Цифровой уклономер/угломер с функцией лазерного уровня.

Компактный электронный уклономер/угломер с функцией лазерного уровня. Позволяет измерять с погрешностью 0,2 градус абсолютные и относительные углы.

Заказал электронный угломер. Появилась необходимость контролировать правильность выставления пильного диска на самодельной мини торцовочной пиле

На Aliexpress множество вариантов таких угломеров. Я остановил свой выбор на этом приборе фирмы Lomvum. Уже имеется опыт эксплуатации мультиметра и лазерной рулетки этой фирмы. Цена/качество меня устраивает.

Пришел угломер в картонной коробочке.

Комплектация:

— Уклономер
— Инструкция (на китайском. По запросу продавец выслал на почту инструкцию на английском языке)
— Кабель для зарядки
— Металлическая пластина
— Силиконовый кружок (назначение его мне не известно)
— Темляк на запястье

Внешний вид прибора:

Материал корпуса алюминий/пластик. Кнопки прорезиненные, нажимаются четко. С правой и левой стороны расположены лазеры

Питается приборчик от встроенного аккумулятора 3,7 V литиевая батарея 300mah. Разъем для зарядки Type-C прикрыт резиновой заглушкой. Продавец заявляет, что есть защита от влаги и пыли IP54

Технические характеристики:
10. Автоматическое отключение — 5 минут
11. Уровень защиты — IP54
12. Вес продукта — 106 г
13. Габариты — 60*60*40 мм

Кнопка — on/off. Кратковременное нажатие включает прибор. Длительное выключает прибор. Дополнительные кратковременные нажатия включают боковые лазеры.

Кнопка — REF/CAL. Кратковременное нажатие переключает режимы измерения между относительным и абсолютным. Длительное нажатие этой кнопки переводит прибор в режим калибровки. При необходимости калибровку можно произвести самостоятельно. Процесс калибровки описан в инструкции.

Кнопка — HOLD/UNITS. Кратковременное нажатие фиксирует текущие измерение. Длительное нажатие этой кнопки переключает единицы измерения градусы/проценты.

Дисплей большой с автоповоротом и подсветкой. Подсветка яркая, читается отлично как в помещении и на улице. У мультиметра и лазерного дальномера этой фирмы экраны других типов. Самый плохой у дальномера, т.к. на улице он практически не читаем.

Есть функция автовыключения. Она срабатывает через 5 минут простоя прибора. Ее можно отключить нажатием кнопок HOLD+ON. На экране появится надпись «COU».

Проверил свою пилу. Для измерений нужно установить прибор на поверхность относительно которой будут проводиться измерения. Перейти в режим REF. Данные обнуляться. Теперь переносим угломер на измеряемую поверхность.

Результат меня порадовал!

Проверил свои угольники:

Прибором очень легко пользоваться. Переводим в режим ABS (абсолютный) и проверяем все подряд

Сравнение с пузырьковым уровнем:

Преимущества:
— Большой дисплей с автоповоротом и подсветкой
— Питание от аккумулятора.
— Прочная и удобная конструкция
— Хорошая точность
— Защита IP54
— Двусторонние лазерные уровни
— Разъем зарядки Type C

Недостатки:
— Возможно цена. Аналоги стоят в районе 15$. Но при этом это ноунеймы, нет дополнительных лазерных уровней и нет защиты Ip54.

Моё мнение. Прибор конечно довольно специфичный и может быть заменен угломером или транспортиром, а также обычным уровнем, но в плане удобства пользования равных ему нет. В процессе использования обычно даже не надо ничего нажимать, по большей части все работает автоматически.

P.s. Котейке он тоже понравился :)

• Serg32
  • 18 августа 2020, 14:20
Видел уклономеры и по дороже.
Я не понял, угольниками проверяли уклономер или уклономером угольники? :)
В вывода есть «хорошая точность», а по конкретнее, ведь можно её измерить хотябы в нуле, и на 90 градусах.
  • maksyola
расположена
? )
  • Aostspb
  • 18 августа 2020, 14:44
В недостатки — можно так же включить короткую измерительную базу.
Ну так можно жестко закрепить на базе необходимой длины. Например на том же уровне.
  • Aostspb
  • 18 августа 2020, 15:48
можно жестко закрепить на базе необходимой длины
Можно, но погрешность добавится…
У средств измерений заводского изготовления также с увеличением базы(диапазона измерений) увеличивается погрешность. И никого это не смущало.
  • Ivan374
  • 18 августа 2020, 15:33
корпус алюминий/пластик
А где что? Измерительные поверхности из какого материала?

И что-то я не обратил внимания, сам прибор проверяли, углы корпуса прямые?

И интересный вопрос, какой чип в датчике использован?
  • G06lins
  • 18 августа 2020, 15:44
С удовольствием почитал бы про пилу! Это же можно на двигателе от стиралки замутить торцовку и по дереву и по металлу с регулировкой оборотов само собой разумеющиеся! (~3000об дерево, метал ~9000об) насколько реально выставить угол 90°? Чтоб он не уходил.
  • herroi
  • 18 августа 2020, 19:18
присоединяюсь к просьбе. Тоже бы про торцовку прочитал. Движков всяких полно. Думаю дешевле и надежней чем покупная.
Прибор крайне полезный, особенно при выставлении диска под 90 (45) градусов, фрезерного стола и тд, за счет своей функции относительного измерения углов и малого размера. Когда выбирал подобный роль играл экран. Выбрал такой (он и дешевле — 15 USD):
Мне кажется ваш мерит до десяток, а в заголовке до соток. В вашем на конце ноль всегда или пятерка?
Сотки с такой базой и пяткой? Ну-да-нуда.
дубовая пластина там, где лучше бы толстую фанеру… да вы, батенька, транжира. у нас такую пластину фиг найдешь чтобы купить.
Что на счёт углов зрения дисплея? Дешёвые отличаются никакими углами, зато за 9 долларов брал.Точность для заточки ножей устраивает полностью а вот углы зрения….
  • VLOD
  • 28 сентября 2020, 01:54
Так и не нашел куда прицепить темляк. ;(
  • DBM
  • 08 января 2021, 13:03
Порекомендуйте пожалуйста, уклономер со звуковым сигналом при 0°. Присмотрели на Али . Но не понятно, есть ли там звуковой сигнал.