Блок питания ZK-4KX. Простой, компактный, почти лабораторный...

ЛБП много не бывает
Наткнулся было на али на интересный ультрабюджетный цифровой модуль для сборки ЛБП. А поскольку блоков питания, как и примочек, много не бывает, не раздумывая заказал сабж. А заодно и
ссылка 24 В 1.5 А первичный ИИП к нему.
В основе преобразователя — SEPIC на базе FP5139, логика — MK Nuvoton:

В управлении и индикации девайс понравился, очень удобен, как по мне. Не хватает только счетчика Вт*ч. Точность измерения напряжения — отличная. А вот с измерением тока есть огрехи, до 5 мА не отображает и занижает показания на 1...3 мА в диапазоне до 1А «на холодную», и до 10 мА прилично прогревшись на максимальной мощности. Тем не менее, ограничение тока работает исправно, от 10 мА с шагом в 1 мА, так что к ЦАП претензий нет.
Благодаря купонам готовый прибор в целом обошёлся всего в 10$. Боже, храни Китай :)

В управлении и индикации девайс понравился
А можно поподробнее про управление?
  • Anrony
  • 22 декабря 2020, 06:15
А корпус где брали?
  • megadiva
  • 22 декабря 2020, 10:38
Вот корпус тоже интересен
  • dens17
  • 22 декабря 2020, 10:52
В своих местных магазинах смотрите по " Корпус для РЭА ".
Они есть всяких разных размеров. Если на месте есть из старых партий (по ценам), то вообще хорошо.
  • megadiva
  • 22 декабря 2020, 12:49
Есть же у него название и габариты
  • setool3
  • 22 декабря 2020, 13:34
Корпус от отечественного производителя.
voron.ua/catalog/040146
вот и расписал бы что откуда привезено/куплено, какие параметры заявлены производителем и что реально на выходе.
А так не очем…
  • asdfgh
  • 22 декабря 2020, 18:38
  • 22 декабря 2020, 18:41
Да ладно, у автора Украина, у Вас тоже
Автоопределение страны: UA / RU
  • asdfgh
  • 26 декабря 2020, 12:24
А это не мой акк ;) я его угнал
  • 22 декабря 2020, 06:23
А где обзор?!
  • VAlm
  • 22 декабря 2020, 07:05
Обзор наверное тут… ;)
Тоже наверное не фонтан обзор, но хоть что то… И комментарии очень полезные…
Хороший обзор, и комментарии полезные!
  • sswa
  • 22 декабря 2020, 06:40
Характеристики модуля бы еще увидеть!
  • Anrony
  • 22 декабря 2020, 06:44
«А заодно и ссылка24 В 1.5 А первичный ИИП к нему» — ссылка не работает.
  • 22 декабря 2020, 07:06
Видимо этот БП.
  • diz
  • 22 декабря 2020, 07:13
Характеристики уже немодно писать? На тебе ссылку на кота в мешке и немного фоток.
по-моему, между картинками потерялся обзор
  • vovka036
  • 22 декабря 2020, 07:24
Обзор отправить на доработку. Незачет :)
Да и коробка спичного нет на фото
  • yualeks
  • 22 декабря 2020, 08:20
верблюда
  • 22 декабря 2020, 08:23
С верблюдом такой фигни не было бы… )))
  • 22 декабря 2020, 10:39
А справка есть, что не верблюд? :)
  • 22 декабря 2020, 13:13
Есть конечно. У Кирича )))
  • vovand
  • 22 декабря 2020, 09:46
Покупал такой, даже корпус уже сделал, но при включении нечаянно коротнул выход и все, дым. Полез смотреть-полевики сгорели, заменил, но все равно не работает. А как же тогда настраивать ток защиты, если не коротить выход??
у меня все прекрасно работает — защита по КЗ есть, можно выставить любой ток и просто закоротить провода никаких проблем
  • RooTC
  • 22 декабря 2020, 14:31
+1, Тоже выход коротил, всё работает. может брак, или таки коротнул вход а не выход…
  • vovand
  • 22 декабря 2020, 21:18
А вход тут при чем? Поначалу все работало на макете с БП,
  • RooTC
  • 22 декабря 2020, 21:23
Это я чисто предположил. Если правильно помню, в описании просто видел когда покупал что типа «не коротите вход, иначе погорит».
  • il86md
  • 22 декабря 2020, 11:08
из 24 получится 30 на выходе? он повышающий?
  • 22 декабря 2020, 11:11
Он sepic, в обзоре написано.
  • Omega
  • 22 декабря 2020, 21:29
Пользуясь случаем спрошу: для обозреваемого устроства, что лучше подать 12в или 24 ( есть транс с 4 обмотками по 6.3в. Могу либо все четыре последовательно, либо последовательно-параллельно. Есть одно НО, при последовательном соединении транс по току может и не выдать 4А ( хотя и девайс не на честные 4А). Вопрос скорее вызван не пониманием (досконально) работы сепика.
  • 22 декабря 2020, 21:33
Вот я тестировал похожий, но более мощный, там у меня получилось что КПД выше ближе к 20-24 вольта входного.
  • slimce5
  • 22 декабря 2020, 11:45
Он может и повышать и понижать. Но мощности выходной очень мало. Заявлено всего 35Вт. Даже лампочку 12В 40Вт зажечь не может — уходит в защиту от кз. Рассчитан на зарядку аккумуляторов от солнечных панелей. Как лабораторник разве для детей поиграться.
А если я в лаборатории к нему сварочный аппарат не подключаю и светить автомобильной фарой мне от него не нужно, а работаю с мелкой электроникой — я дитя?
  • 22 декабря 2020, 11:53
чуть дешевле и по описанию умеет время, мачи и поверы измерять. :))

БП 24В 4А.-7,68
СТРАННО, НО 24В НА 3А ТАМ ЖЕ — ДОРОЖЕ… :)
НУ, и набор " корпусов" фикспрайс, светофор- 99 руб.

или 3шт по 77 руб.
  • 22 декабря 2020, 11:59
Так это вроде такой как в обзоре
  • 22 декабря 2020, 12:56
Так это вроде такой как в обзоре
сам засомневался. с виду — такой же, но китаеся, такой китаеся… может прошивка другая?
Так и по ссылке автора такие же картинки с ваттами
Kirich, а посоветуй блок питания
  • KohINoor
  • 22 декабря 2020, 20:40
Я хоть и не Кирич, но советую блок питания)
но советую блок питания)
Это чё, не есть что ли?
  • 23 декабря 2020, 10:26
но советую блок питания)
Это чё, не есть что ли?
есть, но блоками. 3х разовое питание. понедельник- среда- пятница.
  • 22 декабря 2020, 21:22
а посоветуй блок питания
Для себя собирал сам, но гораздо проще купить, а здесь три варианта, либо «народный», либо Минвел, либо что-то из фирменных БУ.
Возможно подошло бы что-то типа такого или такого, но реально вариантов много
Сейчас на banggood проходит акция на народный блок питания 24В 4А за 3 штуки меньше тысячи рублей тут. Может опубликует кто акцию, а то я не могу.
  • 23 декабря 2020, 10:27
ейчас на banggood проходит акция
большой рахмат. денег взяли. теперь бы выслали… :))
  • 24 декабря 2020, 15:11
денег взяли. теперь бы выслали…
Мне вот что уже написали
" Dec 24, 2020 05:30 Упаковка была стерилизована и отправлена. " Посмотрим как оно и когда оно и что придет.
Сейчас на banggood проходит акция ...
Спасибо за наводку!
… денег взяли. теперь бы выслали…
Тоже оплатил и уже даже трекномер выдали.
Кстати, если есть поинты можно еще почти пару баксов скинуть. Итого: $11,04!!!
  • yualeks
  • 22 декабря 2020, 13:59
Цена хорошая. но — доставка в марте и ни одного отзыва.
На 9 рублей дешевле, но доставка не к 14 января, а к 15 марта. Из за 9 рублей ждать 3 месяца?
И у продавца рейтинг 0 процентов.
  • 22 декабря 2020, 19:08
а у нас доставка от продавца, или от почты зависит?
  • mirdomu
  • 22 декабря 2020, 12:25
Я получил такой. Были заморочки с пониманием плохо составленной инструкции. Решил сделать для себя нормальную. Теперь могу поделиться с сообществом. Забыл как прятать под спойлер (подскажите)

ZK-4KX DC-DC Buck Boost Converter CC CV 0.5-30V 4A

Soft start: yes (with high power and load module may fail when starting)
Protection mechanism:
Input anti-reverse connection;
Output anti-reverse irrigation;
Input undervoltage protection (4.8-30v adjustable, default 4.8v)
Output overvoltage protection (0.5-31v adjustable, default 31V)
Output overcurrent protection 0-4.1a (adjustable, default 4.1a)
Overpower protection (0-50w adjustable, default 50W)
Overtemperature protection (80-110℃ adjustable, default 110℃)
Timeout protection (0-100h adjustable, off by default)
Super capacity protection (0-60ah adjustable, off by default)
Operating frequency: 180KHZ
Conversion efficiency: about 88%
Dimensions: length * width * height 79mm*43mm*26mm
Weight: 92g (including package)

Способ использования

1. Длинное нажатие кнопки SW — переключить отображение параметров входного канала IN или выходного канала OUT на экране дисплея.
Короткое нажатие SW — переключение отображаемых параметров дисплея между V,I,T,Ah,W.

2. Короткое нажатие U / I — установка выходного напряжения/тока. Поверните энкодер влево и вправо для регулировки напряжения/ тока, а нажатием энкодера выбираем бит для регулировки. После настройки нажимаем кнопку U / I 2 раза, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу (или автоматически после остановки работы на 10 с).

3. Длинное нажатие U / I в обычном интерфейсе
— установка состояния включения / выключения модуля по умолчанию.
«OPEN OFF» означает, что выход выключен по умолчанию при включении питания, а «OPEN ON» означает, что выход включен по умолчанию при включении питания. Длительное нажатие энкодера служит для переключения этих состояний. После настройки нажмите и удерживайте U / I, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу.

4. Длинное нажатие U / I в обычном интерфейсе и + нажатие SW
— выбор и установка параметров защиты по состоянию и порогу.
— LUP — порог защиты от пониженного напряжения;
— OUP — порог защиты от перенапряжения;
— OCP — порог защиты от перегрузки по току;
— OPP — порог защиты от превышения мощности;
— OAP — порог защиты сверхвысокой емкости;
— OHP — порог защиты от тайм-аута;
— OTP — порог защиты от перегрева.
Короткое нажатие поверните энкодер, чтобы выбрать, какой бит вы хотите установить параметр защиты. Нажмите и удерживайте поворотный энкодер, чтобы включить или выключить параметры защиты (для включения / выключения можно установить только защиту от тайм-аута и защиту от сверхмощности, а другие параметры защиты включены по умолчанию.) Поверните энкодер влево и вправо, чтобы сделать параметры больше и меньше. После настройки нажмите и удерживайте U / I, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу.
5. Длинное нажатие U / I в обычном интерфейсе и + нажатие SW до появления CAL — — калибровка напряжений и токов IN и OUT
Нажимайте SW, пока не появится
— интерфейс калибровочного входного напряжения с символом CAL + IN + V;
— интерфейс калибровочного выходного напряжения. с символом CAL + OUT + V;
— интерфейс выходного тока калибровки с символом CAL + OUT + A.
Поверните энкодер влево и вправо, чтобы отрегулировать размер параметров. После завершения настройки нажмите и удерживайте поворотный энкодер, чтобы подтвердить настройка завершена, и значение параметра больше не мигает.
Нажмите и удерживайте U / I, чтобы вернуться к нормальному интерфейсу.
Примечание:
для обеспечения точности калибровки,
Калибровочное напряжение — только выше 12 В;
Калибровочный ток — запускать калибровку только когда ток выше 1А.

Предостережения
7.1. Короткое соединение между входом IN и выходом OUT модуля запрещено, иначе функция постоянного тока не будет работать.
7.2. Убедитесь, что мощность источника питания превышает требуемую мощность выходной нагрузки!
7.3. Если модуль хочет выводить сигнал с полной нагрузкой, входное напряжение должно быть выше 8 В. Когда входное напряжение составляет 5 В, выходная мощность составляет около 15 Вт. Максимальное значение тока модуля составляет 4 А. В зависимости от максимальной выходной мощности, например 17 В, ток не должен превышать 2 А.
7.4. Когда этот модуль используется при более 3А и 35 Вт, пожалуйста, усилите отвод тепла!!!
7.5. Модуль имеет функцию защиты от пониженного напряжения на входе, которая по умолчанию составляет около 4,8 В (ее можно установить), и выход будет автоматически отключен после того, как значение станет ниже этого значения.
При этом учитывайте возможное падение напряжение на входых проводах!!! Т.Е. — напряжение источника питания должно быть на IR>4.8 (I -входной ток R — сопротивление проводов)
вот за это большое спасибо и + в карму
  • OWL01
  • 24 декабря 2020, 13:09
Благодарю за сподвижничество
  • 22 декабря 2020, 13:02
Как-то так
  • mirdomu
  • 22 декабря 2020, 13:17
Я с заголовком разобрался — поставил свой вместо «Дополнительная информация». А сам текст не знаю как присобачить…
Перейдите на строку ниже и пишите свой
  • 22 декабря 2020, 14:43
текст вставьте между знаками больше и меньше, там где на моем скриншоте курсор стоит.
  • DRON2402
  • 22 декабря 2020, 16:35
Или выделите набранный текст, который планируете спрятать, а потом нажмите кнопку «спойлер».
  • Wiking
  • 22 декабря 2020, 16:33
Может кому будет интересно, в Украине нашел магазин, продают разные готовые корпуса, вроде не дорого. Перед оформлением заказа только нужно уточнять наличие) Магазин
  • crazon
  • 22 декабря 2020, 16:58
я разбалован хорошими обзорами и хочется спросить у автора, а где, собственно, обзор?
  • 23 декабря 2020, 00:32
Попробуйте им поиграться на малых токах (до 100mA) светодиодами. Будете неприятно удивлены…
  • zoromll
  • 23 декабря 2020, 23:41
а подробней можно?
  • 24 декабря 2020, 00:34
Долго описывать, это надо смотреть. На лаб. блок это не годится.
  • setool3
  • 24 декабря 2020, 04:02
Что есть «поиграться»? Ограничение тока я тестировал во всём диапазоне допустимых его значений. Как я и писал, регулирует от 10 мА с шагом 1 мА.
  • 24 декабря 2020, 12:24
Сейчас уже точно не вспомню, но попробуйте поставить выходное напряжение побольше (можно и 30V), ограничить ток в 10-50mA и подключить св.диодную сборку на 12-24V.
  • 23 декабря 2020, 16:58
Очень любят китайцы в свои поделки ставить ущербные по качеству ЖК-индикаторы.:( Хотя их существует over9000 хороших отдельно у них же
  • 23 декабря 2020, 22:09
Цена, она решает многое, причём даже если розничный ценник будет одинаков, может оказаться что установленный производителю обходится значительно дешевле.
Кроме того есть вариант с лучшим дисплеем.
  • 24 декабря 2020, 04:01
Кроме того есть вариант с лучшим дисплеем
Есть лучше с графическими диспами, а вот с сегментными я не видал. Этот факт заставляет или полностью оказаться от покупки или смотреть в стороны других девайсов.