Значок с Юрой

• Цена: $0,82 ( RUB 61 / BYN 2,0 / UAH 22,3)

Значок с символом Эпохи Больших Возможностей, когда простой смоленский парень с открытой улыбкой смог пересечь линию горизонта. Прекрасное время, когда мечта любого мальчишки пролегала через Космос, а родители «ходили под статьёй» надевая джинсовый клёш. Герой обзора — Супермен 20-го века, Гражданин Вселенной — Юрий Алексеевич Гагарин.
Поехали!

С недавних пор Лукавый Большой брат откалибровал мои старпёрские интересы и стал интенсивно подбрасывать рекламу ретро артефактов из Китая. Один из таких подкидышей провалился-таки в корзину и успешно попал ко мне в руки. К слову, магазин специализируется на разноформатной бижутерии и не стесняясь паразитирует на культовых персонах — от Ленина до Леннона.

Доставка товара до Минска заняла всего 17 дней несмотря на то, что посылка шла транзитом через соседнюю Латвию.
Юра прилетел в простом конверте и приземлился прямиком в мой почтовый ящик. Размер значка всего 25мм.

Основание броши представляет собой патинированное металлическое основание с булавкой.

На основание вклеена фотография космонавта и залита прозрачной эпоксидкой. К качеству изображения претензий нет: разрешение фотографии в меру зернистое, цветопередача стилизована под ретро — вся картинка черно-белая, аббревиатура «СССР» алая.

А вот к содержанию изображения пытливому уму есть к чему придраться. Если обратиться к предполётным фото Гагарина в скафандре СК-1, то мы сможем в деталях изучить скафандр советского Героя. Благодаря лучезарной улыбке Юрия Алексеевича, дефицита фото крупного плана гермошлема того времени нет. Вот они:

И еще

А вот фото Гагарина на китайском значке.

В нашем случае гермошлем скорее напоминает хлебницу, ну или на худой конец — визуализацию саги Марсианин в главной роли с Мэттом Деймоном.
Однако, это обстоятельство не омрачает удовольствие от использования значка. Общие впечатления — очень положительные, реакция окружающих — сугубо позитивная. Огорчает лишь то, что приходится покупать такой значок в Китае, а не у нас.

Желаю всем удачных покупок.
  • Ygaryan
  • 22 января 2022, 12:11
а где взять значок о том что «я не дурачок»?
Наоборот)
  • 23 января 2022, 01:25
нужен второй значок
  • shaman
  • 24 января 2022, 09:24
На спину, чтобы и сзади понятно было :)
  • Alexx_B
  • 23 января 2022, 14:03
только купить. чем больше значков человек купит, тем больше не дурачок
)))
  • bdos
  • 22 января 2022, 12:12
Фига себе, легенда былой муськи вернулась. Сам libertino
  • jakki
  • 22 января 2022, 12:34
А он куда-то пропадал?
  • bdos
  • 22 января 2022, 12:37
4 года не писал
И в Китае тоже есть девочки дизайнеры… Гагарин в шлеме от американского скафандра.
  • 22 января 2022, 14:37
У меня закономерный вопрос: это ж не взять из стока вместо т34 фото тигра.
Это вместо «взять фото Гагарина в шлеме» взять фото шлема, найти среди тучи фото Гагарина в шлеме фото Гагарина без шлема и прифотошопить одно к другому.
  • 22 января 2022, 18:36
Похоже, что не в Китае.

Фотка подписана:
В Алуште в интерактивном центре «Страж империи» установлена скульптура Гагарина в скафандре.
  • 23 января 2022, 00:59
Таак, чуть понятней.
Скульптура одена не в скафандр, а в ВМСК (высотный морской спасательный костюм). Шлем — ​авиационный советский гермошлем ГШ-4. Да, был на вооружении в те годы и, вероятно, что Гагарин в нем летал (на МиГ'ах).
Но происхождение фото все же непонятно: это точно не фото скульптуры (по крафней мере этой) и оно явно постановочное — надписи «СССР» на авиационные шлемы не наносились
  • 23 января 2022, 02:25
Ага, вот оно что! Про авиационный я и не подумал, искал скафандры подходящие.
Вот, нашёл исходник! Ну как исходник, не совсем, плакат.
По клику в неплохом разрешении:
  • HexeN
  • 22 января 2022, 12:29
Эпоха Больших Вопросов…
  • LePart
  • 22 января 2022, 12:53
На Украине есть такой город — Житомир. А в этом городе едиснственный на весь СССР музей космонавтики им. С.П. Королёва. Королёв родился в Житомире и провел в нём… первый год своей жизни. Так что даже дом музей Королёва там есть.

Из интернета

Коль к европейцу подойдёшь с вопросом:
«Кто первый полетел в далёкий космос?»
Ответ получишь не оригинальный:
«Конечно, первый в космосе — Гагарин!»

Спроси у наших (мудрые умы!)
ответ получишь тут же: «Это — мы!»
(из интернета)

И — большое Вам спасибо, огромное спасибо!
Спасибо потому, что это — мы!
  • OreSama
  • 22 января 2022, 13:53
Оный стишок вообще-то прозрачно намекает на совсем другое: из людей в космос первым полетел Гагарин. А большинство «мы» для той ракеты даже гайки не выточило, однако невесть на каких основаниях приписывает себе соучастие в его заслугах.
Ну если речь о современниках Гагарина, то наоборот, весь народ внес свой вклад в отстройку и развитие страны и в ту самую ракету в частности. Если речь о сегодняшнем дне, то да, большинство из нас тут не отличилось.
едиснственный на весь СССР музей космонавтики им. С.П. Королёва
не понял посыла этой фразы. С.П. Королёв — единственный человек на весь СССР, именем которого достойно называть музеи космонавтики? А то ведь их заметно больше одного Житомирского.

понятное дело, что подвиг
Трагедий среди испытателей не счесть, двенадцатикратные перегрузки и экстренное катапультирование выдерживают не многие. Частая травма – перелом позвоночника. До последнего никто не знает, как поведет себя человек в космосе. Считается, что в состоянии невесомости он просто сойдет с ума. У Гагарина вся панель управления кораблем заблокирована. Код находится в специальном конверте, невменяемый пилот не сможет его расшифровать. До последней минуты успех полета под вопросом.
www.m24.ru/articles/kosmos/11042014/42223
  • OreSama
  • 22 января 2022, 14:52
Ну, насчёт «сойдёт с ума» это «художественное преувеличение», а вот насколько хорошо будет человек ориентироваться в пространстве после перегрузок, а потом часа в невесомости действительно никто не знал.
недавно смотрел видео (очередное) с разбором возможных причин того что самолёт Ю.Гагарина разбился, там рассказывалось что в моменты перегрузок мозг запросто может отключиться либо очень плохо работать, когда служил в лётной части (срочка) помню были офицеры, которые сколько-то проучились и не прошли тесты на пилотов
  • non7top
  • 22 января 2022, 18:04
Ну, насчёт «сойдёт с ума» это «художественное преувеличение»,
ну и не совсем. достоверных сведений о том, как повлияет невесомость на мозг человека тогда еще не было. предполагали, что все должно быть ок, но никто не знал точно.
полеты терешковой как раз и показали, что может быть и не совсем ок.
  • 22 января 2022, 15:26
Так себе объяснение: множество людей даже ради развлечения регулярно добровольно и осознанно ввязываются в фигню в которой если что-то пойдет не так можно склеить ласты.

И немало людей на вопрос про 10 этажный дом с топливом ответили бы «афигенно! поехали!»

Гагарин это символ, лицо достижений (многих и многих людей) той эпохи. И восхищаемся мы в первую очередь этим, а не личным подвигом
  • jenya
  • 22 января 2022, 16:08
А теперь возьмём безбашенного каскадёра — и ему предлагают поставить мировой рекорд. Много денег вложено и все посчитано.
  • Eeyore
  • 22 января 2022, 18:07
Джон Гленн говорил приблизительно то же самое, но добавлял, что все это построено подрядчиком, предложившим самую низкую цену.
  • SunUp
  • 22 января 2022, 14:21
2 фото с Гагариным в посте отфотошоплено? Надписи СССР на шлеме нет…
  • 22 января 2022, 14:33
По легенде надпись СССР чуть ли не в последний момент перед стартом кисточкой рисовали
  • ole-ole
  • 22 января 2022, 14:22
ну, как там, потомки: на Марсе уже майните?
  • Eeyore
  • 22 января 2022, 18:08
Биткоины?
  • ole-ole
  • 22 января 2022, 18:53
конечно. можно конечно продолжить: что, воюете с… и давите гусей бульдозером?
  • loole
  • 22 января 2022, 14:29
Первый раз нажал читая превью.
  • Lithe
  • 22 января 2022, 14:33
Превью бомбическое, а обзор то никакущий. Нам китайцы подсунули фейк, а мы радуемся!
  • Morokon
  • 23 января 2022, 12:18
Ну… Я видел привезенную из Штатов статую свободы, снизу made in China.

Если отступить от того что сделано не в России в чем фейк?
  • Lithe
  • 23 января 2022, 15:03
Не важно где произведено, но похоже вы не читали обзор! Там есть вся информация об этом.
простой смоленский парень с открытой улыбкой
При выборе первого космонавта внешние данные были далеко не на последнем месте.
Тогда понимали, что в случае успеха он будет визитной карточкой СССР.
А у меня обзор вызвал в душе ставшее хрестоматийным: «Прости, Юра, ...»
Не дядюшка Ляо из кабул-подвала должен торговать подобными значками, но жизнь, увы, распорядилась по-другому.
  • 22 января 2022, 16:13
К чему все эти банальности про «прости»? И Юра тут ни при чем, мы тем более. И тогда и сейчас за нас решал узкий келейный круг самих себя назначавших на это дело. И вот они точно ничего не «проср*ли»...)
Юра тренировался и выполнял работу, тяжёлую работу. И инженеры выполняли такую же тяжелую работу.
А вот ответственность лежит на каждом своя, что тогда, что сейчас. суум кви кве, как говорится. даже на диванных критиках лежит своя доля ответственности, о которой никто не вспоминает. Извините если кидаю снег на вентилятор, не спора, хейта и критики ради. Сейчас размалёванные мальчики (и девочки) герои для детей, а когда-то были лётчики-испытатели, выдающиеся спортсмены, работники-ударники и тд
написано не contra тов.Boor (с ним как раз согласен), а в продолжение мысли
  • 22 января 2022, 18:45
Для кого то и камикадзе были героями. Дело не в них, по большей части придуманных правителями и служащих только для укрепления и сохранения статус-кво власть имущих, а какой идее они невольно вынуждены были служить. И вот тут полный облом. Ибо даже космос состоялся не благодаря, а вопреки. Когда недобитый чекистами и чудом выживший в сталинских лагерях Королев, с огромным трудом сумел убедить Хрущева с 'ястребами' в том, что космические полеты интересны в первую очередь с военной точки зрения. А погиб бы ранее, отсиживая свою «десяточку» или не убедил бы, то случившееся после осталось бы фантазиями…
Тогда всё хорошее делалось вопреки, а всё плохое — благодаря. Вот, хороший видеоролик про нелёгкую судьбу Главного конструктора:

• 24 января 2022, 14:01
Тогда всё хорошее делалось вопреки, а всё плохое — благодаря.
Хорошо сказали...)
Я помню. И иногда прихожу к тезке.

Это наша история.
  • Royster
  • 22 января 2022, 15:42
Кстати, у этого продавца есть значок с Юрием Алексеевичем в аутентичном скафандре.
  • Skylab
  • 22 января 2022, 18:39
Я не любитель значков, вымпелов и всего такого. Но в данном случае этот значок может еще раз послужить напоминанием о советском человеке, который первым покорил космос. Чтобы не было потом стыдно некоторым…

«Организаторы «ВолгаФеста» умудрились перепутать имя прославленного космонавта».

Гагарин- герой! Остальное — ни о чем. Если не понятно почему, поставь себя на его место. Как по мне, то так.
  • 23 января 2022, 02:22

оказалось только два значка на космическую тему
  • Morokon
  • 23 января 2022, 12:24
А можно отдельно фото первый ряд, второй значок.
  • 23 января 2022, 13:14
  • Amurzet
  • 23 января 2022, 12:15
А Стиль изложения понравился. Хороший, добрый, кроткий юмор. Вообще к беларусам питаю слабость по причине генетической принадлежности.
  • pafnuty
  • 23 января 2022, 12:55
Нужно еще значок с Юрой Хоем.
  • INN36
  • 23 января 2022, 14:28
К счастью, Клинских на значки пока не лепят. Даже в нашем городе. Только на футболки.
  • Mihmich
  • 23 января 2022, 22:16
  • 24 января 2022, 00:26
Ох ты ж! 21й век же на дворе, интернет есть, возник вопрос — забил в гугл — получил ответ. Даже быстрее, чем комментарий настрочить.
Википедия, статья про «Восток»:
Спускаемый аппарат имел собственный парашют, однако не был оснащён средствами выполнения мягкой посадки, что грозило оставшемуся в нём человеку серьёзным ушибом при совместном приземлении.
Восток пилотировался 6 раз, во всех случаях с катапультированием при посадке.
  • Mihmich
  • 24 января 2022, 00:38
Спасибо. Вы мне подтвердили что я ленив и не любопытен.
  • 24 января 2022, 00:34
На восток-1 ещё не прикрутили двигатели мягкой посадки.
  • ASPtr
  • 24 января 2022, 09:05
Всем интересующимся, крайне рекомендую цикл книг «Ракеты и люди». Автор — Черток Борис Евсеевич, офигенный мужик, непосредственный участник советской космической программы, один из патриархов. Умер в 2011 году, всего трех месяцев не дожив до столетнего юбилея. ((