Токовые клещи ALL SUN EM264 400A ACDC Небольшой обзор.

Всем муськовчанам здоровья и всех благ. Решил обзавестись еще одними клещами для себя любимого.И по этому поводу сделал небольшой фото-отчетик.Думаю по случаю дополнять в процессе работы с ними. Для начала фото внешнего вида.Прибор пришел в коробке.Чехол присутствует- из материала типа кожзам, для переноски и хранения нормальный вариант.На лицевой панели кнопка ac/dc(постоянный или переменнный) ток и zero установка ноля.На боковой панели движковый переключатель 40/400А и соответственно 10/1mV на 1А.

Батарея в комплект не входит.Перед установкой разобрал, осмотрел пайку и отфотал начинку.

Приложена инструкция на английском.

Сделал несколько тестов на постоянном токе.
Сначала тест запуска древнего гайковерта БОШ GDR12V который у меня уже много лет (через сделанным на скорую руку переходником)…
Резкий старт с недолгим удержанием кнопки.

Далее тест разряда на электронную нагрузку БОШевского литиевого аккумулятора 18в3Ач.Токи разряда устанавливал 3А и 8.5А.
Параллельно вешал свои старенькие UNI-T 204.

Потом на токе до 1ампера.Нагрузка обычный DC моторчик rc550 подключенный к регулируемому БП.

На этом собственно пока все.Будут вопросы — отвечу по мере возможности.Все инструменты в обзоре куплены за свои и почти ежедневно помогают мне в работе.

PS: Небольшое дополнение.Глядя на клещи Хантек и один коммент от муськовчанина решил переделать удобный гибкий провод на простой экранированный с BNC.И был приятно удивлен На экране мультиметра их незаметно но осциллограф другое дело.
Было так на 10mV с подключенными клещами.

Стало так

Небольшие тесты
Старт вышеупомянутого гайковерта Бош с небольшой прокруткой на диапазоне клещей 400А

Оно же на диапазоне 40А

Ну и тест на 1Ампер.

клещи с кнопкой обнуления это гуд. интересно, как схемотехнически это обнуление реализовано?

впрочем, за 40+ баксов есть хантек, они пожалуй посерьёзнее будут…
  • 29 октября 2020, 15:34
клещи с кнопкой обнуления это гуд.
Так у всех клещей которые могут измерять постоянный ток она должна быть, для компенсации внешнего магнитного поля.
иногда крутилка, иногда кнопка, на самых дешевых нету ничего. собственно, никто ж не мешает на тестере к которому эти клещи подключены нажать «rel»
кстати, нашел схему хантека CC-65 и посмотрел как там кнопка устроена. стоит пара операционников, через один сигнал при помощи кнопки заряжает электролит большой емкости до напряжения выхода клещей, а потом через другой в режиме повторителя это напряжение с конденсатора подается на инверсный измерительный вход. я-то думал там что-то заумное…
а можно ссыль на схему? а то что то найти не могу…
  • BarberXP
  • 30 октября 2020, 08:14
Странно, товарисч вроде не первый год на свете живет, а клещи DC в руках не держал… И про то, что показания таких клещей зависят от их ориентации в пространстве тоже нефкурси…
это о ком это? я лично DC клещи в руках держал, и неоднократно. и всё это понятное дело знаю. но одно дело кнопка в клещах с экраном, где обнуление программное, а другое — когда клещи автономные. обычно ставят крутилку, а иногда вообще ничего нет — предполагается коррекция нуля измерительным прибором.
  • BarberXP
  • 30 октября 2020, 13:04
Возможно вы правы. Я глянул не сильно внимательно на плату клещей, подумал, что там, как обычно, процессоры, контроллеры и так далее. Но похоже, там чисто аналоговая схема. Я привык, что на моем народном Uni-T UT210E такая кнопка с рождения есть, вот и удивился, что где-то ее может не быть.
я кстати делал обзорчик где переносил на 210е кнопку обнуления на боковую грань. ну оооочень удобно. рекомендую
  • 29 октября 2020, 15:47
Вполне возможно что хантек более продвинуты.
  • dens17
  • 29 октября 2020, 15:36
Надо пояснить как ими пользоваться при подключении к мультиметру и как (в каком диапазоне) должен быть мультиметр. Не все специалисты и не все поймут, причём здесь (на фото) — mV (напряжение) и А(ток).
И про совместную работу с осциллографом.

Здесь у многих имеется народный мультиметр HoldPeak HP-890CN. У него прямо в инструкции, было про токовые клещи. Цена (по памяти) была, на те клещи, по-меньше (могу ошибаться).
  • 29 октября 2020, 16:03
Да этот момент я упустил. Но на самом деле все просто .1A это = 1mV на диапазоне 400А и 1А=10mV на диапазоне 40A клещей.Большинство современных мультиметров на измерении постоянного напряжения нужный диапазон вольт подтянут автоматом.Потом на клещах нажимаем кнопку zero и замеряем.Добавлю что например мой мультиметр не может отобразить короткий пик тока (на фото это около 50А тест гайковерта) в отличии от осциллографа.Максимум что увидел — это 180mV(это 18Аампер )
  • mzr910
  • 29 октября 2020, 16:20
какой в них смысл если отдельные клещи с индикатором столько же стоят
их можно подключить к осциллографу. можно подключить к тестеру с более продвинутым функционалом чем у клежей с индикатором — например с измерением пиковых значений и мин/макс, или с даталоггером.
  • 29 октября 2020, 17:03
их можно подключить к осциллографу.
У них частотный диапазон 60 Гц, если верить инструкции. Для использования с осциллографом, думаю, лучше Хантек брать. Ненамного дороже, но сразу с BNC разъемом и диапазон заявлен 20 кГц.
да я чот так посмотрел — хантек-то лучше, но что-то мне подсказывает что после появления его схемы в свободном доступе allsun его тупо скопировали ;) и я не думаю что поставили прям совсем тормозные датчики холла — а больше там тормозить особо и нечему. то есть хантек-то как-то посолиднее и теоретически должен быть получше, но по факту может быть и одно и то же, сравнивать нужно.
  • 29 октября 2020, 17:23
Сложности вроде как связаны с сердечником.

Micsig не так давно начал продавать свои токовые клещи. Они до 100 ампер, диапазон заявлен 800/2500 кГц. Но они сильно дороже.
тут нужно смотреть что важнее. кому-то большие токи нужны, кому-то высокие частоты…
  • 30 октября 2020, 15:09
Глядя на ваш коммент подумал а почему действительно не BNC.
  • 30 октября 2020, 15:50
Hantek одни и те же клещи делает в двух версиях, отличающихся только разъемами. Может у ваших так же. А может только бананы, поскольку частотный диапазон узкий и большого смысла в подключении к осциллографу нет.
  • 30 октября 2020, 15:59
Переделка на экранированный провод с BNC лично для меня дала положительный результат.
По крайней мере по части помех от проводов.
  • Rider_59
  • 29 октября 2020, 18:13
Тут может быть важно наличие выносного индикатора в виде отдельного тестера. Клещи в шкафу прицепил, тестер снаружи висит, крышка шкафа закрыта. Ну или в темноте клещи, тестер на свету.
  • Fireman
  • 30 октября 2020, 04:53
У меня есть эти токовые клещи. В связке мультиметр показывает ток сразу в амперах.
от мультиметра зависит. ИМХО мВ/А у всех клещей более-менее стандартные, а на некоторых мультиметрах есть режим работы с внешними клещами.
  • vasilio
  • 29 октября 2020, 16:21
А как постоянный ток измеряется? Датчик Холла? От положения провода внутри кольца показания не меняются?
конечно датчики холла. от положения провода внутри кольца обычно если и меняются показания то незначительно, а вот от положения клещей в пространстве плавают еще как.
  • AVL_2
  • 29 октября 2020, 18:54
В сети полно простых схем таких клещей. Я продал Tektronix A622 за ненадобностью и уже закупил деталей. Паяю уже пол года :)
  • mzr910
  • 29 октября 2020, 21:42
однакож A622 штуку зелени новый стоит
  • AVL_2
  • 12 ноября 2020, 19:22
Продал за 30 тыр. почти новые. Висели на Авито два месяца.
  • ivancik
  • 29 октября 2020, 22:22
Пипите батенька!
Вы все схемы паяете?
тот случай, когда оно не так дорого стоит чтобы заморачиваться самосбором. самые дешевые (которые как раз примерный аналог самопала) баксов наверно меньше 20 уже. что-то более-менее нормальное — порядка 40. если оно вообще прям не нужно — то и покупать не стоит, а если хоть иногда помогает в работе — то эти 40 баксов отбиваются моментально.
  • fmy1
  • 30 октября 2020, 14:21
HST023R или аналогичный и самосбором заниматься не надо) 1тыр стоит
а постоянку оно умеет?
  • fmy1
  • 30 октября 2020, 15:19
Конечно умеет, а иначе и нафиг не нужен ) Полоса как написано(не проверял) до 25кГц
  • 30 октября 2020, 15:10
Добавил в обзор немного.
А измерение малых токов можно добавить?
Интересует 10-50 мА.
  • 02 ноября 2020, 07:01
Токи менее 1 Ампера для них малоприменимо.От одного ампера и выше норм.Вот например сигнал с автомобильного генератора.Авто ХОНДА на прогревочных.
Спасибо :(
Значит мне не пойдет… :(