Копировщик карточек и брелков 125 кГц и 13.56 Мгц

• Цена: 887 руб

Это недорогое и довольно простое устройство позволяет копировать карточки и брелки доступа двух популярных (а заодно трёх непопулярных) форматов. Забегая вперёд скажу, что не все брелки и карточки Mifare 13.56 Мгц возможно скопировать.

Устройство по размеру, как маленький пульт. Из 15 кнопок обычно нужны только три или четыре: включение, чтение, запись и ещё, возможно, выбор стандарта.

Устройство питается от двух батареек AAA (когда не пользуетесь, батарейки лучше вынимать: за 10 месяцев батарейки в выключенном устройстве полностью разрядились).

У устройства нет экрана и о всех событиях и режимах оно сообщает женским голосом на английском языке. Не очень удобно, но уж, как есть.

При включении оно говорит «07ID 125 kHz» (произносит Zero seven ID one hundred twenty five kilohertz).

Для чтения самых распространённых карточек и брелков стандарта EM-MARINE 125 kHz прислоняем карту или брелок к синей картинке сверху устройства и нажимаем R. Устройство говорит: «ID 125 kHz read success card number is 1234567809» (номер будет тот, что на карточке или брелке). Дальше прислоняем перезаписываемую карточку или брелок и нажимаем W. Устройство говорит: «Write success». Можно записать сразу несколько брелков или карточек, прислоняя их и нажимая W.

Обычно на картах и брелках Em Marine написан их номер. Самый популярный считыватель таких карт Iron Logic выглядит так.

Бывают считыватели и совсем другого вида. Вот, например, у меня в гараже ворота открываются таким.

Каких либо проблем с копированием брелков и карточек 125 kHz не возникает.

Устройство поддерживает пять стандартов: 125 kHz, 250 kHz, 375 kHz, 500 kHz, 13.56 Mhz. При нажатии на кнопку S после включения оно говорит «ID 250 kHz», при последующих нажатиях «ID 375 kHz», «ID 500 kHz», «Mifare IС Card».

Я никогда не встречал карт и брелков 250/375/500 kHz, а вот карты Mifare 13.56 Mhz используются повсеместно (это и карты/брелки доступа, и карты Тройка, и банковские карты, и NFC).

Стандарт Mifare довольно сложный: карты могут иметь не только номер, но и шифрование, и свою флеш-память, как в «Тройке», и даже свой встроенный криптопроцессор. Копировать можно только самые простые карты Mifare без защиты.

Я попробовал скопировать ключ вот такого домофона. Он прочитался, успешно записался, но, увы, копию домофон не видит — значит там используется шифрование.

Наверняка, есть много устройств стандарта Mifare, карты и брелки которых копировать можно. Впрочем, их можно копировать и с помощью смартфона с NFC.

Устройство позволяет записывать карты и брелки без считывания, если известен их номер: нажимаем C, вводим номер, а потом прикладываем перезаписываемый брелок или карту и нажимаем W.

Я покупал копировщик в комплекте с тремя перезаписываемыми брелками 125 kHz и тремя перезаписываемыми брелками 13.56 Mhz.

Дополнительные брелки любого из двух стандартов продаются там же.

© 2022, Алексей Надёжин
По em-marin- в считывателях достаточно часто бывают фильтры которые пытаются перезаписать метку, тем самым проверяя копия это или нет- т.е должна быть как минимум финализация метки, закрывая ее паролем от перезаписи. Есть ли эта опция в этом копировщике?
Про метки на 13,56 МГц все еще гораздо сложнее- если ридер не имеет никаких защит от копий и читает чисто uid, то достаточно того же MCT на телефоне и тех же zero меток. Во всех остальных случаях ни такой копировщик, ни MCT не прокатят. Тем более в комплекте явно mifare zero метки лежат, которые только ленивыми считывателями не фильтруются нынче. И это даже еще не затрагивая тему шифрования.
А по визиту- там вполне может и не классик быть, а ультралайт, с 7 байтным uid, а не 4.
  • Ammo1
  • 10 февраля 2022, 12:35
На первый вопрос у меня ответа нет. Карточка от считывателей на фото успешно записались на брелок.
Да, смотрю сейчас что иловцы забили на защиту от копирования em-marin. Тем более это все-равно малоосуществимо.
  • 10 февраля 2022, 12:42
Брелоков.
Что, и здесь 100500 комментов будет про правильное написание?)))
  • neoslash
  • 10 февраля 2022, 13:01
Для меня это тоже дико. Но вики или грамота ру говорят это вполне допустимый вариант. Глубже не копал.
угу. а также носоков и чулоков.
  • infino
  • 10 февраля 2022, 13:34
Немного юмора
Сразу всплывает анекдот, «кого не устраивает Люминий, будет разгружать Чугуний»
И немного юмора от поляков, www.youtube.com/watch?v=t8lnCA8PHJM
на польском Алюминий -Аluminium, а чел с видео все время повторяет Амелиниум, „to je ame­li­nium, tego nie poma­lu­jesz“.
  • kven
  • 10 февраля 2022, 13:35
будто из царской россии пахнуло, успокойтесь уже, брелков скоро станет нормой, а вы как старые мамонты будете с этими брелоками носиться. боже, какое же мерзкое слово «брелоков».
  • Yurissum
  • 12 февраля 2022, 15:54
будто из царской россии пахнуло
Точно. Будем жить в стране холопов, только вместо брелоков будем носить кюркоки. А может и до татушек дойдет на руке.
Будь моя воля я б придумщикам проц под 478 сокет ко лбу приложил.
На какой слог ударение?
  • 10 февраля 2022, 19:13
Во французских словах ударение всегда на последний слог.
  • 10 февраля 2022, 20:03
Ой. Был не прав. На первый слог. Снимите минус.
брелков)
  • 10 февраля 2022, 13:09
Proxmark 3 поинтереснее по возможностям, пароли карт можно вскрывать при умении пользоваться софтом, сейчас EmMarine всё реже используют. Но цена почти в 4 раза больше для бескорпусного варианта
  • 10 февраля 2022, 13:29
Если экзотические частоты не нужны, то лучше взять на 125 что-то такое, будет на треть дешевле и добавить работу c ibutton на ардуинке, тут была схема, справится даже совсем начинающий. Вот это уже полезная штука.
Угу. Недавно такой приехал.
Забыл как-то пропуск на работу, пришлось возвращаться домой. Час времени — на мусорку ))). Заказал такой копир, наделал копий пропуска — и карточки и брелок на ключи )))
  • 10 февраля 2022, 13:58
Аналогично) Пропуск на работу в виде карточки, носить неудобно. Скопировал на таблетку и прицепил на ключи от кабинета.
  • GeorK
  • 10 февраля 2022, 14:13
После выявления оного наше руководство предписало предъявление пропуска перед его использованием(
  • 10 февраля 2022, 14:26
У нас можно прикладывать пропуск к считывателю даже не доставая его из сумки, т.к. в момент прикладывания у охраны на мониторе появляется фото того, кто проходит.
  • Naevus
  • 11 февраля 2022, 10:39
у нас когда это внедрили лет 20 назад — на выдаче пропуска двум сотрудницам перепутали наклейки с фото. Ну т.е. на пропуске фото одно, а у охранника на мониторе — другое… ТРИ месяца они так ходили, пока один из охранников в истерике не наорал «да сколько можно ходить по чужому пропуску!».
А сейчас поставили камеры на проходной и зайти можно вообще без пропуска — просто сняв намордник и посветив фейсом.
  • Glory
  • 11 февраля 2022, 20:46
Родион, реально склонировать такой пропуск? А то чувствую себя неуютно, когда прикладываю сумку к считывателю, а ничего не происходит. Ибо пропуск остался в спецовке.
  • Naevus
  • 12 февраля 2022, 19:20
на форуме магинфо кто то предлагал услуги по копированию пропуска. Значит — реально.
Себе хочу скопировать метку в левое зеркало — шлагбаум открывать не открывая окно (зеркало как раз мимо считывателя проезжает в паре миллиметров). Но все это очень не понравится СБ (естественно), так что — либо пробуй вариант вместо пропуска использовать куб+ (считыватели поменяли как раз для того чтобы карточки читать. Но не знаю — привязаны ли карточки к персон_ид). Либо жди когда у вас на проходной поставят камеры (у нас пилот сейчас. Кстати удобно — сегодня вошел и вышел без пропуска)
Можно подумать что пропуска отличаются по стандартам от меток для домофонов- так же в основном или em-marin копируемый всем чем попало и mifare в основном classic. Хотя иногда и mifare plus в sl3 режиме попадается (вот его не скопировать). Hid редкость, но опять же hid prox ничем не безопаснее em-marin и так же легко копируется, а iclass в России почти нереально увидеть.
Скажу больше, у домофонов нынче чаще уровень защиты от копирования выше, чем у СКУДов, ибо управляйкам интересно продавать ключи которые не копируются задирая любую цену, ибо невозможно скопировать или сложно и дорого. А в СКУД-ах с охранником и сверкой лица такой задачи не стоит. Вот поэтому в домофоны вовсю и идет нынче mifare с шифрованием, а СКУДы до сих пор в основном на em-marin
У нас морда проходящего на мониторе перед охранником вылазит ))) Особо не смотрят, что к турникету прикладывают

Гм… а мы не на одном предприятии работаем? ))))
  • GeorK
  • 13 февраля 2022, 09:57
у нас тоже вылазит, но это никого не смутило, вынь и покажи) ситуация как с масками, это не для защиты, а для индикации послушания
  • nasspb
  • 10 февраля 2022, 21:03
Я решил свою проблему так )
dangerousthings.com/product/xnt/

• osik
  • 11 февраля 2022, 11:44
Я лично испытываю внутреннее отторжение к подобному. Лучше в телефон NFC метку добавить, без него никуда не хожу.
ntag216 неинтересно. Если только в качестве визитки использовать))) Шифрования ибо нет в этих метках, да и не факт что любой из считывателей, который работает с mifare classic будет работать с ntag метками. А без возможности использования шифрования секторов такая метка копируется любым телефоном за пару секунд.
Вот classic либо mifare plus- это было бы уже другое дело. В принципе я смотрю и такие метки есть. Правда платить 120 баксов не за оригинальный чип от nxp или infineon- это уж совсем перебор.
Если уж использовать Ардуино(с учётом роста цен) можно потратить ещё 100₽ на дисплей и 30-50₽ на энкодер.
И получить достаточно навороченный агрегат))
"… Но это совсем другая история..."
{Голосом Коневского}
  • 11 февраля 2022, 11:11
Смотрел и этот вариант, но там уже нужно с катушкой самому разбираться, а это действительно другая история. Решил остановится на более простом.
  • boll069
  • 12 февраля 2022, 10:39
Спасибо. Закажу обязательно. Цена и возможности ОК.
От произвола Цифрала это устройство, я так понял, не спасет?
  • Corvair
  • 10 февраля 2022, 14:32
И от не менее распространённого «Визита», как я понимаю, тоже, кстати домофон на фото как раз он и есть.
Ну и прибор без дисплея это боль.
  • trembo
  • 10 февраля 2022, 17:37
Не то…
Сначала подумал что можно хотя-бы 10 брелков занести в память и записывать когда надо…
Или не дай бог записывать и воспроизводить без брелка самим девайсом…
Было бы совсем круто!
А так мне и простого (синенького) копировщика хватает…
  • Ammo1
  • 10 февраля 2022, 22:10
Можно, но не так удобно, как Вам бы хотелось: считываете нужный брелок или карточку, записываете его номер на бумажку, а потом в любо момент вводите его с клавиатуры и записываете.
  • fps
  • 10 февраля 2022, 18:45
Для низкочастотных карточек $2.98 вроде самый дешевый. Работает без проблем.

А для 13.56 MHz — MFRC-522 + ардуина )
  • 10 февраля 2022, 18:52
А для 13.56 MHz — MFRC-522 + ардуина )
Зачем ардуина, когда существуют смартфоны с NFC. Всё копируется легко и непринужденно через Mifire Classic Tools.
  • 10 февраля 2022, 19:01
Не все, на 13.56 не запаролены только чистые болванки, пока пароль не раскрутишь клон не сделаешь. Да и если система не совсем глупая, клон может сработает один раз и карта блочится в базе.
  • 10 февраля 2022, 23:36
Почему не запаролены только чистые болванки? У меня ключ домофона был не запаролен. Склонировал, работает.
  • 11 февраля 2022, 00:08
Ключ то какой системы?
  • 11 февраля 2022, 21:53

домофон Дом.ру
Бевардовский чтоль?

Они как-бы не для безопасности подъездов ставятся, а для наблюдения за людьми, вот и не заморачиваются с шифрованием)))
  • 11 февраля 2022, 22:23
Похож.
Смысла нет делать серьёзную защиту домофона в многоквартирном доме. Большую часть гопоты отсеет — и ладно. Если кто-то надумал попасть в подъезд, достаточно подряд в квартиры набирать под предлогом доставки газет, уборки подъезда или «ключ дома забыл».
  • 12 февраля 2022, 00:04
Эти бывают с двухчастотными считывателями. И как уже написали их основная задача камера подключения к общегородской системе. А лавка очень мутная и жлобская, лучше с ней не связываться.
  • darkbyte
  • 11 февраля 2022, 10:44
Большинство домофонов читают только UID, и не трогают сектора. Поэтому никакого пароля брутить не нужно для копирования подобных ключей. Видел Beward, который был настроен на чтение секторов, но там один из дефолтных ключей использовался, который брутится за пару минут с телефона.
  • 11 февраля 2022, 11:00
Пароли на домофоны ключи ставят не для защиты, а чтобы ключи продавать дороже и их не копировали все кому не лень.
  • newcss
  • 10 февраля 2022, 22:05
Данная штука может копировать только идентификатор карты… Если карточка с защитой, с ключами и прочим — досвидос.
ДомРу и подобное на изи берет.
Если нужен швейцарский нож смотрите в сторону — Proxmark3 — но с ним тоже не все так просто, нормального GUI я найти не смог, а через консоль это еще то удовольствие работать
  • 10 февраля 2022, 23:12
А что же внутри этой дивной коробочки? Где разборка?
зачем разборка-то? пара катушек, микроконтроллер. что вы ожидаете там увидеть необычного или нового?
  • 11 февраля 2022, 10:47
какой микроконтроллер?
напрмиер с затертой маркировкой. или stm32. а какая разница?
  • 11 февраля 2022, 13:05
Ну например, можно ли оставив аналоговую часть, сменить прошивку?
Насколько хорошо реализована аналоговая часть (катушка, усилитель и пр.)?
а у вас уже есть альтернативная прошивка?! если нет — где собираетесь её взять? я к тому что в 99% случаев китайские устройства с микроконтроллером не предполагают обновления прошивки.
у меня есть обзор прибора с экраном — отлично скопировал кодированный ключ после подключения к компу.
  • Yaguar
  • 11 февраля 2022, 09:51
Впрочем, их можно копировать и с помощью смартфона с NFC
С помощь какой программы это можно сделать? Перепробовал разные, не получалось. Подскажите пожалуйста. Есть ли на 4пда?
Если зашифрованное, то можно даже и не пытаться, так как телефоном максимум можно методом перебора подобрать ключи шифрования, других вариантов нет (реализацию дарксайда и нестедов на телефоне штатным nfc не видел). А перебирать ключ в 48 бит- это бесконечно долго, особенно учитывая что в телефонах почти всегда ограничена скорость перебора ключей.
А только uid, либо метку с известными ключами шифрования по идее MCT может скопировать (mifare classic tool). Правда насколько помню он только на зеро штатно умеет переписывать, а mifare zero заготовки нынче большинством считывателей отфильтровываются.