Bluetooth 4,2 приемник/передатчик BT EMMIT2

Приветствую читателей. Случайно наткнулся на данный маленький модуль, который умеет не только принимать, но и передавать сигнал. В общем стало интересно, заказал. А теперь будем смотреть, что же это такое.

Иногда мне кажется, что микросхемы марки JL просто какими-то космическими масштабами завоевывают потребительский рынок. Их можно встретить в 3 из 5 беспроводных гарнитурах, наушниках. Почти 90% колонок построены на них.

Даташит найти не удастся, но большинство подобных микросхем имеют однородную распиновку, что более-менее облегчает работу с ней.

Данная плата так же не обделена этой МС.

Но давайте конкретнее разбираться что там.

Внешний вид

Габариты очень скромные:

Видно, что есть не распаянный слот USB, но он полностью заведен на плату и теоретически можно попробовать подсунуть ему накопитель, но не факт, что запуститься ибо прошивка уже будет это определять.

Видно, что можно припаять батарею, но данная МС не имеет механизма зарядки, по этому не стоит напрямую подавать питание с батареи. При подаче питания сразу стартует.

Классический микро USB, опять же полностью разведен до МС, но при подключении не определяется как внешняя звуковая карта, а жаль, некоторые такие микросхемы без проблем работают, как звуковая карта.

Доработка и использование

Для начала, покажу конденсаторы, которые можно заменить, для улучшения звучания:

Изначальный звук просто ужасен, использовать керамику ни в коем случае не надо, надо заменить стоковые конденсаторы на электролиты, были впаяны самые маленькие, что нашлись у меня 50V~22uF:

После такой небольшой доработки звук сразу становится лучше. Появляются басы.

Доработка на этом окончена.

Подключил через блютуз модуль орико к компьютеру. Так выглядят параметры звука на компьютере:

Микрофон очень чувствительный, это и плюс и минус одновременно.

Переключение режима работы

Для переключения в режим передатчика, следует выключить устройство -> нажать кнопку и удерживая включить устройство. Женщина на китайском что-то скажет и можно пользоваться, при этом вставив кабель в AUX.

Для того, что бы переключиться в режим приемника, проделывает манипуляции описанные выше. Ничего сложного.

По поводу кнопки, продавец заявляет, что она мульти-кнопка, по факту, когда модуль включен, она ставит на паузу или снимает ее, во время разговора она оканчивает разговор (как в виндовс, так и в андроид). В общем я надеялся на больший ассортимент команд.

Профили модуля:

Изготовление корпуса

Для работы модуля взял батарею на 1000mA, честно забыл замерить, как много потребляет модуль, но судя по всему очень мало, в течении недели использую его на работе каждый день, пока не сел аккумулятор.

Для зарядки взял классический модуль на ТР4056:

Далее исходя из габаритов батареи был смоделирован корпус:

Тут лежит STEP.

Сразу предупреждаю, что бы не пролететь с отверстием под кнопку, я ее сверлил отдельно, в модели этого отверстия нет.

Решил предусмотреть клипсу, для ношения на рюкзаке, оказалось очень не зря.

Вот так выглядит напечатанный корпус после обработки наждачкой:

Сильно не старался выводить поверхности, прошелся 600, 1200 и успокоился.

Затем все начал примерять, подошло все идеально.

Окончательный вид

Получилось функциональное устройство, которое может и принимать и отправлять сигнал, что очень удобно работать с любыми устройствами (компьютеры, телевизоры, кпк и прочие приставки).

В среде обитания:

Выводы

За небольшие деньги (а модуль подорожал кстати + появилась платная доставка), можно получить приемник и передатчик, небольшая доработка улучшит звучание. Не могу придраться к чему либо, меня полностью устроило, рекомендую.
  • qwe11
  • 01 сентября 2020, 04:41
Реализация супер!
  • roket
  • 01 сентября 2020, 05:52
и цвет удачный, под перемотанные изолентой наушники, очень органично будет
  • 01 сентября 2020, 06:41
Белоснежный макет выглядит гораздо лучше.
Но потом, видимо в процессе улучшения звука, что-то пошло не так?
В целом +
Но цвет конечно нужно белый или черный.
Так это остатки пластика, не выбрасывать же 8) Мне не принципиально какой цвет, главное что бы работало. Я лишь показал, как выглядит в целом. Я даже не планировал обзор писать, подумал уж больно вещь получилась годная, за смешные деньги.
  • kai2
  • 01 сентября 2020, 17:31
С языка снял :)
Если ставить электролиты, то только неполярные, а лучше пленочные кондюки…
А если просто не хватало басов, то можно ту же керамику, только большей емкости, сразу же растет потребление и скорее всего искажения… А искать качество в 2$ устройстве, такое себе…
Так, что было под рукой из малого размера, то и поставил. А про качество, хм ну кто будет от JL качества ждать? Я писал про звук, который для данного ценового сегмента ок норм, ненавязчиво посмотреть кинцо вечерком через телевезор или просто на работе использовать.
  • mib
  • 01 сентября 2020, 06:01
получается в дуплексе он не работает? :(
Не работает. Но можно например, передать звук с телевизора на наушники с блютуз.
  • Classin
  • 01 сентября 2020, 12:19
А каким образом наушники сопрягутся с передатчиком??
  • 01 сентября 2020, 15:25
А каким образом наушники сопрягутся с передатчиком??
Случайным. Ждущие спаривания наушники цепляются к ждущему спаривания передатчику. Если с какой-то из сторон будет больше одного — х.з. как они договорятся, м.б. «кто первым встал — того и тапки». Может у кого версия протокола старше, или серийный номер.
Но у меня к блютусным передатчикам (ссылки ниже, есть оба, и с батарейкой, и без) цеплялись разные блютуные приёмники (наушники, гарнитуры) без проблем.
У меня вот такой. На 40 рублей дороже, зато уже в корпусе и Bluetooth 5,0, а не 4.
Ну это замечательно, но тут зато мобильный и два в одном 8)
  • Sergey
  • 05 сентября 2020, 14:06
И он реально будет работать как передатчик, если ему через 3,5" джек на вход звук подать?
  • 01 сентября 2020, 06:33
Можно вопрос по модулю 4056?
Он у вас без защиты.
Поставил такой с защитой для зарядки аккумулятора в планшет.
Теперь планшет не показывает уровень заряда.
На прямую все ок, через модуль нет.
Ни процесс заряда ни уровень.
Поменять штатный раздолбанный разъем мини юсб пока не решаюсь.
Нет ни фена ни навыков.
Конечно можно. А в чем вопрос?

Этот модуль без защиты, по причине того, что у аккумулятора есть плата защиты.
  • 01 сентября 2020, 08:00
Теперь планшет не показывает уровень заряда.
На прямую все ок, через модуль нет.
Так и должно быть, тк штатно за процессом зарядки следит контроллер питания.
  • 01 сентября 2020, 13:33
Вижу люди умнее меня. Корпуса на термопринтере печатают. Схему дорабатывают.
Думаю дай спрошу почему планшет зарядку аккумулятора видит, а через эту платку 4056 с защитой нет.
Хотя планшет работает.
Может там что-то тоже заменить?
  • 01 сентября 2020, 13:47
Если в планшете раздолбано гнездо microusb то проще все таки его заменить и вернуть подключение АКБ по штатной схеме.
Можно привесить в параллель акб диодные тест-полоски с кнопкой: жмешь и тебе 4мя диодами показывает уровень 25%-50%-75%-100%. Только куда ее лепить.
  • 01 сентября 2020, 19:38
Все работает.
Плата стоит 6 и гривень. Замена разъема в сервисе 150.
Просто интересно почему при прямом подключении заряженного аккумулятора уровень показывает.
А через платку нет.
  • 01 сентября 2020, 19:52
А что значит через платку?
Схема включения какая?
Аккумулятор подключен к выводам +bat и -bat, на планшет запаяны провода с +out и -out?
  • 01 сентября 2020, 06:37
А можно побольше информации о работе в режиме передатчика? Как происходит сопряжение с наушниками? Запоминает ли он последние подключенные наушники, или каждый раз надо по-новой подключать?
Ну и как у него с дальностью и стабильностью сигнала?
Можно. Данный модуль не запоминает наушники, работает по принципу: — «Кто первый того и тапки». Наушники сами находят его и сопрягаются автоматически. По поводу дальности, мне как-то пришлось цеплять его через очень большую аудиторию, прямая видимость, по диагонали выходило 17 метров, сигнал уверенный был, при ходьбе, беге не отваливается сигнал. Добавил скриншот с профилями блютуз. Стерео у этого модуля полноценное.
Отсутсвие фольги на плате возле BT-антенны не насторожило? А ведь это не просто так было сделано.
В данной конструкции АКБ будет уменьшать дальность нормальной работы.
Так я все понимаю, но модуль работал до 17 метров, уверенно. Ну куда мне больше? 8) Он справился с задачей, которая оценивалась дороже чем он сам с потраченным временем.
Подскажите, в режиме передатчика работает в стерео режиме?
Да, режим стерео так же доступен во время передатчика.
Соответственно, для этого режима, паять ничего не нужно?
Нет.
Именно стерео, а не один канал разведенный на два? Просто это бич дешевых блютус передатчиков. можно проверить использовав этот ролик для теста.
Стерео. Из недавнего это запускал игру сталкер, так звуки слева шумят именно слева и все в том же духе. Так что стерео полноценное.
Спасибо за инфу! Буду брать.)
  • dro1975
  • 01 сентября 2020, 07:19
На TP4056 резистор, регулирующий зарядный ток не меняли? А то не многовато в такой аккум 1 ампер вливать? Да и греется она при таком токе не слабо.
  • 09 сентября 2020, 21:54
Верно подмечено… По хорошему заменить под ток в 2 раза меньший, чем ёмкость аккумулятора. В данном случае при ёмкости 1000 mAh ток выставляется на 500 mA. Если кому нужно, табличка с токами прекрасно ищется в интернете по запросу «TP4056 настройка тока».
А возможно ли два таких модуля между собой подружить? и будет ли при этом дуплекс работать?
Работать такие модули будут, но дуплекс не думаю.
  • 01 сентября 2020, 08:03
Не будут, тк это slave устройства.
Нужен один хост с gui, на котором нужно запустить сканирование и сопряжение.
Я по крайней мере утверждаю из отзывов на Али, там один человек сопрягал их. Почему не будут то если наушники подключаются?
  • 01 сентября 2020, 08:30
Сопрягал положив рядом?
Да.
Подскажите, как это устройство работает как «радиомикрофон»(по голубому зубу)? Ну т.е. «в него говорить» когда снимаешь видео на смартфон или «в него» а звук из bluetooth колонки. Если возможно, то какое качество звука с микрофона?

Может кто то подскажет не дорогое решение обладающее такими свойствами, качество звука с микрофона важно. Может и обработка звука, убрать эхо или шумы. В современных чипах у гарнитур это по-моему есть.
Два режима:
1. Режим гарнитуры с наушниками.
2. Режим передатчика сигнала на наушники или иное устройство с блютузом, к примеру на колонку, используя вход AUX.
  • falcon99
  • 01 сентября 2020, 08:32

Зачем такие сложности, все сделано до вас…
  • 01 сентября 2020, 10:00
А ссылка на товар где?
  • falcon99
  • 01 сентября 2020, 11:32
  • 01 сентября 2020, 12:55
А, не, такой у меня есть. Антенна в нем отсутствует практически, уже в метре звук заикается.
  • 01 сентября 2020, 15:21
Подключал к телевизору, слушал через TWS наушники (тоже не гиганты по части антенн), метра два с половиной было, никаких проблем.
  • 01 сентября 2020, 09:59
Год назад купил вот такое: https://aliexpress.ru/item/item/32954167592.html
Приём/передача выбирается переключателем.
Микрофона вроде нет.
Ёмкость аккумулятора неизвестна, явно не 1000.
Сейчас наверняка есть более продвинутые модели.
  • BrB
  • 01 сентября 2020, 12:44
Столько труда — кондеры замени, коробку на принтере напечатай, батарейку купи, все собери — в итоге по затратам будет как купить на али готовый.
И еще труд. Ну он считается даром.
Так то занимательный обзор.
Я точно понял — что такое от и до точно не осилю :)
И решил купить готовый.
  • 01 сентября 2020, 15:20
И еще труд. Ну он считается даром.
В данном случае стоимость труда отрицательная — для автора это было развлечение (за которые обычно надо платить), а не вынужденный труд в попытке сэкономить три копейки.
Все так. Чисто хобби и приятное время препровождение.
  • tornadox
  • 01 сентября 2020, 19:36
коробку на принтере напечатай
мне кажется подойдет упаковка от конфет тик-так или halls mini

кондеры замени
а вы думаете в вашем дивайсе за пару баксов кондеры лучше?
в итоге по затратам будет как купить на али готовый.
согласен, и если вы не дружите с паяльником и нет этих запчастей — можно спокойно пройти мимо)

@Brother_Thief с юсб таки не пробовали?
Нет, не пробовал. Уже сам жалею, интересно самому стало, но уже поздно. Я его в мать втыкал через микро юсб, ноль реакции.
  • tornadox
  • 01 сентября 2020, 21:48
Я вот еще нашел такой, https://aliexpress.ru/item/item/4000483167465.html — на нем вообще микро сд слот, но я сомневаюсь в его работоспособности с одной кнопкой. Но может управление через серийный порт сделано как сдесь https://aliexpress.ru/item/item/33027559114.html
  • Onegin45
  • 02 сентября 2020, 11:57
А что он будет передавать из рюкзака?
  • sweetest
  • 02 сентября 2020, 18:14
так и не понял из комментариев…
Две такие платы смогут работать вместе, передавая звук из телевизора на проводные наушники?
Да, смогут.
  • Sergey
  • 05 сентября 2020, 14:34
Для тех у кого руки не из того места растут, как у меня, существенно дороже, зато уже в корпусе со всеми кнопками.
  • moyemail
  • 06 сентября 2020, 11:52
Ребят, а что есть с приличным звуком и антенной на приём для встраивания в усилок, как вход ВТ? Не ниже 5.0 и с АptX HD?
Объясните еще раз, это прием о передающий модуль блютус, с микрофоном. То есть, если в него воткнуть кабель со свуком из источника его можно транслировать по блютусу на наушники, так? И можно передавать музыку по блютусу например с телефона, на модуль и подключить по проводу например к усилителю, так? Микрофон как задействуется? Как аналоговый — постоянно? Разъемы для ввода и вывода звука разные по сторонам да? Для чего микроюсб?
microusb для питаниня, микрофон задействуется в режиме блютуз гарнитуры, когда наушники вставлены в аппарат и он подключен к источнику.

Так же можно передавать с источника через этот аппарат используя AUX на блютуз наушники.
А можно с телека звук передавать? и как?
  • 08 сентября 2020, 00:36
На таком модуле в режиме передачи (к нему приходит звук по AUX и передаётся на bluetooth наушники) звук на наушники уходит стерео? Просто уже два модуля с Али заказывал, на обоих в режиме передачи — моно(
  • 09 сентября 2020, 22:02
Отвечу сам себе)) Оказывается уже выше отвечали, что стерео. Надо брать)
В режиме передатчика постоянно работает микрофон. Выпаял его.
Выпаять микрофон не успел ) Покупалась плата изначально для AUX использования, но испытали с микрофоном и ребенок отжал себе ) Звук с опозданием на колонку но более-менее.
  • ruskumy
  • 24 октября 2020, 21:13
А есть ли такая универсальная штука, чтоб еще помимо мобильности, aux и прием -передача bluetooth — были еще плюсом 1)fm трансмиттер 2)определялось как внешняя звуковая карта 3) линейный выход. То бишь по сути должен быть предусмотрен переключатель на подобии селектора входов и выходов. И вот такое мобильное устройство, допустим, подключил к компу или по блюпубу с телефона- передаешь по трансмиттеру музыку на кухню в майфун. Универсальность всего этого устройства очень потом пригодилась на всякие случаи жизни.
  • Ivan-Ko
  • 20 ноября 2020, 06:07
С модулем VHM-314 не соединяется. Пробовал два разных.
  • dron0220
  • 13 декабря 2020, 14:21
Подскажите пожалуйста, сможет плата раскачать маломощные динамики d 3.5 см. Написано на них 3w 4Ом. Ну что 3 ватта в таком размере очень сильно сомневаюсь — максимум 1-1,5 будет. Или даже для таких динамиков придется подключать еще плату усилителя? Вобще задумка сделать в таком корпусе BT колонку с микрофоном, типа гарнитуры handsfree. Пишут, что mic здесь чувствительный, вот и заинтересовался ей.
Может кто даст ссылку на али, что-то еще есть подобное из недорогого сегмента с микрофонов и возможностью подключения кнопок управления и с оконечным усилком на микрухе для маломощных динамиков?
  • dron0220
  • 13 декабря 2020, 16:08
И еще подскажите, громкость на плате всегда на максимуме, не регулируется многофункциональной кнопкой? Написано, что кнопкой можно делать завершение вызова входящего абонента. а прием вызова осуществляется этой же кнопкой при входящем звонке?