LED HD проектор ThundeaL TD86 HD.

Всем приветы! Пролетал тут мимо меня проектор, купленный еще прошлым летом, решил перехватить по пути и пртестировать его немного. ThundeaL уже не раз мелькала и в обзорах и в скидках, поэтому в принципе эта фирма в представлении не нуждается — она одна из нескольких фирм, чьи проекторы тут мелькают. Встречаем, LED HD проектор ThundeaL TD86 HD! Погнали!

Пока писал обзор, пропали из продажи. Эти проекторы также выпускаются под моделью M5, например Touyinger. У nemoi13 был М5 под другим брендом.

Пруф реальной покупки

Заказывались с российского склада и приехали они обычной почтой за 6 дней. Приехали целые, 2 проектора в одной общей коробке.

Внутри коробки целые, проектор взял 1, поэтому покажу все на одном.

Коробка обычная цветастая, полезной информации не несет вообще, ни характеристик, ни названия. Что это и как выглядит — всё.

Внутри все аккуратно уложено, есть вспененные демпферы для защиты проектора и коробка, скорее всего со всякой мелочевкой типа пульта, провода и прочее. Внутри коробки:

Комплектация:

— Проектор.
— Пульт ДУ. Батарейки в комплект не входят.
— Кабель питания.
— HDMI кабель.
— Кабель с «тюльпанами».
— Кабель «Тюльпаны»-миниджек.
— VGA-кабель.
— Макулатура.
— Отрывные салфетки, я думаю для протирки оптики.
— Очки для 3D 2шт.

Подробнее

В целом набор можно сказать богатый. Вроде всё есть, чтобы прям из коробки запустить проектор. К тому же есть разъемы USB в количестве 2 штук.

Характеристики:

Проектор:

Поглядим на него со всех сторон. Спереди ожидаемо нас встречает линза, бережно прикрытая крышкой, чтобы не повредить ее. А также окошко ИК-приемника.

Ещё спереди есть металлическая сетка, за которой скрываются динамики. Громкости этих динамиков достаточно для просмотра сериалов, мультфильмов и фильмов, где нужен просто звук, и он не является одной из составляющих для погружения в сцену. В общем комедии, драмы, и прочие семейные произведения.

С одного бока есть решетка, за которой виднеется ребра радиатора. Оно и понятно, охлаждать всю эту конструкцию необходимо принудительно и очень хорошо.

Сзади у проектора расположены различные разъемы, для подключения накопителей, аудио и видео источников, а также разъем питания компьютерного типа с переключателем для принудительного отключения питания.

Разъемы:

— 2*HDMI
— 2*USB 2.0
— D-Sub
— «Тюльпаны».

Со второго бока также есть решетка, за которой виднеется входной фильтр. Фильтр это хорошо, меньше пыли будет внутри, но про чистку забывать не стоит, иначе… вы «сам себе злой Буратино».

Снизу картина вполне стандартная для проекторов. Прикрепить проектор к кронштейну можно в 4 точках, в прошлом была одна, т.к. проектор позиционировался, как мини- и был в целом легче.

Крепление скрыто под резиновыми ножками.

Также вполне ожидаемо есть регулируемый выступ, которым можно изменить угол наклона/подъёма.

По периметру есть винты, которые удерживают две половины. Откручивать я их не стал, не мой проектор, да и ничего нового там мы не увидим. Бюджетные проекторы одной технологии — одинаковые внутри.

Также на дне есть окошко, как и было в предыдущем, для обслуживания. В этом правда оно покрупнее.

Сверху шероховатая поверхность цвет кофе с молоком. Скорее всего алюминий. Присутствует надпись производителя. Блок кнопок, которых хватит для простого и базового управления.

Есть две «крутилки» — регулировка трапеции, он же «keystone» и фокус. Их работу мы проверим потом.

Перейдем непосредственно к работе проектора. Действовать будем по той же схеме, что и с предыдущим проектором. Прогоним тестовые картинки в двух режимах, ночном и с частичным светом. И попробую позапускать ролики, для проверки встроенного медиаплеера.

День:

Еще фото - день

Работа зума/фокуса — макс/мин:

Работа кейстоуна:

При немного приглушённо свете, проектором вполне можно пользоваться. Яркости хватает на грани. Все таки вечер и ночь, вот то время, когда они себя могут раскрыть. Днём просто не хватает мощи.

Ночь:

Еще фото - ночь

Меню

Тут как бы с яркостью все становится на свои места. Ее вполне достаточно для просмотра. Углы не мылит и это хорошо, т.к. некоторые
недорогие проекторы этим грешат, у них центр четкий, а углы теряются. Здесь же все в порядке.

С 2,3 м диагональ экрана получилась 1,6 м.

Встроенный плеер расстроил более, чем полностью, скорее всего он просто старый и толку теперь от него нет. Из 9 роликов воспроизвелось 3 из них 2 нормально.

3D проверять не стал. Анаглиф правильно настроить и воспроизвести тот еще квест. Поэтому просто плюнул на него.

Итог:

Проектор может и неплох, но мне кажется предыдущий давал картинку чуть ярче. Хотя в этот раз днем было чуть темнее. В целом и общем, если будут скидки и жирные купоны, можно взять его братьев М5.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
зум, который по сути совмещение фокусом
можо подробнее про такую техническую находку?
Просто фокус скорее.
  • KeeF
  • 14 сентября 2020, 05:25
Ну, году так в 2026 гляну что как с дешевыми проекторами, пока что ситуация всё такая же унылая. Но что-то подсказывает, что особо лучше не станет.
Я так понял, в сравнении с прошлым вашим обзором проектора, в этом радиатор охлаждения больше, верно? Просто в этот раз без разборки. И нижняя крышечка, при открытии которой видна линза Френеля и матрица, наверное для чистки предусмотрена, или я ошибаюсь?
  • NJam
  • 19 сентября 2020, 17:42
Нижняя крышка для чистки ватными палочками, но лучше уж разобрать и почистить нормально. Наверное так будет даже быстрее, чем палочками скрести. Да и до зеркала всё равно через этот лючок не добраться, а не нём пылинки тоже оседают. У меня на Everycom М9 люк есть.