче чем более крупные. Другие вырезы этого производителя я не пробовал.

Могилёвский мясокомбинат
Могилёвский мясокомбинат давно себя уже позиционировал со стороны стейковой говядины. Их стейки и бургеры из их говядины, готовят в некоторых Могилёвских заведениях, и я даже как то пробовал пару лет назад. Правда не стейк, а бургер

Неплохой был бургер, и подача хорошая. Посмотрим что со стейками.
Я взял тоже Нью Йорк. Выглядит неплохо

На коллаже это упаковка справа. Готовил в су виде с тимьяном, розмарином и сливочным маслом. Потом обжаривал. Вот результат

Неплохой стейк. Ну на фоне белорусского мяса. Но чуть похуже и пожёстче чем Минский МК. Цена довольно низкая. Чуть ли не в два раза дешевле чем Минский. Но и качество соответствующее. Брать можно, но любителей именно мраморной говядины, думаю, разочарует.

Фермерская говядина от BonFood
Эту говядину я покупал здесь. Но заказывал не через интернет, а приехал в их оффлайновый Стейк Шоп и мне там отрезали, вернее отпилили электрической пилкой типа лобзика, от тех кусков которые я указал два стейка по 3 см толщиной

Выглядят они круто, спору нет. Это слегка выдержанная говядина Dry Age. Хранится в магазинчике в климатических камерах. Там собственно и выдерживается, и по месту и нарезается по желанию клиента. Я если честно не знаю на чём они зарабатывают. Посетителей кроме себя я там не видел, а местечко выглядит довольно дорого и антуражно. Может через интернет торговлю, или рестораны заказывают.
В наличии было только два вида стейков: Тибон и Ковбой. Их я и взял, они собственно на фото выше и представлены.
Готовил я их так же, как и все остальные. В су виде, при температуре 50°С, около 3 часов

Довольно насыщенный вкус. Но довольно жёсткое мясо. Не подошва конечно. Но пожевать нужно. Не факт что буду ещё покупать у них. За эти деньги лучше подобрать отрез «чойсовской» мраморки от Заречного. Но, не буду зарекаться.

Слонимский мясокомбинат
Собственно из-за этого производителя я и затеял многомесячную дегустацию наших стейков. Мой бывший коллега запостил фотку в инсте и нахваливал Риб Стейк от Слонимского МК, которые продаются под брендом Ресторан на дому. Я усомнился в том, что эти стейки достойны вниманию, но он мне посоветовал попробовать. Пока я искал этот Риб Стейк (не рибай), я попутно покупал другие стейки. Так и собралась небольшая подборка. Так вот, Риб Стейк я смог купить только один раз. На коллаже ниже он справа, без фирмовой этикетки. А на правой фотке уже другие стейки от этого же МК с этикеткой

Вообще надо сказать что у Слонимского МК вагон и малая тележка стейков, некоторых названий я даже раньше и не слышал

Это только малая часть того что у них есть. Так вот. Стоят эти стейки ну очень недорого. Примерно как Могилёвский МК. По сути, это цена неплохой говядины на развес, не стейковой.
Но стейки действительно достойные. Особенно Риб Стейк. Хоть и выглядит он не очень. На коллаже сверху

Пониже это Вегас Стрип и опять же Нью Йорк. Тоже неплохие стейки, особенно учитывая их цену. Поэтому они вполне могут тягаться с Минским МК, особенно по соотношению цена — качество. Но качество гуляет от стейка к стейку, но такое наблюдается и у мраморной говядины. Выбирать нужно везде.
А так, я пожалуй поставлю стейки от Слонимского МК на первое место, среди белорусских производителей.

Дабы у меня глаз и вкус не забивался исключительно белорусской говядиной, я решил разбавить Заречным и Мираторгом
Заречное и Мираторг
Если откинуть те стейки, что были уже описаны выше, на коллаже останутся Мираторг и Заречное. Недорогие отрезы и один средней ценовой категории. Опять же это Нью Йорк Прайм Биф. Это который справа

Хотя… Если честно не тянет этот Нью Йорк на Прайм. Вот так выглядит говядина Прайм

Ну да ладно. Вот собственно приготовленные стейки от Мираторга и Заречного, при температуре 50°С

Что тут сказать. Несомненного они лучше многих белорусских. Но, стейки от Минского и Слонимского МК могут потягаться с недорогими чойс отрезами российских производителей.

Конечно это всё недорогие отрезы и сорта говядины. Потому что дорогие отрезы Блэк Ангус Прайм Биф стоят в разы дороже самых дорогих из этого обзора.
В обзоре фигурировали такие кому-то непонятные слова как Чойс и Прайм. Это степени мраморности говядины. Вообще там бывают и более широкие градации. Но это если не заморачиваться, и не уходить в сторону японской говядины Кобе и Вагю, там всё сложнее. Это же японцы.
Для нас же, не гурмангов, можно всё упростить до трёх «рабоче-крестьянских» степеней мраморности

По стейкам вроде как всё. А что по ножам…
Ну ножи мне понравились, буду пользоваться. Ещё бы они мне не понравились, они ж мне на халяву достались. Это пункт 18, а не абы что. Посему имеется и промокод C8RKGOLLCKV8 дающий скидку в 3$ и скидка 1$ от Алиэкспресса (у меня во всяком случае она выскакивает при заказе).

Всем спасибо за внимание.

Не знаю чем вам не понравилась аргентинская говядина, но если есть выбор между Аргентиной и Мираторгом, я выберу первое… У аргентины в разы лучше рибай и беру его отрубом, а на стейки уже сам режу
Против самой аргентинской я ничего не имею, я даже обрадовался что она появилась у нас, пока не изучил ассортимент.
До нас доехали какие-то маленькие кусочки, на вид селект, которые и стейком то не назовёшь. А так, на отрез, я бы с удовольствием взял бы.
  • orca
  • 22 марта 2022, 01:30
Стёйки… это как обзор купальников)))))) не читал, посмотрел и сразу плюс поставил!!!
  • DainB
  • 22 марта 2022, 01:32
То что вы обозвали Ковбой в штатах обычно называют tomahawk а во всех остальных странах просто bone-in rib eye.
Томагавк он и у нас томагавк. Разница между ковбоем и томагавком в длине кости. Если стейк на длинной кости то это tomahawk, если это кость отпилить в месте где начинается мясо это ковбой. Вот Томагавк

За счёт своей формы так и назван.
  • Berlin
  • 22 марта 2022, 02:40
Мираторг неприятный привкус имеет.
Вкусовщина, конечно. Но я персонально никогда не куплю столовые ножики с металлической ручкой. Ну нафиг оно надо, ручка должна быть удобная в руке, не скользить, быть приятной на ощупь. Те явно не металлической.
Чтобы не скользила в поножовщине с собутыльником?
Кухонная утварь обязана сочетать красоту и практичность, нож для еды это совсем не про охоту и туризм.
Скольжение ручки ножа в руке — это для меня тема понятной никогда не была. У меня куча ножей с различными ручками, и никогда они у меня в руках не скользили.
Касательно обозреваемых, им то чего скользить? С чего будет скользить матовый сатинированный металл в сухой руке?
  • pesp
  • 22 марта 2022, 09:05
Вот бы Вам еще мясокомбинаты бычков подкинули на стейки, тогда обзор был бы 100% по п.18 :-)
Дождёшься от них)) Это тока Обломову засылают
  • CyJLTaH
  • 22 марта 2022, 22:27
Отруб (или вырез) говядины — это еще не стейк. Для стейка на мясо говядины добавляются «стартовые культуры бактерий», после чего мясо помещается в холодильник для созревания на 18-21 день.
Если мясо лежит или висит открыто, то это «сухое созревание». происходит потеря около 25% веса.
Если мясо лежит в пакетах (вакуумная упаковка), то это «мокрое созревание».
Сверху утверждали, что мироторговский вкус не нравится. Не нравится именно вкус, придаваемый культурами. Возможно имеется остаточный «молочно-сливочный» привкус свежей говядины.
  • pesp
  • 23 марта 2022, 08:46
Ничего не понимаю в стейках, по мне кусок мяса и все. Но за ликбез спасибо, было интересно.
  • lorhen
  • 23 марта 2022, 20:09
Мне как раз очень нравится этот привкус стейка. Правда пробовала только дешевые мираторговские. Разница с просто говядиной колоссальная
  • sdivt
  • 22 марта 2022, 10:12
Зашел почитать про ножи, но когда добрался до закладок, понял, что вот в них-то — самое интересное)
За обзор — плюсик!
  • benomx
  • 22 марта 2022, 10:20
Садист, в хорошем смысле этого слова))). У меня курица запечённая с картофелем вчерашняя. Вчера я думал что это вкусно, после вашего поста её жрать не охото. Кстати, нодт для стейка у меня есть, а вот хорошего гриля нет. Вспомнился фильм джентльмены, вот у него офигенный барбикю.
  • Tresett
  • 23 марта 2022, 09:09
Год назад купил газовый Вебер.
Долго плакал смотря на ценник (что-то в районе 60к), но в итоге решился.
Хочу сказать, что через месяц полностью перестал жалеть о потраченных деньгах. Готовлю на нем ужин круглогодично, почти каждый день.
Вещь!
  • t2k
  • 22 марта 2022, 10:35
Ну на фото не совсем стейк…
  • LePart
  • 22 марта 2022, 10:41
Вспомнился анекдот из древнего журнала «Шпильки»

— Официант, чем отличается стейк за десять злотых от стейка за пять злотых?
— Смею сказать, шановный пан, к стейку за десять злотых мы подаём ножи поострее!
  • 22 марта 2022, 12:45
Люблю ножи с деревянной ручкой, и вот эти, за 3 бакса, режут стейки прекрасно уже не первый год и моются в ППМ)
ссылка

И да, что в РФ, что в бывших республиках, к сожалению говядина вся ..., ну скажем так себе, выбрать что-то можно, но это всегда лотерея;)
  • 22 марта 2022, 17:19
На самом деле можно взять простенькие трамонтины с деревянной ручкой. Стоят по 100 рублей, сталь правится за пару тройку движений. Тонкие, легкие, не жалко портить о тарелку )))
Ну и, вариативность, дерево/пластик, плейн/серейтор крупный/серейтор мелкий.
  • 22 марта 2022, 17:21
Тут и получается 100 руб за нож, и точить не нужно, уже года 3 юзаю, режут норм )
  • 22 марта 2022, 17:26
Ну, в принципе, да. Но трамонтины не нужно ждать, пошел в магазин и купил, у нас их в галамарте много. Качество ± сходно с вашими.
  • 22 марта 2022, 17:44
Тут доставка из Москвы, привозят дня за 3)
И ходить ни куда не нужно ;))))
  • snark13
  • 22 марта 2022, 20:44
И доставка еще 540р за четыре ножа, итого каждый выходит более 200р =(
  • 23 марта 2022, 15:08
Где вы взяли 540?!
(Доставка 24 мар за 354,47 руб.)

700 руб за 4 ножа при нынешнем курсе очень даже норм;)

сам брал за 350-400 кажется с бесплатной доставкой, но это давно было.
  • snark13
  • 23 марта 2022, 15:19
ну наверное доставка от региона зависит — в Ростовскую область — 540р

• 23 марта 2022, 15:22
Ну сейчас в связи с ..., везде опа и непонятки(((

А так ножи для стейков годные, не тупятся, в ППМ моются и не портятся.
  • 22 марта 2022, 12:52
А мне как то всё равно, от чего пострадала Брянская область. Мираторг у нас в Белгородской. И фермы и производство.
А со стейками не заморачиваюсь спецножами. Сразу режу на мелкие куски на доске простыми ножами. Вкус у них от этого не меняется. И остыть не успевают, съедаются быстрее.
  • 22 марта 2022, 17:21
Ничего вы не понимаете, это-ж целый ритуал )))
  • 22 марта 2022, 20:43
И у меня ритуал. Стопочка, тост, закуска в дружеской компании.
  • 22 марта 2022, 14:14
Обожаю стейки, кушаю их каждые выходные. Для себя пришел к выводу — лучший нож для стейка — это короткий, тонкий нож с клинком финского типа (с прямым обухом) с плейновой (обычной) заточкой. Ну и да, тарелки тут не уместны, доска рулит! Минус серейторов — их трудно заточить. Ну и, серейторы рвут мясо и способствуют вытеканию сока. С другой стороны, их точить нужно редко. В принципе, можно использовать самые простые ножи с простенькой нержавейкой, которая быстро тупится и также быстро точится парой проводок по бруску/мусату.
Ну раз уж на муське столько любителей стейков. Черкните как по всем правилам приготовить его на сковороде, сколько должен отдохнуть.
Там же целая наука, раз их столько разновидностей. Может кто то из читателей муски купит упаковку и приготовит. Фото аппетитно выглядят.
  • 22 марта 2022, 15:28
Для стейков — рулит электрогриль и электронный кухонный термометр.
Это идеальная пара, позволяющая приготовить стейк нужной прожарки по всем правилам.
Причем, гриль можно взять простенький.
  • reaper
  • 22 марта 2022, 16:58
Ага счас — сувид и сковородка гриль …
  • 22 марта 2022, 17:33
Дооолго и требует специфического оборудования.
  • CyJLTaH
  • 22 марта 2022, 22:32
Агасчас! Так я нормальный гриль на веранде и променял на какой-то сувид…
Недаждёшси!
Для стеков рулит керамический гриль, а электрический это как полумера, когда нет возможности пожарить на нормальном гриле
  • 22 марта 2022, 18:02
В корне не согласен. Тут важна контактная поверхность, позволяющая «запечатать» мясо корочкой для минимизации потери сока.
А в чем вы видите преимущество керамики?
Расскажите про контактную поверхность на родине стейка))) На решетке все в нормальном гриле запечатывается все прекрасно! Преимущество керамики как раз в том что внутри неё происходит конвекция воздуха и дыма + тепловое излучение от нагретой керамики! Имею 3 вида Грилей керамику Kamado Joe Classic 3, обычный угольный Webber и электрический Tefal. Так что у меня есть с чем сравнить
  • AlexKR
  • 28 марта 2022, 13:26
Ага, электрогриль. нуну. Еще может богомерзкая сковородка?
Стейк получается только на открытом воздухе (чтоб не переживать на счет дыма) на газовом, а лучше угольном гриле.
Но важнее у стейка выдержка. Распаковать и засунуть кусок мяса в каструлю-как по мне уничтожить саму суть стейка.
Знаю, мнение непопулярно, но это ИМХО
  • 22 марта 2022, 20:46
Самая хорошая разновидность та, что сами придумаете на свой вкус. Главное — хорошее мясо, денег не жалейте, стейки не каждый день едите.
Черкните как по всем правилам приготовить его на сковороде
Рецепт борща по-мужски:
Для приготовления борща нужно взять 50-60 кг женщины и поместить рядом с плитой на 1,5-2 часа. Борщ готов!
от себя добавлю, что для стейков рецепт аналогичный )))
  • 22 марта 2022, 17:19
Было-бы интересно цены на стэйки узнать, хоть в УЕ эквиваленте. Я живу в далёкой загранице, но стейки ем редко, по причине $$$
Интересно узнать, по чем в родной Беларуси мясное счастье
  • 22 марта 2022, 17:23
Что за далекая заграница, что там мясо для стейков такое дорогое?
  • 22 марта 2022, 17:48
Там, где пасутся стада чёрных ангусов =)
  • 22 марта 2022, 17:55
Если это про Австралию(а только там я видел бескрайние стада чёрных ангусов) то там стейки по вполне доступной цене, а у же про качество я вообще молчу!
В Мексике только почему-то очень дорогое мясо, но я там и стада не видел)
  • 22 марта 2022, 17:23
В России — $3..10 за вакуумную подложку порционных стейков 300-600 грамм. Курс — текущий.
Цена зависит от вида, веса и производителя мяса.
  • 22 марта 2022, 17:48
Глянул цена на BonFood на dry age портерхаус… в 2 раза дешевле, чем у меня =(
В РБ белорусские от 5$ до 20$, Российские от 11$ до 50$ за 1кг. Это текущие цены. Но они вврастут
  • iamjdoe
  • 22 марта 2022, 20:26
Стоит заметить, что градации Prime, Choice и Select это классификация Министерства пищевой промышленности США, у них это на государственном уровне закреплено. У нас же такого различия нет, СССР в своё время выбрала путь разведения молочных пород коров, а не мясных.
Это я к тому, что на наши этикетки ориентироваться не стоит, каждый производитель вправе писать на них что угодно. Нужно смотреть на само мясо. И пробовать, пробовать, пробовать.
  • mike888
  • 22 марта 2022, 20:58
Ножики очень неплохие акционные сейчас в лентах, по нынешним ценам вобще халява, 400деревяных за ножик стейковый.
А вот с мясом грустно, Мираторг отстойным давно стал, а забугорные дорого. Вот и думаешь надо ли оно. Хоть своих коров заводи.
  • jakekar
  • 23 марта 2022, 14:50
А я недавно открыл для себя стейк из конины. В одном месте на рынке беру тибоны но что то их нарезали тонковато… и сосед предложил взять антрекот из конины… не поверил я ему но взял… это было волшебно. толщина около 3-4 см. жарил 10 минут с одной стороны и 10 с другой постоянно поливая маслом. (в конце добавил сливочное, чеснок зубчиком и розмарин)… прожарка получилась идеальная (медиум). Мясо мягкое и сочное.… 2 дня назад друг приходил в гости. принес гриль борк… Жарили 5 минут и для красоты еще 2 минуты с другой стороны… минимум масла….это было восхитительно!"
  • 23 марта 2022, 15:11
У нас такое вообще не купить.а так да, конина вкусная!
  • lorhen
  • 23 марта 2022, 20:20
именно стейк выдержаный, или просто конина?