Велофара powerbank NATFIRE NP13 с аккумом 6400

• Цена: US $18.94 1333 ₽

Прошлый обзор был про задний фонарь для велосипеда на 18650, который может светить пару месяцев. Ну и сейчас посмотрим как работает передняя фара от этого же продавца, которая светит 12 часов. Она же powerbank на 6000.

Внешка

Приходит фара в цветной коробке. Не такая красивая, как у ксайоми, но на подарок — вполне.

Внутри передняя и задняя фара, два шнурка, две инструкции.

Инструкция, универсальная для фар Р12 и Р13

Там указаны размеры, они совпадают с указанными в описании

размеры

Ну и сравнение размера с спичечным коробком

Вес заявлен 270 грамм, я намерял 195 грамм. В прошлом обзоре 200 грамм.
При зарядке кнопка светится красным, по завершении зарядки зеленым.
Светится не красиво, кольцом, как на картинках продавца, а просто светодиоды напросвет через резинку над кнопкой.

Внутренности

Сняв заднюю часть, увидел два аккума 18650, включенные параллельно. (провод обрезал уже я для измерений)

Измерил емкость — 6000. Заявлено 6400. Но и так, получается, два аккума по 3000, неплохо.

Дальше разбирать не стал, видимо нужно снимать переднюю часть с линзами, а это может испортить внешний вид фары, а мне ее еще продавать. Так что если интересна внутрянка, ее можно посмотреть в обзоре от Brother_Thief
Все необходимые замеры я сделал и без полной разборки фары.

Свет

В фаре стоят три одинаковых TIR — линзы и вроде бы два каких то светодиода, которые назвали L2, видимо намекая на XM-L2
Светят линзы чуть шире, чем конвой s2. То есть центральное пятно шире, а боковая засветка уже. На фото ниже конвой с током 3А включен на средний режим (40% яркости). То есть люмен 350-400 в фаре на максималке есть.

Ну и у конвоя есть явно выраженный хотспот и боковая засветка, как у любой оптики с рефлектором.
У фары переход плавный, нет четких границ — особенность коллиматорной оптики.
Особенно это видно на этом фото

Режимы

Фара включается нажатием на кнопку сверху, следующее нажатие переключает режимы и выключает фару.
В фаре 3 режима — максимальный, средний и мигающий. Мигает средне, не стробоскоп и не маяк. На среднем режиме яркости есть низкочастотный шим, явно видный на видео.

Стабилизации тока — яркости нет. При 4.2в на максимальном режиме ток 1А при напряжении 3 вольта ток 0.25А.
Средний режим тоже дает ток около 0,25А, то есть яркость фары в конце разряда на максимальном примерно равна яркости на среднем режиме при заряженной фаре. В общем при разряде с 4.2 до 3 вольт яркость падает в 4 раза.

При напряжении 3 вольта зеленый свет на кнопке сменяется на красный, фара продолжает разряжать аккумы до 2.5 вольта, после этого моргает два раза и выключается.

Есть память режимов. Если выключить фару длинным нажатием в среднем режиме или в режиме моргания, то потом фара включится в этом же режиме. Но можно выключить просто прокликав все режимы.

Крепление

В комплекте идет крепление на руль, фару держит крепко.

Фару можно крутить по горизонтали на 360 градусов, крепление тоже можно перекинуть на винтах на 180 — то есть можно настроить чтоб вставлять фару «от себя» или «на себя»

Фара весит немало, но, к моему удивлению, на руле фара не болтается. Попрыгал на кочках — не шевелится, луч не болтается.

Режим powerbank

Рядом с входом микро-USB есть выход для зарядки внешних устройств. Особо ничем не блещет, при токе 1.2А уже начинает проседать напряжение. В общем ток 1А.

Ну и отдает емкость 3.6 ампер часов по напряжению 5в. Что вполне соответствует емкости аккумов 6 амперчасов.

Зарядка фары, так же как и разрядка, никак не связана с светом.
Можно светить и заряжать фару на ходу, можно светить и заряжать внешние устройства от фары — видимо две раздельные системы.

Итог

Странная фара. Вроде бы хорошая емкость аккумов, хороший корпус. Но теплоотвод совершенно никакой, стабилизации тока/яркости нет, режимы не продуманы, форма луча тоже не очень. В общем как обычно, что то слепили и оно вроде как то светит и даже довольно долго и даже можно зарядить телефон. Может лучше позиционировать это как Powerbank в алюминиевом корпусе с фонариком.

В общем из плюсов
+ долго светит
+ большая емкость аккумов, можно полностью зарядить телефон
+ крепкое крепление, фара не болтается на руле.
+ есть память режимов

Минусы
— Водозащита не очень, если в дождь нажимать на кнопку то вода просочится внутрь. Можно проклеить.
— Режимы не продуманы, луч просто фонаря, но никак не велофары.
— Стабилизации тока нет, яркость сильно падает до разряда
— Кнопка становится красной слишком поздно, при 5% остатка аккумов.
— Кнопка светится некрасиво, не кольцом, как на фото продавца
— Термоинтерфейс отсутствует.

Приятно, что вы оцениваете лайками и дизлайками мой обзор, а не фару. Написание обзора заняло два дня.
Ну и у продавца есть купон на 148 руб при покупке от 1480, то есть с ним фара обойдется в 1333 руб при доставке в РФ.
В дргуие страны цена на фару может быть другой.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +7 +9
  • 13 июня 2021, 08:30
А фару Вы горизонтально к земле крепите?
зависит от условий поездки
  • 13 июня 2021, 15:34
А чуть этот момент можно уточнить?
А что тут уточнять? По лесу и полям поднимаю фару выше, чтоб видеть дальше. По городу опускаю ниже, чтоб не слепила встречку.
  • 13 июня 2021, 17:41
Вот про слепить я и хотел уточнит. Я на работу пешочком хожу. Что 30 минут через парк, что на транспорте через город. Если конечно не ливень или метель. :)
Повадился один лисапеист глаза слепить. А фара у него мощная. Три раза попросил. Потом у приятеля Nitecore P36 на день одолжил. Наши сосны оказались крепче, чем его переднее колесо. :)
Вы не обижайтесь. Просто когда видео про прочность крепления смотрел навеяло. Тот придурок один раз девчушке в лицо засветил. Пигалица с самокатика и рухнула. Коленки, локти и носик в кровь. На утренник спешила с мамой. В розовом платишке с бантиками. Пришлось её в к моим девочкам в приёмный покой нести.
Для города у меня есть фары с нормальной светотеневой границей с ассиметричной оптикой.
А эта пойдет на барахолку.
  • 13 июня 2021, 18:05
Уважение Вам. Не примите моё эссе на свой счёт.
Не куплю
правильно. не рекомендую.
много минусов! и они очень значительные, особенно
Кнопка светится некрасиво
вот как светится кнопка в другой фаре. Которая по качеству гораздо хуже. Разница большая.
А в рендере заявлено именно то, что слева.
Полностью заряженная фара светила с 21.40 до 11 утра — загорелся красный светодиод под кнопкой. 13 часов. И всё ещё светит.
  • LePart
  • 13 июня 2021, 11:32
Василий, Вы забыли указать ещё один и, пожалуй, самый главный минус. При любой отлучке от велосипеда эту фару нужно снимать и уносить с собой, иначе по возвращению рискуете не застать её на месте. Даже здесь, в Германии, это просто пошесть какая-то. Думаю, в Белоруссии обстановка не намного лучше. Ну, причина её на поверхности, но мы же тут такие толерантные! Вот на той неделе у внука велик угнали. С такой же вот похожей фарой, кстати, был, так замучился раз в неделю покупать новые. Купили ему новенький фаррад, так уже с динамкой в ступице и фарой, намертво на руле приделанной. Тут уже фару не снимешь.
Ну можно не уносить с собой — можно жестко прикрутить, внизу есть два винта с обычной резьбой вроде м3 или м4.

Металлическую скобу внизу под руль и будет мертво. Заряжать можно прямо на руле.
Снимать тоже не проблема — фара на салазках.
Фару, закрепленную на велосипеде, тоже могут оторвать. Хотя я делал самодельную — такую вряд ли оторвут.
mySKU.me/blog/china-stores/44284.html

• LePart
  • 13 июня 2021, 11:56
Ну да, оно хорошо, можно и прикрутить, но… как там в самой мудрой книге — «не введи во искушение». Тут за езду вечером без света и оштрафовать могут без зазрения совести. Так что лучше всегда чтоб свет был. Оно везде — голь на выдумки хитра, особенно, когда постоянно учат. А динамка на ступице езде не вредит. Да, я же ещё и с прицепом на два киндера ездил, пока внуки не повырастали. Так сам свет поставил на прицеп. Там уже да, от батареи, от повербанки. Банку спрятал, так быстро не найдёшь, а на стоянке — снял и в карман. Научены! ))
Ну вариантов много. Кто то у нас и конвой прикручивает намертво. Можно и эту фару прикрутить наглухо, хоть винтами насквозь через руль, если точно просверлить. Не знаю, как она по отношению к stvzo, но светит часов 14-15 на одном заряде.
Слышал что в Германии на отдельной полке фары, сертифицированные по stvzo и на отдельной полке все остальные. И что спереди обязательно фонарь по стандарту, ну и можно доп. фонари.
  • Alaket
  • 13 июня 2021, 17:36
Бросая велик без присмотра я бы больше за него переживал, чем за фару.