Беспроводные наушники Smabat S10: солидные малые

• Цена: 2900 руб. ($37)

Бренд Smabat запомнился моделью Proto 1.0 Pro (обзор здесь). Моделью беспроводных наушников бренд хочет привлечь к хорошему звуку большее количество пользователей (правда, не беспроводным, а проводным, так как согласен с выражением, что настоящий аудиофил должен взять пинцетом беспроводные наушники и отнести их в мусорное ведро). На обзоре хороший и современный представитель беспроводных моделей по звуку, функционалу, но не микрофонам. На борту модели есть Bluetooth 5.1, шумоподавление.
Наушники лежат в красивой коробке, в состав которой помимо документации и самого товара входит USB-A USB-C кабель. Упаковка не вызывает ощущений, что перед нами дешёвый товар:

Ниже представлен кейс с наушниками внутри и обозначения на нем (номера разборке от FCCID нет):

Далее представлены наушники со всех сторон:

Микрофон шумоподавления находится с внутренней стороны, большое компенсационное отверстие — с внешней, зона управления наушником — в выемках ножки. Переключения выполняются с внешней стороны, но удобно зажимать место на ножке двумя пальцами (как будто дотрагиваться до мочки уха).
Звуковод овальной формы, больший диаметр которого равен 6 мм, меньший — 5 мм.
Ниже представлена посадка наушников в шапке и без. Ножка товара небольшой длины, поэтому из-под головного убора её не сильно заметно:

В наушниках используются 13 мм драйверы на неодимовых магнитах.

Технические характеристики:
1. Тип наушников: TWS вкладыши (т.е. работают и по отдельности)
2. Версия Bluetooth: 5.1
3. Аудиоконтроллер: ___
4. Аудио кодеки: AAC, SBC
5. Профили воспроизведения: HFP, A2DP, AVRCP
6. Драйвер: 13 мм динамический на неодимовых магнитах
7. Шумоподавление: да, до 20 дБ
8. Задержка: минимальная задержка
9. Зона охвата сигнала: 15 м (от 0,5 до 10 м по факту)
10. Сопротивление: 16Ω
18. Зарядный кабель: Type-C Type-A
19. Аккумулятор в кейсе: 380mAh
20. Аккумулятор в наушниках: 37mAh
21. Заряд: 5V/0,3A
22. Время работы от аккумулятора: до 36 часов с кейсом (заряда за 10 минут хватает на 30 минут), до 8 часов на заряде наушников
23. Время заряда кейса с наушниками: __ минут
24. Размер кейса: 65х45х30 мм
25. Вес: _ г
26. Максимальная выходная мощность: 3mW
27. Коэффициент гармоник: 0,08%

Заряжаются наушники на 458mAh (2,4Wh) за 90 минут:

Заряд соответствует сумме батареи кейса и двух наушников.

Снимаем АЧХ:

Ниже показаны АЧХ по наушникам в сравнении: Tronsmart Apollo Bold, Moondrop NEKOCAKE, Smabat S10, Byscoon P19, 1More ComfoBuds 2:

На графиках Smabat P10 (синяя линия) и Byscoon P19 (обзор здесь) (розовая линия). Видна некоторая разница в поведении кривой на частотах, которая объясняет сильный гул во второй модели и отсутствие его в первой. Середина у Р10 не так сильно завалена, как у Р19, но у первой этому способствуют два бугра на 1 и 3,5 кГц. Верхние частоты не передаются ни у одной модели. Бас не такой резкий, как у названного аналога, но всё равно такой же сухой и одномерный, без глубины и формы (все по сравнению с проводным звучанием).
В общем и целом, хороший представитель беспроводных наушников, без каких-либо изысков в звуке, качает громко и без гула на всей АЧХ от баса.
Если разделять наушники на группы, то P10 похожи на ComfoBuds 2 (обзор здесь), Apollo Bold находятся где-то по середине, P19 ниже всех, а NEKOKACE (обзор здесь) наиболее яркие.

Управление наушниками

Управление сенсорное, настраивать нельзя, так как нет приложения, где эту операцию можно было бы производить. Управление состоит из трёх действий:
1. Одно касание по правому или левому наушнику — начало или окончание воспроизведение (аналогично для звонка)
2. Двойное касание по правому/левому наушнику переключает на следующую/предыдущую композицию
3. Тройное касание по правому/левому наушнику вызывает голосового ассистента
4. Удержание нажатой кнопки (1,5 с) правого/левого наушника для отмены входящего звонка
5. Долгое нажатие (2 c) на правый/левый наушник включает или выключает функцию шумоподавления и прозрачного режима

Переключение режимов шумоподавления/прозрачного/без шумоподавления сопровождается характерным щелчком и женским голосом. Приятные на слух такие щелчки, потому что понимаешь, что нужная функция сработала и больше держать, нажимать не надо.

Функции наушников

Наушники звучат очень громко. Выкручивать звук на 100% нет необходимости.
В людных местах и около светофоров бывают маленькие заикания, но они очень редкие, много лучше, чем у дешёвых моделей (в частности Byscoon P19).
Режим шумоподавления обещан до 20 дБ. На примере закипающего чайника слышно только звук выключения, но не процесса закипания, шум которого оценивается в 49 дБ (на метре от чайника, см. подробнее обзор Tronsmart Apollo Bold здесь). Щелчок переключателя чайника кратковременно поднимает звук до 60 дБ, которые наушники уже не глушат, точнее глушат часть, но оставшаяся остаётся слышна. На улице монотонные звуки машин заглушаются, а резкие и звонкие нет.
Задержки в играх в наушниках не наблюдается, но при просмотре видео слышно маленькое отставание.
Дальность приема в наушниках порядка 10-15 м. Через две стены звук практически не прерывается, но не так хорошо, как у в случае Ugreen HiTune X6 (обзор здесь), которые без проблем держали большое расстояние от источника долгое время. С моделью на обзоре лучше не выходить надолго через две стены.
Пример работы микрофона. В разговоре слышен посторонний шум, на другом конце провода переспрашивают, вроде бы все слышно приемлемо, но посторонний шум портит разговор через наушники.

Мне было очень интересно посмотреть, что за контроллер внутри наушников. Но я не смог себя заставить их сломать, так как звук вполне достойный. Им бы цену немного меньше, тогда была бы совсем конфетка. Обычно, цена от 3000 руб. ($38) скидывается на порядка 300 руб. ($4). Из известных на текущий момент промокодов на февральскую распродажу подходят PODAROK250 и GIFT400 (если добить сумму). Цена в обзоре — с учётом первого промокода.

Вывод

В моём понимании, наушники получились солидными, так как, во-первых, звук вполне себе приемлемый для беспроводного типа, нет мешающего гула или резких ударных; во-вторых, кейс добротный, приятно держать в руке, надёжно держит модель на магнитах; в-третьих, наушники не лишены какого-то стиля, у них есть своя ниша, свое место и они не есть прямая копия конкурентов. Наушники выделяет именно звук. Есть ли лучше за сравнимую цену? Конечно, но и эти вполне себе ничего.

• Caifu
  • 26 января 2022, 15:25
Ну наконец-то хорошие беспроводные наушники на обзоре. А почему бы не открыть, зачем бояться сломать? Аккуратненько погреть и разберутся. Даже если что-то отвалится — все равно на халяву достались.

И обязательное — какой системой снимали АЧХ и зачем это делалось вообще?
Я за них 900 руб. заплатил. Халява, но не 100%. Для меня беспроводные, как и повербанки, для интереса. На счёт прогреть — это правильно, но мне нечем. Или фен для волос подойдёт?
  • redcap
  • 26 января 2022, 15:37
. согласен с выражением, что настоящий аудиофил должен взять пинцетом беспроводные наушники и отнести их в мусорное ведро).
Аудиофил и наушники?
Ну Вы, блин, даёте… :)
  • qwe11
  • 26 января 2022, 15:41
Вижу на графике АЧХ сравнение плохих с плохими.

Обзору +, даже несмотря на кашу в выводах.
Как они в сравнении с народными lenovo lp5?
Не знаю, нету у меня этой модели Lenovo.
спасибо.
  • 26 января 2022, 16:25
А как в сравнении с народными QCY T13?
Я, наверное, не из народа, так как и таких нет)))
Lenovo LP5 и QCY T13 — это сейчас одни из самых дешевых TWS наушников.

Lenovo LP5 — очень хорошее качество изготовления, но бубнящий звук и управление в одно касание немного портят картину.
QCY T13 — не слушал, но есть ведроид приложение с EQ и куртизанками, нормальное управление (два касания и выше)
Понял. Бубнящий звук — это я слышал в Byscoon P19.
  • 26 января 2022, 19:07
QCY T13 — хороший вариант, за свою цену.
тут дело не варианте. что со звуком у QCY T13? высокие есть или как у Lenovo LP5 бубнеж?
Вряд ли в беспроводных вы услышите высокие.
  • 26 января 2022, 20:28
Звук не плохой, но не супер, «бубнежа» нет.
Получил сегодня QCY T13. Звук огонь! Качество литья и посадка в ушах такая же удобная как у LP5. На работе слушаю радио через FMPLAY с play store. Так на Lenovo LP5 что 16kbps, что 48kbps картина одна — бубнеж и разницу не чувствуешь. Подключил QCY T13 и на 16kbps уже слушать не могу, только 32kbps или 48kbps. Никаких ложных срабатываний тача — только два или три тапа. Сценарий нажатия можно перенастроить через приложение. Там же есть EQ для тех кто любит. На коробке опечатка, кроме HFS/A2DP/AVRCP поддерживает AAC. Aptx нету. Брал за $18.

Пы.сы. всем любителям радио совету FMPLAY. Жмёт потоки радиостанции в AAC. Можно выбрать битрейт. Час прослушивания от 8МБ до 15МБ. Тянет из тырета обложки песен и тд.
Добрый день! Дайте ссылку на QCY T13, плиз.
  • 27 января 2022, 11:42
  • Zardek
  • 26 января 2022, 22:51
Если хотите звука, то kz sks получше будут. Но у них есть и отрицательная сторона — люди жалуются на микрофоны, как гарнитура они не очень.
фирма KZ для меня умерла после этого.
  • 26 января 2022, 16:40
Неоднократно встречаю в обзорах графики АЧХ наушников и не очень понимаю, откуда и как они получаются.
Неужели у обзорщиков есть стандартные имитаторы уха для проведения измерений?
Если же просто к наушнику прикладывается микрофон, то ценность такой АЧХ сомнительна, особенно для in-ear наушников.
По ГОСТу Р МЭК 60318-4-2017 так делать не запрещено, как я провожу измерения.
  • 26 января 2022, 17:03
Так а как вы проводите измерения?
Измерять АЧХ наушников без уха практически то же самое, что измерять АЧХ АС, вынув динамики из корпуса.
Измерять АЧХ наушников без уха...

эти госты — сплошные костыли и кривухи

читать их надо, но только на трезвую голову, тогда многое становится понятно…
  • 26 января 2022, 18:42
И какой тезис доказывает, или опровергает этот эскиз эталонной камеры (простейшего имитатора уха)?
Там, кстати, в ГОСТ'е текстом немало требований изложено, как к самой камере, так и к микрофону
Zolg, чертежи камеры есть в гостах

соберите это, попробуйте в деле
потом расскажете

или вы думаете, я свой опыт более 20 лет уложу в три строчки ответа?
  • Caifu
  • 27 января 2022, 11:41
Этот ответ мы уже неоднократно слышали. Вы полагаете, что вас просто так спрашивают? Что вы в ГОСТы тычете постоянно, вас не о о том спрашивают, а о вашей системе. Обо всей. Покажите, расскажите. Пока на графиках ерунда, а после я объясню вам к чему вопрос.
  • toba3
  • 26 января 2022, 16:41
Интересно, почему АЧХ разных наушников так сильно похожи? (пики на одних и тех же частотах)
Наверное, влияние микрофона?
Да, это микрофонный эффект.
  • 26 января 2022, 17:41
А при чем здесь микрофонный эффект? По моему это из «другой оперы».
Вы не правы. Микрофонный эффект описывается увеличение колебаний на несколько герц. Я имел ввиду пик на 150Гц.
  • 26 января 2022, 20:46
А Вы точно понимаете, что означает понятие «микрофонный эффект»?
А вы точно хотите прочитать мой ответ?
  • 27 января 2022, 03:01
Было бы неплохо.
Вдруг придумали новое определение понятию «микрофонный эффект».
  • CyJLTaH
  • 26 января 2022, 20:49
Чисто теоретически.
Есть одна целлулоидная мембрана в динамическом излучателе. Можно покрыть целлулоид графитом или металлом, чтобы немного уравнять АЧХ. Чтобы приподнять высокие в малом объёме наушников, можно поставить конденсатор и устроить малый резонанс в области разборчивости 8 кГц.
Ну размерами корпуса можно преподнять в районе 4-6 кГц.
Откуда может взяться пик в 150Гц ???
Я просто не понимаю. Может есть соображения?
Нет, соображений на этот счёт нету.
  • bdos
  • 26 января 2022, 18:50
Просто автор измеряет чушь, из поста в пост. И на серьезных щах приводит это в своих «статьях». Введение в заблуждение, есть такой термин, и тут он очень в тему.
Приведите, пожалуйста, АЧХ ваших беспроводных наушников?
  • CyJLTaH
  • 26 января 2022, 20:43
Извини, но лучше не приводить ничего, чем абы что.
Тут не абы что, а АЧХ. Где моя ошибка? Или это из разряда, у других кривая красивее, чем тут, поэтому тут неправильная.
  • toba3
  • 27 января 2022, 00:41
Мне кажется, на вашем графике больше АЧХ микрофона вылезает, чем самих наушников.
Я ожидал что-то вроде такого увидеть, для разных моделей:
Понял вас. Спасибо за пример. Буду думать.
  • Opacha
  • 27 января 2022, 10:39
Это не АЧХ, а черт знает что, даже без имитатора уха такое не получится. Какие-то наводки на входные цепи микрофонного усилителя, что ли. Или жестко скорректированный по АЧХ усилитель, не предназначенный для замеров (150 герц — как раз гармоника сетевой помехи). Alexander_, этот микрофон вообще работает, как микрофон, проверяли? Может там электрет давно разрядился?
Это не проверю, но заказал себе новый микрофон, перемеряю АЧХ и сравню. Со вторым микрофоном все должно быть лучше.
Какой заказали?
Простой микрофон с минимальной полкой шума. Вместе со знакомым делал замеры, он мне такой же заказал.
  • Opacha
  • 27 января 2022, 17:13
В смысле, как это это не проверите? Спойте в него песенку и послушайте запись, может там вообще одни шумы на выходе.
Хорошо, попробую.
  • mooni73
  • 27 января 2022, 14:52
Странно, что нет индикации уровня заряда кейса. Даже в самых дешевых моделях ставят несколько диодиков.
А мне эти диоды не нравятся. Мне по минимуму хочется лампочек.