Рация Retevis RB615 ( RB15) мини.

Всем здравствуйте.
Давно не радовал Вас обзорами раций. Очередное «творение» китайпрома с своими плюсами и минусами. Забегая вперёд- плюсов больше, с минусами можно смириться.

Упаковка.
Как у всех радиостанций этой фирмы, простая картонная коробка. Сверху логотип и модель, на фронтальной стороне наклейка с информацией: модель, выходная мощность, диапазон частот, напряжение питания. На данных станциях серийный номер отсутствует на коробке, но имеется под аккумулятором…

Комплектация.
Радиостанция с уже установленной батареей, при этом пакетик от аккумулятора присутствовал в коробке.
Зажим для ремня, темляк.
Зарядное + провод USB(тип А) / micro-USB(тип B). В одной из коробок вложили кабель для программирования.
Инструкция на пяти «вражеских» языках. Конечно восточнославянская ветвь языков отсутствует.

Внешний вид
Радиостанция:
Корпус выполнен из чёрного текстурированного пластика. Части прилегают друг к другу очень плотно, на кручение скрипов нет. В руке лежит идеально. Если пристегнуть зажим для ремня, то чуть не удобно, но быстро к этому привыкаешь.

На лицевой стороне находятся кнопки: меню и регулировка громкости (смена функций). Нажатие внятное с хорошо выраженным кликом.
Подсветка не зелёная, как видно по фото с сайта. Расположение светодиодов на экране сильно заметно.

Правее экранчика над логотипом модели-светодиод, информирует о приёме (зелёный) / передаче и зарядке (красный).

С верху не съёмная антенна, кнопка Вкл/Откл и место для крепления темляка.

С левого торца кнопка передачи с выступами, что препятствуют соскальзыванию пальца.
Ниже две программируемые.
На каждую из них, можно повесить по две функции, получаем четыре. Активация / Деактивация происходит путём короткого нажатия /или удерживания более 3 секунд. Ниже скрин с ними. Думаю кроме сигнализации, остальными функциями можно воспользоваться иногда.
На правом торце расположились гнезда micro-USB(тип B) для подключения зарядки/программирования и внешней гарнитуры. Всё это, защищено резиновой заглушкой.

По обеим боковым сторонам, имеются контакты для зарядки посредством специального стакана. Стакан подходит от всеми любимой WLN KD-C1 и аналогов.
На тыльной стороне — место под держатель и крышка закрывающий аккумулятор. Последняя фиксируется ползунком. В принципе, даже не знаю на сколько это хорошо или плохо. Батарея вынимается легко, люфта низ / верх/ лево / право нет, но есть по направлению к крышки. Для дополнительной фиксации батареи, нужно будет наклеить кусочек тонкого пористого материала.

Зажим для ремня хочу выделить отдельно. Эта самая незамысловатая часть, но она реализована близко к идеалу.
Вставляем его в пазы на радейки, и с силой нажимаем. Следует щелчок, означающий фиксацию. Снимается точно так с усилием, в обратной последовательности.

Если цеплять на ремень, то изгиб не даёт просто так стянуть её.

Но и самое удобное, это свободное вращение на 360 градусов.

Я ощутил удобство при работе, когда надо часто садиться за руль. Рация не мешает при действиях, для которых требуется приседания.

При установленном зажиме, крышку не получиться снять.

В целом, корпус производит приятное впечатление.
Реально замеренные размеры и вес, соответствуют заявленным с сайта, и составляют 119 мм х 55 мм х 23 мм (не включает зажим для ремня).

Блок зарядного, аккумулятор, шнурок зарядки USB:

Блок больше не выдаёт, шнурок больше не пропускает. Проверялось на разных потребителях и БП.

При достижении низкого уровня батареи (3.2v), голосом информирует и светодиод мигает красным с интервалом в 1сек. Зарядка идёт ну ооочень малым током.

Конечно можно вскрыть и подправить, но это не правильно. Ну и до полного заряда прошло целых 3 часа 33 минуты.

Аккумулятор отдельно проверять на точность заявленного не стал, доверился тестеру. Да и прошлые показывали соответствовали написанному производителем. Название изменено, но это популярный BL-5C c Nokia.

Разборка:
основные радиокомпоненты
Открываем крышку, вынимаем батарею, выкручиваем четыре самореза под звёздочку (размер не знаю). Верхняя часть на защёлках и её труднее разобрать. Чип применён новый, и это не RDA. Теплоотвод от выходного транзистора, ну очень маленький. Хотя при интенсивной работе, особого нагрева не почувствовал.

Замеры потребления
Выключена- 0.1мА!!!
Режим приёма (шумодав открыт)- 100 мА
Режим ожидания (эконом)- 8-30 мА (Связано это с включением и выключением приёмной части для экономии питания.
Режим передачи Low- 670 мА (0,5W)
Режим передачи High- 1 А (2W)
Реальную выходную мощность с антенны не снимал. Приблизительно судя по потреблению, она соответствует заявленной.

Работа и функционал:

Нажимаем кнопку включения и удерживаем 3с — так включается и выключается радейка. При включении слышим звуковой сигнал и голосом номер канала. Всё голосовые сопровождения китайским или английским, есть возможность отключить вообще, но… Об это ниже.
Немножечко о звуке — имеется семь градаций, 0 выключено а 7 максимум. Так вот, при 3 уже громкости хватает за глаза, при 7 кажется, что динамик выпрыгнет. Или настройки делал глухой, или ну в оооочень шумном помещении. При этом уведомления кажутся громче, чем слышен собеседник. НЧ усилитель собран на LM4890. Посмотрел Datasheet, можно уменьшить коэффициент усиления, но разве простой потребитель будет этим заниматься?

Далее

Кнопками по сторонам от менюшки, регулируется громкость, а из под меня смена режимов. При нажатие на меню, сразу попадаем в режим смены каналов, ну и далее по кругу.
Что нам доступно в меню, без шнурка программирования:
-1. Выбор запрограммированного канала.
-2. Вкл/выкл CTCSS/DCS с возможностью выбора методом перебора по кругу ( как стандартных, так и не стандартных).
-3.VOX (вкл/выкл. с установкой чувствительности). Как всегда, чуйка слабая, возможно заточено на работу с гарнитурой. Как радионяня пойдёт, но далеко не по первому всхлипу.
-4. Звуковой сигнал сопровождения вкл/выкл чего либо.
-5. Выбор сигнала вызова. Для каких целей сделано без понятия. Может если уже так не интересно просто сказать, можно нажать вызвать мелодией. Программируется на дополнительную кнопку только с шнурка.
-6. Roger (с возможностью включения как на передачу, так и на приём или всё вместе.)
-7. Режим вибро. Режим аля побаловаться, или на собрании понять, что тебя вызывают. Задумка не плохая, но как всегда…
Дополнительные функции не с под меню:
-8.Удержание больше 3сек кнопки меню, вкл/выкл блокировку с отображением пиктограммы на экране. Работает только PTT.
-9. Есть функция беспроводного клонирования. Нет необходимости подключать все рации к компу и программировать. Ниже наглядно на видео.

Казалось бы, по описанию всё логично. Одна передаёт все настройки другой но… Передаётся только один канал с настройками, и именно тот, на котором клонируемая станция стоит. В описании к продукту, этого я не нашёл, возможно я слеп. Функция не настолько востребована, можно и не заморачиваться на этом.
-10. Голосовое уведомление о разряде батареи, имеется.

Программирование:

Софт только родной, и при этом скачиваемый с оф.сайта, имеет проблему (всё связанное с частотами не меняется). Продавец любезно предоставил программу точно такую, но рабочую. Драйвер, на том же сайте для шнурка можно скачать, но NOD показывает червя. Скачал отдельно.
Провод для программирования не подойдёт от других раций.

Окно с программой:
Подключили, выбрали порт и дальше как душе угодно.

Тут самое время вернуть к смени голосового сопровождения. Думаю для многих оно лишнее и нет необходимости в нём. Отключаем его, прошиваем.
Включаем рацию и наблюдаем проблему в виде звукового сигнала через определённый интервал времени ~ 2 сек. Голоса нет, но есть пик — пик — пик — пик.
Методом случайного тыка было вычислено, что интенсивность пик-пик-пик-пик зависит от параметра экономии батареи. При включении приёмной части, выдаётся такой сигнал. Конечно это программная ошибка, которую я думаю производитель решит, или забьёт. Нашлось пару решений, они ниже на скрине:

Проверка на дальность.
Одна из станций, находилась в панельном доме на 2 этаже, окна во двор.
450м (застройка)
Low — устойчиво с небольшими помехами.
Hi — значительно лучше, помехи отсутствуют.

600м (застройка)
Low — связи нет. При открытом шумодаве, что то можно разобрать с трудом.
Hi — связи нет. При открытом канале чуть лучше, но это по прежнему плохо.

2 км (прямая видимость)
Low — с небольшими помехами.
HI — хорошо.

3 км (прямая видимость)
Low — слышно отключенным шумодавом, но связь на грани.
Hi — слышимость разборчивая, присутствуют значительные помехи.

Всё стандартно и ожидаемо. Для этой малютки предел 3 км в чистом поле. В глухой застройке она может и 400м не осилить.

Лично моё мнение:
Станция удобная, приятно лежит в руке и хорошо держится на поясе. Громкости достаточно, что бы пользоваться в шумном помещении. Ходовой аккумулятор и возможность подзарядки от большинства аксессуаров. Управление понятно и логично, но я приверженец управлением валкодером, и удобно и практично. Но китайцанама, думают по другому.

Для тех, кто отдаёт предпочтение аккумуляторам типоразмера ААА, есть альтернатива KSUN x-gz10. Точно такая, но на трёх ААА, что привело к небольшому утолщению корпуса.
Фото

Недостатки: что мне наиболее не понравились.
— Долгий заряд-
— Большая громкость на самом маленьком уровне-
По мелочам
— Ошибка в прошивки (отключение голосового сопровождения)-
— Хотелось-бы чуйку микрофона побольше-

Напишите админу, автор тут не причем )))

• Skylab
  • 29 октября 2020, 11:55
А вы себя к какому классу причислили? )
  • 29 октября 2020, 06:05
Расход в режиме приема конский.
  • 29 октября 2020, 07:11
Серьёзно? А какой не конский, пример приведите.
  • 29 октября 2020, 07:45
Раза в два который меньше
  • 29 октября 2020, 07:47
Вы значения хоть те смотрите?
Смеетесь?
И где такой ток потребления? В Yaesu?
У Baofeng-888 он 25ма, а здесь 0.1ма.
  • 29 октября 2020, 07:54
Он наверно имеет ввиду 100мА
  • 29 октября 2020, 09:20
Именно про него.
ну так это в основном усилитель мощности жрет, вы ж хотите звук из динамика слушать? меньше потребление — тише будет слышно… любая рация бОльшую часть времени молчит. и даже в реальной жизни потребление при разговоре будет ниже, потому что голос это не белый шум…
Тут еще усилок на lm4890 (на фото внутрянки видно) орет как не в себя, думаю залезть и приглушить его потому как даже на 1 громкости дофига, а уровней там 7 по-моему, заодно уменьшится потребление.
  • 29 октября 2020, 13:28
Совершенно верно
  • 29 октября 2020, 09:21
Ага, аж живот от смеха заболел
Дак штатные телепаты в отпуске и сырое сознание не разбирают, написать по-человечески, что про «режим приема с отключенным шумодавом» было нельзя?

Это ток без режима экономии, как я понимаю.
  • 29 октября 2020, 09:31
Это режим приёма, когда слушаешь эфир.
Вот вчера пришли, вот спасибо — вовремя!

Интересно, как по работе в лесу будет, если на открытом пространстве 3км?
Вроде как 5вт (RB615).

А прошивку где-то можно взять? Они вообще делаются производителем?

Есть еще один программный глюк, пока баловался — нашел — при включенном роджербипе и воксе, роджербип триггерит вокс. Ну какими надо быть д… ми, чтобы такое сделать, я вообще не в курсе. Еще и мужик, оказывается, нормально не отключается :/

Причем сам форм-фактор идеален для походов.

А как работает режим экономии? Включает прием урывками?
  • 29 октября 2020, 07:52
В лесу будет хуже.
В чём глюк? Передача то идёт при воксе, а значит и роджер должен срабатывать если включен.
Глюк в том, что когда заканчиваешь говорить, вокс отключается, но в это время срабатывает роджер на окончание передачи (потому как говорить закончили) и звук роджера снова активирует вокс и так до бесконечности. Т.е. стоит один раз сказать что-то в режиме вокса + роджербип и все — радиостанция не выйдет из режима передачи.

То, что в лесу хуже будет — это понятно, вот вопрос на сколько )
Baofeng-888s в лесу около 3км дает. Если эта малышка даст 2км — уже хорошо.
  • 29 октября 2020, 08:00
Ах вот оно как. Да этот вокс для галочки. По факту, он с гарнитурой будет работать нормально. А так чуйка микрофона желала быть лучше.
Еще по программированию — должен подойти любой преобразователь USB > последовательный порт, TX/RX которого цепляются на пины данных у micro-usb. Какой к какому — надо определить. Проверю — напишу.
вокс для гарнитуры делается.
  • 29 октября 2020, 08:51
не помню какая была станция, там очень хорошая чуйка была. Пробовал как радионяню, и справлялась… Только она была спрятана под обналичкой двери, а петли скрипучие. И вот когда ночью приходила проверка… :)
Нет — вокс делается для активации голосом. Неважно как.

Понятно, что в шумном помещении без гарнитуры он будет срабатывать — это нормально, но вот само-активация недопустима.

По-этому он должен блокироваться в случае если срабатывает пищалка/динамик станции с включенным воксом на время этой сработки. Сделать это программно не сложно.

В данном случае при сработке вокса должен проверяться статус станции — если идет роджербип, сработка вокса отменяется.

Встречал, где это было реализовано очень просто — стоит просто adc с динамика до унч — пошло что-то — микрофон на это время становится неактивен — т.е. даже режимы станции не проверяются.
Можно вообще сделать сторонней схемой — отключать микрофон при определенном уровне на динамике, только вот зачем так делать, когда тут проц мощный стоит? вопрос.

Вот у китайцев все так, даже в самой простой вещи, как коврик для ванной )))
  • cofein
  • 29 октября 2020, 09:37
Я иногда использую Вокс на моторолле, на каких то кобрах использовал. Удобно когда руки заняты или заранее знаешь что работаешь в более менее тихих условиях и лень каждый раз жмакать кнопку.
  • 29 октября 2020, 11:35
Вроде как 5вт (RB615).
На 3,7в аккуме в аппарате 5 ватт???
2 ватта по факту по ТТХ у FRS (RB15), хотя на брошюре, которую видел, значилось 5.
  • 29 октября 2020, 08:08
Я все подобные рации перепаял на антенны 1/4. Да, они от этого теряют внешний вид и компактность, но дистанция приём/передача вырастает существенно
  • 29 октября 2020, 08:14
Был опыт эксперимента ТуТ, потом вернул всё назад. Для каждых целей, есть своя радейка.
  • cofein
  • 29 октября 2020, 09:41
У меня напарник лазил лазил и отломал антену (пластико-резиновая часть) за подлицо с корпусом.
Так что я понимаю зачем маленькие антенки, особенно когда не надо связь на 100км, а хватит даже до 1км или также 9этажка.
  • 29 октября 2020, 14:16
Мышиный хвост — это антенна гибкая, её делают из троса в термоусадке, куска коаксиала или типа того. Главное — основание в корпусе антенны зафиксировать. Такая антенна не ломается
  • 29 октября 2020, 17:29
На фото не 1/4 антенны. Или там частота не 433 МГц?
RONIN, а нельзя как-то с производителем связаться и глюки сообщить? Продаван-то не связан с ними?

P.S. нашел, все банально: [email protected]
Напишите плиз тоже про баги — чем больше этого будет тем быстрее почешутся.
  • 29 октября 2020, 09:37
Продаван, менеджер этой фирмы. По техническим нюансом я с ним и через него общаюсь. Давайте смотреть на вещи реально. Станций уже выпущено не мало, продадут и придумают новый корпус под старую начинку. И может тогда, на стадии задумки, инженеры что-то подправят (внеся снова какую нить бяку).
Ну спросить-то можно ведь и не веря, что что-то сделают? :)
Теоретически, прошивка должна мочь обновиться, напишите ему — хуже не будет же )
  • 29 октября 2020, 09:53
Уже в самом начале общения писал.
Для потребителя это не возможно- ответ.
нда… П — Поддержка :D

Ну я написал все-таки. Поглядим что скажут :)
А кто подскажет табличку с универсальными частотами, с которыми в походы ходите / работаете?

Имею ввиду какие частоты программировать в станцию чтобы были более-менее универсальны и можно было сдружиться с большинством разных радеек?
  • 29 октября 2020, 10:21
У меня есть файлик всех частот. Но в эту станцию нужно править ручками каждый канал
  • bvd53
  • 29 октября 2020, 10:31
Можете этот файлик дать? И ещё вопрос: есть ли возможность прошить в программе для рации частоты 433 МГц (LPD) —диапазон?
  • 29 октября 2020, 11:00
  • bvd53
  • 29 октября 2020, 11:29
Спасибо, но какой программой эти файлы смотреть?
  • 29 октября 2020, 11:31
Я CHIRP-ом пользуюсь.
Ну это ведь просто список всех вариантов, а я про то, что список бы самых используемых, чтобы раскидать их на доступные 22 канала.
  • 29 октября 2020, 11:47
Там и есть список. Трудно имя канала прочитать? А потом ручками вбивать в эту. По другому никак
Не, если так — то не трудно.
Просто думал что может у кого есть некое среднее по больнице, которое всегда с собой.
В диапазоне работы этой р/станции выделено всего 16 каналов: Начиная с частоты 446,00625 МГц с шагом 0,0125 МГц. В России официально разрешены (без лицензии) первые 8 каналов, в моей р/с Vostok ST-58 в инструкции определены именно первые 8 каналов как каналы для свободного использования в РФ.
  • Naevus
  • 29 октября 2020, 10:36
я обычно шью стандартную 8-канальную сетку LPD и 8 каналов PMR. По идее это, во первых, легально, а во вторых — совместимо со всеми продаваемыми в РФ станциями.
(речь не про эти станции а про 888е)
  • 29 октября 2020, 14:18
ЛПД сетка на 8 каналов (сокращённая), и ПМР 8 каналов. Итого 16, если всего каналов 20, то оставшиеся 4 — это можно частоту брелоков сигнализаций, ну и три — по выбору
  • msp
  • 29 октября 2020, 10:47
Не в обиду, но пришлось долго искать основной параметр — рабочий диапазон частот.
Такие вещи нужно в самом начале отражать
Плюсую. Хотя в неявном виде присутствует на первом же фото.
Так, по шнуру для программирования, инфы нигде нет, так что я сам отреверсил:
Для Retevis RB15/RB615 распиновка:

USB-TTL GND => USB GND
USB-TTL TX => D-
USB-TTL RX => D+

Пользуйтесь на здоровье, и не покупайте эти кабели втридорога.

P.S. глюки адские, если выключить войс анонсмент, реально он начинает пикать через 2 секунды, вобщем, китайцы не удивили, но так конечно, испоганили классную радейку.
  • 29 октября 2020, 11:45
Вы думали у нас разные рации?..
Ну они вроде у нас разные — у меня FRS версия — RB15, у вас RB615 — PMR.
  • 29 октября 2020, 11:58
Прогай делаете, что вам ближе по душе
По частотам-то да, но там-же макс. мощность разная?
FRS <=2вт, PMR <=0.6вт?
  • 29 октября 2020, 12:06
И мощность сделаешь какую тебе надо. Точнее два варианта
Понял, зачем тогда две версии выпускать )))
  • 29 октября 2020, 11:36
А ведь есть похожие аппараты на ААА батареях.Странно.что до сих пор не придумали сменный адаптер на разные типы...
  • Skylab
  • 29 октября 2020, 12:02
Вот этот вариант очень хорош. Тем более, что можно и выгоднее использовать Ni-Mn аккумуляторы.
  • 29 октября 2020, 12:10
можно и выгоднее использовать Ni-Mn аккумуляторы.
или можно 1*10440 поставить и пару пустышек.
И получить емкость 280mA в лучшем случае (1/4 от штатной), ага ))))))))))
  • 29 октября 2020, 12:27
Можно сколхозить изолирующие прокладки и организовать параллельное подключение, тогда можно поставить три 10440.
Но литий лучше при частом использовании — экономия на батарейках.
А батареечный вариант — для редкого, чтобы не беспокоиться о состоянии аккумулятора. У хороших алкалайновых батареек официальный срок «использовать до» 10 лет, можно бросить блистер таких в коробку с рацией и на ближайшие 10 лет вопрос с внезапно понадобившейся связью решён.
  • 29 октября 2020, 14:20
Батарейки в рациях, где программная кнопка включения, долго не проживут. Надо механический выключатель
от реализации зависит. в данном случае потребление в выключенном состоянии какие-то микроамперы, так что если не на год оставлять — то норм. а если на год — всё равно вынимать чтоб не потекли
  • 29 октября 2020, 16:08
Я больше про то, что в «тревожный чемоданчик» можно положить р/с на батарейках и блистер батареек, ротацию батареек делать раз в 5-10 лет.
Вытекут они, если не солевые. А солевые емкости не имеют.
Практически весь алкалайн через полгода лежания начинает течь.
  • 29 октября 2020, 17:17
Я покупал какие-то фирменные, двух разных фирм, одна из них была кажется «дюраселл», не помню. На одних «использовать до» было +8 лет, на других +10. Что-то мне сомнительно чтобы именитый производитель хотел так подставиться, с протечкой до указанной даты.
Ну и хранить батарейки нужно не в рации…
  • kvolk
  • 29 октября 2020, 22:05

Тоже ретевсы 3хАА. Переделал на li-po и tp4056. Корпус кромсать не стал, крышку снял — зарядил — крышку закрыл. Продаван гарантировал ёмкость аккумуляторов в 1500мА, по факту 900-1000мА.
Но в итоге я остался доволен, на несколько дней хватает, и всегда в «боевой» готовности.
  • 30 октября 2020, 10:30
Корпус кромсать не стал, крышку снял — зарядил — крышку закрыл
Qi?
Типа такого: https://aliexpress.ru/item/item/4000916602586.html
  • kvolk
  • 30 октября 2020, 11:40
Спасибо, то что надо. Интересно как обстоит дело с нагревом?
  • 30 октября 2020, 13:11
В некоторых мобильных оно есть с завода, в другие владельцы ставят подобные катушки самостоятельно, если бы аккумуляторы часто взрывались от нагрева от таких катушек — наверно бы хай стоял в Сети и производители бы отказались от этой идеи.
У меня телефон был Google Nexus 4, в нём была такая зарядка. Вроде не грелся.
Но в толстом чехле нужно было ловить положение чтобы заряд пошёл, т.е. если задняя крышка толстая — будут некоторые неудобства, вплоть до неработающего заряда.
  • 29 октября 2020, 12:57
И получить емкость 280mA
посмотрите, сколько радеек на 300мАч продают… Думается.для похода за грибами за глаза.И запасных парочку в кармане никто не запрещал
оно-то да, но зачем делать даунгрейд-то? разумнее уж тогда пару родных акумов этих купить, они в китае стоят копейки и по емкости всяко больше чем 10440 будут.
  • Flashkin
  • 29 октября 2020, 12:18
Кто знает компактные рации с защитой ip67? Сообщите пожалуйста, ещё желательно чтоб от usb заряжались. Про большие баофенги знаю, нужна компактная.
почитал комментарии, и для себя сделал вывод — пока производитель не вылечит глюки прошивки (корявый vox, отключение английской робобабы только при отключении энергосберегайки) брать радейку не стоит.
Подскажите, кто сталкивался? Программа порт видит.Но что бы ни делал-всегда communication error.Хотя ещё месяц назад всё нормально было…
Спасибо за подсказки-разобрался сам.Использовался не на 340 кабель, а на 2303HXA. Требовалось нестандартное подключение пинов