TWS наушники Lenovo LP5

Казалось бы, чего можно ждать от TWS наушников, которые стоят 12 долларов, но всё оказалось не так плохо. В ушах сидят комфортно и через какое-то время перестаешь их ощущать, звук относительно неплох, громкости хватает с запасом, заряда хватает в среднем на 4 часа прослушивания музыки. Кейс миниатюрный, меньше у себя в коллекции не нашел, так что он без проблем поместится в любой карман, матовый серый корпус смотрится симпатично и не собирает отпечатки. Подробнее под катом.

Характеристики

Модель: LP5
Цвет: белый / серебристый по желанию
Ток зарядки: 30 мА
Интерфейс зарядки: Type-C
Автономность: около 4 часов
Размер: 6x4x2см

Распаковка и внешний вид

Приходят в цветастой коробочке, чехол докидывают в посылку отдельно

Характеристики

Внутри подиум, в котором всё аккуратно разложено по своим местам

В комплекте кес с наушниками, кабель Type-C, амбушюры и инструкция, которая не попала в кадр

Нижняя часть овальная, там же расположен разъем зарядки

Так что устойчивость никакая и лежать кейс будет постоянно «на боку»

Первое что бросилось в глаза это размер, кейс очень мелкий

FYE 15 на его фоне крупнее раз так в 5

По этой причине чехол им не по размеру, но после закрытия ничего не болтается, просто остается много места

Наушники анатомической формы, с внешней стороны расположено окошко индикатора, отверстие микрофона и контакты для зарядки разместили на ножке. Элементов управления нет, т.к. оно тут сенсорное

«Сопла» овальные, так что подойдут далеко не все амбушюры

Комплектные соответствующей формы

Благодаря строению корпуса и амбушюр, а так же низкому весу, наушники в ухе сидят отлично

Индикация кейса не очень информативна, при первом открытии и закрытии начали заряжаться наушники, индикатор при этом начал светиться зеленым цветом, в конце процесса погас. При разряде основного аккумулятора начинает мигать зеленым.
Во время зарядки цвет меняется на белый, в конце горит статично

Управление

Одиночный тап: воспроизведение/пауза, ответ на входящий вызов/положить трубку
Двойной тап: увеличить/уменьшить громкость
Три касания: переключение треков вперед или назад в зависимости от наушника
Удержание: сброс входящего звонка, либо вызов голосового ассистента

Звук

Чипсет поддерживает только кодек ААС. Имя наушников в устройствах с иероглифами, что намекает на CN ревизию но благо голосового озвучивания нет, так что ничего страшного

Что касается звучания композиций, такое ощущение, что люди из леново почитали отзывы ко вторым аирдотс и решили, что пользователям катастрофически не хватает низких частот и в новой модели наушников отсыпали их с избытком. В бубнение звук не сливается, наушники не хрипят, но басов очень много в диапазоне 30-60% громкости, выше уже начинают выделяться середина с низами, но модель довольно громкая и мне 70-80% уже многовато для спокойной обстановки. Включение «гибкого» эквалайзера в Dolby Atmos чуть помогает, но все равно звук остается глуховат, так что любители басов однозначно оценят, остальные скорее всего разочаруются. Жена вот у меня их отжала в первый же день, сказала отлично в ушах сидят и музычка классно «бумкает».

В качестве гарнитуры мне эта модель не понравилась, в помещении и автомобиле разговаривать можно, но для улицы микрофоны глуховаты, приходится повышать голос даже при легком ветре.

Автономность

На средней громкости наушники проработали 4 часа и 10 минут, на полной скорее всего продержатся 3-3.5. В кейсе заряжаются около часа, основного аккумулятора хватает на 3 полных зарядки, во время четвертой индикатор низкого заряда начинает мигать уже через минут 15.

Купон

На странице лота можно взять купон $3 при заказе от $3.01, итого получив ценник $10.92

Итоги

Наушники получились удобными, в ушах их перестаешь чувствовать уже через несколько минут, заряд держат хорошо, кейс самый мелкий из тех, что мне попадались, да и выглядит комплект неплохо.
Звук довольно громкий, но леново переборщили с низкими частотами, так что любителям ровного звука они скорее всего не понравятся, а вот любители басов оценят, они тут довольно глубокие, но без срыва в бубнеж или хрипение.
Самое большой минус это работа в качестве гарнитуры, так что их стоит воспринимать как наушники для прослушивания музыки и разговора в помещении, на улице проще будет достать из кармана телефон.
Но если вспомнить цену, то и придраться как-то особо не к чему, свои 12 долларов они вполне отрабатывают, мне понравились даже больше, чем airdots 2, которые верхними режут слух, но это всё конечно субъективно.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• if0s
  • 10 января 2022, 10:26
Тоже заказывал такие, разочаровало отсутствие верхов, хотя низы и средину отрабатывают неплохо. В общем кому не нужны цокающие и звенящие звуки отлично подойдут, а остальным скорей всего не понравятся.
Как раз вчера получил другие наушники, хочу как бы предостеречь от их покупки меломанами.
Басы появилсь при замене затычек на более покрупнее. А верхов тоже нет выше 10-12 кГц. Как будто срезаются фильтром. Не хватает звонкости и чёткости. Помните, во времена кассет приходилось головку подстраивать, когда не было верхов? Та же история. И без эквалайзера звук невыносим.
Первая зарядка заполнила аккумулятор на 850 мА/ч. Как повербанк можно использовать, но ненадолго.
Брал за полцены, а так бы не решился.
Судя по упоминанию кассет, вам уже немало лет. Уверены что вы все еще хорошо слышите звуки выше 10-12 кГц, как в молодости?
  • Uriks
  • 10 января 2022, 14:30
Ну, у этих вообще — Диапазон воспроизводимых частот: 20-2000 Гц ))
  • 10 января 2022, 14:31
По Фрейду опечатка )
А как же :) И с проводными JVC сравнивал.
В молодости на кассетные Маяки собирал СДП-2 и САДП, если это о чем то говорит.
А как же. Так же как и настройка головки по поверочной ленте с осциллографом))
  • Rokko
  • 10 января 2022, 10:35
Получил такие же. За 600 рублей вещь. Звук полностью устраивает.
Тоже такие купил, звук не супер конечно, но лучше, чем я ожидал за такие деньги. Но зато у них самая удобная форма для моих ушей, намного удобнее, чем UGREEN HiTune TWS и ZMI PurPods Pro)
  • 10 января 2022, 10:58
Да, форма удобная, мне всё подряд подходит, а вот жене подобрать сложно, но эти подошли хорошо
  • 10 января 2022, 10:46
Тоже забрал с почты такие. Бас приятно удивил и максимальная громкость.
Очень чувствительные сенсорные площадки, любое касание сразу ставит на паузу.
Так же очень странно работает функция «Двойной тап: увеличить/уменьшить громкость» — делаешь максимальную громкость на самих наушниках с помощью «двойного тапа», а через какое то время прослушивания громкость становиться тише и можно снова добавить эту громкость «двойным тапом».
  • Rokko
  • 10 января 2022, 10:49
Лучше вообще этих сенсоров не было. Бесят не только на этих наушниках. Можно и со смартфона управлять.
  • 10 января 2022, 11:22
В этом плане удобно реализовано на QCY-T13, у них одиночное нажатие вообще не используется, используется двойное и тройное, а так же долгое удержание…
  • 10 января 2022, 11:01
Возможно телефон сбрасывает, натыкался на такое ранее. Делаешь громкость на всю на наушниках, потом в телефоне начинаешь регулировать и она сбрасывается до той, что была в телефоне изначально
  • 10 января 2022, 11:20
Громкость сбрасывается именно на самих наушниках, на телефоне уровень громкости остаётся неизменный.
Возможно происходит изменение громкости при переключении треков, но явной зависимости я не обнаружил.
  • apu
  • 10 января 2022, 20:47
Согласен. сенсор жесть, такое ощущение что все наушники в сенсоре ) а звук за свою цену не плохой!
у KZ SKS сенсор вообще не напрягает
  • Loatan
  • 10 января 2022, 10:49
Заказывал в качестве подарков за 1700 пару. Коротко: живут 3 часа, звучание для меня отвратное, но попсу отыгрывают нормально(верха сильно обрезаны, середина с провалом, низы раздуты в области суббаса, бас глухой и не панчевый), сенсорное управление не очень чувствительное и требует чёткого позиционирования пальца, микрофон довольно глуховат, во всех ушах, что побывали, сидят хорошо и комфортно.
  • koolkey
  • 12 января 2022, 19:30
А какие наушники можете порекомендовать больше как для разговоров?
  • 12 января 2022, 23:22
А какие наушники можете порекомендовать больше как для разговоров?
Лично мне пока лучше BlitzWolf FYE6 ничего не попадалось из TWS.
  • xyzman
  • 10 января 2022, 10:51
Мне такие пришли пару недель назад. В принципе, за свои 750 рублей вполне неплохо. Вдоволь поиспользовал в качестве как наушников, так и гарнитуры для разговора (собеседники не жалуются). Единственное, достало, что стоит их неаккуратно взять в руки при доставании из кейса, открывает на телефоне плеер и начинает автовоспроизведение.
  • lemon33
  • 10 января 2022, 12:22
обычные бюджетные беспроводные наушники, на уровне проводных за 500р.
  • 10 января 2022, 12:30
обычные бюджетные беспроводные наушники, на уровне проводных за 500р
Не такая большая цена за отсутствие проводов, аккумуляторы, контроллеры, это же всё денег стоит. Да и по удобству проводные будут уступать, я уже не могу такими пользоваться.
Но ведь очевидно, что электромагнитное излучение разрушает мозг!
  • 10 января 2022, 14:47
Вас соседи вайфаем сильнее облучают, чем эти наушники )
  • Caifu
  • 10 января 2022, 11:20
«Сопла» овальные, так что подойдут далеко не все амбушюры
Подойдут почти все классические для внутриканалок.
  • 10 января 2022, 12:31
Подойдут почти все классические для внутриканалок.
Я пробовал от FYE7, трубку когда изгибает в овал, «купол» тоже искажает. Но может не у всех такой эффект проявляться будет
  • mifiozi
  • 10 января 2022, 12:13
Купил такие маме, она очень довольна.
Дёшево, компактно, бумкает.

Когда же послушал я — верхов вообще не услышал…
  • Sam-m
  • 10 января 2022, 13:45
Наушники неплохие. Звук глуховат, лечится эквалайзером. Для разговора использую редко, в основном для прослушивания аудиокниг и подкастов. Форма и вес, очень устраивают, из ушей не вываливаются, и почти не чувствуются. Единственное, у меня почему-то время от времени перестает реагировать сенсор на правом наушнике. Если снять, воткнуть в кейс и снова достать, начинает работать. Или брачок какой, или я что-то не так делаю. В остальном, за эту цену (мне обошлись в 734 р.), вполне себе неплохой вариант.
  • 10 января 2022, 13:49
Я по привычке сначала большим и средним нащупываю корпус по бокам, а потом указательным нажимаю по центру, возможно так датчик лучше реагирует, но не было такого, чтобы он совсем не работал. Может пластинка сенсора отходит от корпуса
  • Drood
  • 10 января 2022, 15:46
Купил такие. Странно, что никто на это не жалуется, но мне, например, неудобно вынимать наушник из кейса. Пальцы соскальзывают.
  • 10 января 2022, 17:43
Я обратил внимание, что крышка откидывается только на 90 градусов и указательный палец упирается в кромку когда поддеваешь, но не сказал бы, что это много дискомфорта доставляет, хотя конечно пальцы у всех разные и наверное кому-то совсем мало места будет. Можно вытряхивать их из кейса, придерживая крышку и ударяя рукой об руку — вылетают нормально, главное не переборщить )
  • Vitalig
  • 11 января 2022, 01:14
Тоже было неудобно, поэтому вынимаю за вакуумные насадки
Ну отпишусь и я.

Купил их по прошлой акции за $12. Высоких не хватает :(. Связь очень дальнобойная. В ушах сидят идеально — раньше в зале на беговой дорожке проводные вечно выпадали, эти как приклеенные. Переключение в одно касание — это боль. Достаёшь из кейса — 99 из 100 случайно нажал и музыка играет. Выключил. Вставляешь в ухо — опять 99 из 100 нажал и музыка играет. Поправил в ухе — нажал и музыка не играет!!! Убираешь в кейс опять нажал!!! Опять играет!!! Аааа. Заказал QCY T13, там два касания и софтина под ведроид с эквалайзером. На проводные больше смотреть не могу. Спасибо lenovo, что открыл мне мир TWS, но как повседневные ну никак из-за этих ложных касаний.
Интересно, а какие голос передают лучше из несильно дорогих?

Микрофон далеко же от губ и у всех примерно также плохо звук или нет?

Чаще пользуюсь гарнитурой с откидным микрофоном или кольцо на шею с магнитиками от mpov (mpov дост. быстро сдохло 2 шт, baseus слабые магнитики и разъединяются часто, цепляются за снимаемую ветровку и слетают, теряется силиконовая насадка в ухо не понятно почему) и микрофон недалеко от губ.
Есть варианты из опыта tws с микрофоном получше, чем Lenovo эти?
  • 10 января 2022, 20:57
У FYE6 микрофон неплохой, но они не очень бюджетные. Можете обзор мой почитать тут
Спасибо, Артем, гляну
Ну не знаю. Читаю комментарии, и будто речь идет не Lenovo LP5. Хорошие наушники, а за 600 рублей то вообще сказка. Обвалакивающий бас, мягкие и не раздражающие высокие. В некоторых записях возможно их будет не хватать. А эквалайзер для чего? Можно поднять 8-10 кГц. Но зимнюю улицу мои наушники переносят плохо. Небольшой ветер создает такой шум, что заглушает музыку. Периодически отваливается один наушник, грешу на статическое электричество. В маршрутке, женщина в норковой шубе близко прошла, наушники вообще отключились.
это майор кгб. вас глушили. сегодня ты без антител а завтра в НАТО захотел!
  • Vitalig
  • 11 января 2022, 01:17
Тоже звук понравился, басс мягкий, высокие есть. Напрягает недостаточная громкость, и вылезла проблема, которой не было на предыдущих всех моих наушниках — когда по улице иду и дует ветер в лицо, шум ветра передается наушниками и музыку сильно заглушает, так же и в метро, шум метро наушники не могут заглушить, реалми бадз спокойно справляются со всем этим на 60% громкости
  • 11 января 2022, 01:44
Если не пользуетесь как гарнитурой, можно залепить отверстия на ножке, одно под микрофон, второе похоже просто вентиляционное, шуметь из-за него может, ещё и под индикатор ничем не прикрыто.
  • a33
  • 11 января 2022, 02:08
Поддержу тех, кто считает, что бас гулкий, непанчевый и верхов нет. Причём с ВЧ уже туго, начиная примерно от 10кГц.
Можно выкрутить эквалайзером что-то, но я не вижу смысла, потому что звук в целом грязноват, из говна конфетку не сделаешь. Вместе с приемлемой АЧХ получим дикую грязь в ВЧ.
По звуку их сравниваю с моими добрыми старыми Koss Porta Pro, считаю их эталоном мягкого для меня звучания (ну кроме баса, его многовато, но мне тоже нравится). Так что те, кто пишет — не знаю, мне ВЧ хватает, проверьте настройки ваших устройств на предмет работы эквалайзера. Иначе у вас проблема со слухом.
Купил тоже по акции недавно чисто говорить по телефону (не на ветру)
+ честная хорошая ёмкость аккумов, удобный маленький чехол, дальнобойность, цена.
— звук для тех, кто слаще репы не слышал даже бюджетных нормальных ушей, плохая слышимость на улице на ветру.
  • lazray7
  • 11 января 2022, 02:41
Неделю назад пришли. Настоящего баса нет, это больше гул, высокие срезаны. Для спорта никак не подойдут. Но за цену в 589 руб можно поиграться.
  • nutsey
  • 12 января 2022, 19:31
Кто подскажет будет ли работать с Андроид смартом, у которого BT 4.2, а не 5.0?
  • 12 января 2022, 23:23
Кто подскажет будет ли работать с Андроид смартом, у которого BT 4.2, а не 5.0?
Да, обратная совместимость у протокола есть, будут нормально работать
Проверено. Работает на 4.0. (ZTE Blade L370)
Мужики не берите LP5. Берите QCY T13.

Получил сегодня QCY T13. Звук огонь! Качество литья и посадка в ушах такая же удобная как у LP5. На работе слушаю радио через FMPLAY с play store. Так на Lenovo LP5 что 16kbps, что 48kbps картина одна — бубнеж и разницу не чувствуешь. Подключил QCY T13 и на 16kbps уже слушать не могу, только 32kbps или 48kbps. Никаких ложных срабатываний тача — только два или три тапа. Сценарий нажатия можно перенастроить через приложение. Там же есть EQ для тех кто любит. На коробке опечатка, кроме HFS/A2DP/AVRCP поддерживает AAC. Aptx нету. Брал за $18.

Пы.сы. всем любителям радио совету FMPLAY. Жмёт потоки радиостанции в AAC. Можно выбрать битрейт. Час прослушивания от 8МБ до 15МБ. Тянет из тырета обложки песен и тд.
  • kven
  • 11 мая 2022, 10:16
в жизни больше не куплю наушники Lenovo.
LP5 постоянно один отваливается, звук прерывается и рассинхронизовывается.
а официальный продавец отмораживается и все что он рекомендует — зарядить их.
ну и идиотское управление еще.