WiFi маршрутизатор Redmi AC2100 от Xiaomi. Откровенно "заточен" под 5,0 ГГц

Так случилось, что в очередную грозу «поджарился» операторский «про» роутер D-Link ac825. Встал вопрос его быстро чем-то заменить, не сильно дорогим, но и не очень кривым в части железа и софта.
И подвернулся вот этот Redmi AC2100. Читал форум — обещают хороший 5ГГц, а у меня как раз и оба ПК и ТВ на нём… Заверните!

Используемый ранее D-Link ac825, если честно, начал заколебывать практически с самого начала, особенно порезанной провайдером прошивкой (разлочить его так руки и не дошли...) в итоге, некоторые его «про» функции я банально не мог использовать, а оставшиеся, которые мог — ненужны мне. Даже возрадовался его кончине.

В доме пара стационарных ПК, смарт телевизор, изредка ноутбук и несколько смартфонов, а по этому, учитывая мой сценарий использования интернет, этот показался вполне достаточным и даже больше
характеристики от продавца
замеры форумчанина с 4рda обнадежили — не сильно хуже других

так как от провайдера у меня 100 МБит и до этого момента хватало
то просто заказал его за 30ку
один ПК подключю проводом, остальное надеюсь на неплохой 5ГГц, диапазон 2.4 уже явно перегружен соседямиоба поддиапазона обещают усилители, но особенно понравился 5ГГц, с 4мя антеннами (4х4 mimo) и с пропускной в 1733Мbps, оставшиеся 300Mbps для 2.4ГГц (кому-то может показаться мало)Перед покупкой, внимание не обратил на габариты, а зря — он огромен :)

Доставили, не пострадалапочти всё на китайском, надо привыкатьмодель соответствуетс обеих сторон липучкипо моему одна уже отклеивалась — «рефарб»?Ну и бог с ним, отклеивается не просто, видимо случайно прилипло.

Внешне всё цивильно, запах «вкусный», плёнки надетыВ комплекте патч-корд, длиной в 0.8м и блок питания на 12В\1.5А, с проводом 1.2минструкция в виде одного листка с текстом на обеих сторонах
не густо

Достаю и «расчехляю»...из интерфейсов только три гигабитных LAN RJ45, один WAN, гнездо под разъём для блока питания и дырка Resetон не просто кажется огромным, он реально «пустой»выглядит, конечно «богато»… пока его в руки не возьмёшь)
ощущение такое, будто мячик для пинг-понга — воздушный
Подключаю и вижу свои 2.4 и 5ГГц диапазоны… обе точки без защиты.
Сканируя на вкладыше QR-код, меня отправляют на китайский сайт...веб интерфейс по 192.168.31.1 и тот на китайском (есть методика как изменить на европу, но мне пока не интересно), хочу просто с помощью приложения попробовать настроить.
В плеймаркете качаю понятный MIWIFI и там уже после регистрации аккаунта провожу процедуру настройкиПредварительно проверяю оба диапазона на скорость с мобильного по квартире (напоминаю, у меня всего 100мБит)После инициализации аккаунта и подвязки роутера, настраиваю шифрование точек для 2.4 и 5 ГГцв панели инструментов всего несколько вкладок, одна из которых настройки (уместились на один экран)есть «защитник» и при его частичном включении не заметил ухудшения скорости«Эко» режим, планирование включения и отключения во время бездействия (наверно, когда фольгу на голове меняешь — удобно)даже автоматический «оптимизатор» настроек WiFi присутствует, попробовал — сообщило, что на 10% что-то улучшилось (при этом 5ГГц остался в усилении «стандартный») по моему норм, 2.4ГГц ранее был чуть хужеВо вкладке обновления, обновился с 1.0.14 до версии 2.0.23Домашний ПК на простом свистке 5ГГц, с моими 100Mбит, стенку в пол кирпича «пробивает» вот так

В работе не греется ни блок питания, ни сам роутер, что и не удивительно с таким корпусом и вентиляционным «решетом» в нём, плюс алюминиевая пластина охлаждения, которая просматривается на просвет и
на фотках из отзывов, была чуть больше, чем моя :(

Сторонние прошивки, я «постеснялся» шить (в стоке пока всё устраивает), но они есть на 4рda и при желании что-то улучшить их можно пробовать.
В принципе, железка работает стабильно, для моего жилища 5ГГц рулит.

Проверить максимум того, на что роутер способен на самом деле, к сожалению, у меня возможности нет, но то, на что рассчитывал — всё нравится. Запас на будущее есть, торренты онлайн при гигабитном «нете» — эх, мечты…
По сути, это была просто распаковка с беглым просмотром менюшек софта от «первопроходца по Redmi» (раньше только Tp и D-link-aми пользовался) и возможно чем-то напоминает первый взгляд на спорткар, для поездок по городу.

На этом пока всё, если имеются интересные дополнения или замечания пишите — по возможности дополню топик. До свидания.
а в качестве улыбалки - первый вариант инсталляции в стиле звездных войн)
  • 13 октября 2020, 19:25
USB конечно нет. Это для неприхотливого юзера только
  • 13 октября 2020, 19:38
без падавана роутеры от сяоми не очень интересны конечно, у меня два, мини и 3G, с usb портами, один раз перешил, и стоят годами работают
  • 13 октября 2020, 19:45
на этот роутер и падаван, и опенврт ставится.
Зачем нужен падаван или опеврт без усб? Мне действительно интересно
  • tirarex
  • 14 октября 2020, 10:14
Зачем нужен падаван когда есть RouterOS?
  • 14 октября 2020, 10:23
адблок, скрипты и т.д… Я например искренне недоумеваю, зачем там усб (ну вру конечно, на одом роутере как раз ископаемый лазерник стоит, но как только он закончится — так сразу отпадет последняя необходимость а юсб)
И толку от usb? Трансмишен поставить? 4 мегабита больше не выжимал.
  • mystique
  • 26 октября 2020, 09:46
«мегабита»? Старый 3g на 7621 выжимал 7-8 МЕГАБАЙТ.
зачем нужен падаван или опеврт без усб? мне действительно интересно
а зачем вообще нужен тормозной усб, если 3.0 дает интерференцию, а 2.0 тормоз? мне тоже интересно. если 5.0 нормально работает, все можно подключить по беспроводу и усб вообще не нужен. а нормальная прошивка нужна для стабильности. без нее вообще любой китаец не интересен с его кривым софтом
  • tutuka
  • 13 октября 2020, 19:46
аналогично. падаван — сила!
  • 13 октября 2020, 19:53
без openwrt роутеры не очень интересны конечно, у меня 5 (2 большых и 3 мелких), один раз перешил, и стоят годами работают
  • 14 октября 2020, 03:36
в снапшотах есть поддержка
  • 14 октября 2020, 10:38
у меня wg2626 — платформа та же, а он с 15.05.1 поддерживается.
  • 14 октября 2020, 11:30
думаешь если им прошиться, взлетит?
Владею Xiaomi Router 3G, стоял и падаван и асусврт и опенврт. В итоге после нескольких лет пользования перепрошился обратно на сток и ни капельки не жалею. Раньше мне нужно было, чтобы роутер был мультимедиа сервером и качалкой торрентов, но потом я сделал медиасервер из старенького неттопа, установил на него xpenology и понял, что роутер должен выполнять те функции, для чего он и был создан изначально.
  • 13 октября 2020, 20:32
Не ну для дачи, под модем, согласитесь, альтернативе 3g нет.
  • 14 октября 2020, 11:42
  • 14 октября 2020, 12:13
Ну-ну. Расскажите какая у них дальность, как пофиксить TTL и пользоваться на модеме симкой для смартфона, чтобы была нормальная прошивка, как прикрутить к ним нормальную Мимо антенну и обеспечить такую же большую площадь покрытия, как на обычном домашнем роутере. Посчитаете и прослезитеcь. Пока что связка перешитый роутер (любой перешитый старый Сяоми за 1000 руб. с ЮСБ) + перешитый модемчик свисток с выходами на антенну + антенна — обеспечивают лучшее решение по соотношению цена (учитывая абонентскую плату) — качество.
  • 14 октября 2020, 14:26
На Huawei можно сменить имей и TTL парой скриптов, без особых навыков. На Alcatel можно поменять только TTL, как поменять IMEI я не разобрался, возможно никак. Но поплясав один раз с безлимитищем от МТС, пришёл к выводу что 450р/мес за модемный тариф от ёты — не такая большая сумма. 4G MIMO антенну к ним прикрутить гораздо проще, потому что там нормальный F-разъём, а не постоянно выпадающий RP-SMA, как на свистке. Дальность и пропускная способность WIFI у Alcatel слабоватая, это минус. На хуавее не проверял, возможно там ситуация обстоит получше
  • 14 октября 2020, 14:39
Про дальность забываете и количество пользователей на модем, ну это не важно. Ценник то совершенно другой. А то что свисток может находится в антенне боксе? Это же несомненно меньше потерь. Ëты нет в реальном за городе. У меня например официальный безлимитный тариф для смартфона от Мегафона за 250 руб. Разницу ощущаете? Можно круглогодично смотреть что происходит на даче.
  • 14 октября 2020, 17:38
У ёты есть киллер-фича — сохранение симки без абонетской платы в течение года. Не нужен интернет — выключаешь его в личном кабинете, до следующего приезда на дачу. Для моего кейса использвания это подходит идеально, не надо бояться что симка заблочится через три месяца бездействования. Главный минус у модемного тарифа — он работет только в 4г, и не всем подойдёт из-за покрытия.
Свисток внури антенного бокса выглядит сомнительной затеей, он не расчитан на такой температурный диапазон, даже без бокса он греется как утюг. И как вы ему организовывайте нормальное питание на пятиметровом+ юсб кабеле?
Привет! Круто, что наши предложения полностью вас устраивают C:

Что касается нагрева модема, то в процессе работы температура может подниматься до 60 градусов и это нормально. Главное, чтобы не было 100% влажности и конденсата ☝ А вот использовать USB-удлинители более 3-х метров настоятельно не рекомендуем, т.к. могут возникнуть проблемы с соединением.
  • 15 октября 2020, 00:51
Ой, а тут йота живёт.
Легко. Есть спец кабель, который дает доп.питание.
  • 14 октября 2020, 21:26
А я не стал отвечать. Модем и с 5 метрами работает с нормальным кабелем без проблем. А можно взять антенну с сопротивлением 75 ом и модем поместить в бокс внутри дома.
Плохо плясали с МТС и не тот тариф выбрали.
  • 14 октября 2020, 21:40
МТС и ёта сейчас тестируют какие-то новые, умные системы блокировки. Кроме TTL и IMEI, они ещё смотрят исходящий трафик — например, если видят трафик на центр обновления Windows, либо на центр обновления Адоб, то раздача блокируется. Мои попытки обойти блокировки привели к тому, что симка вообще попала в блеклист и перестала открывать что-либо кроме личного кабинета МТС. В итоге была куплена корпоративная Теле2 с 50гб траффика, ей только фикс TTL понадобился. Долго ли она проживет — вопрос. Может и Теле2 аналогичную блокировку введёт
Зачем хаоми? Асус rt-n14u или 56 тоже падаван в лет поставить можно. Но на web морду модема проблематично выходить. У зиксель проще.
Цену на них озвучьте для начала.
А чем стоковая прошивка лучше альтернативных? Зачем лишние телодвижения в виде прошивки на сток?
И кстати, вы уверены что в стоковой прошивке нет никаких «закладок», и она не менее защищена от хакеров чем openwrt?
  • 14 октября 2020, 03:38
плюсую, святая простота верить китайским прошивкам, особенно если в них покопаться
  • 14 октября 2020, 03:40
21 век параноиков.
  • 14 октября 2020, 07:34
Не без оснований, надо сказать.
  • 15 октября 2020, 00:52
Да нас РАТЬ! Мне не жалко.
Очень много нахожу асусы со старой дырой. можно через него в инет ходить или бота сделать. Продолжайте думать что вы никому не нужны.
21 век параноиков.
Я слышал что в роутеры «не параноиков» хакеры проникают через дыры в безопасности ПО и активно используют для DDOS-аттак и прочих гадостей.
OpenWrt имеет открытый исходный код и активно обновляется, соответственно в нём дыр безопасности будет гораздо меньше чем в стоковой китайской прошивке и даже прошивке от Padavan.
  • 14 октября 2020, 12:14
Открытый исходный код совершенно не гарантирует лучшую безопасность. Не проводят квалифицированные люди забесплатно аудит безопасности всякого опенсорсного хлама лежащего в интернете.
Открытый исходный код совершенно не гарантирует лучшую безопасность
Это вопрос доверия. У меня популярный продукт с открытым исходным кодом вызывает больше доверия чем с закрытым и созданный компанией которая не понесёт значительных репутационных потерь в случае чего.
  • 14 октября 2020, 14:23
Сейчас за людьми и так куча устройств с программными или аппаратными закладками шпионят. Одним наблюдателем больше, одним меньше…
Одним наблюдателем больше, одним меньше…
Одним источником DDOS-атак на правительственные сервера больше, одним меньше…
Одним прокси-сервером для осуществления противозаконной деятельности больше, одним меньше…
Одним подкинутым файлом противозаконного содержания на роутере больше, одним меньше…
Да и какая вообще разница, весь интернет-канал можно будет использовать, или только то, что оставит для вас хакер, после инициации нужных ему действий?
  • 14 октября 2020, 15:44
Вы о правительстве явно больше заботитесь, чем оно о вас) И с правоохранительными органами не пересекались, если считаете, что следователь не найдёт на вашей технике то, что ему нужно. Хотя скорее за традиционные наркотики при необходимости сядете.
Открытый исходный код совершенно не гарантирует лучшую безопасность
Не гарантирует. Но дает гораздо большую вероятность оной
Не проводят квалифицированные люди забесплатно аудит безопасности
Проводят. Я даже тему помню на форуме ddwrt
У openwrt тоже есть недостатки, на модели 5 давности уже сложно поставить свежие релизы.
  • 14 октября 2020, 12:10
Это недостатки не OpenWrt, а старого железа с 4 ГБ флэша / 32 MБ RAM. У ограничений имеются веские причины, и они ни для кого не секрет.

Учитывая темпы технического прогресса и скорость падения цен на железо, уж раз в 5 лет сменить роутер почти ничего не стоит.
Mikrotik старые роутеры обновляет.
  • 14 октября 2020, 12:25
Ну Сяоми тоже и без проблем.
10 летней давности?
  • 14 октября 2020, 13:10
Думаю она столько роутер ы не выпускает.
Тем что работает стабильно, не проседает скорость. Плюс у меня провайдер Билайн с L2TP, которому на опенврт так толком ума никто не дал. Скорость фантастическая получалась на любой сборке, не больше 1Мбит/с. Падаван еще более менее работал, но регулярно (пару раз в неделю) приходилось перезагружать, потому как скорость падала до 5Мбит/с, при том, что у меня 100Мбит/с, не знаю связано ли это с L2TP или еще с чем, но на стоке третью неделю все летает, ни разу не перезагрузил.
Китайцам мат.помощь шлет. Или управлять им иногда дает.
  • 13 октября 2020, 21:09
MiMini стоит, воткнул в него винт, и с любого устройства могу и закачку добавить на него, и смотреть с него-же на любом устройстве. нафига отдельный медиа-сервер, не понимаю
  • 13 октября 2020, 21:39
А в качестве принтсервера не пробовали ми мини настроить?
  • 14 октября 2020, 17:31
была мысль, но не пробовал. ради печати пару раз в год, нет смысла. да и находятся в разных помещениях. но возможность есть, и по tcp\ip и по usb. Прошивка Prometheus-padavan
Для перекодирования видео «на лету»
  • 14 октября 2020, 17:36
если оно вам надо, не возражаю
  • 14 октября 2020, 09:59
Для скорости дисковой системы. Это ровно от потребностей владельца зависит.
  • 14 октября 2020, 17:35
Это ровно от потребностей владельца зависит
золотые слова!
мне, стало быть, скорости хватает и так. это при том, что подключен древний хард еще IDE
  • 14 октября 2020, 19:14
о боже )))

а какого объема винт на IDE?
  • 16 октября 2020, 12:58
не поверите, аж целых 120 =)
  • 16 октября 2020, 13:39
гигабайт? да это просто праздник ;))
MiMini стоит, воткнул в него винт
со скоростью usb 2.0?
  • 15 октября 2020, 00:05
Конечно, больше он не может
  • 13 октября 2020, 20:43
Стоит сяоми на родной прошивке. Тоже так же «годами работает» )
Такая же петрушка, Ми 3С работает 4 года, на чердаке на Юге, где температуры скачут а летом 60 градусов каждый день.Уже и замена новая лежит на всякий случай, но этот на стоке все никак не скопытится, и самое интересное, даже признаков скопычивания не подает. Подлец эдакий. )))
PS хороший роутер
  • 13 октября 2020, 19:44
неприхотливый юзер как раз начинает тыкать в роутер что ни попадя, более требовательные — для «левых» задач, как минимум «малинку» держат.
  • 13 октября 2020, 20:01
Подпишусь под каждым словом, когда то взял wr741nd и подпаивал к нему ЮСБ что бы подключить торренто-качалку. А со временем даже в мощный ZBT WG2626 нет желания ничем нагружать, хотя есть ЮСБ 3.0, микросд, сата и даже PCI-Ex1. Сейчас наверное проще взять ТВ бокс и к нему винт цепануть и там качать.
  • 13 октября 2020, 20:45
С интернетом 50+ мегабит торренты можно и онлайн смотреть.
  • 13 октября 2020, 21:17
торренты это не только камрипы…
  • 14 октября 2020, 03:23
А Вы смотрете исключительно 2160p на 60 кадрах?

p.s. 2160p * 60fps = 53 Mbps
  • 14 октября 2020, 03:41
Чего служебный трафик не посчитал? И что, если один смотрит, то все другие юзеры сосут лапу?
  • 14 октября 2020, 08:51
т.е. Вы смотрите в этом разрешении? У Вас не возникло вопросов, верно? У Вас телек 50 метров по диагонали?

Мне на проектор хватает 1080p – 8 Мбит/с.

По поводу юзеров — у каждого своя ситуация. Однако маловероятно, что будут 4 пользователя в одной квартире одновременно смотреть разные видео… тут прям общага тогда намечается… а следовательно можно и в Ваш огород камень кинуть: незачем местных бродячих ISP с их жалкими 100-1000 Mbps использовать! сразу надо подключаться к провайдеру первого уровня!
  • 14 октября 2020, 10:01
А насколько это маловерятно, если в квартире, допустим, 5 жильцов, у каждого по 1.5 гаджета? )
  • 14 октября 2020, 10:41
mikillin
ну и сказочник… очень вероятно и еще как. Смотрите онлайн, всегда, канал резиновый!

Скачанный файл с 99% вероятностью никуда не денется и можно с ним делать что угодно. И это не обязательно кино. У меня 4 устройства могут играть роль NAS и это намного лучше чем вешать это все на роутер, который если окирпичится создаст намного больше проблем чем любое из устройств.

Есть много тв-боксов со встроенным сата, цепляете винчестер на 1тб и у вас НАС. А если к роутеру цеплять ЮСБ 3.0 то будут проблемы с вайфай. Если осилите www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/docs/io/universal-serial-bus/usb3-frequency-interference-paper.html
В чем собственно спор
Nanopi neo3 или zeropi вам в помощь с купоном 500\1000 вполне вкусная железка
  • 14 октября 2020, 11:59
Спор, собсно, «в интернете кто-та неправ».

Nanopi neo3 — 1000Mbps… потом читаем внимательно, что было написано, соблюдая осторожность при обнаружении сярказма

потом думаем, прежде чем приводить, как пример, возможности устройства, а не возможности провайдера.
  • 14 октября 2020, 12:06
эм… речь шла о фильмах ведь, не?

торренты это не только камрипы…
если бы хотели написать про другие форматы данных, то написали бы вместо «камрипы» — фильмы, или видео. Всё достаточно понятно при соблюдении базовых правил русского языка, незачем потом переводить стрелки.

Как говорится, рукописи не горят!

p.s. сча задумался, Вы когда качаете, то вырабатываете ресурс роутера, потом 99% всей этой фуйни оказывается в папке «Разобрать сроччна!!!11адын». Так почему бы роутеру не накрыться тазиком раньше от постоянного скачивания всякого шлака, чем просто тянуть раз в сутки по HD фильму?
  • 14 октября 2020, 22:56
если к роутеру цеплять ЮСБ 3.0 то будут проблемы с вайфай
К 5Ггц не относится, а 2.4 устройств сейчас все меньше и меньше, у меня их и вообще нет…
а у других есть
  • 14 октября 2020, 11:53
Ну, можно долго писать про кеш, поочреедность скачивания блоков видео, невозможность (или ненормальность) каждому смотреть в «1.5 гаджета» одновременно… правильно?
  • 14 октября 2020, 12:14
)) а зачем? Если девайсы делают хорошо только то, для чего придуманы. Подходящего вот всем сразу, нету.
  • userman
  • 13 октября 2020, 19:52
Скупой платит дважды.
Зачем в роутере usb??
  • 13 октября 2020, 20:23
Вышел новый фильм, а поскольку я смотрю через старьё пио 450 мне нужен образ блю диска (плюс аудио Klipcsh через старую яму 663). И вот я ставлю удаленно его на закачку, а по приезду смотрю фильм на проекторе в блюрей качестве. Nas не надо.
  • 13 октября 2020, 20:28
занятные сексуальные игры. А по прямому назначению вещи принципиально не используете?
  • 13 октября 2020, 20:32
Ну эротизм наше все, но если роутер это делать позволяет то почему не использовать его все возможности?
Дело потребности каждого! на офисном стуле теоретически можно и по улице ехать, только он не совсем для этого сделан.
Пусть каждый делает то что ему нужно с устройством, кто-то я помню даже интернет радио пидил на основе сяоми руутера
  • svk
  • 13 октября 2020, 23:55
Ну, прям на сяоми совсем не обязательно — wifiradio.su/
Пользуюсь таким радио, на GL.iNet 6416 — причём в фоновом режиме, когда за компом сижу. Хотя казалось бы слушай себе с компа, но мне вот так вот удобнее.
Что же это за проектор и сколько он стоит, что полноценно вывозит BR качество? )))
  • 14 октября 2020, 09:06
Проектор из серии «я у мамки оператор»
  • 14 октября 2020, 10:51
Benq 1080st.
  • DSxxx
  • 14 октября 2020, 14:11
Проектор BenQ W1080ST имеет разрешение 1920 x 1080 точек
Вышел новый фильм, 2 раза клацнул HD Video Box или любой другой и смотрю. Зачем траходром устраивать, не понимаю.
  • 14 октября 2020, 10:52
Ну комунить и на 21 элт мониторе Норм фильмы смотреть. Все определяется потребностями.
Зачем на 21 мониторе? Для просмотра есть 50 дюймовая панель. Все шикарно и без секеса. Но кому-то нравится процесс
  • 14 октября 2020, 13:26
Мне больше нравиться 120 дюймов. Вам что-нибудь термин «Домашний кинотеатр» говорит? И в этой системе меня вполне устраивает asus ac68u который качает мне образы с вполне приличной скоростью.
  • 30 октября 2020, 22:40
whitevova
на HD Video Box видео обычно 480р, и как то пофиг на вашу 50" панель…
либо не видите разницу между 480р и 1080р или 2к или и так норм после пары рюмок/банок пива
У меня норм 1080p. 2к, 4к. Может стоить купить HDVideoBox. а не халявой пользоваться всю жизнь?
whitevova
а не халявой пользоваться всю жизнь?
Сказал человек смотрящий пиратское кино…
Я имел ввиду что обычно видео которое предлагает какая-то хадерезка представляется как 1080р по сути не лучше по качеству чем 480р из торрентов. Количество пикселей вовсе не показатель…
Пруфы, Билли?
  • 13 октября 2020, 20:43
Еще принтсервер.
И правда, оказывается есть ещё принтеры которые не умеют ни в вайфай ни в эзернет.
Можно, но меееедленно оно все.Пару лет назад поигрался и подключил напрямую.
  • mirdomu
  • 14 октября 2020, 21:22
Как раз ищу себе на замену не шибко дорогой роутер с 5 гГц и принтсервером.
Может кто подскажет?
  • 14 октября 2020, 22:53
Себе взял Asus RT-AC1200GU (случайно увидел в остатках в медиамаркте), даже не пробовал включать на родной прошивке, сразу зашил падавана, настроил и забыл, мои потребности на 100% перекрывает.
Еще Asus RT-AC1200G+ с принтсервером из недорогих в продаже имеется, но падавана на него нет(ибо броадком), но в целом должен работать нормально.
  • 13 октября 2020, 21:23
Держать там фотки и видео в качестве резерва и для шары на телек.
  • 14 октября 2020, 03:43
в железке которая напрямую светит в инет? ССЗБ
  • 14 октября 2020, 04:41
Какая разница, где что стоит, если доступ к dlna закрыт из инета?
  • 14 октября 2020, 11:34
это тебе так будет казаться до определенного момента
  • 14 октября 2020, 18:36
Какие высокие слова. Жаль только конкретной аргументации у вас 0.
  • 14 октября 2020, 17:18
Держать там фотки и видео в качестве резерва и для шары на телек.
обычно дисковая подсистема в роутерах не очень.
То есть даже перекачать видео займет времени много.

Помню даже Nas от Dlink на 2 винта и arm проце, выдавали на сплошном чтении не больше 18. а уж на случайном, при парралельной загрузке торрентов было совсем печаль. Конечно любое решение имеет право на жизнь и для «локального» сезонного хранилища на даче вполне подойдет как есть.
  • 14 октября 2020, 18:35
Стоит xiaomi 3g дома, разогнанный по памяти, шине и процессору. К нему подрублен Seagate Expansion Desktop на 4TB. Запись на нём — 35 МБайт/с(черепичный диск), чтение — 80МБайт/с. Если напрямую к компьютеру цеплять, то скорости всего лишь на 10% возрастают. У роутеров уже давно железо неплохое и позволяет устроить простенький домашний NAS с неплохими скоростями. И всё это без особого влияния на основную деятельность. ПО только хромает и иногда нужно с бубном из-за него плясать.
  • 15 октября 2020, 11:27
у некоторых моделей роутеров, а не у всех моделей поголовно.
Зачем делать из роутера недоNAS? Не проще поставить нормальную хранилку типа qnap (например Ts-219p, можно на Авито купить за копейки), поднять там transmission, dlna или просто SMB шару и спокойно пользоваться?
  • Sinclair
  • 14 октября 2020, 00:58
~100 долл это не копейки
Ток что смотрел Авито. 7500, 15000, 20000 руб.
И ни одного нету в СПб.
Может я какое-то не то Авито гляжу, где там за копейки оно?
  • 14 октября 2020, 09:41
всё вышеперечисленное есть и в роутере, том же упомянутом автором DIR-825. Зачем отдельно стоящая железка?
Ts-219p
Он ещё и с вентиляторами!
Попробуйте скачать торрент с кучей мелких файлов на полной скорости, роутер просто загнется. У меня стоит qnap d4 pro, в двух метрах от меня, вентилятор не слышно.
  • 14 октября 2020, 12:04
Какое отношение имеет количество файлов к роутеру? На роутере замечательно ограничивается количество потоков для скачки и ничего не загибается.
Так в роутере стоит торрент который не может скачивать на максимальной скорости из-за тормозного процессора. Не предназначит он для нормальной работы с торрентами.
  • 14 октября 2020, 13:29
А что Вы скажите например про Netgear r9000? Поверьте, его мощности более чем достаточно чтобы качать торренты с максимальной пропускной скоростью (купил такой на ибей за 120 у. е. на замену ac68u) да и асус прекрасно справлялся с этой задачей.
Ну за такую цену на ебей сейчас не вижу, а за цену которую сейчас предлагаю реально легче купить NAS сервер
  • 14 октября 2020, 13:52
По секрету скажу что есть ещё r8900 с немного урезанным 2.4 но по цене намного меньше. По производительности одинаковые.
Вроде устройство не старое, но SMBv1 это писец полный. С openwrt тоже беда прошлогоднее обновление, а сколько уже уязвимостей найдено. Цена не имеет значение если производитель, на него забьет.
USB конечно нет
Нет и нет. Там от него другие вещи ожидаются, вроде стабильности, качества связи по wi-fi, быстрого проца и достаточного количества памяти. Лучше уж тплинк взять и прошить ddwrt
  • Zhila
  • 13 октября 2020, 19:28
Интересно конечно как он себя в гигабитной сети ведёт. И какая передача данных между собой в локальной сети по wifi-wifi, wifi-lan, lan-lan
  • SunUp
  • 13 октября 2020, 19:29
Есть предположение что оптимизация сводится к автопоиску наименее загруженных соседями каналов 2,4 и 5 ГГц
  • 13 октября 2020, 19:49
Тоже полезная функция, обычно юзеру лень самому это делать.
  • 13 октября 2020, 20:05
Хрень эта функция. Приводит к проблемам в работе умного дома сяоми.
  • 13 октября 2020, 22:42
Так это же и есть техника сяоми? А то что техника сяоми друг с дружкой не дружит, так подробное есть фирменный знак большинства китайских производителей. У меня ни одно из умных устройств сяоми с другими идеально не работает.
  • 14 октября 2020, 00:05
Все верно. Если будут скакать каналы у роутера, техника типа пылесоса с картами будут регулярно выпадать из сети. Фишку эту (авто смену каналов) не Сяоми придумали. Для телефона она пойдет, а для умных устройств -будут виснуть, отваливаться и регулярно требовать перезагрузки.
  • DmtryJS
  • 13 октября 2020, 19:33
Народ как вам 5 ггц по пробитию? У меня более менее скорость на этом диапазоне только в прямой видимости. В 5 метрах от девайса через стену уже совсем плохо, меньше чем 2.4, гораздо меньше.
грешил на роутер, но вот по случаю другой сейчас использую, микротик, ситуация ровно та же.
  • 13 октября 2020, 19:39
на пяти герцах плохая пробиваемость, через стену бетонную сигнал сильно теряется, это особенность 5 герц
Настолько все плохо? Это мне в панельке в каждую комнату нужно роутер ставить?
  • rubanok
  • 13 октября 2020, 20:11
Репитер, если всё так плохо.
  • 13 октября 2020, 20:12
Репитер режет скорость.
Есть репитеры с отдельным каналом для соединения с роутером. И ещё Powerline.
  • 14 октября 2020, 00:31
Проще точку доступа другую.
  • 14 октября 2020, 10:04
И ещё Powerline.

с такой ценой, что лучше и не надо. А жаль, сам то принцип прекрасен и прост.
  • reaper
  • 16 октября 2020, 11:26
За такие советы в приличном обществе бьют по морде — мало вам загадить 2.4 диапазон, так решили ещё и 5…
  • 13 октября 2020, 20:25
mesh!!! Никаких репитеров! это устаревшее барахло, не даст скорости и деньги на ветер.
У меня на трешку роутер в одном углу и репитер примерно посередине. Покрытие и скорость хорошая везде.
  • 13 октября 2020, 20:49
Можно mesh систему. Чуть дороже чем обычные репитеры, зато бесшовное покрытие и общая настройка
для начала проверьте — сколько в вашей панельке бетонных стен.
  • 14 октября 2020, 10:04
в панельке не надо. если стена одна.
прикинуть место установки, чтобы по центру, и будет норм. если же планировка, что сигналу придется 2 или даже 3 стены пробивать, то уже плохо.
  • samara
  • 13 октября 2020, 20:17
это особенность 5 герц Описка?
  • 13 октября 2020, 21:33
Это из серии «2000 калорий», «2000 т. р.» и т. д. Люди не задумываются о значении…
  • 14 октября 2020, 08:09
Нет, это как чёткие пацаны деньги считают, когда говорят «рубль», имея в виду тысячу (и это сейчас, не в 90-е).
  • rubanok
  • 13 октября 2020, 19:41
Ну, так и надо, у 5ГГц дальнобойность меньше чем у 2.4.
  • 13 октября 2020, 19:54
А на каком канале работает роутер? Если 149+, то посадите на 36 принудительно. Покрытие существенно улучшиться
  • 13 октября 2020, 22:03
5200 и 5800 МГц — не такая уж и большая разница.
  • 14 октября 2020, 19:26
На самом деле большая, проверено опытным путём. Когда на балконе кухни и самой кухне (самая дальняя точка от роутера) ставлю диапазон 5200 — скорость порядка 200-300 мбит/сек, а если 5800 — то счёт идёт на десятки мегабит.
  • byh
  • 13 октября 2020, 21:15
5ГГц и будут хуже по пробитию 2ГГц, но я на палки особенно не смотрю.

Важно качество передачи данных. У меня 5-ка на другом конце двушки бьёт на «последнем дыхании», если верить шкале, но сигнал не хуже 2ГГц с полной шкалой по объективному качеству связи — 2ГГц сильнее заглушен помехами, видимо.
У меня всю квартиру пробивает, правда ставил примрено по центру квартиры. Через несущие стены все ок. По факту, несмотря на хуже пробиваемость, на 2.4 Ггц сеть работает хуже — слишком много фонят соседи кругом.
Правда стены кирпичные-с бетонныи должно быть хуже на 5Ггц.
  • cofein
  • 14 октября 2020, 07:33
60см кирпичная стена — сразу половину и даже больше сигнала глушит.
Я не ожидал такого…
  • 13 октября 2020, 21:52
О брат. А на подходе 60Ггц. Вот там пробиваемость.! До Китая добивать будет.
  • falcon99
  • 13 октября 2020, 22:03
Учтите матчасть. Чем выше частота, тем меньше покрытие.
  • 13 октября 2020, 22:05
  • FiL_In
  • 13 октября 2020, 23:41
И далеко ли оно проникает на мощности роутера?
  • falcon99
  • 14 октября 2020, 08:53
Вы не понимаете, это другое! ©
  • 14 октября 2020, 10:12
сарказм не понимаешь.
  • 13 октября 2020, 19:51
У меня такой роутер, на стоке, заказывал с Таобао. В целом доволен, не думаю, что за его цену можно найти что-то лучше.
  • 13 октября 2020, 20:00
Ширину канала поменяйте и не выбирайте крайние диапазоны.
Естественно проверил — не прокатывает, подсказка — страна Казахстан.
  • 14 октября 2020, 10:12
подсказка, регион менять надо. И это нужно делать после каждой перезагрузки. По крайней мере на Редми ноут 7 именно так все и происходит.
а в целом есть информация что сяомисты почему-то решили ограничить 5 гц ви-фи в некоторых странах, в которую попал и Казахстан.
  • 14 октября 2020, 12:31
Очевидно, потому что в некоторых странах такие вот нормативные ограничения на радиооборудование, иначе стал бы производитель сам себе ставить подножку?

«Есть информация», так ещё и голова для её критического восприятия должна быть. ;)
  • 13 октября 2020, 20:33
А заодно проверьте. поддерживает ли ваш телефон 5 гц.
  • 13 октября 2020, 21:01
Вообще-то я Вам помочь хотел…
  • 13 октября 2020, 21:27
Не увидел нигде обвинений. Какой-то у Вас комплекс. Думаю проблема все-таки в канале диапазона 5Gц и его ширине или его методе шифрования. Успехов.
Вот если что ссылка с решением проблемы: odnkz.blogspot.com/2018/08/xiaomi-one-plus-wifi-5ghz.html
Мне это не подходит потому что проги банков не работают на рутованной прошивке.
Факт что роутер XIAOMI и тел XIAOMI и они не могут договорится насчёт 5 ГГц…
P.S.Все танцы со всеми изменениями и в теле и в роутере были опробованы — результат 0. Проблема есть реально.
  • 13 октября 2020, 19:59
Имею этот роутер. Нормальный. Из плюсов: Хороший проверенный чипсет. Крепление на стену. Ставится Падаван. Из минусов: не развивает нормальной скорости. С гигабита более 330 кбит снять не удалось. Нет юсб. Нет теста подключения по проводам (лампочек). Дублирую ссылку на аналогичный роутер и там есть мой пост в комментариях. Его конкурент и самая продаваемая модель в Китае Mercury d19g (D196g) (по итогам 2019 года). Сейчас по ценнику он вырос, а раньше был в два раза дешевле и был около 22$ без купонов. По скорости делает его примерно в два раза. У меня выдавал и 700 кбит Вот разбор семейства на китайском. Включайте переводчик. Процессор на нем в 1.5 раза быстрее. Ищите модельку на 4pda. Тест скорости есть в моем комментарии к посту на муске. Вот.
  • 13 октября 2020, 20:22
зачем вообще тут падаван, когда никаких сборок падавана больше нет.
чем он лучше хуавея?
Зачем за деньги брать калечное устройство с рождения?
  • 13 октября 2020, 20:25
Вы про какое устройство? Если про роутер обзора, то на него сборка падавана есть. Я поменял роутер на Меркурий и ни капли не жалею. Меркурий легко настраивается в точки доступа. На работе взял его в качестве беспроводных точек доступа. Да, единицы измерение в предыдущем посте Мбиты. А за свои деньги я спокоен и сам решу, что мне купить.
  • ariss
  • 13 октября 2020, 21:24
а дайте ссыль на Меркурий этот на 4pda, pls
уже нашел. как то маловато, 5 страниц обсуждения. И ставится на него падаван?
upd не сильно его и хвалят за нынешнюю стоимость, когда на старте стоил 15-20 usd
  • 13 октября 2020, 21:34
Вот Это его брат близнец от ТП-Линк. А вообще он там часто упоминается, как лучший выбор за 15-20$. Но сейчас из за пандемии ценник вырос. Дальность его на 20-30% выше, чем у 3G примерно, а скорость 400-500 Мбит без проблем от Гига.
  • 14 октября 2020, 12:06
Думаю, что цена выросла не из-за пандемии (на другие товары такого роста нет), а просто по принципу баланса спроса и предложения. Нишевая и дешевая железка стала слишком популярна, набрала хороших отзывов. Вон, гляжу, уже пять продавцов его предлагают на Али, а раньше был один-два.
  • 14 октября 2020, 12:19
Но ценник негуманный, как не крути.
  • 13 октября 2020, 21:41
Да. он хорош за 15-20$.
  • 14 октября 2020, 08:20
К слову, у него рекомендованная стоимость в Китае — 99 юаней, то есть $14,70 по нынешнему курсу.
  • 14 октября 2020, 11:17
На какой именно? Вообще их три модели. Они разнятся по цене. И я заметил, что старшая модель d19g дает очень ощутимую дальность, особенно в частных домах. Я например без проблем ловлю сигнал на площадке с тринадцатого этажа. Удобнее всего модель d196g.
  • 14 октября 2020, 11:56
d19g, китаец указывал в обзоре.
Разницы там на самом деле кот наплакал.

Кстати, странно, что вы не отметили в числе достоинств аппарата возможность перепрошивки программатором в типа TP-LINK TL-WDR7660, после чего появляется возможность создавать сети типа mesh (я писал про это в теме на 4pda).
  • 14 октября 2020, 12:15
Да, Вы прошили? Там вроде неудачей все закончилось. А вот у меня более 20 таких роутеров пашут без проблем в качестве точек доступа. Причем каждая 20+ устройств держит на ура.
  • 13 октября 2020, 21:38
С гигабита более 330 кбит снять не удалось.
У меня выдавал и 700 кбит
У одного герцы, другой…
Вы в ~1000 раз не ошиблись? А то 700 килобит даже лампочка потянет…
  • 14 октября 2020, 00:07
Вроде я поправился -МБиты. Просто исправить нельзя.
  • 13 октября 2020, 22:08
Что за скорости такие смешные — 330 килобит, 700 килобит — с мегабитами попутали?
Доверия к вашему отзыву нет с такими ошибками.
С гигабита более 330 кбит снять не удалось
Не рассказывайте сказки
У моего оператора 400 мегабит, все 400 я вполне с него вытаскиваю, между пк и nas скорость 120 мегабайт.
у вас тип соединения какой? возможно, у автора коммента выше L2TP а у вас DHCP обычный. Первый куда больше ресурсов жрет.
pppoe
здесь процессор (Dual Core/Quad Thread) 880 МГц, крайне маловероятно что с аппаратным ускорением не способен протащить жалкий l2tp без шифрования.
Это раз
Во вторых, автор комментария выше не указал какой тип подключения, какой оператор, какая скорость без роутера напрямик, а банально списал «плохо»
Судя по этому же комментарию, Mercury d19g (D196g) смог выдать до 700, и внимание, он всеголишь (Single Core/Two Thread)
Иииии, снимаем занавес, речь все это время шла о WIFI!!!
итак, какой там тип у вашего подключения у вашего WIFI? =))))

Иии, да, «цифорки выше» я получил по кабелю, wifi лично я не перевариваю, глюки, проблемы, потери скорости, кусок шнура для стационарной техники гораздо надежней.
его конкурент и самая продаваемая модель в Китае
туда ставится нормальная прошивка, вроде ddwrt или openwrt? если нет, то не сильно нужен
В нем всего 4мб флеш
Не забываем про закрытые исходники, думаю, нет =)
  • 16 октября 2020, 19:35
Конечно нет. Роутер настроил за 2 клика и забыл, но программатором накатывается прошивка от ТП-ЛИНК, но я не делал этого. Мне настроек хватило.
  • 13 октября 2020, 20:20
тестов не будет? а где обзор?
где комментарий о том, что человек просто похвастался покупкой?
  • 13 октября 2020, 20:35
Такое чувство, что Вам что-то должны…
  • diz
  • 13 октября 2020, 20:33
когда у меня появилась потребность в 5G и стало напрягать, что не везде «берет» текущий 2.4-вайфай, я то дурак, вместо нового роутера, купил пару точек доступа от mikrotik, раскидал по комнатам, настроил мощность каждой, чтоб только в комнате было и нигде не «жарило» и посадил всё на capsman.
Кстати, сиды лучше с одинаковым названием сделать. Техника сама решит, на каком ей диапазоне в данный конкретный момент лучше работается — на 2.4 или на 5, особенно касается телефонов, удаляющихся от точки ибо затухание на 5ГГц гораздо сильнее по сравнению с 2.4
  • mostly
  • 13 октября 2020, 20:55
в такой конфигурации подавляющее количество техники свалившись на 2.4 предпочитает там и сидеть
  • slimce5
  • 14 октября 2020, 00:23
Мой телефон так делает хоть с разными ssid, хоть с одним и тем же.
  • 13 октября 2020, 20:33
Согласен, «быстро заменить» и такой пойдет.
Для плановой замены старого роутера сегодня пора уже покупать роутеры с поддержкой WiFi 6.
У себя на ноутах я даже карточки поменял. Скорость в сумме поднимается до 800(примерно) и устойчивость лучше. Да, пока дорого. Но, если планируешь постепенно менять роутер, то лучше присмотреться к новому поколению.
Это не упоминая про MESH.
  • 13 октября 2020, 20:42
Имею несколько штук, но сам построил несколько сетей на точках доступа с роутером меркурий (китайский тп-линк). Роутер реально выдает 500-700 Мб по сети.
  • 13 октября 2020, 20:58
У меня пока только один Xiaomi AX3600 как основной.
И скорость заявлена почти до 3 Гб. Но у меня пока выше 800 Мб проверить нечем. Провайдер пока больше не даёт.
В качестве продления сети присматриваюсь к AX1800.
  • 13 октября 2020, 21:06
Сяоми или ТP-link или Mercury :)? У всех есть моделька AX1800 :). Я бы взял Xiaomi Redmi AX5. Он аналог AX1800 по внутрянке. Только антенны выносные и вешается на стену.
  • 13 октября 2020, 22:35
Xiaomi
Смотрю иногда украинских обзорщиков Технозон.
  • dnik2000
  • 14 октября 2020, 00:14
ax1800 очень сырой и глючной. Почитайте тему на 4pda. По сравнениюю с ах3600 полный трэш. Повелся на обзоры, купил, теперь половина девайсов в доме либо вообще не работают, либо раз в несколько минут сеть теряют. Уже все новомодные фичи wifi6 отключил, частично помогло, но глюки остались в достаточном количестве, чтобы жалеть о потраченых деньгах. Альтернативных прошивок скорее всего не будет. т.к. документации к использованному процессору нет в свободном доступе. Да и qualcomm уже следующе поколение выпустил, предыдущее будут хоронить. Один плюс — 5ГГц очень хорошо стены пробивает.
  • 13 октября 2020, 20:40
Я столько за свою жизнь видел роутеров, поджаренных грозой! И целиком, и частично, и даже один раз наблюдал как роутер (ADSL), цел остался, но спалило его БП и стоявший за ним телефон.
Грозозащита — мастхэв. Даже в многоквартирных домах, а уж в частных — абсолютно обязательно. И очень странно, почему товарищи провайдеры никогда её не ставят — это же копеечные коробочки…
  • redcap
  • 13 октября 2020, 20:45
В каждую квартиру?
  • 13 октября 2020, 20:51
Желательно да
  • 13 октября 2020, 20:49
Проблема в том, что для установки грозозащиты в слаботочных цепях необходимо иметь хорошее заземление. Не во всех домах оно имеется.
Но и при этом грозозащита не всегда работает.
Даже у нас на подстанциях, где грозозащита и заземления проверяются каждые полгода. Где очень жесткие требования по материалам, применяемым при заземлении. И то, пару лет назад выгорели пара Cisco 2960 и слот абонентские номера на АТС.
А что требовать от электропроводки в панельке, где о заземлении розеток даже не слышали?
  • 13 октября 2020, 20:54
Хорошее заземление мастхэв. Но оно не только же для этого пригодится.
Ну и даже если так себе заземление, то даже такая защита лучше чем ничего.
У меня дома несколько цисок живёт тоже, не хочу их спалить совсем, так что поставил коробочки с защитой на те линии что на улицу торчат — вроде пока всё живо, хотя гроз тут было несколько приличных.
А зачем вообще циску выставлять на улицу?) есть ведь простое решение: «жертвенный свитч»
  • 14 октября 2020, 09:19
А зачем мне «жертвенное», которое ещё и глючить будет, когда можно воткнуть копеечную коробочку?
Хотя бы затем, что копеечная коробочка — не панацея.

Коробочка ведь без питания? Что там внутри — многофазный диодный мост и TVS в диагонали? У такой схемы есть минимум две больших проблемы. Во-первых, барьерная емкость перехода максимальна при околонулевом смещении — иными словами, коробочка подгружает емкостью диодов линию. А вторая — закрытый TVS инерционен, хороший «щелчок» вполне успеет спалить порт.

Мы лечили обе этих проблемы разом, подав через резистор смещение на TVS. В итоге, во-первых, он уже открыт и готов к работе, а во-вторых, диоды обратно смещены (максимально, насколько позволяет номинал TVS) и их емкости минимальны.

Это сильно помогает — но не на 100%. Блок питания, кстати, тут тоже «жертвенный», ничего другого от него питать не надо, чтобы не было обидно в итоге.

Следующая ступень — гальваническая развязка. Да, каждый порт ethernet имеет такую. Но если бы встроенные развязки помогали — и темы бы не было. Ферритовое кольцо миллиметров 15 диаметров, и витков 7-8 витой парой (одной парой). При этом один проводник в паре — это первичная обмотка, другой — вторичная. Мотать надо именно скрученной меж собой парой, чтобы получился ШПТЛ. Два таких трансформатора — и вот развязка на 100 мбит.
Но и она не панацея, если речь про порты в девайсе ценой «килобакс+»

А вот дешевый коммутатор, установленный после всего вышеперечисленного — да, сводит статистику сгоревших портов в дорогой железяке в ноль.

Повторюсь, это все опыты 15-20-летней давности, сейчас никто так делать не станет, потому что наружу — только оптика, и никакой меди.
  • 14 октября 2020, 14:15
Ну вот видишь, ты опять в свои реалии переводишь всё, «наружу — только оптика».
Я бы и рад, может быть, но не получится.

Впрочем, к калитке сейчас буду перекладывать трубу с коммуникациями — м.б. действительно имеет смысл оптоволокно кинуть.
Но вот сейчас у меня антенна снаружи болтается для провайдера. Питается по poe. Как ты её на оптику переведёшь?
Ну и с грядущим VDSL, как? Это медь, и будет медь без вариантов, к сожалению.

Коробочка не панацея, но better than nothing.

Да, с улицы всё вбегает в циску 800-й серии, это не килобакс никакой. Да, тоже жалко, но не то что прям вообще до слёз, если что.
  • 14 октября 2020, 15:07
«и с грядущим VDSL» — наверное списанное из Германии.
  • 14 октября 2020, 15:30
Не списанное, а новое, к сожалению. Сейчас по всему ЕС (и у нас в Италии и в той же Германии) ставят это добро на районы с не очень плотной застройкой.
Я работаю с немцами много, так по их рассказам у нас ещё ничего ситуация. Причём забавно что у восточных немцев с интернетом лучше — больше многоквартирных домов.
  • 14 октября 2020, 23:01
У нас в Испании везде тащут fibra optica plastica. Быстро, дешево, свиблово © х/ф самивспомнитекакой
  • 14 октября 2020, 15:25
Сейчас вроде диоды получше есть, с меньшей емкостью. А на какое напряжение TVS и какое напряжение смещения при этом ставили?
Металлический шкаф (не заземлен) с медиа и маршрутизатором на чердаке, разводка лан под металлической крышей, за 10 лет дважды на десктопах в многоквартирном доме порты вылетели, а вот на ноутах и роутеры все цели.
Диоды с маленькой емкостью были всегда. Но физику-то не обманешь: маленькая емкость — это маленький кристалл. А мы тут речь ведь ведем про защиту от адских явлений природы, и хотелось бы, чтобы кристалл не испарился раньше, чем грозозащита успеет сработать. Поэтому приходится брать диод с большим кристаллом, и снижать емкость обратным смещением.

Номинал TVS — это палка о двух концах. С одной стороны, хотелось бы поменьше. С другой — всегда есть разница между потенциалами земель с двух концов линии, и словить уравнивающий ток по витухе ну очень не хотелось бы :)

Поэтому на самом деле делали так: TVS на 12 вольт, а заземляли «динамически»: газовый разрядник на 300 вольт, параллельно ему конденсатор, и параллельно резистор килоом 10. Резистор снимает статику (безо всяких гроз воздушная линия набирает несколько сот вольт за минуты), конденсатор съедает «иголки», а разряднику достается основная работа при близком разряде.

А ящик у вас зачем не заземлен?
  • 14 октября 2020, 09:54
У меня при грозе выгорела 4й порт кабель которого был в стене! А наружный wan порт с проводом с крыши не выгорел.
  • 14 октября 2020, 10:08
Где пробило — там и выгорело. Если бы на wan защита стояла, то нигде бы не выгорело.
  • 13 октября 2020, 22:10
У меня оптика домой приходит — какой смысл в грозозащитах в многоквартирных домах?
  • 13 октября 2020, 22:53
Lucky you, если у вас роутер с оптикой и оптика заходит прямо в квартиру. А так я видел прекрасно случаи когда через ethernet у народа прекрасно себе роутеры выжигало. В квартирах.

У меня в деревне сейчас вообще беда с интернетом — подключение по радиоканалу (альтернатива — ADSL). Но тоже повесил грозозащиту и на кабель к антенне и на кабель, который к домофону у калитки ведёт.
Обещали оптику в этом году (но по понятным причинам всё сдвигается судя по всему), но похоже это будет FTTC, то есть последние три сотни метров до дома пойдет VDSL. А уж вот эта штука грозами просто прекрасно убивается (причём часто и на стороне шкафа).
А нельзя эти три сотни метров просто взять и проложить оптикой — за свои деньги? Там реально серьезные проблемы организационного плана будут, уточнял?
  • 14 октября 2020, 09:20
Нет. Нельзя никак. В принципе.
У нас всё организовано немножко по-другому чем у вас.
Вот такие вот моменты у вас реально настораживают )
У нас решить этот вопрос можно всегда. Причем не в смысле дать на лапу, а в смысле договориться. Пусть многослойно, но договориться всегда можно. А у вас… как вы там живете?)
  • 14 октября 2020, 14:27
Ну а вот у нас нет никакого «договориться». Не бывает.
Чисто организационно как всё устроено — на уровне физического соединения все полагаются на по сути монополиста TIM (он же Telecom Italia бывший). Централизованно по всей стране апгрейдят шкафы с телефонной лапшой, приводя туда напрямую оптику и внутре ставят dslam, и получается FTTC. В некоторых городах организуют таки PON и делают FTTH, но это очень немного где, и действительно только в крупных городах.
И большая часть провайдеров пользуется исключительно этой инфраструктурой для «последней мили». Иначе очень дорого. Исключение — только радиоканал, как у меня сейчас например.

А так-то проблема в достаточно низкой плотности населения. Делать как у вас — так чтоб завёл в дом, а в доме пятьсот квартир — не получится. Даже многоквартирные дома, «кондоминиумы», это квартир ну 20 максимум.

Так что в нашей деревне, например (в двух деревнях соседских, если быть точнее) имеется три телефонных шкафа. Из которых сейчас пока можно получить оочень медленный ADSL. Подтянут оптику и поставят на них надстройку — можно будет иметь VDSL. Шкафы стандартизированные, аппаратура стандартизированная, прошивается и рулится централизованно и удалённо — там даже и чего-то нестандартное воткнуть в принципе не удастся. И они такие стандартные по всей стране, потому что это монополия.
Ну представь, например, что ты пытаешься «договориться» со сбербанком например. Или с почтой россии. Представил? Воооот…
  • 14 октября 2020, 15:13
А столько аплоад обещают?
  • 14 октября 2020, 15:38
www.tim.it/fisso-e-mobile/fibra-e-adsl/tim-super-fibra — ткните на первую ссылочку в разделе «Fibra fino a 1 GIGA» (там где про «более чем в 100 городах» лукавят).
FTTH — до(!) гига dn и до сотни up.
FTTC — (предстоящая реальность) — до 200 dn и до 20 up (сицилийские реалии давали примерно 35/5)
Ну а с адыслом всё ясно.
  • 14 октября 2020, 23:04
Круто! У нас монополия телефоники накрылась еще года 4 назад, после чего и они сползли со своего dsl, который я живьем уже года 2 не вижу, везде ftth, причем по 2-3 провайдера в одном месте, к-конкуренция…
  • 14 октября 2020, 23:14
Монополии провайдеров нет, есть монополия «последней мили». Вообще если кто-нибудь из ваших испанских провайдеров дотянет до нашей альпийской *опы с населением 600 человек фибру, то мы будем рады несказанно ))
  • 14 октября 2020, 15:10
«У нас всё организовано немножко по-другому чем у вас.» — вот именно — все можно договорится, под солнцем Сицилии КН рулит :))
  • 14 октября 2020, 15:32
И на Сицилии нифига было невозможно договориться, и уж сейчас в Пьемонте особенно.
С кем договариваться-то, с техником? Дык техник ничего кроме того чтобы воткнуть сюды два проводочка, подключить тестер, да посмотреть циферки (всё строго по инструкции) делать не умеет.
  • 14 октября 2020, 16:25
Да я понимаю, шучю в коменте выше.
  • 14 октября 2020, 17:37
У нас массово оптика заходит прямо в квартиру
Да и если оптика заходит в подъезд и дальше внутри дома ethernet — я тоже не вижу особых проблем.
  • 14 октября 2020, 17:46
«У вас массово» — ну очень хорошо. Но не у всех так.
Если ethernet достаточно длинный и молния шибанёт рядом, то наведённого вполне хватит чтобы выжечь порты. Собственно ТС столкнулся с этой проблемой, и пройдитесь по комментариям — тоже очень много кто сталкивался.
Если вы лично не сталкивались, не стоит считать всех вокруг дураками.
Роутер ADSL имеет линк (собственно говоря, телефонную линию), выходящий «на улицу». А роутер в многоквартирном железобетонном доме подключен к кабелям, все из которых находятся внутри стальной заземленной решетки (арматуры здания).

Грозозащита, безусловно, мастхэв. Но — для уличных воздушных линий.

Даже в деревянном доме более чем достаточно просто экранированного кабеля с заземленным экраном. А в железобетонном — обычная UTP обеспечивает надежность, перекрывающую срок морального устаревания оборудования.

Я 20+ лет в этом бизнесе. Статистика эзернет портов перед моими глазами уходит за сотню тысяч штук. Я видел ВСЕ. Мы тянули воздушки П270 и П296 с крыши на крышу, и я самолично паял грозозащиты для них. Но 90е ушли, и ранние нулевые тоже: достаточно затянуть оптику внутрь здания, чтобы потери от гроз и прочей статики ушли «в шумы».
  • Brs
  • 14 октября 2020, 09:15
Вы правы, но все же исключения есть — почему-то иногда выгорают и юзверские порты в сильную грозу… например в мае 2019 года у нас
  • 14 октября 2020, 09:21
Расскажи это ТСу ))))
  • msp
  • 13 октября 2020, 20:44
Брал такой, чтобы поставить прошивку от Asus или Padavan.
С ходу Asus не взлетел, с падаваном было проще — все запустилось.
Спустя время вылез глюк — на телефоне при подключении на 5 ГГц иногда нет доступа к интернету. На 2,4 ГГц такого не проявляется. Бывает на двух разных телефонах (оба Redmi Note 8). На одном смартфоне делал сброс настроек беспроводных сетей, помогло на неделю. Сборка падавана 3.4.3.9S-101_9086f78.
Настройками частично решил проблему, но все равно 5 ГГц отваливается при подключении нескольких устройств.
Задалбался, пробовал разные сборки падавана, наверное буду откатывать на стоковую
  • 13 октября 2020, 20:57
попробуй днс настроить вручную на роутере
  • msp
  • 13 октября 2020, 21:51
Пробовал. Делал статическую привязку (назначение) IP по MAC, решило частично, но полностью от проблем не помогло
  • vietus
  • 13 октября 2020, 21:46
Взял такой, в оффлайне, не мог ждать. Старый роутер начал сильно лагать, если вифи как-то понятно, то твбоксы по проводу иптв отэдемтв тоже лагало прям очень, каналы обычные тупили, хд каналы не смотрел даже. Как взял этот роутер, прям небо и земля. Всё стало работать, на твбоксах можно смотреть даже хд каналы, или 4к. С вифи стало все просто замечательно. И дело даже не в скорости. Так например старый роутер при тестах на 2.4 показывал такую же скорость, но после раза 3-4 она могла упасть в несколько раз. На этом роутере все стабильно хоть 10раз тестируй. На 5ггц скорость 92-97 в 10м через стенку, пров в 100дает. 3-6 клиентов 2.4, 5-6 — 5ггц, 3 на проводе. Настроить можно и через веб морду, она на китайском, можно автоперевод страницы включить и вауля.
Единственный момент разъём питания 4мм, вместо обычных 5.5. Это у меня удалённое питание идет, заказал переходник чтоб не резать провод.
  • 13 октября 2020, 21:48
Да. это я забыл в недостаток написать. И вроде не 12V, а 9 V?
  • vietus
  • 13 октября 2020, 22:10
9в, но это нормально
  • 14 октября 2020, 11:14
Ну не знаю. Неудобно. У меня стандартные 12 вольт 5.5. мм
Столько комментов, а микрот упомянули только 1 раз.
Муська уже не та.
  • 13 октября 2020, 22:58
Микротикщики стали сектой, поэтому предмет их культа всуе никто старается лишний раз не поминать. Дабы не вызвать бурления.
С точностью до наоборот. Сектой стали «свидетели антимикрота»: вечно им что-то не так…
А микротикщики просто работают. Это я как имеющий под рукой полсотни работающих микротиков говорю )
  • 14 октября 2020, 00:48
вот и вызвали
  • 14 октября 2020, 03:54
как там, дырки в винбокс уже все закрыли?
  • scaldov
  • 14 октября 2020, 06:50
давай, давай, рассказывай. VPN нормальный (TAP) до сих пор не подвезли, то же касается торрентов и VoIP.
Да, и у меня стоит микротик, поскольку наслушался как там всё здорово. Теперь, вот, жду, когда OpenWRT появится, сразу перешью.
И, кстати, настройки у них слетают, у старших раз в 3-4 года, у младших раз в год-два. Так что, «настроил и забыл» — это сказки.
  • 14 октября 2020, 09:17
Так ты сектант!!!
Санитары, святой воды сюда, срочно!
«Но сначала — обесточить!
А не так, как в прошлый раз...»