KBEar Robin: обзор гибридных пятидрайверных наушников

В 2020 году компания KBear Audio представила дешевые двухдрайверные наушники Lark. Модель получила массу восторженных отзывов, во многом за счёт грамотного тюнинга. Нашлись и недовольные, некоторые владельцы пожаловались на малое количество низких частот и уж слишком сухую подачу. Не знаю, попались ли на глаза эти отзывы китайцам, но в этот раз они выпустили модель с плотным, объёмным и басовитым звучанием. Приобрести пятидрайверные наушники KBEar Robin можно в официальном магазине на сайте aliexpress.

Характеристики KBEar Robin:

Кабель съёмный, 3.5 мм, 2Pin 0.78 мм
Цвет black, blue
Микрофон +
Цена $53
Вес 4 грамма (один наушник)

Схема гибридная, установлены пять излучателей. Один арматурный излучатель расположен непосредственно в звуководе. К заказу доступны две расцветки, с синей и черной металлической крышкой. Есть вариант как с микрофоном, так и без него. Комплектный провод для наушников — 3.5 миллиметра.

Упаковка, комплектация.
Наушники поставляются в квадратной упаковке из жесткого картона. С прошлого релиза изменился цвет обложки, а на обороте появился график АЧХ. График очень странный — производитель забыл нанести дополнительную информацию с разметкой, тут не хватает циферок. Но если оценить график в целом, то в нём конечно есть доля правды. Так же были нанесены краткие характеристики с описанием на английском и китайском языках.

Внутри вот такая красота. Корпуса закреплены на специальной мягкой подложке. Есть две коробки с чехлом и аксессуарами, каждая коробка — с тем или иным обозначением.

Комплектация.
1. KBEar Robin.
2. Плетеный шнур (0.78 мм 2-Pin).
3. Три пары силиконовых насадок (белые насадки).
4. Три пары силиконовых насадок (серые насадки).
5. Гарантийный талон.
6. Кейс на молнии.

Комплектный кейс достоин нашего с вами внимания — качество изготовления впечатляет. Отсутствуют посторонние запахи, торчащие нитки, есть внутренний сетчатый кармашек, где могут разместиться различные насадки. Стенки достаточно плотные, но не настолько, чтобы подвергать кейс излишней нагрузке.

Амбушюры были рассортированы по отдельным пакетикам. По качеству примерно один уровень, я полюбил белые насадки, они за счёт дополнительной плотности — крепче фиксируются в ушах. Влияние на звук оказывают. Серые амбушюры приглушают верха, а белые, наоборот, делают подачу более воздушной, яркой. Эффект достигается за счёт увеличенного отверстия, так как диаметр всё же отличается. Еще одна пара серых насадок была надета на корпуса изначально, суммарно имеем целых семь пар по три размера.

Внешний вид, дизайн.
Корпуса собраны из двух частей. Внутренняя часть сделана из полупрозрачного пластика. Просматривается вся начинка: заметен динамический 10 мм драйвер, видны три арматурных излучателя (четвёртый спрятан в звуководе). В пластике проделаны два компенсационных отверстия, есть разметка правого и левого канала, присутствует нанесение с наименованием новинки. Форма привычная, ставшая уже классикой заушной посадки. Пластиковая часть соприкасается с крышкой не совсем ровно, в моём случае оставался маленький зазор со следами остатков клея. Этот микроскопический зазор ни на что не влияет, просто китайцы видимо «не дожали». Да и присутствует он только на одном наушнике.

Металлическая часть — массивная, с оригинальным узором. Кабель подключается к выпирающему разъёму 2Pin 0.78 мм. Проблем с подключением не возникает, разъём не покачивается, фиксируется надёжно.

Звуководы средней длины, латунные, со специальным бортиком для удержания насадок. Присутствует защитная металлическая сеточка. Диаметр звуковода равен 5 с половиной миллиметрам. Относительно младшей версии «LARK» я обнаружил несколько отличий. Сеточка стала металлической, а в младшей версии она матерчатая. Изменился рисунок, однако он по-прежнему занимает не более 50-60 процентов от всей поверхности.

Кабель в силиконовой оплётке, четырёхжильный. Из недостатков я бы выделил склонность к запутыванию. Штекер L-образный, угловой, есть Y-образный прозрачный разветвитель с регулировкой точки расхождения проводков. Заушины без эффекта памяти, самые обычные. Решена проблема с кнопкой гарнитурного блока, отныне кнопка становится менее тугой в нажатии. Однокнопочный пластиковый блок будет висеть на уровне груди справа.

Звук.
Оборудование для измерений: Vibro Veritas. Наушники для сравнений: iBasso IT00, Ikko OH10, BGVP Zero, Shanling ME200, Periodic BE, Periodic Carbon, Meze 99 Neo, TFZ Tequila 1, Moondrop Aria 2021, TFZ Live 3, FiiO FA9 и многие другие. Источники: Daart Canary, EarMen Sparrow DAC, Shanling M5S, Daart Aquila 2 DAC. Кабель: NiceHCK C8s (2-Pin, 3.5 мм).
KBear Robin — наушники с V-образной АЧХ. Основной акцент на низких частотах, выделена область глубоких НЧ. Одновременно выделены глубокие слои, мидбас, а так же верхние низкие частоты. Середина — теплая и музыкальная, сглаженная, с терпимым завалом. Верха — комфортные и умеренно детальные. Наушники совместимы с недорогими источниками звука, вы сможете добиться хорошего качества в паре с бюджетным плеером xDuoo X2S. В идеале я советую приобрести к ним в пару USB ЦАП. Уверен, многих владельцев устроит связка с компактным переходником Erilles CE0130.

График АЧХ от производителя:

Высокие частоты:
На высоких частотах отсутствует свойственная многим недорогим моделям «зернистость». Арматурный излучатель наделяет верха воздухом, дополнительным весом. ВЧ не режут слух и не выдвигаются на передний план. KBEar Lark конечно же отыгрывают верхнюю половину диапазона заметно проще, упрощая проработку затуханий. Разработчики пришли к некому компромиссу: немного пожертвовав детализацией — смогли избежать резкости и получить очень натуральную подачу. В этих затычках я могу слушать любые стили музыки на протяжении длительного времени. Однако я не назову эту модель «тёмной», высоких лично мне хватает. За проработку всего ВЧ диапазона отвечают три кастомных излучателя «KBEAR-Hi-B». Еще один излучатель «KBEAR-IF-K» отвечает за средние частоты.
Низкие частоты:
Бас всегда строит основу мелодии, так сказать создаёт «низкочастотную подложку». В каждом треке мы получим сочное, насыщенное звучание с приятным теплым окрасом. Качество прослушиваемого материала особой роли не сыграет. Влияние динамического излучателя распространяется так же на средние частоты. Меня порадовала проработка вокала, голоса именно насыщенные, объёмные, не крикливые. Скоростные показатели на среднем уровне, бас не самый быстрый. Затухания НЧ диапазона слегка растянуты во времени — от этого никуда не денешься, учитывая заметный акцент.

Средние частоты:
Несколько придавленные средние частоты из-за НЧ акцента. Середина мягкая, я бы сказал «динамическая». Виртуальная сцена средненькая, тут конечно ощущается некоторая зажатость. Верхняя середина по традиции — акцентирована, правда, этот акцент минимальный, нигде ничего не пилит.

Сравнения:
KBEar Lark (30$): гибридная модель со сбалансированным звуком. Меньше НЧ, чуть больше высоких частот. Серединка у KBEar Lark поближе к слушателю, но она какая-то cухая, мониторная. Сцена в ширину на одном уровне, а вот глубина за героями обзора. Герои обзора обладают куда более весомой подачей.

KBEar KS1 (15-20$): KS1 — чисто динамические затычки с одним излучателем. KS1 имеют заметный срез на ВЧ, отсюда существенная потеря мелких нюансов и еще более сглаженный звук.

Moondrop Aria 2021 (80$): совершенно другой звук. Aria пытаются отыграть вообще всё, что только возможно, всё что присутствует в треке. Подача у них-мониторная, более детальная, линейная. Высокие — более звонкие, протяженные. Moondrop Aria — для аудиофилов, KBEar Robin — для меломанов.

Мнение.
Годные гибридные наушники с интересным и необычным звуком. Все пять излучателей к месту, все они в итоге оказали влияние на общую подачу. Что-то подобное в своё время выпускала компания BQEYZ. Вспоминаются басовитые многодрайверные наушники «BQ3».

Плюсы:
-богатая комплектация
-отличный звук
-неплохой кабель
-нетребовательны к источнику звука

Минусы, придирки:
-не самая широкая сцена

• dullish
  • 22 августа 2021, 23:52
За годный обзор, безусловно, плюс. Но пока китайцы не выпустят, по крайней мере, пятидесятидрайверные затычки, даже не пытайтесь соблазнять меня скидками и промокодами.
  • vanenzo
  • 23 августа 2021, 07:17
Уже близко
  • dullish
  • 23 августа 2021, 14:59
Блин…
  • G99999
  • 23 августа 2021, 01:36
Денис, ну это как бы нормально.Покупал за маленькие деньги кейсы такого же формата.Нонейм.Никаких запахов и ниточек.И тот же кармашек.
А по сути, ну вы ж сами понимаете, что количество драйверов ничего не значит.Они ж там друг друга перетыкивают.
  • vanenzo
  • 23 августа 2021, 09:35
Меня в гибридах бесят арматуры в звуководе, может, совпадение, но все, что я слышал, сверлит этими арматурами мозг, всч просто в пилу превращается
Мне кстати тоже гибриды резковатыми показались. Но с другой стороны, на мой ух, и частотный диапазон у них пошире чем у наушников с одним динамическим драйвером.
  • validall
  • 23 августа 2021, 14:17
Вот тоже развекался многодрайверными внутриканальными, но от всех избавился и оставил только Shuoer Tape Pro (динамический+электретный), Xiaomi Mi IV (все остальные Xiaomi тоже были, но не зашли) и еще пару только двухдрайверных (динамический+арматурный).
частотный диапазон у них пошире чем у наушников с одним динамическим драйвером
Это не так. Ну и все нормальные уши, это один динамик