Метеорологический экран для «не настоящих метеорологов»

• Цена: USD 18.80

Несомненно, одной из важнейших наук для современного человека является метеорология. Редкий день обходится без метеорологических наблюдений. Вперив взгляд в термометр, мы решаем, стоит ли сегодня выходить на улицу, или будет лучше остаться дома. А если выходить, то что лучше надеть и даже куда отправиться, на пляж или на каток.

Появившиеся сравнительно недавно беспроводные термометры принесли в жизнь домашнего метеоролога новые удобства, однако даже они не лишены недостатков. Стоит лишь жаркому летнему солнышку осветить датчик высокотехнологичного устройства, как он начинает врать столь же бессовестно, как это делал ещё дедушкин градусник с подкрашенным спиртом. Однако даже с этим можно бороться, и я буду с этим бороться!

Говорят, что с Bluetooth, «облаками» и блокчейном всё становится лучше. Насчёт последних двух пунктов я совсем не уверен, но вот против Bluetooth ничего не имею. Поэтому немногим больше года назад я обзавёлся супертехнологичным градусником Inkbird IBS-TH1, способным не только измерять температуру и влажность, но ещё и вести журнал измерений, а также передавать показания по Bluetooth на устройства под управлением iOS или Android. На тот момент это представлялось мне свежей и очень хорошей идеей, поскольку смартфон или планшет сейчас имеется едва ли не у каждого. А ещё Inkbird IBS-TH1 может похвастать целыми двумя датчиками температуры, один из которых встроен в корпусе передатчика, а другой располагается на конце кабеля приблизительно метровой длины, которым подключается к разъёму на корпусе.

Первое время выносной сенсор просто висел за за остеклением лоджии, пропущенный через проделанное мной отверстие в теплоизоляции. И, конечно же, показывал температуру с существенной положительной ошибкой, в солнечную погоду нагреваясь от солнечных лучей, а в пасмурную — от тепловых потоков вдоль стены дома. Это, как и то, что сенсор открыт дождям и ветру, мне категорически не нравилось.

Прежде всего, нужно было отодвинуть датчик от стены дома. Эту часть я осуществил при помощи DIN-рейки из магазина электротоваров, закрепив её перпендикулярно стене дома и пропустив внутри неё провод датчика. Ну а в ближайшие выходные я засел за сооружение полноценной защиты от солнца, дождя, ветра и не в меру любопытных пернатых.

Срезав нижнюю половину с пластиковой бутылки от «Карачинской» минералки, я оклеил оставшееся пищевой фольгой, к крышке бутылки привинтил петлю, а в неё продел карабин с фиксатором. Сам датчик я закрепил медной проволокой, пропустив её сквозь горлышко и прижав крышкой.

Поскольку всё делалось «на глазок» и без примерки, продеть карабин в отверстие DIN-рейки так, чтобы он свободно висел, не получилось. Пришлось продеть его в другое отверстие, из-за чего он встал боком, почти горизонтально. Да и петля, на которой должна была держаться бутылка, оказалась мелковата. В общем, получилось вот так:

На первый взгляд, свою функцию эта поделка худо-бедно выполняла, поэтому переделывать я ничего не стал. Однако со временем я начал замечать её несовершенства.

Как-то поздней осенью, открыв остекление лоджии не как обычно по центру, а с той стороны, где висел датчик, я заметил, что температура сразу и резко поползла вверх. Позже, скачав журнал измерений и взглянув на график, я увидел на нём «выброс» в целых +5º. Часть тёплого воздуха, выходя с лоджии, не рассеивалась в окружающей среде, а собиралась в получившемся из бутылки «колоколе» и грела датчик.

Ну а по весне, когда Солнце начало всё выше подниматься над горизонтом и всё ярче освещать землю, крыши домов и всё остальное, оказалось, что фольга не так уж хорошо защищает внутренности бутылки от нагрева. Ну а летом разница между показаниями этого термометра и другого, находившегося в тени, выросла до 7-8 градусов.

Да и сам супермегатермометр после нескольких месяцев использования предстал не совсем тем, что мне требовалось. Во-первых, каждый раз, когда требовалось узнать температуру за бортом, мне приходилось браться за телефон или айпад, запускать приложение и потом ещё пару секунд ждать, пока программа запросит и получит данные с передатчика. В то время, как на обычный беспроводной термометр достаточно просто посмотреть.

Во-вторых, Inkbird IBS-TH1 умеет получать данные о температуре либо со встроенного датчика, либо с выносного, но не с обоих одновременно. А для меня такая возможность представлялась весьма желательной. Собственно, в расчёте на неё я и приобретал это устройство, однако не получил желаемого.

Нужно это для целей любительской астрономии, которой я занимаюсь уже давно. Наблюдать приходится, в основном, с лоджии, и, чтобы тепловые потоки воздуха не портили изображение, перед наблюдением нужно выравнять температуры внутри лоджии и снаружи. Летом для этого никаких специальных мер предпринимать не приходится, а вот зимой нужно открывать остекление минимум за полчаса до наблюдений и как следует проветривать лоджию. Обычно я определял выравнивание температуры «на глазок», по собственным ощущениям. Но если знать точную температуру воздуха внутри и снаружи, определять, когда можно приступать к наблюдениям, было бы проще и удобнее.

Поэтому в начале лета я заказал другой беспроводной термогигрометр, тоже Inkbird, но модели ITH-20R, без встроенной памяти и Bluetooth. Зато передатчик этого устройства умел считывать и отправлять данные и со встроенного, и с выносного сенсора одновременно, а приёмник можно было просто поставить на стол и навсегда забыть о возне с айпадом. Выносные датчики у обоих термометров оказались совершенно одинаковы, поэтому я просто отключил от уже смонтированного датчика одно устройство и подключил другое.

Обретя почти идеальный термометр, я задумался о замене фольгово-бутылочной конструкции на что-нибудь более совершенное. В метеорологии измерение температуры и влажности воздуха — дело ответственное и весьма непростое. Термометр для этого помещают в стоящую посреди чиста поля специальную жалюзийную будку, где ни солнечные лучи, ни ветер, ни осадки не могут нарушить точность измерений. Но, поскольку я не настоящий метеоролог, да и персонального чиста поля для постройки правильной будки у меня нет, я решил поискать более простые способы защитить датчик и одновременно улучшить точность измерений.

Порывшись в интернете, я выяснил, что нужный мне предмет по-английски называется «meteorological screen» и выглядит примерно так, как я и ожидал, а именно — как стопка пластиковых тарелок. Эти метеорологические экраны продаются на Aliexpress по цене от 19 до 37 долларов, отличаясь лишь количеством секций и, соответственно, высотой. Поскольку внешние сенсоры в Inkbird’овских термометрах весьма компактны, я решил, что мне хватит самого дешёвого четырёхсекционного экрана. Именно такой я и заказал в начале августа.

А за три дня до официального наступления осени я получил на почте коробку из гофрированного коричневого картона. Точные размеры коробки определить я затрудняюсь, поскольку прибыла она в таком виде, как будто использовалась в качестве мяча в чемпионате мира по футболу.

Глядя на её немилосердно помятые бока, оставалось лишь гадать, на сколько частей разбито то, что находится внутри.

Дома, вскрыв коробку, я извлёк на свет объёмистый моток пузырчатой плёнки. Настолько объёмистый, что невозможно было понять, что скрывается в его недрах.

После разматывания пузырчатой плёнки выяснилось, что внутри находится заказанный мной метеоэкран, что в процессе пересылки он не пострадал, а, кроме того, что он уже собран и, если снять защитный блок пенополиэтилена, готов к монтажу.

Согласно задумке изготовителя, устанавливать его следует на специальный держатель:

Сам держатель в комплект не входит и продаётся отдельно, но это и к лучшему. Даже если бы его положили в коробку, он оказался бы для меня бесполезен. Ибо прикрутить эту железку на внешнюю стену дома на уровне четвёртого этажа самостоятельно смог бы только альпинист. Всё это было ясно ещё до покупки, поэтому я заранее планировал внести в метеоэкран небольшие доработки и подвесить его примерно так же, как предыдущую конструкцию из пластиковой бутылки, только лучше.

Для этого метеоэкран, разумеется, пришлось бы разобрать на составляющие, что и было сделано впоследствии. Но пока он ещё собран, осмотрим его со всех сторон

и взвесим.

На фото нетрудно заметить, что в сборе метеоэкран весит 317 грамм.

Теперь можно разъять его на составляющие. Экран состоит из шести крупных деталей из глянцевитого пластика цвета слоновой кости, трёх резьбовых металлических шпилек, на которые нанизаны все детали, и двух гаек, стягивающих конструкцию.

Самая верхняя деталь метеоэкрана играет роль крыши и имеет диаметр около 150 миллиметров. В пластик крыши запрессованы три резьбовые втулки из жёлтого металла, а уже в них ввинчиваются резьбовые шпильки. Слишком большое усилие при ввинчивании шпилек прилагать не стоит, иначе они могут повредить пластик крыши.

Далее идут четыре совершенно одинаковые средние секции, каждая из которых имеет высоту около 15 миллиметров. Число этих секций определяет не только высоту экрана, но и сильно влияет на цену, поэтому «на всякий случай» заказывать лишние не стоит.

И, наконец, самая нижняя секция с длинными ногами-опорами.

Как видите, в ней уже предусмотрено всё необходимое, чтобы завести внутрь экрана кабель с датчиком: пластиковый цанговый зажим с гайкой практически идеально подходит по диаметру к внешним сенсорам от термогигрометров Inkbird ITH-20R, Inkbird IBS-TH1 и некоторых других. Чтобы закрепить датчик нужно лишь пропустить провод в отверстие и затянуть зажим гайкой. Если провод вашего датчика слишком тонкий и не фиксируется в зажиме, можно добавить ему толщины, обернув несколькими мотками скотча. А ещё в цанговый зажим вложена герметизирующая втулка из чёрного резиноподобного материала, хотя мне трудно представить ситуацию, в которой метеорологическому экрану потребовалась бы герметизация снизу.

Собирается метеоэкран на трёх резьбовых шпильках М5 длиной 155 миллиметров из которых примерно 40 миллиметров остаются неиспользованными, что позволяет добавить ещё пару секций к уже имеющимся четырём.

Ко всей конструкции у меня возникло лишь два вопроса: насчёт цвета пластика и к тому, хорошо ли продувается внутреннее пространство между секциями.

С цветом пластика всё очевидно: чем он светлее, тем меньше будет нагреваться на солнце. Очевидно, чисто-белый цвет здесь был бы более уместен, чем желтоватый.

На вышеприведённом фото это не очень заметно, но средние секции метеоэкрана по форме не являются плоскими «тарелками». Центральное отверстие, внутри которого помещается датчик температуры, окружено высоким бортиком. Смысл этого бортика мне не очень понятен, но факт: в собранном метеоэкране он оставляет очень малый просвет для прохождения воздуха между секциями, всего миллиметр или полтора. На мой взгляд, для нормальной циркуляции воздуха внутри экрана этого недостаточно.

В сумме оба этих фактора могут привести к тому, что находящийся внутри датчик температуры в безветренную солнечную погоду будет показывать завышенную температуру. И забегая вперёд, скажу, что именно так в итоге и получилось.

Как я уже говорил, закрепить метеоэкран за окном тем способом, какой предлагает производитель, было нереально. Чтобы соорудить для него подходящее крепление, в ближайшем хозяйственном магазине были куплены:

• Рым-болт М6
  • Гайка с фиксатором М6
  • Резиновая сантехническая прокладка ⌀25мм
  • Шайба с отверстием ⌀6мм и широкими полями
  • Карабин с фиксатором 8×80мм

Учтя предыдущие ошибки, я примерил детали друг к другу и убедился, что всё будет работать именно так, как задумано.

Просто прочитав список, вы наверняка уже догадались, что я со всем этим сделал. Перво-наперво, я просверлил в центре крышки отверстие диаметром 6 миллиметров. В него я вставил рым-болт, подложив сверху резиновую прокладку, а снизу — шайбу с широкими полями, после чего стянул весь «бутерброд» гайкой. В принципе, можно было обойтись и без прокладки, но я посчитал, что так будет, во-первых, герметичнее, а во-вторых, меньше шансов сломать крышку, затягивая гайку.

Прикинув, как всё это будет выглядеть на месте, я был не вполне удовлетворён. С длинными ножками снизу и торчащими из них ещё более длинными шпильками экран был бы ужасающе неизящен. Поэтому я решился на вторую итерацию доработок: срезать ножки, оставив в них миллиметров по пять длины, и соответствующим образом укоротить шпильки. После необходимых замеров оказалось, что не обязательно укорачивать все три шпильки, можно просто распилить две из них ровно пополам. После обрезания ножек половинной длины шпильки как раз хватало, чтобы стянуть все части метеоэкрана. Ну а в качестве бонуса у меня осталась одна целая шпилька и одна половинка. Кстати, пилились шпильки довольно туго даже с привлечением гравёра Proxxon и отрезных дисков.

И вот, наконец, итог моих трудов:

Метеоэкран, избавившись от ненужных «хвостов», стал значительно компактнее по высоте. Осталось лишь демонтировать самоделку из бутылки и водрузить на её место обновку.

Стоило только мне закончить работы, как пролетавшая мимо оса проявила к метеоэкрану живой интерес и наведалась с инспекцией. Надеюсь, интерес у неё был исключительно праздный, ибо не хотелось бы, чтобы метеорологическая приблуда в следующий сезон превратилась в место осиного гнездования.

Казалось бы, мечта сбылась, и теперь я в любой момент могу узнать температуру и в квартире, и на улице, и на лоджии, не покидая домашнего тепла. Но как обстоят дела с точностью показаний? Не завышает ли всё так же датчик температуру, когда на него светит солнце? Продолжает ли реагировать на тепловые потоки, если открыть лоджию?

Дождавшись ближайшего солнечного дня, я сравнил показания с другим беспроводным термометром, расположенным с теневой стороны дома, и с показаниями сайта «Народный мониторинг» – у нас в городе нашлось несколько любительских метеостанций, транслирующих показания в интернет.

И вот тут меня поджидало разочарование. Ситуация хоть и улучшилась, однако в ясный солнечный день около полудня термодатчик выдавал температуру на 3-4º выше реальной. Это, конечно, не расхождение в 10-15º, которое в тех же условиях выдаёт обычный спиртовый термометр, однако всё же оставляет шанс ошибиться с выбором одежды, особенно сейчас, в демисезонье.

К сожалению, также не удалось до конца устранить и ошибку, возникающую при открытии остекления лоджии возле датчика — рвущийся наружу тёплый воздух находит путь внутрь метеоэкрана даже несмотря на наличие нижней крышки.

В общем, впечатление от обозреваемого метеоэкрана у меня сложилось неоднозначное. С одной стороны, он выглядит и работает лучше простейшей самоделки из обрезка бутылки и пищевой фольги. Однако полной защиты от влияния солнечных лучей и потоков тёплого воздуха он не обеспечивает, так что даже с метеоэкраном вы не застрахованы от получения завышенных данных о температуре воздуха. Да и цена в почти 19 долларов для простейшего устройства из штампованного пластика и резьбовых шпилек представляется несколько завышенной.

Достоинства
  • Аккуратный внешний вид
  • Удобное крепление датчика внутри

Недостатки
  • В безветренную солнечную погоду воздух внутри экрана теплее, чем снаружи
угадал автора по названию поста)
Я не специалист по будкам Стивенсона, но предположу, что расхождения в 3-4 градуса вы получаете из-за того что ваш экран слишком короткий — воздух внутри бустро нагревается и не успевает перемешиваться. Посмотрите подели на thingsuniverse, там почти все будки высотой 40-50см.
Лучше уж из пластиковых тарелок, чем за 20 баксов
  • jo_b1ack
  • 12 сентября 2020, 16:51
есть за 10
  • sergey65
  • 12 сентября 2020, 19:27
Три корпуса от настенных светильников, две шпильки на 5 мм, шесть шайб, 8 гаек на 5 мм. Внутри прикрутил ВМЕ-280. Главное поставить подальше от стены ( балкона ).
Напечатал на 3д принтере, пластик какой-то дешевый рублей по 500-600 за кило с доставкой. Вышло от силы рублей на 50.
Вообще этот «домик» — целая наука. Там и расстояния между тарелок и углы и… короче там очень много важных вещей влияющих на показания. По этому из тарелок не выйдет.
  • AlexFZ
  • 12 сентября 2020, 16:51
Мда, 20 баксов за кусок пластмассы
  • Lxe
  • 12 сентября 2020, 17:00
Хм. А почему бы вам было не соорудить небольшие проставки между «тарелочками»? И солнце не попадает и обдувается лучше.
Хотя с укороченными шпильками это уже сложно конечно.
  • 12 сентября 2020, 17:43
Шпильки новые купить совершенно не проблема. Просто предполагалось, что производитель знает, что делает и какие должны быть зазоры, чтобы всё работало.
  • Lxe
  • 12 сентября 2020, 19:27
чисто имхо, у производителя зазоры скорее всего рассчитаны когда «тарелочек» штук девять.
у вас их вполовину меньше. и воздух похоже «застаивается».
Если решитесь сделать проставки шайбами/втулками по 0,5 — 1 см между «тарелочками» — было бы интересно, насколько это оказалось эффективно.
  • bdos
  • 12 сентября 2020, 17:03
У OreSama обзор девайса дешевле 1000 евро? Необычно.)) +
А в тень поставить не прибывали?
  • 12 сентября 2020, 17:44
Немного трудно развернуть целый дом, чтобы лоджия оказалась в тени. Да и не хочется, чтобы окна были на север.
странно, думал у домов 4-ре стороны, а у вас как я понимаю только одна и та на юг…
  • Alexx_B
  • 12 сентября 2020, 21:55
у частных домов — возможно. автор явно говорит, что живет в квартире (ключевые слова: «4й этаж», «лоджия»)
предлагаете просверлить стену к соседу и протянуть провод на его балкон?
  • 13 сентября 2020, 09:26
провод можно и не тянуть,NodeMcu в помощь и с соседом можно договорится если ему айпи адрес сказать метеостанции.
  • Am0k
  • 13 сентября 2020, 13:03
Я, может, удивлю, но у нас в России соседей, которые в курсе что такое NodeMCU, IP и которым нужен доступ к подобной метеостанции — не очень то и много. Конкретный пример — в моем городе с населением 50 000 на народный мониторинг сообщения выкладывает целая 1 метеостанция. Даже если предположить, что 1% самодельных метеостанций подобного класса выкладывает свои данные на народный мониторинг — это целых 100 соседей на 50 000 человек.
Поддержу. 62 тысячи население. Ни одного датчика на народмоне. Один мой и тот приватный для слежения за температурой в серверной ))) Ставрополь — 520к население. 5 датчиков температуры там же и еще 2 только давление.
  • madera
  • 12 сентября 2020, 17:31
Я заметил, что у китайцев разные большие корпуса и прочий пластик неадекватно дорого. Мелкие цены хорошее. А все что побольше лучше покупать в офлайне.

А напечатать на модных чудо принтерах не дешевле?
  • 12 сентября 2020, 17:46
Модный чудо-принтер нужно сначала купить, а потом ещё учиться на нём печатать. Сами по себе 3D-принтеры мне как-то неинтересны, поэтому потратить 200+ баксов и кучу времени на то, что можно купить за двадцатку — так себе бизнес-план.
  • motral
  • 12 сентября 2020, 22:22
Печать, внезапно, можно заказать и выйдет точно дешевле этой поганой поделки из китая, если вам влом разбираться с тем, в чем и разбираться не сильно нужно.
Ну эндер 3 печатает не плохо из коробки, за 180 баксов вполне себе урвать. пластик по акции один разоц зацепить 5 кило петга и хваит в таком раскладе до… Учиться там особо и не надо.
В условиях даже периодических потребностей в покупке подобного барахла будет выручать очень даже.
Правильно: не «карачинской», а «карачинской»
Совершенно верно, от названия озера Карачи.
  • 12 сентября 2020, 18:46

9 — тарелок для цветов 155мм — 3$
1м шпилька М4 — 3$
Пакет гаек М4 — 1$
Пакет дистанционных втулок М4 с АлиЭкспресс. 1.8$

Жду круглый модуль солнечной панели чтобы прилепить его на крышу конструкции и продлить жизнь батарейкам.
В планах батарейки вынести в отдельный корпус т.к. выяснилось что собирать и разбирать данную конструкцию чтобы заменить батарейки в беспроводном датчике несколько геморойно…
  • ewavr
  • 12 сентября 2020, 19:24
Не рассыплются ли тарелки спустя короткое время на солнце?

Напрашивается ионистор вместо батарейки — днем солнце его заряжает, ночью он питает схему.
  • 12 сентября 2020, 19:45
Время покажет…
Материал полипропилен а хотелось бы ПВХ… Может предварительно покрашу тарелочки…
ПВХ тоже разрушается на солнце. Например, витая пара для уличной прокладки имеет внешнюю изоляцию из полиэтилена
  • Siroc-co
  • 12 сентября 2020, 22:33
Литий ионный ионистор…
  • ewavr
  • 13 сентября 2020, 19:52
Ионистор не боится ни мороза, ни разряда в ноль. Цена за джоуль великовата, правда.
  • Siroc-co
  • 13 сентября 2020, 21:06
От разряда в ноль плата защитит. И мороза тоже не боится. Да и цена за джоуль по лучше будет.
  • u3712
  • 12 сентября 2020, 23:14
… а если днем не было солнца? Житель «средней полосы» не в пустыне, солнечных дней относительно не много.
Даже высокоэффективная солн. батарея ни на что не способна, если на улице «пасмурно».
Пробовал использовать СБ для питания сверх-малопотребляющих устройств — провал.
Частично помогает поставить «огромный» аккумулятор, чтобы заряжался за пару дней и вывозил месяц без солнца, но об «ионисторе» вообще речи нет. ;)
  • Q2W
  • 14 сентября 2020, 12:24
На mysku кто-то делился успешным опытом использования солнечных панелей с аккумуляторами.
Хватило с большим запасом, на сколько я помню.
Весь вопрос скорее всего в типе панелей, ёмкости аккумуляторов и экономии энергии во всех местах.
  • di_ba
  • 12 сентября 2020, 19:50
хотелось бы весь проект посмотреть, он есть где-то в Сети?
  • 12 сентября 2020, 21:19
Э проект?..
Это просто кожух для беспроводного датчика метеостанции выполненный по дейдрофекальной технологии из самых простых и дешёвых материалов…
  • di_ba
  • 13 сентября 2020, 10:13
я имею в виду по какому проекту сделана станция?
  • 13 сентября 2020, 12:29
станция готовая покупная…
  • HacoH
  • 18 сентября 2020, 10:21
Обязательно покрасьте краской устойчивой к ультрафиолету. Как вариант двухкомпонентная авокраска. Это значительно продлит срок службы вашей конструкции.
  • PavelK
  • 20 сентября 2020, 15:12
Да где ж такие найти то? Все магазины обсмотрел. В итоге заказывал купол готовый за 25 баксов на амазоне… (((
Очень короткий экран. Очень близко к дому. Не в тени.
Это — про то, почему точных показаний ждать не стоит.

Ну а общее впечатление: цена завышена раз в 10.
  • mike888
  • 12 сентября 2020, 22:07
У китайцев есть поинтереснее варианты, например https://aliexpress.ru/item/item/32846188257.html Подороже конечно, но тут хоть понимешь за что платишь.
3D моделей экрана Стивенсона полно на любой вкус и размер, выбирай и заказывай печать, люди печатают на заказ и это будет дешевле и быстрее чем от китайцев.
дешевле не будет. судя по опыту заказа печати
  • Utopian
  • 12 сентября 2020, 22:35
Давно хочу вывесить датчик метеостанции за окно. Но 19 баксов… Лучше поеду в Леруа, там выбор вентиляционных решёток и пластика большой, сделаю будку. Баксов в 8 уложусь. И она побольше будет.
При наличии аэропорта вблизи города проще просто смотреть сводки погоды с их метеостанции. Вообще не понимаю смысла своей метеостанции. В последнии годы качество прогнозов от метеорологов очень выросло, все можно в интернете бесплатно посмотреть.
  • 14 сентября 2020, 06:13
У меня по районам не самого большого города, разница может быть более 5 градусов. А с аэропортом разница и 10 градусов может быть зимой.
Эта разница не в использовании ли кривых термодатчиков как в этом обзоре заключается? Скорее всего да. Перепад 10 градусов на расстоянии 10 км? Такое только в горах возможно.
  • 14 сентября 2020, 07:23
Нет, эта разница подтверждается термометром в машине. Не совсем равнина, но и не высокогорье.
Промышленность, частный сектор, незамерзающая река — все это дает хорошую разницу температур.

• 14 сентября 2020, 07:47
Термометр на DS18B20. Значения смотрел не после часовой стоянки с запущенным двигателем. И значения вполне бились с данными с «Народного мониторинга».
Что не так? Или просто избыток сарказма в организме приключился?
  • 14 сентября 2020, 07:52
В городе всегда теплее, проверено уже не раз. В городе может быть -15, а в полях в 20 километрах от города легко перевалит за -20.
Перепад в 10гр запросто даже возле 5эт домов.
Разница между стеной дома и землёй зимой 5 градусов.Разница между землёй и кроной дерева вверху ещё 5 градусов.Измеряю много лет калиброванным пирометром дистанционно.В земле трубы идут между домами.Отопления и вопровода, там даже стаи диких собак в сильный мороз ночуют на тёплой не промерзающей земле.
В низине города(в яме буквально) где много машин на 7 градусов теплее зимой чем на холме.Где машин нет и ветер всегда.Термометры по городу стоят в щитах рекламных и дорожных и на остановках.Не смотря на погрешности картина ясна.
  • Dimur76
  • 12 сентября 2020, 23:04
Как я только не экспериментировал с защитой от солнца, и всё же убрал всякие заслонки, шторки. Три разных датчика висят на кронштейне 35 см от стены дома, датчики по периметру, где соединяются двумя половинками, просто проклеены узким скотчем. Выдержали все летние ливни. Сторона северная, солнце только с конца апреля утром по сентябрь на закате. Весь день всегда тень. Любая бутылка и т.п. прибавляет температуру от 2 до 5 градусов
  • G99999
  • 13 сентября 2020, 01:13
И нафига вам это?15 лет датчик выносной помещён в капсулу от киндерсюрприза за балкон.Разница в показаниях + 1-3 градуса в зависимости от времени года.Автоматически пересчитываем.И да, у нас не высокотехнологически маркетингопродвигаемый термометр типа ингбирд или как там его.Может этот термометр у вас для сувида? А вы его на улицу…
  • palachmb
  • 13 сентября 2020, 05:39
У меня датчик в фольгированном яйце от киндера за окном. Под солнцем врет категорически сильно
  • G99999
  • 15 сентября 2020, 01:27
Зачем же фольгировали?
После многочисленных экспериментов пришел к выводу что экран стивенсона самое правильное решение задачи. Печатаю их сам, из минусов — со временем желтеют на солнце и становятся хрупкими. По идее нужно их чем-то покрывать для защиты от ультрафиолета. Может есть какие-нибудь специализированные аэрозоли или лаки для этого? Желательно продающиеся в широкодоступных местах, например, в хозмаге.
А обычной краской не пробовали?
Пробовал обычной краской из баллона, получалось как то не очень
Почему не очень? Не липла?
  • 13 сентября 2020, 18:52
Обычная краска за месяц на солнце желтеет.:(
Из балоно автомобильная эмаль? Ни чего она не желтеет. У меня полипропилен на солнечной стороне покрашен белой эмалью из балона (что нашлось дома) уже года 4 как. Вполне себе белый цвет.
  • 14 сентября 2020, 18:44
Причём тут авто-эмаль, я про обычную бытовую краску из баллончика, 100-150руб которая стоит в любом строй-маге.
ПРи то что зачем обычная «бытовая краска из балончика», когда есть вот такое samokraska.ru/auto-sprays/autosprays/auto-mobicar-glyanec0501-127mc? При чем в том же строймаге.
  • 14 сентября 2020, 22:29
Охххххх, прочти дискуссию с самого начала, и поймёшь причём здесь «бытовая краска из балончика».
Я прочел. Суть — надо покрывать пластик чтобы не желтел, но обычная краска с балончика по твоим наблюдениям вдруг желтеет. Я тебе предложил взять не обычную, а автоэмаль за те же деньги. она не желтеет. Это ты сути не понимаешь.
  • 15 сентября 2020, 12:27
Мне сразу показалось, что ты несколько туповат. Объясняю на пальцах, человек спросил почему обычная краска плоха на солнце, я ответил почему. А ты не предлагал авто-краску, а тупо не понял, что речи идёт об обычной, и начал орать, что «Из балоно автомобильная эмаль? Ни чего она не желтеет.»
В общем смысла в нашей дискуссии больше не вижу, она начинает переходить в срач, оставляю право последнего поста за вами.
  • 13 сентября 2020, 09:36
Самая лучшая вещь это краска для метало-черепицы в баллончиках цвета разные, продают там же где и метало-черепицу только она не дешёвая.На солнце держится отлично.
  • muraveiX
  • 13 сентября 2020, 09:38
Пенопластовые поддончики от куриных останков. :-)
  • 13 сентября 2020, 09:46
ветром унесёт
  • muraveiX
  • 13 сентября 2020, 11:00
Ну, шпильки никто не отменял.
  • InOn
  • 13 сентября 2020, 16:07
Да, они останутся :)
А укрепить кто мешает? Хоть проволокой по периметру, хоть лаком покрыть эпоксидным для прочности…
  • InSAn
  • 13 сентября 2020, 18:47
$10.50 с бесплатной доставкой. Получил где-то месяц назад.
  • Star003
  • 13 сентября 2020, 20:37

Когда то, когда трава была зеленее а небо синее я сделал этот зонд из формочек для кексов. Со временем он почернел но работает досих пор. Делал в ноябре 2014
В центре только нужно окна прорезать, что я сделал во второй версии.

Датчик на лоджии 4го этажа. Тот что на фото был тестовый.
  • Q2W
  • 14 сентября 2020, 12:35
А у меня северная стена, поэтому с головой хватает такой конструкции:

Показания мой датчик выдаёт минимальные среди соседей по narodmon в моём районе города.
Т.е. если и завышает, то меньше других. По моим ощущениям — не завышает.

Так что у меня остались проблемы только совсем другого характера:
1. Иногда отваливается arduino. Лечится перевтыканием USB. Пытался делать это программно в linux-машине, к которой подсоединена метеостанция, но все известные способы не работают, либо надо собирать своё ядро, а мне не хочется его потом ещё поддерживать и т.п.
2. Боюсь молонии.

Решать думаю так: arduino заменить на ESP с wifi и показания передавать по wifi.
Питание брать с солнечных панелей с аккумулятором, коих надо взять с большим избытком.

P.S.: mysku такой глючный, что узнать, почему не загружается фотка, удалось только через отладчик браузера.
  • m1171
  • 14 сентября 2020, 14:21
Птицы не интересуются таким интересным полезным в гнезде проводочком?
Дрель, ножницы, стопка пластиковых тарелок.Почти даром.
Отличный метео домик получается из скворечника.Помещённого в больший скворечник.

А скорее всего надо было делать по типу термоса с двойными стенками-бутылка в бутылке (да хоть 3) с фольгой и вентиляцией снизу вверх.То есть бутылки без дна и горлышка.Чтобы воздух и конденсат не застаивался.
Но всё равно это только температура возле стены дома в 1-2 метрах.А там в многоэтажных домах ТЕПЛЕЕ в любое время года.И стены излучают ИК и тёплый воздух идёт из подвала и открытых на проветривание форточек и окон.
Для меня откровением было измерение Т с помощью калиброванного ИК дистанционного пирометра.Температура возле стены дома, на земле в 10 метрах, снизу кроны дерева и сверху ОТЛИЧАЕТСЯ на 2-3-5 градусов!
Земля теплее верхней части дерева зимой на 4-5 градусов.А возле стены теплее на 4-5 градусов чем в 10м от дома.
Таким образом наиболее точная температура воздуха зимой (и не только) определяется по кроне дерева на высоте 5-10м.Снизу землю греют теплотрассы и трубы водопровода, подвалы, бойлерные…
А погода «предсказывается» по температуре нижней кромки туч, особенно если они низкие(зимой).
  • VikVal
  • 01 октября 2020, 08:44