Лупа - козырёк. Допил подсветки.

Прошу сильно не пинать, так как это мой первый обзор. Просто решил поделиться. Наверняка такая лупа есть у многих.
Собственно речь пойдёт не о самой лупе, а о её НИКАКОЙ подсветке. Сам козырёк куплен давно, но вот дошли руки. Фотографий много не будет, во время рукоблудия не до фоток было. На мой взгляд и так всё интуитивно понятно.
Коротко о главном.
Светодиоды LG 5630SMD 200mА 3V куплены у многим известной Люськи на али. Установлены на кусок макетной платы, все параллельно. В качестве драйвера использовал 1шт АМС7135 (линейный стабилизатор на 350мА). Конденсаторами на входе и выходе пренебрёг. Переключатель оставлен родной. Вместо мизинчиковых батареек два Li-Ion аккумулятора формата 10440 по 350мА/ч, соединённые параллельно. Модуль зарядки к сожалению внутрь пихать некуда — прилепил снаружи. Токозадающий резистор на плате модуля поставил 3.3кОм, при этом ток зарядки составил 360мА. То, что доктор прописал.
Свет получился отличный. Рекомендую. На этом вроде всё.
Больше всего возни было с переделкой контактов из последовательных для ААА в параллельное соединение. На обратную сторону макетки со светодиодами желательно прилепить какое-нибудь охлаждение. Я припаял тонкую полоску меди. Хоть светодиоды и работают на ограниченном, больше, чем в 2 раза токе, но греются прилично.

куплены у многим известной Люськи на али
Можно ссылку на магазин?
Если не ошибаюсь, то вот он: Gree Lamps And Components Limited
Нормальная ссылка:
cndiylf.aliexpress.ru/store/1669096
  • dinogen
  • 24 ноября 2020, 02:48
Я что-то пропустил, вот Люську я как раз и не знаю! Кто такая Люська?
  • CTAHOK
  • 24 ноября 2020, 02:50
Требуем Люську в студию!
  • 24 ноября 2020, 03:08
ссылка

На ютубе канал berimor76. Там большинство светодиодов от Люськи подвергаются всем испытаниям, вплоть до трепанации. Замеры. Таблицы.
  • 24 ноября 2020, 10:56
  • 24 ноября 2020, 11:17
Целых две, выше. Одна над картинкой, вторая от KohINoor.
  • 24 ноября 2020, 16:22
Спасибо! Но в обзоре было бы уместнее. Плюс в магазине ещё искать нужно использованные Вами светодиоды.

P.S. Над картинкой не заметил — картинка всё внимание отвлекла. От KohINoor. не считается — он сам был не уверен в правильности. Да и ссылка у него кривовата.
  • 24 ноября 2020, 04:00
почему не указан ток при котором работают светодиоды?
почему не указано время непрерывной работы?
какой кпд у драйвера получился?
  • 24 ноября 2020, 04:24
В качестве драйвера использовал 1шт АМС7135 (линейный стабилизатор на 350мА).
Ну и получается, что КПД при полностью заряженных акумах меньше 50%.
  • 24 ноября 2020, 04:37
А как это у Вас КПД меньше 50% вышел?
3/4.2=71% и будет расти по мере разряда аккумулятора.
  • 24 ноября 2020, 05:23
Упс. С просоня 2V на светиках посчитал. :)
  • 24 ноября 2020, 09:34
Всё указано, если включить математику.
Общий ток 350мА разделить на 4 светодиода.
Время непрерывной работы как-то не замерял. Но примерно, 2 аккумулятора по 340-350 мАч = около 700мАч разделить на 350-360мА потребления.
Кпд нечем замерять, да мне и не за чем вроде как. Можно посмотреть даташит АМС7135. Всё работает. На 1.5 часа точно хватает. Включаю периодически на 3-5 минут, когда нужно что-то рассмотреть. Для постоянного света можно прилепить аккумулятор побольше, но не хотелось выходить за рамки корпуса.
  • 24 ноября 2020, 10:08
Не разделится ток на 4 светодиода равномерно. Перекос у Вас значительный. По этому и греется сильно.
  • 24 ноября 2020, 10:34
У большинства светодиодных сборок соединение последовательно-параллельное. Никому это не мешает. Ни первое — где падение напряжения может отличаться на разных экземплярах, ни второе — где делится ток. Если светодиоды хорошие — разброс минимальный.
  • 24 ноября 2020, 13:23
Вот по этому они и горят через месяцы, когда могут работать годами.
  • 24 ноября 2020, 16:24
«Через месяцы» горят, если хлам и/или совсем отвратительное охлаждение. И в реальности у более-менее приличных светодиодов одной партии разброс минимальный и их вполне можно и по два, и хоть по 4 включать параллельно.
  • 24 ноября 2020, 19:32
Да дело не только в разбросе тока. Тут надёжность страдает: если вдруг сгорает один диод, то благодаря стабилизатору тока остальные паровозом идут вслед. Впрочем, если ток занижен в 2 раза, то выдержат.
  • 24 ноября 2020, 14:14
автор, какая математика…
то что на заборе написано не значит что там лежит…

Нужно померить ток и тогда будет понятно какой он.
Вообще похорошему ток надо подбирать по достаточности освещения.
После этого нужно померить ток который идет через аккумуляторы и тогда будет понятен кпд.
То что на аккуме написано 350мА/ч не значит, что он будет отдавать 350мА в течении часа — нужно проверять.

Вообщем у Вас недообзор какойто.
В самом начале нужно было указывать цель переделки — «Включаю периодически на 3-5 минут, когда нужно что-то рассмотреть.» Потому, что мне например, при работе, приходится использовать налобный свет по часу и более", а в день может набегать 5-6 часов легко.
Поэтому мне пришлось делать тесты драйверов и смотреть на практике у какого драйвера будет лучший кпд.
  • kasva
  • 24 ноября 2020, 16:08
Вы предлагаете подбирать драйвер для длительности работы, а автор подобрал себе для качества освещения, а это не всегда соответствует двум параллельным, но не тождественным задачам
  • 24 ноября 2020, 19:04
автор подобрал себе для качества освещения
Не верно) По простоте исполнения. Зачем мучить регулируемый стабилизатор с подбором резисторов, когда есть готовый, на примерно подходящий ток. Да и пространство для размещения очень ограничено.
  • 24 ноября 2020, 19:33
Вообщем у Вас недообзор какойто
В заголовке чётко написано «допил подсветки», а не «разработка драйвера в высоким КПД» и не «супер автономный источник света».
Дорабатывалось конкретное изделие, с весьма ограниченным пространством для размещения компонентов. И собственно ничего нового я не придумал. В цепочке: источник питания-драйвер-источник света, любое звено каждый волен изменять под свои требования. Я лишь предложил один из вариантов.
Предложите свой вариант. Критика без предложений альтернативы не рассматривается))
  • 24 ноября 2020, 19:38
Всё-таки при работе с китайскими деталями с Али лучше включать не математику, а измерительные приборы. ) И приведённые Вами расчёты органичнее смотрелись бы в самом обзоре, а не в комментах.
  • 24 ноября 2020, 20:05
Да не было никаких расчётов. 350мА драйвера (по даташиту) разделил на 4 светодиода, получился приемлемый ток на каждый. После сборки измерил ток потребления — соответствует заявленному для драйвера. Яркость света устраивает вполне.
Если бы яркость не устроила, пошёл бы к регулируемым стабилизаторам.
А как решен вопрос с переразрядом аккумуляторов? Вроде, есть аналогичные модули с соответствующей защитой.
  • 24 ноября 2020, 07:28
Защиту на эти модули ставят от кратковременной переполюсовки. За тем, чтобы не было перезаряда аккумуляторов, следит сам модуль, это его назначение.
Вопрос был все же о переразряде, а не перезаряде)
  • 24 ноября 2020, 07:52
Да, невнимательно прочитал.
  • u3712
  • 24 ноября 2020, 11:29
Пере-разряда не может быть параметрически. Синий светодиод светит при напряжении выше 3В, ниже ток падает так сильно, что «не заметить» не получится.
Спасибо всем, давшим ответ на мой вопрос.
  • kasva
  • 24 ноября 2020, 13:36
Кроме того эти модули не любят переполюсовки и горят как свечки, извергая волшебный белый дым
  • 24 ноября 2020, 13:59
Для тех, кто не знает, где у аккумуляторов находится + и — или хочет перестраховаться, существуют платы заряда на ТР4057.
  • 24 ноября 2020, 19:12
Народ, видимо, пишет по опыту работы с аккумуляторами из старых ноутбучных батарей. У них плюс от минуса внешне не сильно различаются, а в темноте и перепутать легко. В Вашем случае это, возмжно, не актуально (хотя фоток аккумов нет — фиг знает, как они выглядят).
  • 24 ноября 2020, 19:43
В моём случае это не актуально, так как аккумы стоят почти стационарно. Заряжаются прямо в корпусе. Плюсовой выступ имеют.
Кстати, ниже разместил ссылку на аккумы, если интересно.
И, чтобы два раза не вставать, разве так можно корректно зарядить два параллельно включенных аккумулятора?
  • 24 ноября 2020, 07:56
Можно. Если акумы «фирменные», из одной партии и не 1905 года выпуска.
Любой блок от ноута разберите. Там вечно-параллельно.
  • 24 ноября 2020, 16:26
Совершенно никаких проблем, можно. Если аккумуляторы одинаковые и при начальном соединении имеют равную ЭДС.
  • DDimann
  • 24 ноября 2020, 08:33
А зачем тут защита от переразряда?
При падении напряжения ниже некоторого уровня светодиод просто не загорится.
Можно забыть выключить. Или положить на кучу чего-нибудь на столе выключателем вниз и случайно включить и не заметить. У меня это частенько бывает. Я пользуюсь постоянно, по 6-8 часов в день. Лужу-паяю и в токарке точу. Имею 2 козырька. Старый с встроенным DC-DC преобразователем. Он может работать от 0,8 вольт. Я поставил аккум на 2200 NI-MH в холдер. А второй, более современный, без повышайки. Туда я поставил 14500 LiFePo4 в холдер и ограничил резистором общий ток в 40 ма. Светики не менял. Для местной работы и этих хватает.
  • 25 ноября 2020, 14:51
Светики не менял.
У вас наверное не такой козырёк, как в обзоре. В этом светики вообще мусор были.
ограничил резистором общий ток в 40 ма
Нелинейность.
Вот мои

Не могу вставить картинку…

А светики там стали хламом по тому что нет стабилизации тока. Если честно, то родные у меня померли на первом комплекте батареек, до переделки. На свежих элементах получается большой ток. Он и убивает светики. Поставил новые, такие же, и переделал. Теперь без проблем.
  • 24 ноября 2020, 09:39
Визуально. После падения на аккумах ниже 2.9В яркость резко падает, светики начинают помаргивать, драйвер не тянет.
Аналогичного модуля с защитой просто не было под рукой(
  • DDimann
  • 25 ноября 2020, 18:33
… а при 2,75 вообще ток станет равен нулю, даже раньше.
Я поэтому и сомневаюсь сильно в необходимости защиты от переазряда, если батарея работает на светодиод, там эта защита автоматом получается.
Ну, кроме случаев повышающего преобразователя в составе драйвера…
  • 24 ноября 2020, 04:33
Так по этому и греются, что параллельно включены. Не включают светики «просто параллельно». Разброс характеристик и сильный дисбаланс в протекающем токе. Результат — один греет всех своих соседей.
  • 24 ноября 2020, 16:28
Нагрев вообще никак не связан с топологией включения. И определяется он только подводимой мощностью и КПД излучателя. Около 1 ватта подводимой, при том, что КПД хорошо если 30% (очень оптимистично) — это весьма ощутимо.
  • 24 ноября 2020, 19:15
А КПД у светодиода постоянный, не зависит от режима работы (тока/напряжения)?
  • 24 ноября 2020, 19:18
Зависит (с ростом подводимой — падает). Но это никак и никоим образом не связано с топологией включения кристаллов в кластере.
  • 24 ноября 2020, 19:50
Ниже размести видео с полным обзором данных светодиодов, но про зависимость КПД там вроде не сказано или что-то пропустил)
  • 24 ноября 2020, 20:39
В даташитах обычно приводится ампер-люменная характеристика и она ощутимо изгибается по мере роста тока. И дело явно не только в потерях в подводящих проводниках кристалла.
  • 24 ноября 2020, 20:57
Ну зачем вы это написали?) Сейчас ещё и раскритикуют за неправильный выбор светодиодов по люм-амперной характеристике))) Для 7-ми долларового козырька с пластмассовыми линзами)))
  • 24 ноября 2020, 21:03
Раскритиковать-то я и сам могу, это дело нехитрое ;)

Выгоднее было бы поставить восемь светодиодов — световой поток чуть больше, тени менее заметны (но их будет вдвое больше), равномерность теплораспределения лучше.
  • 24 ноября 2020, 21:16
Да нет теней, поверьте, когда объект рассматривается на расстоянии 20-40см. Свет очень ровный. Нагрев не очень критичный. При номинале 200мА подаётся всего около 90мА на каждый.
Критику без альтернативных вариантов не рассматриваю))
  • 24 ноября 2020, 22:15
Тени в любом случае будут, у меня, например, настольная лампа с 42 шт 5630 без рассеивателя, так от каждого предмета есть множественная тень (при определенных условиях). Оно совершенно не мешает (поэтому и не стал ставить рассеиватель) но отличие, скажем, от матированной лампы накаливания — есть.

Нагрев — я и не говорю что критичный, но ведь поставили же теплораспределительную пластину? А с 8 шт ток распределяется равномернее. Кстати, и 200 mA номинал — это что-то больно оптимистично (впрочем, не знаю, что за диоды конкретно, сколько там на них напряжение при 200 mA ?) Обычно максимум 150, номинал до 120. В полуметровых планках на 36 шт (3s12p) ток в районе 60...75 mA.

В любом случае, удельная светоотдача растет с уменьшением тока.
  • 24 ноября 2020, 22:38
Не поленитесь спуститься немного вниз по комментариям. Там я разместил видео именно по этим светодиодам. Для них 200мА не предел.
  • 24 ноября 2020, 22:56
Терпеть не могу смотреть видеообзоры, если честно… Но глянул — да, 3V при 150 mA — более чем хорошо.
  • 24 ноября 2020, 23:17
Изначально была попытка запустить эти светодиоды от 2 аккумуляторов ААА, без переделки встроенного холдера из последовательного соединения в параллельное. Но драйвер с шимом не совместился с размерами корпуса.
  • 30 ноября 2020, 08:42
Ради спортивного интереса поставил 6 светодиодов. Ток не менял. Перебор получился, слепит глаза и блики даёт, при близком рассмотрении плат с SMD компонентами. Что-то уже ближе к налобному фонарю получилось, а не подсветка. Вернул, как было, 4шт.
2 АМС-ки параллельно + 10-12 светодиодов = нехилый налобник получится))
  • 30 ноября 2020, 11:58
Опять же очень странно — 4 vs 6 шт при равном токе (причем много меньше номинала) если и дадут изменение потока, то никак не больше 10%, а это вообще на глаз трудно заметить в сравнении. Я бы предположил, что повлиял другой угол расположения, а блик от точечного источника вообще штука плохая. Вероятно, правильнее бы 6-8 шт, и закрыть рассеивателем, чтобы не бликовало.
Ничего непонятно. Фоток конструкции мало, всего три. Причем на одной какой то кожаный кошелек с платкой, на другой стена. Где -как было, как стало, может хуже сделал?
Надо срочно доработать обзор, иначе вам здесь карьеру испортят в самом начале.
  • Avacha
  • 24 ноября 2020, 05:00
У вас, наверное, просто таких очков нет. У кого есть, всё понятно. Это не кошелёк, а батарейный модуль — вид сверху..
А мы сейчас у гугла спросим, что это. Гугл говорит- кошелек или сумочка.

А такая штуковина у меня есть, только я ей не пользуюсь, так как уже через несколько минут ее хочется снять, не комфортно с ней.
  • Avacha
  • 24 ноября 2020, 08:02
А мы сейчас у гугла спросим, что это.
Не подлизывайтесь к Гуглу, от порабощения роботами это Вас не спасёт)))
  • 24 ноября 2020, 10:22
Добавил фото козырька «в сборе». Надеюсь, это спасёт мою репутацию))
Разбирать неохота. Что там снимать? Микросхемка с тремя ножками висит на трёх проводках и два проводка параллелят светодиоды.
Как было до переделки — давно на городской свалке)
Кстати, для подсветки кошелька данная конструкция тоже подойдёт))) Только аккум нужно плоский подобрать, типа от старого телефона)
  • GermanM
  • 24 ноября 2020, 11:20
Надо срочно доработать обзор, иначе вам здесь карьеру испортят в самом начале.
Попросил человек не пинать… -)))
  • Harius
  • 24 ноября 2020, 04:55

Фонарик на 18650м аккуме за 200₽ с Али + уголок. Есть наклон, точечный и рассеяный свет. Есть зарядка встроенная или просто замена аккума. На лупе ТС сделать то же самое, и будет счастье)))
  • Arinaya
  • 24 ноября 2020, 07:24
основной недостаток таких конструкций- вес- долго с ним не поработаешь без последствий. Аккум лучше куда-то выносить.
Можно взять налоговник от сварочной маски или от защитного стекло. Маски ломаются, наголвники остаются. Ну или дешевую маску купить. Несопоставимо удобнее держалки козырька, ну а сам козырек перенести недолго
  • 24 ноября 2020, 12:20
Так можно дойти и до «заменить в маске стекло на линзу и прикрутить по бокам два фонаря на XML3»))))
Так можно дойти и до «заменить в маске стекло на линзу
Возможно, кто-то и сделал такое. Но обычно просто очки под маской.
прикрутить по бокам два фонаря на XML3»))))
Если для сварки, то непрактично. Удобнее отдельный свет.
— — — — Важное замечание: Все эти тюнинги нужны тем, кому они нужны. Вам явно не нужны- ну и не заморачивайтесь. Даже если Вы поставите 4 фонаря на XML3- девки к Вам в кровать запрыгивать не начнут…
  • GermanM
  • 24 ноября 2020, 11:36
Аккум лучше куда-то выносить.
на заднюю часть ремешка, полно таких решений…
  • tuz_83
  • 24 ноября 2020, 14:06
основной недостаток таких конструкций — вес- долго с ним не поработаешь без последствий. Аккум лучше куда-то выносить.
Или как вариант поставить литий-полимерный, да и сам фонарик взять полегче и подешевле, по идее всё влезет и вес будет минимальный. Одна только проблема: ну не люблю я Li-po купленные на али, сколько раз их не брал (разных) заявленной емкости никогда не было…
  • 24 ноября 2020, 14:32
КМК — встроеный для налобного света вообще не очень хорошая идея т.к. он может сесть в самый неподходящий момент, а работа ждать не будет. И что делать? держать второй вторые такие очки с заряженным аккумом?
Да — вес очень критичен!
У меня немного другие очки, изначально рассчитаны были на 3шт ААА 1.5В, я сразу переделал на один и стал ставить туда литиевый аккум ААА, держа парочку заряженных всегда на готове.
Недавно переделал — поставил драйвер который работает от 1.2В — 5В. Потом для проверки переделал на последовательное питание от 2шт ААА 1.5В — поработал пару недель и понял вес получился великоват, да и держать постоянно заряженными приходится больше аккумов.
  • 24 ноября 2020, 14:51
В моём случае козырёк используется исключительно для домашнего рукоблудия. Если бы нужно было для постоянной работы, скорее всего тупо прикрутил бы холдер для 18650 на бочину,
  • Lvenok
  • 24 ноября 2020, 21:37
А посоветуйте драйвер для зарядки Li-PO, плз?
  • 24 ноября 2020, 21:53
Драйвер для зарядки? Не совсем понял…
Li-PO разные бывают 3.6В (некоторые путают с LiFePO), 4.2В, 4.35В, к тому же под конкретную ёмкость желательно подобрать ток зарядки 0.5С, где С — ёмкость аккумулятора.
Какой у вас аккум? Что на нём написано?
  • Lvenok
  • 24 ноября 2020, 22:00
Я в раздумьях. В один проект надо будет акк, желательно Ли-По. Все должно быть милипусечное. Короче, чем меньше, тем лучше. Если под Ли-Ион пробегали платки, то по Ли-По поиск заваливает мусором. Пока до 5 вольт. Потом пойдут эксперименты. Что-то в офлайне на митинском будет покупаться, что-то на Али…
  • 24 ноября 2020, 19:23
У меня есть точно такая же лупа, как у автора обзора. Подсветка там действительно никакая. Когда нужно, просто надеваю сверху нормальный налобник (с регулировкой наклона, яркости и аккумуляторным отсеком на затылке — там 2 х 18650 по 2000 мАч). Конечно, есть неудобства, но свет яркий, работает часами.
  • 24 ноября 2020, 19:38
Тоже есть пара налобников, но хотелось эксклюзива)))
  • MySoft
  • 25 ноября 2020, 09:51
А аккум в рюкзак и на спину.
  • 24 ноября 2020, 07:48
  • 24 ноября 2020, 10:02
Нее, не вариант. Данный козырёк слишком хлипкий для такой конструкции.
Встречаются китайские фонари, которые на пониженной яркости использую ШИМ с низкой частотой. Нужно проверять. Такой фонарь я бы себе не ставил ввиду чувствительности зрения к пульсациям.
  • 24 ноября 2020, 12:13
Как раз предлагаемый фонарь на уголок именно такой. Особенно в слабом режиме. Много обзоров на этот фонарь — камеры с ума сходят при слабом режиме СОВ диода.
Не понимаю, почему не делают высокую частоту ШИМ. Вроде бы никаких проблем…
  • 24 ноября 2020, 11:28
А что за козырек? Тот что в обзоре мне не нравится совсем. Я так понимаю оси линз не совпадают с глазами и при работе в нем быстро устаешь. Если две линзы опустить, вообще капец. Пробовал древний советский, с завода фотоаппаратов, с двумя отдельными линзами, он гораздо приятнее для глаз, но где такой сейчас купишь?
  • 24 ноября 2020, 11:40
Так обзор вобщем-то и не про сам козырёк) и даже не про линзы)
  • 24 ноября 2020, 14:46
Я у Harius спрашивал. Тот что в обзоре я несколько лет использую.
  • 24 ноября 2020, 19:27
Козырёк вполне комфортный. Может потому, что точно соответствует моему расстоянию между глазами.
  • 24 ноября 2020, 20:25
Я тоже так считал, пока не попробовал с раздельными стеклянными линзами.
  • 25 ноября 2020, 18:21
Со стеклом всяко лучше — не спорю.
Есть наклон, точечный и рассеяный свет
Плюсанул. Приятно посмотреть.на прямые руки+ толковая голова. А не тупая замена одной батарейки на другую
  • 24 ноября 2020, 09:55
Ну вообще-то не предполагалось освещать что-то на расстоянии 1 метр) Да и руки не достают)
закройте диоды матовым стеклышком
  • 24 ноября 2020, 20:17
Была такая мысль, только не матовым. И так свет ровный. Но победил аргумент в пользу лучшего охлаждения.
От теней Лайт-бокс. Он вррбще-то для фотосъемки, но для тонких работ прекрасно подойдет. Фотки не мои
ссылка
Перепробовал несколько бинокулярных луп с пластиковыми и со стеклянными линзами. Наибольший комфорт и качество «картинки» из протестированных дает бинокулярная лупа ЛБН-2,5х. Линзы выглядят более прозрачными и качественно отполированными. Правда, эргономика оставляет желать лучшего. В общем, советую. Подсветку для них устанавливал похожим образом…
  • 24 ноября 2020, 14:47
ЛБН-2,5х линзы стекло?
Верно
  • 24 ноября 2020, 11:30
Обзор данных светодиодов.
  • Billy_B
  • 25 ноября 2020, 02:57
«Берримор! Опять овсянка?»
Или мы проверяем падение напряжения при заданном токе или мы проверяем потребляемый ток при приложенном напряжении? Вы меня путаете, беримор
  • 25 ноября 2020, 09:43
Сэр, отвлекитесь от вашей любимой физики и посмотрите на процесс с точки зрения биологии))
В данном случае мы проверяем выживаемость микроорганизма в экстремальных условиях))
  • 24 ноября 2020, 12:01
ссылка на аккумуляторы. Ёмкость почти соответствует. Совсем немного не дотягивает до заявленной.