Обзор портативного ЦАПа с усилителем Hidizs DH80S

Очередной портативный источник звука построенный на чипе ESS ES9281C PRO. В начале года компания Hidizs анонсировала сразу два новых устройства. Для владельцев плееров cерии Hidizs AP80 был выпущен внешний ЦАП DH80, призванный повысить качество звука и раскачать некоторые тугие IEM наушники. Идея неплохая, но привязывать себя к плееру мне не захотелось. Тут на помощь пришла универсальная версия «DH80S» со стандартным подключением по проводу.

Технические характеристики Hidizs DH80S:

Время работы: balanced: ~6 часов, 3.5 мм: ~8 часов
OS: Windows 10, Mac OS, iOS, Android
Размеры: 70×50×12mm
Вес: 81g

Слева — DH80S, справа — DH80. Что касается версии DH80… Задняя поверхность плеера подвержена царапинам, но не в данном случае. Производитель всё продумал: металлическая часть была защищена мягкой вставкой из искусственной кожи. Так же разработчики положили в подарок тонкую подкладку, для дополнительной жесткости. При желании плеер может фиксироваться к DH80 с помощью резиновых колечек (их продают во многих интернет-магазинах, включая aliexpress). Я не фанат бутербродов, рассмотрю более привычную конструкцию. По характеристикам тут всё идентично, отличия чисто визуальные.

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке. Упаковка оказалась надёжной, с толстыми стенками. Спереди видим глянцевое изображение ЦАПа, логотип компании, а так же несколько иконок снизу. На обороте были найдены подробные характеристики на двух языках (китайский и английский язык).

Металлический корпус удерживается за счёт мягкой вставки со специальными вырезами под кнопки. Под ней есть небольшое пространство, где разместились дополнительные аксессуары. Вот тут хочу высказать претензию — все эти допы совсем не зафиксированы. Стоит только потрясти коробку, как ты тут же услышишь характерный звук. Хорошо хоть внутри не было ничего хрупкого.

Комплектация:
1. Hidizs DH80S.
2. Круглая подкладка для бутерброда (задействовано магнитное крепление + скотч).
3. Документация (гарантийный талон, инструкция, сертификат со скидочным купоном).
4. Короткий кабель Type-C — Type-C.
5. Кабель USB-A — Type-C.

Порадовала инструкция, её докинули не для красоты. Информация достаточно подробная, расписаны всевозможные функции и фишки.

Короткий кабель (11 сантиметров) подойдёт для соединения с источником звука. Второй провод (100 сантиметров) подходит для зарядки встроенного аккумулятора и подключения к ПК. На коротком шнуре даже присутствует нанесение «Hidizs».

Сборка хорошая, компания уделяет внимание каждой мелочи. Корпус был изготовлен из алюминия. По первым впечатлениям меня отпугнуло покрытие, по ощущениям оно схоже с покрытием плеера xDuoo X3. Однако за всё время тестирования, а это около трёх недель — никаких проблем не возникло. Краска держится более-менее, белых точек и сколов я не приметил. Снизу: балансный выход 4.4 мм, привычный выход 3.5 мм, разъём Type-C для подключения питания, разъём Type-C для подключения к источнику звука, светодиодный индикатор частоты дискретизации.
Красный: 44.1k — 48k.
Голубой: 88.2k — 384k.
Фиолетовый: MQA.

С правой стороны: кнопки регулировки громкости + -, переключатель on/off, а так же индикатор уровня заряда батареи.
Зеленый: аккумулятор заряжен/или заряжается.
Красный: низкий уровень заряда.
По завершению зарядки подсветка полностью отключается.

На другой стороне видим трёхпозиционный физический переключатель. Есть три режима усиления: High/Medium/Low. Поймать среднее положение удаётся не с первого раза, слишком уж мягкий ход у данного переключателя. В целом сборка достойная, к минусам я могу отнести люфт металлических кнопок, они постоянно гремят. Видимо, так и было задумано изначально.

Корпус DH80S получился весьма компактным. Да, это не маленький свисток, но и не какой-нибудь DH1000-ый. Говоря о дизайне, создатели использовали заготовку своих компактных плееров, убрав колесико регулировки громкости и экран. Весит герой обзора 80 грамм. В кармане этот вес чувствуется, к слову, популярный плеер xDuoo X2s весит всего 50 грамм.

Есть вставка из искусственной кожи, под которой прячется магнитное крепление. Если у вас смартфон, или крупный плеер — я рекомендую докупить силиконовые кольца, создав бутерброд. Если под рукой маленький плеер, да тот же AP80 — можно попробовать обойтись металлической проставкой.

Результаты измерений на моей недорогой звуковой карте меня порадовали. Данные результаты упираются в возможности моей карточки, а на самом деле циферки еще круче. Измерял в режиме 24/96/high gain.

На официальном сайте доступна свежая прошивка V1.2. Производитель рекомендует шить устройство из под Windows 10. В описании к прошивке говорится об исправлении глюка с шумом (шум слышен при переключении треков с частотой 44.1k на 48k.)

Совместимость с Windows 10 — 10 из 10. Мне не пришлось искать дополнительный драйвер, система сама опознала данное устройство. В настройках я смог выставить максимально возможное разрешение PCM по паспорту (384/32).

Присутствует встроенный аккумулятор на 1300mAh. ЦАП не потребляет батарею смартфона, это хорошая новость. Плохая новость — вы обязаны следить за уровнем заряда сразу двух девайсов. Для кого-то это головная боль, но качественный звук так сказать «требует жертв»). Аккумулятора мне хватило на 5 часов 45 минут (средняя громкость, среднее усиление, балансный выход 4.4 мм). Если рассматривать обычный выход, то получим приблизительно 8 часов воспроизведения.

Нагрев умеренный, корпус спустя час воспроизведения остаётся чуть тепленьким. Наушники с микрофоном не поддерживаются, подключать гарнитуру смысла не вижу. О звуке хотелось бы рассказать чуточку подробнее. DH80S способен вытянуть звук совсем дешевого плеера с поддержкой функции USB DAC. Знаю одного товарища, который приобрёл героя обзора в пару к плееру Shanling M0, купленному за смешные деньги на барахолке. Ну а что, плеер можно использовать для тренировок и пробежек, а когда захочется крутого звука — в дело вступает Hidizs. Начинка неплохая, за воспроизведение отвечает известный чип ES9281C Pro, с двумя независимыми усилителями RT6863C. Присутствует полноценная 8-ми краткая поддержка MQA декодирования, заявлена поддержка DSD 128.

Понравился встроенный усилитель: получаем 125mW на 32Ω через разъём 3.5, и 210mW на 32Ω на балансном выходе. Можно пробовать самые разнообразные IEM модели, а так же некоторые требовательные наушники открытой или закрытой конструкции (полноразмерные). Распространённые IEM затычки с низким сопротивлением будут играть даже от простенького смартфона, для DH80S это не проблема, c минимальным усилением получаем какой-то нереальный запас громкости. Отдельно хочется отметить отсутствие фоновых шумов и наводок, но для полного спокойствия я бы советовал обновить прошивку. Попытаюсь дать описание в сравнении с чистым звуком плеера Hidizs AP80. AP80 обладает более ровной подачей. Для меня это минус, так как обозреваемый ЦАП дарит настоящее удовольствие за счёт низких частот. Да, DH80S выделяется своими мощными и упругими НЧ, подчеркивает низкочастотную составляющую. Возрастает количество глубоких НЧ, появляется хороший панч. Что касается контроля — в двух случаях с контролем баса всё отлично, просто здесь его больше, он имеет лучшую глубину.

Середина музыкальная и плотная. Возникло ощущение, что я слушаю музыку через свой настольный комбайн, настолько всё было сочно и правдиво. Виртуальная сцена выстраивается на максимальную глубину, относительно AP80 появляется дополнительный объём. Высокие просто хорошие, они не самые детальные, но хотя бы без синтетических призвуков AP80, во многом за счёт улучшенной проработки затуханий. Протяженность ВЧ тут средняя, звук комфортный, мягкий. Наушники стоит подбирать исходя из ваших потребностей. К примеру, это могут быть сухие мониторные «Campfire Satsuma», а могут быть басовитые «Campfire Audio Honeydew». Вроде бы две новинки в практически одинаковом корпусе, но ведь играют по-разному, созданы под определенные стили. Ценителям нейтрального звука брать с осторожностью — Hidizs добавляет веса, подчёркивает образы музыкальных инструментов. Я бы легко отличил данный источник звука в слепом тесте, уж очень необычная и узнаваемая подача.

Мнение.
Отличный внешний ЦАП с годными характеристиками и взрослым звучанием. Я советую брать именно S версию, так как в будущем вы можете по какой-то причине сменить свой источник. S версия позволяет подключать всё что угодно: это может быть абсолютно любой плеер с поддержкой USB DAC, это может быть любой современный смартфон. Есть совместимость со стационарными ПК и ТВ приставками на Android. Из недостатков: в комплекте не было силиконовых колец для фиксации к источнику звука. Магнитное крепление справляется не во всех случаях. Второй момент — люфт металлических кнопок, над кнопками никто и не парился. В остальном вполне годный, качественный ЦАП с узнаваемым звуком. Спасибо за внимание.

За обзор, за труды плюс.
Но вместо красивых слов о звуке лучше бы замерили сопротивление защитного резистора (если он есть конечно) на выходе.
  • 16 августа 2021, 19:24
Спасибо за совет.
Как то неуютно себя чувствую, один мой коммент и практически негативный :)
Просто защитный резистор на выходе УМ сильно влияет на демпфирование наушников, и чем больше его величина, тем сильнее могут наушники подгуживать на НЧ. Вот меня и тригернуло.
  • Ali45
  • 16 августа 2021, 20:49
В одном из своих обзоров Aiyima DAC-A5 Pro вы назвали убийцей убийц усилителей до $200. Можете сравнить на слух звук этих устройств на выходе?
  • 16 августа 2021, 21:50
Не обозревал его, да и судя по всему-там разные направления. A5 Pro еще на акустику играет, он настольный. Смысл сравнивать 2 совершенно разных устройства.
  • Ali45
  • 16 августа 2021, 22:35
На ютубе разве не ваш о обзор? В чем разность этих устройств при прослушивании наушников?
  • 16 августа 2021, 23:16
В том, что настольный вариант вы не положите в карман. Да и если вам нужны только наушники-смысл брать настольный цап с выходом на акустику. А cабж как домашний вариант-уже не очень, встроенный аккумулятор нуждается в регулярной подзарядке.