Звуковая карта USB/3.5мм UGREEN US206

Простейшая, Plug&Play, с одним четырёхконтактным разъёмом 3.5мм и поддержкой микрофона.
Меня тут не очень интересовало, способна ли она вызвать поток эпитетов, а лишь функционал и качественная составляющая.
Будет небольшой внешний осмотр, больше замеров и напоследок — что там внутри за «лампа» так «поёт»?

Производитель обещает работу, практически со всеми устройствами и операционным системами без установки драйверов.
Поддерживает четырех контактные гарнитуры, но не поддерживает управление кнопоками

Основана на «кодеке» Realtek ALC4042 и существует в другом формфакторе — флешки, но на проводе её сложнее сломать, больше свободы в движениях и не так мешает другим, радом стоящим USB устройствам.
Похоже, что износостойкий провод — главная фишка такого формфактора

Признаюсь честно, обозревать данную звуковушку меня не просили, взял её вместе с блютуз трансивером для Nintendo Swith, так как они продавались в комплекте и по идее, должны гармонично дополнять друг другаколпачок на разъёме, пленка на корпусе — всё на уровневнутри имеется вкладыш с упоминанием о 2x летней гарантиидовольно плотно сбит, крупный и с упругим кабелем — вывернуть сложноштекер USB и разъём 3.5мм — это всё, что у него из коммуникаций
Действительно гармонично дополняют друг друга

Появляется в системе, как любое устройство Plug & Play на 10кепо OTG к андроиду ютуб или при помощи любого плеераработает сразу и со смарт-тв боксом, и со смарт-телевизором без аналогового аудио выхода — это главная задача, которую решает данная звуковая карта.

Замеры интересовали больше, так как давно не баловался столь простыми девайсами, всё «лампа» да «ТОР»чики

Конкуренция в этом секторе не дремлет, есть куда более качественные и с настоящим Hi-Res звуком устройства, но зачастую они на голову дороже и не имеют поддержки микрофона, а тут вполне сносный результат:

Для наглядности, свёл три прохода в один график, в котором сошлись кривые без нагрузки (подписаны как 11000) и две кривые с нагрузкой наушниками в 16 Ом и 70 Ом.

Лично меня показатели удивили — саббас с любой нагрузкой как по струнке, вообще не проваливается и нет никакого «волнения» на верхахуровень шума на слух не прослушивается — а что ещё нужно?!Остальные графики с любой нагрузкой — одна кривая, что говорит о довольно неплохо «подтянутом» за годы разработки
усилительной части
Взаимопроникновение каналов, как обычно, ухудшается с понижением импеданса нагрузки, но остаётся «в рамках приличия» (-55дБ) и в сравнении с некоторыми «аудиофильскими» устройствами на лампах не выглядит печально

Ну и на десерт разборка.
Вскрывать его мне очень не хотелось, так как для меня, «ремонтера по жизни», это было сродни нарушения клятвы Гиппократа у медика — пришлось «резать» при отсутствии на то показаний… как в том анекдоте.

После некоторых манипуляций с феном, молотком, пинцетом и парочкой «ковырялок-ломалок», мне таки удалось разрушить залитую цианакриловым клеем конструкцию (отпечатки сборщика, застыли в испарениях)
было сомнение в присутствии именно аlc4042, но он есть...
есть незанятое место под операционный усилитель, капли припоя неаккуратны, но схвачены термоклеем и всё работает и судя по замерам, это всё не сильно сказалось на звуке
Чуть промыл плату
Беглый осмотр, без углубления в схемотехнику показал, что на плате имеются конденсаторы с качественным диэлектриком, типа «NP0» (беленькие), в выходном каскаде парочка фильтрующих дросселей, отсутствуют «мылящие» проходные электролитические конденсаторы — по этому с басом на замерах всё норм и «навешивать банки» тут не надо будет, как это было у древних, копеечных «кляксозвуковух» за 50 центов.

На слух, если в двух предложениях — этот «свисток» вполне неплох для офиса, легко справляется как с маленькими гарнитурными наушниками, так и с полноразмерными, не очень тугими (проверял на Takstar HI2050).
Смещения тонального баланса с ростом уровня громкости или шумов я не наблюдал, звук с хорошими наушниками отвращения не вызает.
При основном требовании к устройству «чтобы исправно работало каждый день» — можно брать.

На сегодня всё, спасибо за внимание.

• Visiter
  • 09 октября 2020, 11:48
Может «plug and play?
  • 09 октября 2020, 12:10
Тоже долго искал хороший звук и в итоге таки нашел идеальный тандем — USB ЦАП Asus Xonar U3 + наушники Sennheiser HD 595. Если говорить кратко — звучание этого тандема божественно, слушать музыку мягко и приятно. Даже кастрированные MP3-файлы и ролики из Youtube не вызывают отвращения. Особенность Asus Xonar U3 — три уровня усиления на выбор (под наушники разных сопротивлений 16 Ом, 32-64 Ом и более 64 Ом), включая способность пространственной обработки на 2, 4, 6, 8 каналов. Но я сторонник классического стерео и чаще слушаю FLAC. При просмотре фильмов активирован старенький, но весьма недурственный плагин DSP Enhancer. Более того, большая диафрагма Sennheiser HD 595 может сыграть роль внешних колонок — эти наушники даже на максимальной громкости звучат так, как не снилось «китайским товарищам а-ля Харману с Кардоном».
Теперь осталось найти нормальный синезуб-свисток и подключить свои A6L.

Кстати, Takstar HI2050 с веллюровыми амбюшурами тоже имею. Да, «китайские ушки» неплохие (хотя чуть «ярковаты» для меня, много ВЧ), но в них уши летом потеют, а вот в Sennheiser HD 595 практически нет.

Что лучше взять?
Xonar U3 на авите
или Ugreen эту?
  • 09 октября 2020, 16:20
Что лучше взять?
не слышал U3, но думаю она не плоха. Может владельцы подскажут
  • 09 октября 2020, 16:45
Возможно краткие хар-ки вам помогут:

Asus Xonar U3
* Windows 7 64-bit
* Vista 32-bit
* Vista 64-bit Windows XP Windows XP 64-bit

Output Signal-to-Noise Ratio (A-Weighted) (Front-out): 100 dB
Output THD+N at 1kHz (Front-out): <0.005 %( dB)
Frequency Response (-3dB, 16bit/48KHz input) :20 Hz to 20 KHz
Analog Playback Sample Rate and Resolution: 48KHz @ 16bit

Возможность подключения через S/PDIF optical adaptors (входит в комплект)

UGREEN USB — Чипсет ALC4042
Поддержка ОС:
* Windows 10/8.1/8/7/Vista/XP
* Mac OS 8,6 или выше
* PS4

1. USB Звуковой адаптер предназначен для новой гарнитуры с интерфейсом TRRS 3,5 мм. Не работает с гарнитурой с раздельными наушниками и микрофоном 3,5 мм аудио-порт.
2. Интерфейс USB на PS3 не несет аудиосигнала, поэтому этот USB-адаптер не работает с PS3.
  • tornadox
  • 09 октября 2020, 18:41
что это за бред?
  • 10 октября 2020, 15:20
За что купил — за то и продаю ©
Так сказано на странице продавца UGREEN US206. Пробовали перейти по ссылке или сразу про бред пишете?
  • tornadox
  • 10 октября 2020, 19:36
Так сказано на странице продавца UGREEN US206.
обычно нужно такое писать в начале копи-пасты что бы не выглядеть дурно.
  • 10 октября 2020, 21:15
Интересная мысль. Наверное, еще кто-то из минусующих думает, что я помню характеристики этих аудидевайсов наизусть до долей % db ))
  • feodor
  • 09 октября 2020, 23:30
555 и 595 были до 600. По мне так слабоват ЦАП, не даст он нужного усиления
пользуюсь такой около года, устраивает более чем, безупречная работа. Брал чтобы наушники подрубать через USB-хаб, а не искать каждый раз разъем на системном блоке под столом. Очень удобно!
  • u3712
  • 09 октября 2020, 12:35
16 Ом: -57дб, линия
70 Ом: -69дб, линия
Z: -80...-90дб
Всё логично. ;)
  • LeaF
  • 09 октября 2020, 12:50
Для офисной работы я бы порекомендовал звуковую карту от Orico.
Из особенностей:
1. поддержка 3- и 4- контактных штеккеров
2. отдельный вход для микрофона
3. регулятор громкости (механическая крутилка)
4. кнопки отключения микрофона и наушников
5. цена

Брал здесь
  • bdos
  • 09 октября 2020, 14:55
есть такая от Ugreen
«Вам дали более ценный мех!» ©

Это Косоротов от фирмы (зачем такое вообще размещать ?), антиреклама.
А, это от автора:

• Sintetik
  • 09 октября 2020, 14:34
Магазин «Keysion» подобную «звуковушку» продает ещё дешевле, порядка 700 рублей. Почему я звуковушку взял в кавычки? Да потому что это устройство с одним входо-выходом.
… с одним четырёхконтактным разъёмом 3.5мм и поддержкой микрофона.
А что касательно микрофона? Можно увидеть результаты тестирования??
  • 09 октября 2020, 16:23
увидеть результаты тестирования??
в каком виде интересует?
1. Отношение сигнал\шум
2. АЧХ

Было бы неплохо 20с фрагмент записи послушать (запись с микрофона) тишины в комнате (поток 320 кбит\с).
  • 09 октября 2020, 19:53
1. Отношение сигнал\шум
2. АЧХ
это кодек, а по этому цап и ацп будут плюс-минус одного качества. Запись фрагмента, отдаленно покажет лишь качество подключенного микрофона моей гарнитуры и не принесёт практической пользы остальным — у каждого будут свои результаты.
Но всё-же, если Ваш запрос наберёт до конца месяца +10, то я запишу.
  • Sintetik
  • 09 октября 2020, 21:01
Поскольку Вы «ремонтер по жизни», то задам пару вопросов. Для чего предположительно нужен дополнительный операционный усилитель или же это место для eeprom? И ещё вопрос по драйверам, у Вас упоминается поддержка от Win7, а вышеупомянутый мной «keysion», на таком же чипе на Win7 отказывается работать, вернее работает но с принудительно подсунутыми драйверами от USB устройств Realtek и не полнофункционально, только 24 bit 96kHz. Прилагались ли к вашему устройству какие либо драйвера от магазина? На странице магазина ничего не нашел.
  • 09 октября 2020, 21:25
У меня упоминается 10ка, Андроид 5й и 10й на фото, семерки нет. Нужно будет проверить.
Предполагаю усилитель для наушников, вероятно при другом, более слабом в усилителе кодеке, а нормально работает тоже только до 24/96 которые для этого устройства и без того, как кобыле седло. Нет, драйверов не было никаких.
Запись фрагмента, отдаленно покажет лишь качество подключенного микрофона
Никудышный из вас тестировщик.
Соотношение с\ш измеряется путём присоединения резистора 1кОм вместо микрофона.
Этот же резистор используется в составе делителя 1:100, чтобы подать синус 1 кГц на вход звуковой карты и выполнить замер Кг.

И лишь в последнюю очередь подсоединяется мик, чтобы послушать и субъективно оценить запись.

зы
Ждать, пока кто-то еще жмакнет плюсик, мне не интересно: за месяц проще будет потратить 10баксов, получить свистелку и выполнить все замеры самостоятельно. ;P
  • 09 октября 2020, 21:42
Никудышный из вас тестировщик.
даже с удовольствием почитаю ваш обзор с измерениями АЦП данного устройтва.
Джон Панч на youtube делал сравнение записи с микрофоном и без
youtu.be/XlU79l2uBqI?t=430
я такую заказывал год назад в пределах 150руб
  • dolt111
  • 09 октября 2020, 16:56
Купил какую-то звуковую карту на Али. Чтобы звук брать с андроид тв бокса. Какие настройки на тв боксе надо сделать? Бокс X96 Max.
  • 09 октября 2020, 18:43
эта работает сразу после включения, а если Ваша нет, то можно попробовать хотя-бы софтовыми плеерами попробовать её распознать… к примеру тот-же UAPP или MXplayer
  • dolt111
  • 09 октября 2020, 22:38
Спасибо. Включил свою и сразу заработала. Попробую потом её подключить к кинотеатру. Интересно, будет ли звук 5.1?
  • Byteman
  • 09 октября 2020, 23:39
Спасибо за обзор.
Вы упомянули «со смарт-телевизором без аналогового аудио выхода», у меня как раз такой, UE40MU6100U. Внешнюю акустику подключаю через Блютуз, но после каждого выключения ТВ он «отваливается» и приходится заново инициализировать, что неприятно.
Подключал и через оптический выход, там другая заморочка — громкость с ТВ пульта не регулируется, только на акустике.
Хочу задать вопрос — устроит ли меня данный девайс в контексте решения вышеизложенных проблем?
  • 10 октября 2020, 09:57
как раз такой, UE40MU6100U
с моим старичком UE40D6530, от 2011 года выпуска, у которого один из первых, ужасно корявейший «смарт» сервис, к сожалению не заработал, но ваш ТВ явно свежее, от 2017 и операционка Tizen — есть шанс, но гарантий естественно никаких.
К смарт ТВ боксу X2Pro, с 10 андроидом — подцепился моментально.