RGB светодиодная лента с питанием от USB

RGB лента 2м (ок.4,3Вт) на самоклейке, работает от практически любой зарядки USB (тип А), либо такого же порта пк/ноута, которые могут выдавать 0,8-0,9А
В теме ссылка на магазин, где была куплена лента из обзора за 3,43$ (с купоном на 1$), можно найти и дешевле, т.к. на алиэкспресс очень много подобных лотов, Если кратко – к покупке рекомендую.
Больше под катом.

Недавно здесь был обзор на «якобы эмбилайт»… но коментс.
На странице товара в описании на эту ленту в картинках также присутствовали варианты поклеить на монитор, но я брал для совершенно другой цели (при этом конкретно промахнулся в размерах, но об этом может быть когда-нибудь позже), а сейчас я поклеил ленту как подсветку полки, где ютятся зарядки для телефонов и некоторые вещицы (кто смотрел программы Квартирный вопрос, Квадратный метр итд, тот наверное помнит «все эти красивые пылесборники»).

добавлено:из всех режимов обычно используется красный или синий и всё (на видео на первых секундах). регулировка яркости и все эти дискотеки не востребованы. для белого у меня есть другие «светяшки». вот как то так.
а также, чет я пропустил, хотя за эту цену… вообщем
плюсы: цена (особенно с купоном, не исключаю, что можно найти ещё дешевле), простота установки применения (надеюсь не отпадёт), питание от USB, пульт, всё заработало и не попыталось развалиться при поклейке. ну и самое главное — приехал товар, который на картинках и в описании (единственное, что Вт завышены в описании, но мне не для освещения)
минусы: каждый цвет на отдельном диоде ( хотя никто не обещал другое), в пульте нет батарейки (также не обещали), шим (если б не мобилка не увидел)
под сполером рендеры хитрого кита, но не ведитесь, по крайней мере не с такими лентами

Итак, поделка на 10 минут:
1. иногда нужно подсветить место для зарядки
2. в этой розетке всегда торчит зарядка (дети на ночь ставят гаджеты на зарядку «на видном месте» — родители поймут)
3. размер полки 1,17м +35 х 2 высота, итого 187см (т.е. как раз по размеру ленты), думал обрезать лишнее, но решили переставить шкатулку (на фото — справа) и получилось всё вообще в тему,
4. пока что не отвалилось и всё устраивает.

в темноте как то так

Применение. Включаем практически каждый вечер в качестве «вечернего света» пока читаешь что-нибудь на телефоне или когда смотрим кино на ноуте/планшете/проекторе.

прикольно подсвечивает прозрачный пластик/стекло

Упаковка. Вообще никакая – т.е. просто пакет, внутри ещё один пакет, в моём случае лента всего 2м, может поэтому пластиковой бобины не было, лента намотана просто на пупырку, при транспортировке не пострадала, ниже есть фотки как это выглядит. Пульт, кстати, идёт без батарейки (2032/2035).

Мощность (учитывайте, что синий доктор не самый точный прибор, поэтому показания примерные):
— в выключенном состоянии потребляет ок.0,05Вт.
— максимальное потребление, если включить просто белый свет 4,3Вт (т.е. 2,15Вт/м).
— в минимальном режиме потребляет 0,2Вт любой цвет и 0,35Вт белый.
— в максимальном режиме синий и зелёный по 2Вт, красный 1,5Вт.

это типа белый

Другое:
— обратите внимание (взял из отзыва на али) RGB это значит три типа диодов 2835 на ленте, а не каждый диод RGB,
— из-за того, что нет рассеивателя, белый свет — белый только отражённый, если смотреть на ленту — то он RGB,
— длина ленты с диодами 198см, до штекера RGB 208см,
— длина кабеля с приёмником 53см,
— запоминает последний режим, даже если отключить,
— у меня лента была «обычная», т.е. не водостойкая,
— лента на самоклейке, вполне нормального качества, за месяц не отвалилась,
— шим присутствует, смотрите видео, даже не знаю что сказать — это декоративная подсветка, наверное не вредно,
— вес не замерял ;).
фото упаковки и замеры, спрячу под сполер
фото упаковки не сохранил, но она такая же как в отзывах, т.е. просто серый пакет, а внутри вот это

замеры в разных режимах минимальный-максимальный, R/G/B

Дополнительно на фото можно увидеть светодиодную паутинку 5 m 50 led (не знаю как правильно называется), её покупал по 0.75$ в 2018 году на dresslily, свои 1,5$ они давно уже отработали, жена часто использует для украшения праздничного стола (+ свечи), летом на море использовали как ночник в палатке – мягкий и ненавязчивый свет, плюс красиво, потребление всего 0,5Вт
Ссылка просто для понимания товара www.dresslily.com/5m-50-led-usb-string-product3245602.html, на сайте sold out, ищите аналоги – их полно.

Небольшое видео как это всё выглядит (в действительности красивее)

Всем только удачных покупок!
  • 10 ноября 2020, 23:17

Дайте две.

Интересно, насколько реально выиграть диспут в таком случае? Какой приоритет над описанием имеет обозначенный селектор?)
Диспут из-за 2 долларов??? Ну присудят вам полный возврат денег и возврат товара продавцу, ничего не выиграете. Да и стоит ли эта сумма того, чтобы мараться?
  • 11 ноября 2020, 00:00
Вопрос не в том, что бы мараться, то что это банальная отпечатка — это всем понятно.
Но в описании тот самый ренднер — это, как бы мягко говоря, введение в заблуждение. Это не есть красиво по отношению к покупателю и значительно повышает шансы на диспут по причине «не соответствует описанию».

PS: поймите правильно, это не вопрос меркантильности, это вопрос человеческого отношения к покупателю. Ибо такое сплошь и рядом.
человеческое отношение и современный маркетинг вещи несовместимые, имхо)
а кит скорее всего очепятался, согласен с постом выше — время дороже
Результат диспута будет зависеть от рейтинга покупателя, рейтинга продавца и настроения арбитра, если до него дойдёт дело, а тут продавец скорее всего не согласится с вашими претензиями.
Я никогда, за исключением слишком уж наглого обмана и простого доказательства, не спорю по суммам меньше 2-3 баксов, просто ставлю одну звезду. Зато за всё время не проиграл ни одного спора, а в спорах были суммы куда больших размеров.
лучше написали бы продавцу, чтоб исправил опечатку.
  • 15 ноября 2020, 06:10
Про какую отпечатку речь — в опциях лота или в рендере товара? =)
  • Ariva
  • 10 ноября 2020, 23:33
в этой ленте R G B отдельно друг от друга диоды- хлам
погуглил, пишут, что 2835 более современные, но бывают только ргб
ledno.ru/svetodiody/led-smd-3825.html
а хлам, не хлам — это холивар, у кого какие требования и задачи, для кого то всё что андроид хлам или если меньше 6-8Гб озу
  • 11 ноября 2020, 00:02
Поищи на предмет RGBW или RGBWW, это подороже конечно, но обычно там полноценные RGB + обычный белый рядом. Это идеальный вариант для оформления домашнего интерьера, потому что дает возможность получить при необходимости нормальный белый.
я после адресной, на ргб не смотрю даже)
  • qzsev
  • 11 ноября 2020, 00:01
работает от любого USB

4+ ватт от обычного USB порта ноута, например? Врядь ли…
спасибо, действительно, исправил в обзоре на
не подумал, что кто-то захочет запитать от пк или ноута (я так понимаю USB 3.0 не в счет)
Лучше добавить и купить нормальную ленту, то что в топике- гуано полное.
  • iDevilZ
  • 11 ноября 2020, 01:11
Так можно сказать про любую вещь, практически всегда есть лучше и дороже, просто нужно «немного добавить и купить нормальное». У каждого свои потребности.
Сам купил 10 метров такой ленты, использую как ночник и подсветку нескольких полок, где не нужен белый свет. Так же имеется RGBW и WS2811/2812b, но не вижу смысла использовать их там, где стоит эта
  • 11 ноября 2020, 01:37
Тем обзор и ценен, что часто ожидание и реальность живут в разных галактиках.
если честно, за 4$ не ожидал никаких чудес — ровно на свои деньги. имхо.
уже год почти пользуюсь мышкой Zuoya mmr4 с тихими кнопками за 6 или 7$ (была тут такая по распродаже) — вообщем всем устраивает, на днях разобрал (были непонятные проблемы с акком) — и дай думаю напишу обзор, но с такими коментами и мышка походу «гуано полное»… что ж, будем копить на какой нибудь Corsair dark core…
Вы абсолютно правы насчет мышки. Категория — хлам.
я оцениваю вещь по потребительским качествам, если она (вещь) меня устраивает, то мне норм.
если внимательно прочитать обзор — то я не рекламирую эту ленту, более того не призываю покупать именно такую. просто делюсь опытом, точно так же я сам увидел у кого-то подобную ленту… например, или наушники, или телефон, или ту же мышку.
если же вдруг вас не устраивает — то вы вправе себе покупать любые другие модели. для этого и существует втч этот сайт. более того — считается адекватным оставить положительную оценку или комментарий за труд автора, который потратил совершенно безвозмездно (т.е. даром) своё личное время, для того, чтобы и ВЫ втч смогли сделать выбор, и, например, не тратить своё время и даже деньги на покупку, например, того, что вы считаете хламом.
спасибо.
Так и я тоже, по потребительским качествам. Но у нас видимо разный подход и критерии. За обзор спасибо.
Знаете зачем слой липучки на этой светодиодной ленте?
Чтобы было удобнее ёе отрывать, и желание такое появится быстрее чем клей успеет задубеть.
Ну не нужна она в таком виде.
Не должна слепить глаза — свет должен падать только на освещаемые объекты.
Яркость не должна превышать фоновое освещение более чем в два раза, даже ночью. Уровень яркости должен регулироваться автоматически.
Весь цветовой диапазон нафиг не нужен, и даже вреден. В реальности нужен белый свет разной цветовой температуры, для разного времени суток.

Вот и получается что та коробочка в комплекте — полная фигня, нужно делать своё управление. + Покупать уголковый отражатель для ленты. Идеально — когда оно будет работать само, без нажиманий кнопок.
своё управление, авторегулировка, 10 температур свечения…
вы всё усложняете, это просто декор
Я такую купил 10 метров за 781 рубль и тоже с пультом и блоком питания. Правда она на 12 вольт.
  • 11 ноября 2020, 06:41
три типа диодов 2835 на ленте
Там скорее всего стоят 3528 светики, на фото это видно.

сфоткал крупно, гляньте плиз, что это за диоды, может я неверно указал (маркировку брал со страницы лота)
погуглил — и так и не понял как различить 2835 и 3528
  • 11 ноября 2020, 13:01
Это 3528. Они вытянуты в сторону выводов.
2835 выглядит более квадратным, от более мощный

2835 плоские (0,7мм)
3538 торчат над лентой
0,7мм, измерено в НИКСе штангель-циркулем
но даже визуально видно, что это не 3528 по контактам и линзе
поэтому неверно утверждение выше, что в ленте использованы более дешевые и менее энерго эффективные диоды
А может кто посоветовать клей или скотч для ленты? Есть хорошая лента купленная пару лет назад на АЛИ, родной клей посыпался.