Тестирование теплопроводящего клея/герметика RTV-905. Герметик ? Клей ? Бомба?

• Цена: $1.78 + $1.89 доставка

Всем приветы! Сегодня попробуем протестировать теплопроводящий клей, который не раз попадался мне в выдаче Али. Название лотов было сильно разным, то суперклей, то теплопроводящий клей, то штукатурка, то герметик. Поэтому я не мог не купить его, такая универсальная штука! Встречаем, теплопроводящий клей RTV-905! Погнали!

Отступление по теплопроводящим клеям
1. Испытываю на процессоре, т.к. есть к нему доступ. Причем такой, что если попаду на «суперклей» и придется выкинуть все это дело, то не жалко будет.
2. Испытываю теплопроводящие свойства и силу приклеивания.

Посылка шла месяц. В пакете была коробка, внутри которой был наш тюбик.

На одной из граней вместо 905, написано 705. Что значит не знаю, но странно.

Тюбик весь раздутый и в нижней части, есть немного клея.

Заметно раздутый… при открытии раздался хлопок и тюбик сдулся. Клей выделял газ активно судя по всему. И это немного напрягает. То, что он опасен уже с таким поведением итак ясно, неясно насколько…

Клей прозрачный. На запах близок к клею «момент». Выдавил на пакет и через сутки обнаружил, что высохло в том же виде, без выделения чего-либо. По сути это герметик, он схватился полностью. но остался мягким. Легко отошел от пакета и рвался руками.

В тюбике 45 грамм клея.

На странице лота вообще было вот это.

Так что, что это такое, не знает и продавец.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре Intel Core 2 Duo E7500, разгон 15% выставленный в параметрах материнки. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут. Кулер GlacialTech Igloo 5056 PWM с отключенной регулировкой оборотов, т.е. на максимум всегда.

Стенд закрытый в системнике. Системник на боку, термометр лежит на перфорации в боковине, откуда воздух засасывается в корпус. Наношу каплю термоклея и затягиваю винты до упора попеременно. Жду сутки, грею софтом, снимаю все показания. Затем жду еще 2 суток и еще раз снимаю показания. Каждая смена кулера, нанесение нового клея, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Двери и окна закрыты от сквозняков. Показания снимаю с самого горячего ядра и т.к. показывается только целое число в цельсиях, беру значения в Фаренгейтах и перевожу в Цельсии в Яндексе, получается точнее. Далее из полученной температуры, вычитаю температуру полученную на термометре и в итоге это значение попадает в таблицу (разница температур, между окр. средой и температурой камня).

Отправной точкой буду считать термопасту GD900.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

1 сутки:

3 суток:

Снятие:

На этом я думал, что стенд придется похоронить. Кулер не хотел сниматься с процессора. А при преодолении сопротивления слушался некий хруст. Первая мысль — отрывается сокет от материнки. Вот еще опасность этого клея, возможно фиксирует слишком сильно, хотя кому-то покажется плюсом. Но нет!

Схватилась область граничащая с воздухом, в центре была скорее жидкость, она не липла так, как остальной клей.

Удалить клей с кулера и процессора был тот еще квест.

Итог:

Держит очень крепко, тепло передает так себе, но лучше, чем воздух. Но плюсом может быть тот факт, что много и дешево. Да, я помню, что в офлайне можно купить тоже ведро и дешево, но к этому мы еще вернемся, пока нас интересуют разные лоты на али.

Так что вот так вот)

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • 01 ноября 2020, 04:28
тепло передает так себе, но лучше, чем воздух.
А Вы вообще уверены что это
теплопроводящий клей
?

Насколько я могу судить, это просто герметик с большим температурным диапазоном, клеи я как-то показывал в одном из обзоров
А Вы вообще уверены что это
я ни в чем не уверен, продавец сам не знает, что продает.

я забыл через слэш указать, что возможно герметик. поправил оплошность
mySKU.me/blog/china-stores/21842.html
не клей, не теплопроводящий и так себе герметик
  • Ulises
  • 01 ноября 2020, 08:48
Его надо было сравнивать с КПТ-8
  • Harry
  • 01 ноября 2020, 21:53
alexseevdenis, скажу вам по секрету, только никому ни-ни, лучшая термопаста — это суперклей с пищевой содой. Английские ученые выяснили это и хотят запатентовать, но мне друг из MI6 рассказал по секрету.
А зачем ему теплопроводность? Это обычный клей-герметик.

RTV-905 ( эластичный компаунд ), 50г
Код товара: 58057
Производитель:
Описание: Эластичный эпоксидный компаунд
Назначение: Для герметизации шлейфов, модулей и пр. элементов электронной аппаратуры
Упаковка: 50г
Заливочные массы, компаунды

Кстати, и на муське был обзор шесть лет назад: mySKU.me/blog/china-stores/21842.html

Думаю, в местных автомагазинах можно найти что-то подобное (клеи-герметики для радиатора, например) за те же деньги или даже дешевле.
  • dinogen
  • 01 ноября 2020, 06:18
Похож на герметик для склеивания тачскринов и дисплеев наподобие b-7000 и других был ещё yx-615
А по какому признаку похожи?
  • dinogen
  • 01 ноября 2020, 08:20
Консистенция и поведение схожи попробуйте Ваш подогреть до градусов 100 и в качестве эксперимента посмотреть на отклеивающие свойства… Должен отстать с небольшим усилием. Конечно на стенде не стал бы этого делать… Мало ли что!!! А может быть то что у Вас обычный силиконовый герметик…
Как-то искал клей, когда нужен был клей для склейки полиуретана так вот предлагали подобный оранжевый тюбик. Обошелся купив клей Уран, говорят есть ещё десмокол, но его я не нашел, а совсем спецы говорят, что это одно и тоже… Так что??? Есть поле для экспериментов…
  • 01 ноября 2020, 07:25
На странице лота вообще было вот это.

«Силиконовая термопаста для распаета»

Так что, что это такое, не знает и продавец.
Не читайте советских газет перед обедом.
В гугло варианте с английского на русский еще не то увидите)
Включите изначальный английский, в настройках, чтобы не смотреть, как гугло извращается в переводе тех. терминов.
И лишить себя веселья?)
  • 01 ноября 2020, 07:39
а, это да)
Кстати, сейчас существует какой-нибудь способ раз и навсегда переключиться на английский? В какой-то момент это перестало работать.
  • 01 ноября 2020, 14:09
существует какой-нибудь способ раз и навсегда переключиться на английский?
Вы про сайт Али на десктопе?
Перестал через него ходить, когда там убрали глобальную версию сайта, намертво врезав локальную переключалку /ru и кастрированую мобильную версию, если заходить через браузер на телефоне.
Пользуюсь приложением, язык — английский, все пучком)
Да. Приложение ставить не хочется совершенно, да и неудобно на маленьком сенсорном экране по сравнению с десктопным. Получается, это они всех так на него пересаживают, то морковкой (купоны, монеты и прочие бонусы, доступные только в нём), то палкой (вот эти проблемы с языком).
  • koscl
  • 01 ноября 2020, 08:14
Клей? Бомба? Вторжение инопланетян? Иисус был негром? Максим Галкин проиграл дом в игровые автоматы?
Ну прямо мастер заголовка.
  • Brs
  • 01 ноября 2020, 13:43
Максим Галкин продался алихе)
и вызывает у меня тошноту, когда я открываю приложение. Выпилить бы его…
На тюбике и упаковке вообще нет слова теплопроводный.
Потому через слэш просто герметика написано. Просто подобные герметики вполне работоспособны, как теплопроводящим клеи.
  • 01 ноября 2020, 10:39
Просто подобные герметики вполне работоспособны, как теплопроводящим клеи.
Зачем тогда писать
Сегодня попробуем протестировать теплопроводящий клей
Встречаем, теплопроводящий клей RTV-905!
если уже неоднократно заметили что это не теплопроводящий клей?
  • 01 ноября 2020, 09:47
Вот как раз подобные герметики можно встретить на фирменных платах БП и т.п. Используются для закрепления крупных элементов на плате. Перед покупкой на Али, обязательно проверяем цены в местных магазинах «для ремонтов телефонов» и в магазинах радиодеталей.
Как правило, цены на месте ниже. Например тот же Kafuter K-705 и Kafuter K-704 в магазине ПРОФИ.
  • 01 ноября 2020, 11:04
подобные герметики можно встретить на фирменных платах БП… для закрепления крупных элементов на плате.
Не, вообще не то. Я специально изучал этот вопрос. Единственное что нашёл, это в оффлайне российский нейтральный (без кислот) герметик ВГО-1. Отличная вещь.
  • 01 ноября 2020, 11:19
Дома на платы использую Kafuter K-704. Удобный съёмный носик. Но к самому тюбику претензии — очень тонкий метал. Зимой/весной цена была менее 100руб. Цвет чёрный/ белый.
Когда выбирал, посмотрел ( в пункте описание), что у него подходящая температура и он электробезопасен.
На всякий случай, проверил характеристики и на украинском сайте — ТЫК.
У герметиков (и нейтральных) мне не понравилось то, что при застывании они сильно расширяются. Один раз возникла неприятная ситуация с «Момент» (из-за расширения).
По идее, все «общестроительные», именно нейтральные герметики, подходят для плат.
  • MEFF
  • 01 ноября 2020, 12:08
Общестроительные воняют уксусной кислотой, никакие они не нейтральные =)
  • 01 ноября 2020, 12:11
Общестроительные воняют уксусной кислотой, никакие они не нейтральные =)
Так надо смотреть с маркировкой — «нейтральный герметик».
  • 01 ноября 2020, 19:54
Смотрел тоже на этот Кафутер в Сириусе. Засомневался в нейтральности, всё ж он больше клей чем герметик, понюхать не удалось ). ВГО вполне устраивает и показался наиболее приближённым к используемым китайцами, но он дороговат. При изучении вопроса так и не нашёл недорогой китайский аналог. Может кто тут подскажет.
  • 01 ноября 2020, 21:01
Использую его (Kafuter K-704) на платах БП и всё нормально.
Мне он понравился — не дубеет при застывании. Прилипает к поверхностям отлично. Носиком удобно подавать этот клей-герметик в труднодоступные места. Цвет на выбор, стОил в районе 85руб зимой.
Дешёвый аналог — нейтральный герметик, стОит недорого.
  • CROU
  • 03 ноября 2020, 06:29
ошибся
  • CROU
  • 03 ноября 2020, 06:31
если покупаете в онлайне ВГО-1 не поделитесь где?
  • 03 ноября 2020, 11:07
Да пожалуйста, но я ж не знаю где вы живёте

Я же покупал в:
Небольшое замечание. Вставка с тестами на Phenom не совсем к месту для C2D стенда. :)
  • starson
  • 01 ноября 2020, 10:30
Термоклей ли это?
Где характеристики? Максимальная температура и пр?
Так зачем гадать? Наберите в гугле его название и там про этот герметик всё написано. Это распространённый герметик. Или гугл не у всех работает?
Странно, почему автор, перед тем как проверять на теплопроводность, не прочитал, что это обычный ТЕРМОСТОЙКИЙ герметик, у которого есть некоторые клеящие свойства?
  • basket
  • 01 ноября 2020, 11:18
Давно перестал покупать теплопроводящий клей в Китае. Прислали как то пару раз засохший, с тех пор ну его нафиг. Делаю проще. Покупаю в автомагазине любой высокотемпературный герметик и мешаю 1:1 с термопастой. В нашей местности самый дешёвый такой герметик «казанский ». Стоит сущие копейки. Думаю, китайцы свой клей, в своих китайских подвалах, по тому же рецепту бодяжат.
Денис, у меня к вам просьба, не могли бы вы сравнить подобный самопал с изделиями китайской промышленности? Думаю, было бы интересно.
  • mooni73
  • 01 ноября 2020, 13:03
Сделайте тест сами, ведь ничего сложного — любой диод/резюк на радиаторе и термометр.
  • basket
  • 01 ноября 2020, 13:26
Сделать то можно, но смысл в том чтобы сравнить с китайскими клеями. Т.е. мне надо заказать клей в Китае, подождать месяц — полтора, собрать стенд для испытания, а тс всего лишь стрельнуть пару капель герметика у знакомого автовладельца. Поэтому и попросил.
Линкс линксу рознь, вы использовали слишком свежий.
Возьмите LinX 0.6.5 отсюда, поставьте объем задачи с половину оперативки и прогоните цикл с мониторингом окном стресс-тестирования Аиды. Только не закрывайте сразу, а именно прогоните цикл, потому что линкс сначала греет слабо — подготавливает данные, а уже потом запускает, собственно, расчет. Если нет «второй ступеньки» — то система не стабильна и расчет просто не стартует, оттуда и нагрев слабый.

Вот, пример на моем проце QX6800 (та же архитектура, что ваш 7500), да и Феном2 (у меня есть 960T, ядро Зосма) греет абсолютно аналогично.
  • lohness
  • 02 ноября 2020, 13:02
Вот одного не пойму

написано КЛЕЙ, т.е. оно должно ПРИКЛЕИТЬ

так зачем клеить процессор, да еще затем удивляться что он приклеился?

я покупал подобный чтобы клеить радиаторы на малинку — и спустя год все отлично держится и охлаждает

но использовать клей вместо термопасты мне даже в голову не придет
А кто удивляется? Вопрос к клею бывает ещё в том ключе, насколько крепко он приклеил и как хорошо держит.

Вместо термопасты использую исключительно с целью проверить как хорошо проводит тепло с цп на радиатор.