Тестирование теплопроводящего клея Stars-922. Тепло проводит и клеит, прекрасно !

• Цена: $1.60 за пару

Всем приветы! Этот теплопроводный клей наверное знают все, кому хоть когда-то нужен был именно клей, а не паста и кто знаком с Алиэкспрессом. Его здесь очень много в разных лотах и разных количествах. Но все равно, везде одни и те же бело-желтые тюбики с надписью Stars-922. Клей проверен многими, в том числе на муське. Встречаем, термоклей Stars-922! Погнали!..

Отступление по теплопроводящим клеям
1. Испытываю на процессоре, т.к. есть к нему доступ. Причем такой, что если попаду на «суперклей» и придется выкинуть все это дело, то не жалко будет.
2. Испытываю теплопроводящие свойства и силу приклеивания.

Обзоры коллег: Kirich и DYoga.

Посылка шла примерно месяц. Лот состоял из 2 тюбиков, каждый в своем запаянном пакетике. Оба целые и не мятые, т.к. были в большом количестве пупырки. Покупался одновременно с GD9980. Тот оказался просроченным и возможно потому никчемным, у этого даты нет, но ему все равно примерно год, т.е. срок годности тоже подходит.

Клей белого цвета. После выдавливания сперва пошло нечто прозрачное. Была бы термопаста, сказал бы, что масло, но в клею не чистое масло, а нечто, что должно потом схватиться и держать. Через какое-то выдавленное количество клей стал более однородным и вот однородное вещество я и наносил на процессор.

В тюбике 5 грамм клея.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре Intel Core 2 Duo E7500, разгон 15% выставленный в параметрах материнки. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут. Кулер GlacialTech Igloo 5056 PWM с отключенной регулировкой оборотов, т.е. на максимум всегда.

Стенд закрытый в системнике. Системник на боку, термометр лежит на перфорации в боковине, откуда воздух засасывается в корпус. Наношу каплю термоклея и затягиваю винты до упора попеременно. Жду сутки, грею софтом, снимаю все показания. Затем жду еще 2 суток и еще раз снимаю показания. Каждая смена кулера, нанесение нового клея, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Двери и окна закрыты от сквозняков. Показания снимаю с самого горячего ядра и т.к. показывается только целое число в цельсиях, беру значения в Фаренгейтах и перевожу в Цельсии в Яндексе, получается точнее. Далее из полученной температуры, вычитаю температуру полученную на термометре и в итоге это значение попадает в таблицу (разница температур, между окр. средой и температурой камня).

Отправной точкой буду считать термопасту GD900.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

1 сутки:

3 суток:

Снятие:

Открутившись, кулер остался на месте, как вкопанный. «Хороший знак», подумал я. Начал снимать и он оказал заметное сопротивление в этом деле. Немного попрыгав вокруг него, «Победила молодость» ©.

Видно что схватился «круг» в несколько мм ближе к краю, видимо ближе к воздуху было. И этот круг очень уверенно держал достаточно массивный кулер на себе.

Итог:

Годно, очень годно. Держит крепко и уверенно, тепло проводит на уровне HY510. Так что клей не зря столь популярный, скорее всего он пригодился и помог всем, кому нужен был. Ну кроме тех у кого он высох по дороге. Судя по отзывам бывали такие случаи, например из-за повреждения упаковки.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • u3712
  • 05 сентября 2020, 00:10
Сразу после выдавливания «клей» жидкий как вода сметана, и не липкий. Да и сохнет не быстро. Так что, с «приклеиванием» радиатора (без доп. крепления) придется изрядно повозиться.
А если классика, нанести и придавить/прижать?

Любой клей «съедет» без фиксации до схватывания. Ну разве что «супер клей» успеет.
  • Opacha
  • 05 сентября 2020, 00:34
Но какой-то он нестабильный. Один тюбик засох почти сразу после вскрытия, а другим уже год периодически пользуюсь и он все так же свеж. Хотя они из одной партии, покупал сразу пучок и всегда слежу, чтоб крышка была целой и воздух в тюбик не попадал.

Короче, берите сразу несколько, на всякий случай.
  • futsker
  • 05 сентября 2020, 12:53
та же игня — вскрыл, намазал 1 раз — засох весь тюбик.
Согласен с «коллегой по несчастью». Мне вдвойне обидно — имею вакуумник, но руки не дошли — вернее голова! :-))
  • validall
  • 05 сентября 2020, 15:40
Да, видать как повезет. Брал 2 тюбика клеить светодиоды. Один расходовал почти год, второй лежал и потом лежал еще где-то полгода. Сейчас открыл — как новый.
  • ender11
  • 05 сентября 2020, 21:36
я тюбики клея или герметика после открытия и использования заворачиваю в стретч-плёнку, так они остаются надолго пригодными для использования.
это которая пищевая пленка?
Такие пленки есть пищевые и просто бытовые. Они и разные по толщине бывают. Но суть одна.
Что-то мне подсказывает, что перед использованием тюбик надо как-то помять, тем самым перемешать эту прозрачную хрень с непосредственно клеем. Это как банку краски открываешь — сверху маслянистая лужа, внизу под ней чистая краска. Если не перемешать — получишь быстросохнующую легко отколупливающуюся хрень а не краску.
(в данном случае клей)
и высыхает быстро, даже закрытый.
  • Levich
  • 05 сентября 2020, 01:02
Засыхает прекрасно еще… даже если не вскрывать пакетик. У меня все 3 тюбика засохли где-то за год. Знал бы не брал сразу 3…
  • dens17
  • 05 сентября 2020, 01:33
А этот термоклей, если знать где искать, то можно купить на месте, за недорого. Думаю, что так во многих городах России.
У нас в обычном крохотном магазине радиодеталей, его продают за 78руб.
  • AZU
  • 05 сентября 2020, 08:51
Аналогично, мне он обошёлся вообще в полтос, хотел им более массивный радиатор к чипу MCP на Asus M2N-X Plus приклеить, он подлец даже в покое 75°C показывал. Но тут чудесным образом мне подогнали видяшку, кулер которой нависает прямо над этим самым MCP и прямо на него же и дует, темпер немедленно упал вполовину. Так и оставил, а тюбик Stars-922 валяется среди термух, даже не открывал…
а ежели в фольгу завернуть
  • 12 сентября 2020, 17:57
Чтобы от космического излучения защитить? Огорчу, тюбик и так алюминиевый, второй слой фольги бесполезен.
  • Egoruch
  • 05 сентября 2020, 13:29
Обмотать пленкой и хранить в холодильнике нужно.
Пластилином вместо крышки залепляю, дольше сохраняется
  • BOBKAQ
  • 05 сентября 2020, 01:29
  • 05 сентября 2020, 05:13
Термоклей
  • dts
  • 05 сентября 2020, 01:53
не хватает сравнения с обычным Моментом или БФ
не хватает сравнения с обычным Моментом или БФ
Такой тест всю китайскую экономику по товарам (скотч, лента, паста ...) с названиями «ТЕРМО» может обрушить.
Герметик обычный за 3 рубля ведро тоже скорее всего.
  • 05 сентября 2020, 17:00
Герметик обычный
автогерметик серый (можно и черный) обычный (не супер-пупер, а самый простой — распространенный) можете проверить?
Проверим
На «Герметик прокладка DD6729» клеил линейки алюминиевые на плитку, держит отлично уже третий год, по теплопроводности где-то сравнивали (может и здесь даже), не хуже термоклея было, но ссылку не найду уже

через несколько дней обрезал то, что выступило с края, так с глянцевой плитки ногтём соскрести только можно, если тянуть, то рвется по герметику
  • 06 сентября 2020, 07:34
Это уже как специализированный герметик, да и цена кусачая…
на 14 метров чуть меньше половины тюбика ушло, по-моему вполне приемлемо по деньгам)
  • 12 сентября 2020, 17:59
Разницы с медным почти нет, зато медный есть в любом автомагазине.
  • DII
  • 06 сентября 2020, 12:16
Возможно такой получше будет ссылка
  • Bald
  • 05 сентября 2020, 11:56
Поддерживаю. Сравнить с разными клеями и гермитиками не термо. Ну и с термо скотчем.
Как-то на форуме по Raspberry pi чувак рекомендовал делать каплю термоклея и уже вокруг него наносить обычную термопасту. Нормально будет или даже хуже термопрокладки?
  • Ulises
  • 05 сентября 2020, 03:35
Мазал МХ-4, а по углам делал Г-ообразные полоски из клея. Главное, полностью по периметру не запечатывать. Чип размером 15х15мм
  • Cardinal
  • 05 сентября 2020, 04:27
поддерживаю. также делаю когда надо. основную площадь термопастой мажу, по углам фиксирую клеями, которые есть под рукой. радиаторы на тех же процессорах телевизоров отлично держаться
  • denisss
  • 05 сентября 2020, 10:15
На мой взгляд, можно не заморачиваться и клеить целиком таким клеем. Разницу в теплопроводности по сравнению с термопастой не заметите, тепловыделение слишком низкое, а площадь чипа большая. Оторвать радиатор, приклеенный этим Старзом (если это понадобится) тоже не очень сложно, он остается эластичным, как силиконовый герметик. А вот термопрокладка будет намного хуже по теплопроводности, т.к. сильно толще. На своей коллекции RPi (3B, 3B+, 4B) везде приклеил относительно массивные радиаторы на такой Stars, уже пару лет — полет нормальный.
Спасибо, просто возник вопрос фиксации более крупного радиатора, а расппространённые термопрокладки в моем восприятии не обеспечивают необходимую термопроводность.
Немного побрюзжу. Клей этот называется теплопроводный или теплопроводящий ( правда «теплопроводящий» редактор у меня подчеркнул красным). А термоклей в виде стержней применяется в клеющих пистолетах.
У меня как и у всех все тюбики засохли без вскрывания в течение года.
  • 05 сентября 2020, 05:15
У меня как и у всех все тюбики засохли без вскрывания в течение года.
заказывал два тюбика примерно год назад, один сразу вскрывался, на днях смотрел — вскрытый половина засох, второй как новый
Так они могут лежать на складе неизвестное количество времени, кому как повезет.
Соглашусь по поводу теплопроводчщего. Исправлю.
  • smartly
  • 05 сентября 2020, 07:51
Да ну. Нафига вы им приклеиваете радиатор, для которого есть крепление. Я им приклеивал то, что не имеет крепления. Радиаторы на Allwinner H3, а также 1W светодиоды на радиатор.
  • denisss
  • 05 сентября 2020, 08:09
Ну это же тест, а проц — референс-платформа
  • figvam
  • 05 сентября 2020, 08:26
Да ну. Нафига вы им приклеиваете радиатор, для которого есть крепление.
Это для тестирования. С уважением, Кэп.
  • 05 сентября 2020, 13:41
Кто то с Утра не проснулся еще.
  • smartly
  • 05 сентября 2020, 14:25
Та всё, молчу.
  • DSanyek
  • 05 сентября 2020, 08:10
Этот клей я не использую через пробку. Быстро засыхает в тюбике. Прокалываю в нижнем уголке, выдавливаю необходимый объем. Затем заворачиваю уголок и обнимаю пассатижами. Ждет следующего раза гораздо дольше
  • scaldov
  • 05 сентября 2020, 08:43
ПМСМ толстоват слой клея.
  • eman
  • 05 сентября 2020, 09:13
Я таким клеил в свое время радиатор на южный мост 775. Отличная штука!
  • 05 сентября 2020, 09:22
А сможет такой клей зафиксировать постоянно раскручивающийся винт в ручке сковороды?
  • VladSher
  • 05 сентября 2020, 09:38
Купите в любом магазине автозапчастей красный фиксатор резьбы.
  • 05 сентября 2020, 09:56
как он поведет себя при нагреве?
  • VladSher
  • 05 сентября 2020, 10:07
Именно красный будет держать до очень сильного нагрева. В любом случае уж точно лучше этого термоклея.
  • 05 сентября 2020, 10:10
спасибо +
  • 06 сентября 2020, 12:16
Просто обожмите резьбу средней частью плоскогубцев(то что с крупными зубьями) сделав насечки.
  • 06 сентября 2020, 12:28
Хрен знает из какого силумина он сделан. Сломается — потом устанешь искать аналогичный
Жёстко ;)
О! А вот и результат от названия с тестированием «термоклея» подтянулся… И, что характерно, без прочтения статьи. Или сяоми уже сковородки с wifi начали выпускать, а я не знаю?
Но по- любому, эту шутку юмора оценят, о-о-оценят.
  • ewavr
  • 05 сентября 2020, 09:40
Наверное, сможет. Но зачем там теплопроводящий клей о_О?
  • 05 сентября 2020, 10:13
зафиксировать постоянно раскручивающийся винт в ручке сковороды?
Поможет обычный высоко температурный силиконовый герметик (красный). Мы его на печах используем, до 200 градусов держит нормально, а больше Вам и не надо.
  • 05 сентября 2020, 09:40
Его бы с казанским автогерметиком сравнить.
  • queyron
  • 05 сентября 2020, 10:44
Норм тема, только надо постепенно скручивать тюбик и хорошо прижимать деталь часов на 5 минимум, и можно собирать аппарат. Я себе так на герметик посадил охлаждение DVB-T2 приставке, роутеру (начал отваливаться, теперь нет), монитор 22 дюйма купил с замученными защёлками, тоже склеил и доволен уже месяца четыре.

50р
  • 05 сентября 2020, 11:04
По виду неоригинальный казанский, но могу и ошибаться
  • queyron
  • 05 сентября 2020, 11:34
Он самый, Казань, его беру. Смотрю на запайку, там дата. У меня рядом с домом метров 600 магазин запчастей для авто, там он 60гр. 50р, всегда свежую партию продают. Радикал клей дороже и объем ниже, а разницы для себя не нашёл. Если хочу склеить корпус, допустим блока питания, то выдавливаю герметик в инсулиновый шприц и потом из него мажу аккуратно.
  • 05 сентября 2020, 13:07
Везет, я заказывал через интернет. А если нужно получить более жидкий состав то можно с ацетоном мешать.
  • LeoV
  • 08 сентября 2020, 22:00
Сегодня в местном магазине взял за 57 руб. вторую версию данного герметика. На днях буду пробовать, посмотрим как он себя поведет

короче я понял… «ты не тот купил» мне не миновать… уже 3 или 4 версии и все правильные ))
  • LeoV
  • 08 сентября 2020, 22:38
Я этого не говорил ))
«ты не тот купил»

Просто попался такой (я его слепила из того, что было... ). Буду экспериментировать на приставке, греется так, что рукой к корпусу металлическому через час не притронешься. ((
И до него дойдет очередь. Хотя бы в качестве бонуса.
  • 05 сентября 2020, 11:03
Ждём!
Было бы интересно включить в список Эластосил 137-182 — это как «эталон» КПТ-8 среди паст ))
  • 05 сентября 2020, 13:43
Казанский ОЧЕНЬ ждем!!!
А можно образец САМОЙ правильной упаковки и места производства. Чтобы потом не было претензий, что я рукопоп и не тот герметик протестировал.
  • 05 сентября 2020, 13:59
в автомагзине любом. выглядит так
Значит гуд. Сам таким пользовался.
  • mambuka
  • 05 сентября 2020, 18:34
Брал такой, на ценнике было написано «оригинал», рядом, на 10 рублей дешевле, лежал как на предыдущем фото с надписью на тюбике BSI.
  • 06 сентября 2020, 12:31
«Серый Казанский герметик» это имя нарекательное. Уже и не вспомнить кто из теперешных сотен производителей «оригинал». Это как КПТ-8. В магазинах и явные подделки и перемаркировка и герметики от других производителей в похожей раскраске. Значительно проще найти оригинальный «серый» Victor Reinz 703141410 REINZOSIL. Да. Значительно дороже, но для теста его теплопроводность можно принять за точку отправки для «автомобильных герметиков».
Могу сказать одно: проводит тепло лучше воздуха, проверено на усилителе типа PAM8610.
  • 12 сентября 2020, 18:04
Сравнивали с обычными герметиками, разницы почти нет.
  • bbeliy
  • 05 сентября 2020, 11:07
Когда надо было, смешивал термопасту с суперклеем. Хорошо держало и проводило тепло.
  • Frolm89
  • 05 сентября 2020, 11:40
Приклеивал таким крышку RSX. Другие не продавливались в крохотный зазор.
  • 05 сентября 2020, 13:51
Вроде хорошая цена

еще
А там, где лот 10 штук ещё лучше ))
  • 05 сентября 2020, 13:57
ссылочку?
Не, это было предположение и не более, которое развалилось при поиске. Цена либо выше, либо такая же. Выгодно брать по 3 и 5 штук.
  • 05 сентября 2020, 19:44
  • u3712
  • 05 сентября 2020, 22:05
Для справки — брал у него в марте, вышло 100 рублей (в сумме, 48+52). Сейчас ~200р.
  • 08 сентября 2020, 10:46
1,33+Доставка: US $1.72
Доставка: US $38.44
В Ukraine через EMS
  • 08 сентября 2020, 10:43
не могу отвечать за вашу почту. у меня — Доставка: US $1.72
  • Sanja
  • 05 сентября 2020, 22:41
Чтобы этот клей не засыхал, после применения сначала закройте горловину тюбика обрывком пищевой плёнки, потом накручивайте поверх родную винтовую крышку. С тех пор, как стал применять этот способ — тюбик полтора года как не сохнет. До этого превращались в камень всегда.
  • ABATAPA
  • 06 сентября 2020, 14:21
Так он прекрасно клеит или прекрасно, что всё же клеит? ;)
«Казнить нельзя помиловать»?))
  • 06 сентября 2020, 14:58
Клеит он «так-себе». По крайней мере в сочетании Al-Al. Как силиконовый герметик клеит, может чуть-чуть посложнее снимается.
  • AVL_2
  • 06 сентября 2020, 23:48
Я силиконовый сантех. герметик с термопастой МХ-4 мешал. Вроде работает.
  • deeaz
  • 14 июля 2021, 12:27
Пластик-922 и Радиал не совсем подходят для обычных процессоров, где cooler крепится на винты, при высыхании теплопроводность у них высокая, но вы лишаетесь обслуживания, т.к. это клеи, а не термопаста, они приклеивают радиатор и достаточно хорошо приклеивают. Они подойдут для приклеивания радиаторов на разные чипы где невозможно механическим путём установить теплоотводящий элемент, к примеру Raspberry Pi.
В вашем случае вы чуть не угробили процессор, его кроватку на матери и сам радиатор. Используйте лучше МХ-4, в худшем случае КПТ-8.
  • Vall_82
  • 24 сентября 2021, 21:47
И откуда ты такой вылез? Тебя не спросили, как автору тестировать термоклей.