BQEYZ Autumn - очень правильные настраиваемые наушники

• Цена: 13224 руб. ($181)

В коллекции бренда — это первая настраиваемая модель. Настройка идёт за счёт смены демпфера, установленного в компенсационное отверстие. В комплекте — три насадки, регулирующих бас в трёх режимах. Ранее я делал обзоры моделей с регулировкой звука: в звуководе — Moondrop KATO (обзор здесь), Tiandirenhe TD06 (обзор здесь); в звуководе и компенсационном отверстии — Smabat Proto 1.0 Pro (обзор здесь); и сейчас на обзоре оставшаяся часть регулирования звука. Слышимость бубна усиливается в следующем порядке демпферов: тёмный, золотой и светлый.
Наушники находятся внутри большой серой коробке, на которой представлены основные характеристики:

Внутри упаковано всё также, как и в случае BQEYZ Summer (обзор здесь):

Разница двух моделей — в дополнительной палке на магнитах для смены демпферов. В состав Autumn входят: по 3 пары амбушюр с тонким и толстыми сердечниками, три пары демпферов, ручка на магнитах для их установки, гарантийный талон, большой и просторный кейс со щёточкой, четырехжильный посеребряный кабель с 0,78 мм коннекторами и сами наушники.

Кабель мягкий и склонен к скручиванию, простой и незамысловатый. У него есть дополнительные кожухи на заушинах, что позволяет ему хорошо фиксироваться на ушах:

Ниже показан вид на наушник со всех сторон и демпферы с палкой для их смены:

В модели BQEYZ Autumn используется один 13 мм динамический драйвер с толщиной диафрагмы 6u (такие диафрагмы делает компания Basen).

Технические характеристики:
6. Сопротивление: 46Ω
7. Чувствительность: 110 дБ
8. Вес: __ г
9. Диапазон частот: 20 Гц — 20000 Гц
10. Сменные насадки: 6 пар амбушюр (по 3 с маленьким и большим сердечниками)
11. Гармонические искажения: 0,3% @1kHz

Для сравнения, АЧХ пользователя YouTube Bad Guy:

Прослушивание музыки

Общая подача звука в каждом из трёх случаев носит ровный и не сильно выпирающий на всех диапазонах характер. Бас есть, но его не переизбыток, даже хочется больше иногда, середина хорошо акцентирована, но есть нюансы, верхний диапазон разборчив и хорошо читается. Конечно, я сравниваю BQEYZ Autumn с Moondrop KATO.
На каждом демпфере слушал одни и те же композиции, чтобы сравнения в музыке были идентичными. Как я поступал и в случае с Moondrop KATO.

Темные демпферы: красивый и нежный бас

Бас очень четкий, чистый, но ограничен и не режет слух, чтобы прям по самое третье ухо было слышно. Поднажать и добавить ударных наушники могут, но это действие осуществляется за счёт второстепенных механизмов: в музыке создаётся подобие гула на каждом ударном инструменте, от чего сцена ощущается просто громадной; затухания длинные, а ударные звонкие (резкими бы я их не назвал, так как они как раз то, что доктор прописал).
Длинный акцент на басе создаёт нечто на подобие ведра, при этом такая характеристика появляется не сразу, а после продолжительного прослушивания.
Смена амбушюр на от Kbear (не комплектные Kbear Neon (обзор здесь), а отдельные, пошла на пользу среднему диапазону: он стал ярким, читаемым ещё лучше, выделенным — прям конфетка, можно сказать.
В Кино — Пачка сигарет слышно в большей степени бубен, чем струну электрогитары. Явное предпочтение в данной комбинации — электронная музыка.

Золотые демпферы: золотая середина

Изначально эти демпферы были установлены в наушниках и всё меня устраивало в звуке: музыка слушалась без огрехов, но в композиции Rammstein — Deutschland слышался непродолжительный провал при переходе верхнего баса в середину. Во всем остальном звук без сильных претензий, к которым я бы отнёс длинные отголоски, отсутствие вау-эффекта прослушивания или недостаточные ударные.
Демпфер свою работу и название отыгрывал на 100%: звучание было ровным, без акцента какого-то диапазона. Слушать было приятно.
Бубна в данной комбинации в композиции Кино — Пачка сигарет не слышно, а слышна струна электронной гитары. В золотой насадке мне понравилось слушать ретро и российскую поп-музыку.

Светлые демпферы: классика верхнего диапазона

В данной комбинации баса меньше всего, как и середины, по сравнению с двумя предыдущими разновидностями (одного и того же), от чего создаётся разделение инструментов и ударных по зонам: более отчётливо звучат тарелочки, бубен, духовые инструменты.
Бубен в светлых демпферах отчётливо слышен в композиции Кино — Пачка сигарет — прям очень отчётливо. Прослушивать в данном варианте, советую, лучше что-то инструментальное, джаз, духовые, пианино и наподобие, так как все остальные стили звучат немного подсушено. Верхние частоты немного напоминают (короля верхнего частотного диапазона для меня) TFZ One Love Edition 2021 (обзор здесь): достойно, красочно и звонко.

Вывод

По представленной АЧХ видна стандартная V-образная кривая, но человеку, измученному нарзаном, наушники кажутся неидеальным, в сравнении, но все зависит от вкусовых предпочтений. В KATO получились два вида наушников, в случае Autumn — достойные модификации одного и того же, с разной степенью выделения баса, который за собой тянет середину. Смена амбушюр ещё больше изменяет восприятие диапазона частот.
На счёт цены. На старте продаж наушники можно было купить с промокодом магазина на $20, что делало цену меньше, чем у вышеупомянутого аналога. Думаю, магазин также может скинуть эти $20 всегда, как и сейчас с промокодом BQEYZAUTUMN, так как наушники вышли недавно. Достоинство модели Autumn: хороший сочный бас, надёжный механизм крепления демпферов и звук, как по книжке. Схожим способом в Smabat Proto 1.0 Pro изменялась середина, а в героях обзора — бас.
Наушники BQEYZ Autumn — это про стиль и современность, эдакий нетривиальный подход к управлению звуком на магнитах! Наушники в большей степени настраиваемые, чем просто те, у которых меняются демпферы.
В трёх разных комбинациях демпферов у наушников есть свои "любимые" направления музыки, которые лучше всего звучат. Именно поэтому наушники получились, в моём понимании, правильными, как по учебнику.

Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • Utopian
  • 20 декабря 2021, 08:49
правильная артикуляция баса
Волны падали вниз стремительным домкратом ©
Не добавляйте вычурность без надобности.
Артикуляция в музыке, как и в речи, отвечает за раздельность и слитность звуков.
Прямо поток чистого аудиофильского сознания, не замутнённого техническими деталями. И на основе этого субъективизма предлагается купить затычки за 200 баксов. Вот такой он 18-й пункт, страшный и беспощадный.
  • HD239001
  • 20 декабря 2021, 11:26
„Музыка это один бесплотный вход в высший мир знания, которое постигает человечество, но которое не может постигнуть человек.“© Людвиг наш Ван Бетховен про нас ущербных :)
  • 20 декабря 2021, 12:39
Как раз очень мутный поток сознания и речи.
  • ventura
  • 20 декабря 2021, 14:11
затычки за 200 баксов
Ну и что, что единственным динамическим драйвером и названием бренда «кошка-прошлась-по-клавиатуре». Зато в премиальной коробке и с регулируемыми фазоинверторами дырками! :)
  • kovalyuk
  • 20 декабря 2021, 19:41
… купить затычки за 200 баксов.
Будьте внимательнее, затычки почти даром отдают. Высокая цена объясняется материалом коробки — «Наушники находятся внутри большой серной коробке».
Думаете добыча серы из предыдущих затычек в таких объемах не стоит того?
Эх, сравнить бы обозреваемые наушники с какими-нибудь проверенными…
По притарности эпитетов заголовка практически безошибочно определяется суть обзора — он про безукоризненно музыкальный гул ведра :)
  • KeeF
  • 20 декабря 2021, 14:49
Не стоит так пренебрежительно о гуле. Есть большой пласт музыки drone, глубокая специфичная музыка где нет лишних примесов.
  • 20 декабря 2021, 11:29
динамический драйвер с толщиной диафрагмы 6u
Ггг, шесть юнитов это почти 27 сантиметров — ооо, какая большая диафрагма!!
  • Utopian
  • 20 декабря 2021, 11:36
сухую сцену
Я же вам уже писал, что такое сцена в музыке. Ну не бывает она ни сухой, ни мокрой.
Без обид. Если используете в обзоре музыкальные (и немузыкальные) термины — вот.
  • 20 декабря 2021, 13:07
На одном сайте некий обзорщик (не будем указывать где и какой именно) разбирал эти наушники пару дней назад и измерял их характеристики. Приборы показывают, что сменные фильтры-демпферы влияют на работу драйвера только в низком диапазоне — что и следовало ожидать с точки зрения физики. Объективно изменений ни в среднем ни в высоком диапазонах на АЧХ не происходит. Но ухо (точнее — мозг) их слышит. Видимо потому, что оценивает общий тембральный баланс и «подсвечивает» то, что стало важнее и информативнее в общей картине, хотя изменений всего чуть и они в другом месте.

А ещё мозг — выдумщик и достройщик. Поэтому, если вы ищете бубен — вы его получите.
  • vik-q
  • 20 декабря 2021, 19:04
О, что-то мне выпускной экзамен кафедры бубна из КВН вспомнился:)