Про пару помазков Yaqi с синтетической щетиной

Уже несколько лет пользуюсь безымянным помазком с Али и все устраивает. Но увидев скидки на знаменитые помазки Yaqi не смог устоять.
Несмотря на кучу хвалебных отзывов, у меня впечатления получились неоднозначными.

Помазки продавались якобы с «дефектной ручкой». Вот для примера ссылка на закончившийся лот https://aliexpress.ru/item/item/1005001320637253.html
В отзывах писали, что товар приезжает без дефектов.
И что еще для меня немаловажно, долгое время магазин торговал с платной доставкой в Казахстан, а на тот момент доставка стала бесплатной.
Вот ссылки на такие помазки без дефектов на данный момент.
Yaqi 24MM Sagrada Familia Black/White Tuxedo Synthetic Fibre Resin Handle Men Wet Shave Brushes
26MM Yaqi Red Marble Shaving Brush Tuxedo Brush Shave For Man
Я покупал их по цене в пределах $5.6-7. Применил жирный купон Али, заплатил примерно 4 бакса за два помазка.
Был соблазн купить еще помазков. Но зачем? Одного нормального с синтетической щетиной как минимум на 5 лет хватит.
Помазки приехали в белых картонных коробках.

Достаем. Один намного больше привычных мне помазков, другой ощутимо меньше. Кстати, у привычных помазков высота 105 мм.

Начнем знакомство с более крупного помазка. У него высота 120 мм.

Хоть и заявлен размер узла 26 мм, я намерял диаметр в 30 мм. Высота узла 50 мм.

Рукоять из красивого гладкого пластика с разводами «под мрамор». Никаких дефектов не обнаружено. Рукоять весьма крупная: длина 67 мм, максимальный диаметр 40 мм.

Снизу надписи с указанием бренда и размера узла.

Вот так выглядит расплющенный узел. Если кому интересно, измерю диаметр.

Из-за больших размеров, помазок удобно держать крупной мужской рукой.

Я использую помазки для нанесения готовой пены из баллона, но для такого использования подойдет любой помазок подходящего размера с нелезущей щетиной.
Помазки созданы для взбивания пены из мыла. Поэтому для проверки нового приобретения в деле, достаю с полки свой стик мыла для бритья Арко и начинаю взбивать пену в пластиковой чашке.
Пена взбивается нормально, но вот незадача — остается внутри узла, а не в чашке.
В итоге, все-таки получилось взбить нормальное количество.

Пена плотная, тянется «хвостами».

И удерживает помазок в чашке стоя.

Наносить пену на лицо удобно. Вот только обнаружился еще один относительный минус. У моего старого синтетического помазка щетина чуть нежнее, чем у свиного, и я к такой привык. А у обоих Yaqi, очень уж нежная. Вообще не чувствуется в процессе нанесения. Ощущение, как будто я держу кусок пены с ручкой.
В общем, помазок с учетом этих недостатков мне в работе понравился, но больно уж он крупный и занимает много места на полке.
Пришло время познакомиться с его младшим собратом.
У него высота 95 мм.

Диаметр узла заявлен 24 мм, я намерял 28 мм. Высота узла 45 мм.

Рукоять из так называемой «смолы». Она прозрачная снизу, желтого цвета, с дымчатыми разводами сверху. Смотрится довольно красиво.

Высота рукояти 48 мм, диаметр в самой широкой части 38 мм.

В основании привычные для бренда надписи.

Тут я попытался сфотографировать щетину. Кстати, у обоих помазков она в процессе использования не лезла. Может, по одному волоску выпало и все.

Вот так выглядит расплющенный узел.

В руке помазок удерживается не очень уверенно. Нужно брать специфическим хватом.

Отправился в ванную взбивать пену. Вот так выглядит намоченный узел.

Пена взбилась без проблем, только с такой ручкой удерживать помазок неудобно.

Пена плотная.

Мне этот помазок не понравился из-за размеров. Вроде длина узла всего на 1 см короче привычного помазка, а ощущается он слишком коротким и маленьким. Еще и ручка со специфическим хватом. Даже готовую пену из баллона, приходится приноравливаться наносить.
Подводя итог. В принципе, к качеству изготовления помазков от Yaqi у меня нет претензий. Вот только размеры больше и меньше привычных для меня, оказались неудобны в использовании. Я еще подумаю стоит ли привыкать, или просто вернуться к прошлому помазку, который до сих пор в отличном состоянии. Вот обзор про него mySKU.me/blog/aliexpress/53055.html
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • pesp
  • 25 ноября 2020, 15:23
Отличные у Яков помазки. А особенно если купить на скидках. Пользуюсь с удовольствием, только у меня 22мм узел.
Если нужен массаж — то наверное кабан лучше. Но его замачивать нужно некоторое время, иначе колючий, зараза. Особенно на втором проходе, когда лицо уже немножко пошкрябано.
  • Surya
  • 25 ноября 2020, 15:39
На форуме о бритье ругают яки. Барсуки лезут. Только по синтетике в среднем нормальные отзывы.
У меня барсук также облезает. Каждое бритье — минус 5-10 волосков.
  • Sarman
  • 25 ноября 2020, 16:09
Были точно такие, раздарил, больше 20 помазков прошло, но в итоге остановился на двух — Vulfix 404 Grosvenor (кабан/барсук) и
Semogue Excelsior 2015HD (барсучара). Не знаю, жизнь слишком коротка, чтобы использовать синтетику в ламповом и приятном деле.
  • pesp
  • 25 ноября 2020, 16:16
Вот надо как то купить барсука попробовать. Даже представить не могу, что может быть лучше яковской синтетики?
Ой, глянул цену на Вашего барсука — наверное подожду покупать…
  • Dimon_
  • 25 ноября 2020, 17:09
жизнь слишком коротка, чтобы использовать синтетику в ламповом и приятном деле.
В противовес вашему мнению можно сказать: «Жизнь слишком коротка, чтобы впустую тратить огромное количество времени на то, что можно сократить до пшика из баллончика».
  • Sarman
  • 25 ноября 2020, 17:17
Все правильно, пшикайте из баллончика или взбивайте пену синтетическими помазками.
У меня есть помазок от Яков, синтетика. Стоит дешево по сравнению с тем что продают у нас в инет магазинах. Очень нравится, да мягче чем кабанчик но не на столько что бы его не чувствовать. У меня 24мм, ручка как у красного только цвет другой. Все минусы автора это минусы для него лично. То что помазок набирает внутрь это хорошо для тех кто на лице взбивает а не в чаше.
  • Zoolog
  • 25 ноября 2020, 16:21
Все минусы автора это минусы для него лично
Конечно. Бритье очень индивидуальная штука
  • bsn
  • 26 ноября 2020, 03:08
В стойку/подставку с диаметром отверстия держалки 28мм нормально входит? Заказал в подарок помазок от яки 24мм и стойку для бритвы и помазка от qshave. А везде указан только размер узла, вот и переживаю…
Думаю войдет только в районе крепления узла к ручке. Ручка тоже входит но если держатель металл то будет царапать ручку если ее вставлять в него.
Завидую людям, у которых утром есть время спокойно побриться.
Сам пользуюсь пеной из баллончика.
  • xxbcczc
  • 25 ноября 2020, 17:15
Пробовал пеной густую щетину — не берет. Гель еще как то доберется до корней, а пена вся сверху останется. Мне крем понравился на помазке больше.
  • RusL
  • 25 ноября 2020, 19:10
Тоже самое. Иногда и просто намылил руки, руками лицо и побрился))
  • damad
  • 26 ноября 2020, 12:21
На это нужно не так уж много времени) 10 минут на распаривание кожи горячим полотенцем, взбивание пены и пройтись Т-образным станком в 2 прохода. всего лишь 10 минут. Зато приятного намного больше чем от обычной пены с балончика и какого-нибудь станка вроде Gillette с его 5 лезвиями
Я перешел на oneblade от Philips. Забыл все ритуалы с гелями, пенами и кремами после бритья — как страшный сонв
Ну раз такое дело, тогда и бриться шашкой надо. Бруталить, так до конца.
Уже лет 10 пользуюсь безимянным помазком из ближайшего ларька, за 1 доллар, работу свою выполняєт хорошо, и не думаєт розваливатся…
Что я делаю не так?
  • Zoolog
  • 25 ноября 2020, 19:08
Что я делаю не так?
Не читаете текст обзора
Уже несколько лет пользуюсь безымянным помазком с Али и все устраивает.
P.S. И кстати, на втором фото помазок свиной щетины из оффлайна, у него треснула рукоять
  • Kakodil
  • 25 ноября 2020, 21:31
Спокарня классный помазок но мне нравятся больше их мелкие варианты.
  • RusL
  • 25 ноября 2020, 19:14
Все люди разные… Есть категория людей, подходящих к бритью медитативно. Они покупают дорогие помазки и станки, покупают дорогие расходники и мыла и лосьоны. Если Вас всё устраивает, значит всё делаете правильно. Для меня бритьё — раздражающий фактор, бреюсь практически всегда наспех.

Кесарю — кесарево ©
  • sobakak
  • 25 ноября 2020, 20:40
Для меня тоже бритье раздражающий фактор, причем в разных смыслах, поэтому я вообще давным давно перестал бриться и лишь раз в неделю стригу щетину под ноль машинкой для стрижки
  • T-1000
  • 26 ноября 2020, 17:14
Хороший кеомент — согласен.
промахнулся по экрану телефона — случайно минусанул, хотел плюсануть