Солнечная панель CHOETECH SC005 5V 2.4A 22W. Реально? Проверим!

Всем привет. Сегодня рассмотрим солнечную батарею на 4 панельки с максимальной мощностью 22w. Так ли это на самом деле, смотрим ниже.

Солнечная батарея доставляется в картонной коробке, адаптированной под переноску.

С тыльной стороны.

Чуть крупнее характеристики.

Ручка для переноски.

Внутри инструкции, гарантийник, два металлических карабина и сама батарея.

Инструкция на китайском и английском.

Карабины.

Сама батарея компактно складывается и получается небольшая книжка или сумка. Размеры в сложенном и разложенном состоянии.

Дополнительной ручки для переноски нет. Материал полностью синтетика, внешне напоминает джинсовую ткань с влагоотталкивающей пропиткой.

С обратной стороны в удерживая в руке.

Толщина.

Импровизированный сетчатый карман на молнии. Удобно хранить провода и небольшую мелочевку.

Тут же в кармане коробка с 2 USB портами.

Во время работы и выработки энергии подсвечивается синим светодиодом.

Для удержания от раскрытия используется «липучка».

В разложенном виде.

Сборка на отлично.

Швы идеальные.

Между панелями виднеется провод под тканью.

По коротким торцам есть отверстия для крепления на карабины. Пример установки на рюкзак для 15,6" ноутбука. На длину не стоит обращать внимание, рюкзак маловат. За 2 отверстия.

За 1 отверстие.

Тестирование проводилось в солнечную погоду на открытой местности в наших северных широтах. На солнечную панель тень не попадает. Включается после открытия 2 панелей. Причем какие именно панели будут задействованы роли не играет.

2 панели выдают максимум 4,26в-0,63а и отрубается. Не густо. В какой порт USB подключаю, роли не играет.

Полностью разложенная панель без нагрузки 5,35в.

Подключаю в USB c выходом 2,1а.
5,20в — 0,49а
5,06в — 1,005а
4,91в — 1,584а
При дальнейшем увеличении после 1,6а тестер выключался.
Замеры порта USB 2.1а

Получается 7,75вт, что пока не совсем то что хотелось бы получить.
Подключаюсь к порту USB c пометкой 2,4а
5,18 — 0,49а
5,03в — 1,004а
4,91в — 1,584а
Замеры порта USB 2.4а

Замеры получились аналогичны первым. Выходная мощность 7,75вт.
Замеры с одновременной нагрузкой на оба порта USB. Равномерно поднимал нагрузку на каждый порт. До видимой просадки или отключения тестеров.

Выводы не утешительные. Суммарная мощность получилась 7,75вт на каждый порт по отдельности, или 8,74вт при совместной нагрузке.
Для не ответственных целей пойдет, особенно на дальнем переходе. В солнечный день выдает 1.5 ампера при 5 вольтах, что вполне хватит для зарядки не ТОПового телефона. Могу предположить, что в южных широтах результаты могут быть лучше.

• qwe11
  • 14 августа 2020, 10:54
Китайцы верны своим ваттам.
  • vil2
  • 14 августа 2020, 11:30
Robin_Hood верно ниже заметил что не верно замеряли. нет угла 45°
мало того что Китай торгует не только с туманным Альбионом но и с Нигерией и да же Зимбабве, а там я думаю и будут все 2,4А
  • NE_XT

Неа…
5в Х 2.1А = 10.5 ватт
-----------------
  22.5 ватт

Все верно, кроме того, что панель свои токи вообще не отдает.
Ну, возможно северная широта виновата, кто знает.
  • 14 августа 2020, 10:55
так-то грустно конечно, вместо заявленных 2,4А получить всего 1,5.
А есть ли вообще панели при схожих габаритах способные выдавать >2А?
Под углом к солнцу >45° (что мы к сожалению наблюдаем в обзоре) — это нормальный ток.
В нормальных условиях (перпендикулярно к солнцу) автор замеры к сожалению сделать не удосужился.
Предполагаю там и будут заявленные 2.4А или близко к этому (делая скидку на северныше широты и время суток)
  • tirarex
  • 14 августа 2020, 11:47
Предполагаю там и будут заявленные 2.4А или близко к этому
А если одновременно охлаждать панели ( хз, в пакет обернуть и положить на водную гладь, или ехать куда то на север где солнце яркое а воздух ледяной) То их кпд еще повысится.
  • dsub
  • 15 августа 2020, 01:45
А после оборачивания в пакет разве не упадет КПД?
  • 14 августа 2020, 13:51
делая скидку на северныше широты и время суток
Делая скидку на северные широты, и небольшую переменную облачность, а также на углы к солнцу — делите в пять-семь раз, а не в два. Для себя уже заметил, чтоб не мучиться со всякими «если» и получать необходимую мощность, надо примерно в пять раз мощнее заявленного брать, и будет нормально. Но если вы проживаете на экваторе, то можно 1:1 брать.
  • 15 августа 2020, 00:32
Северные или южные широты — не имеет значения.
Лучи света идут параллельно.
Моя панель на 180 Ватт перпендикулярно лучам и зимой и летом отдаёт в пике 220 Ватт.
В северных широтах, 57 широты.
Притом зимой солнце почти горизонтально, летом почти вертикально.
И путь лучей в атмосфере сильно разный.
Главное прозрачность атмосферы.
  • 15 августа 2020, 13:44
Вы ток короткого замыкания (напряжение при этом около нуля) умножаете на напряжение без этого короткого замыкания похоже, это частый самообман.
  • 15 августа 2020, 14:47
Это вы мне?
У меня панель под наблюдением ваттметра-счетчика постоянного тока греет водяной бойлер.
Раньше стояла с grid tie inverter и слегка экономила электроэнергию.
Особенно зимой когда котёл кушает постоянно 120-150 Ватт.
Пока был обычный счётчик.
Теперь счётчик поменяли на электронный, отсоединил от греха подальше от розетки.
  • 15 августа 2020, 15:33
Я давно в сказки не верю, интернетовские рекламные особенно, немцы давно разочаровались в солнечных батареях и ветрогенераторах, они никогда не окупятся и применять от лишних денег и в отсутствии проводного электричества, лучше деньги в банк и проценты снимать и платить за проводное электричество. При отдыхе на природе это понятно.
  • 15 августа 2020, 16:00
Покупал панель напобаловаться.
Посмотреть что это такое.
Есть лишние деньги.
Кстати у немцев действительно беда с солнечной энергетикой.
Резкие изменения мощьности раскачивают энергосистему.
Кстати знакомый в калифорнийщине купил дом с солнечной системой в комплекте.
Аренда системы 50 баксов в месяц.
Потребление дома 50 баксов.
Выработка на 100 баксов.
И он реально не платит за электричество.
Или платит копейки или получает копейки.
Плюс минус получается примерно 0.
  • 16 августа 2020, 06:30
Такую мощность может выдавать только совместное с аккумулятором соединение, причём с уже заряженным заранее от солнечной батареи, а сама солнечная выдаст только четверть заявленной мощности в наших широтах в среднем, так как мало солнечной погоды, нет как правило перпендикулярного положения к солнцу и его отслеживания в течении дня, а на восток, юг и запад устанавливать в 3 раза большее количество солнечных батарей надо и зимой только вертикально их ставить — иначе снег устанете счищать. То есть чтобы компенсировать 1 агрегат холодильника 250 Вт надо ставить по 1 КВт на восток, юг и запад.
  • GIPER
  • 17 августа 2020, 09:18
Северные или южные широты — не имеет значения.
Лучи света идут параллельно.
Только вот когда условно параллельные лучи попадают на сферическую или наклонную поверхность, плотность светового потока на кв. метр этой самой поверхности начинает резко отличаться. Именно поэтому летом в Архангельске, в полдень можно загорать без защитного крема, а в каком-нибудь Марокко, до «четырех вечера» даже на улицу выходить не рекомендуется без веской причины. Геометрия, бессердечная ты с-ка )))
  • 17 августа 2020, 14:11
Ну так не пользуйтесь сферическими солнечными панелями в вакууме
  • GIPER
  • 21 августа 2020, 08:57
Увы, планету не выбирают. Если уж угораздило тебя родиться на круглой — будь добр получить полный набор. В том числе и неравномерность светового потока на разных широтах.
Китайцы не обманули: ток не превысил заявленные 2,4A.
Для тока >2A надо ехать на экватор.
Косинус 45° равен 0.7.
Грубо прикинув, получаем теоретический ток 2.14А в условиях автора при перпендикулярном расположении.
  • Dfcz22
  • 14 августа 2020, 11:58
Надо добавить коэффициент преломления (отражения) прозрачного покрытия светочувствительных элементов, и тогда грубо выйдет 2.4А.
  • bobster
  • 14 августа 2020, 12:03
Будет солнечная погода, сделаю замеры по вашим рекомендациям, но в использовании не всегда получается выставить эталонные углы и направления. Поэтому мои измерения больше относятся к моменту реального использования.
Автор, вот объективно, что такое солнечная батарея? Это устройство преобразования фотонов в электрический ток. Т.е. оно абсолютно, на 100%, зависит от того, сколько Вы ему дадите фотонов.
Глупо ведь не залить в автомобиль бензин и говорить, что «выводы неутешительные», машина не едет.
Производитель дал Вам устройство, указав, что оно способно выдавать до 2.4А. И как мне кажется, не обманул. А как Вы будете его использовать, сколько Вы дадите ему фотонов, уже дело каждого.
  • 14 августа 2020, 13:57
Но обзор в эталонных условиях нафиг не сдался. Вы на природу выезжаете, и будите сидеть угол к солнцу выдерживать, крутить панель постоянно, или бегать от тучек, или на экватор заряжаться поедете? Не надо чуши, мы не в лаборатории живём, и по настоящему интересны данные при реальных, пусть усреднённых, условиях, а не то, что оно может выжать в условиях, которых мы для неё не создадим.
  • Sanchela
  • 14 августа 2020, 14:18
Сидеть и рассуждать о производительности устройства — вот это действительно глупо. Если вам нужен источник питания, то стоит приложить минимум усилий и расположить панели как можно более перпендикулярно. Я это году провел неделю на Ахтубе. Из источников света у меня было две лампочки с панелями из Леруа Мерлен. Сами лампы распологались внутри палатки, а панели выкинул наружу и разместил на стенках палатки, периодически в течение дня переставлял их. Отрабатывали на ура! leroymerlin.ru/product/lampa-svetodiodnaya-s-solnechnoy-panelyu-gauss-a60-3-vt-grusha-130-lm-belyy-svet-82143822/
Из постоянных источников потребления помимо ламп были еще два телефона (Redmi 5S и Redmi Note 4) и Айкос. За месяц до поездки купил вот эту панель:
Заряжал через вот этот аккумулятор:
В итоге получалось, что для зарядки трех девайсов приходилось разряжать аккумулятор до 50%. Эту разрядку компенсировал заряд солнечной панели за световой день.Дни были солнечные, панель раза четыре в день приходилось позиционировать по Солнцу. Но мне зарядка нужна была, а не поговорить…
Реальные условия — это какие, позвольте спросить?
Один живет в тундре, другой на экваторе. Один носит на рюкзаке батарею, другой на стоянке заряжает. У одного пасмурно, у другого ясно круглый год.
Так что такое «реальные условия», уважаемый?
Я в горах заряжаю батарею, располагая ее под солнцем на стоянках перпендикулярно к солнцу. Когда на часик, когда на полдня. И мне с головой хватает вдвое меньшей батареи, чтоб держать в тонусе 3-4 гаджета.
Производитель указал максимальные возможности устройства. А в каких условиях и на сколько процентов их использовать это уже должно соображать серое вещество покупателя. Ну или искать в ютубчике видосики про «опыт использования в реальных условиях», если не хватает последнего.

• 14 августа 2020, 21:41
Есть официальные стандарты как измерять мощность солнечных панелей. Можете предложить комитетам по стандартизации ваше дерево, на которое нужно панели вешать. Думаю они оценят)
  • 14 августа 2020, 23:31
Можете предложить комитетам по стандартизации ваше дерево,
Ну это вы попу рвёте, доказывая мне, обывателю, как надо. Вы и предлагайте. А мне по барабану.
  • red-hat
  • 15 августа 2020, 01:52
А какое, к примеру, мне лично дело до измеряемой мощности в сферических условиях?
Мне как потребителю интересно сколько прибор выдает при реальной эксплуатации.
Гы, спасибо, повеселил)))
Т.е. переть на своих плечах в горах целый день 5 батарей, а не одну — это «отдыхать», а нести одну и потратить 5 секунд на ее правильную установку — это «изгаляться» ))))
И попользоваться в походе фотоаппаратом, иногда телефоном для навигации и часами для будильника — это «раб гаджетов», а таскать с собой зарядку на 100 ватт — это «отдохнуть от цивилизации» ))))
  • dsub
  • 15 августа 2020, 01:50
Так что такое «реальные условия», уважаемый?
Реальные это когда автор взял и использовал в своей реальной жизни.
Не ставя использование устройства как самоцель.
  • 14 августа 2020, 14:36
del
Стереотипно неверное мнение. Пофиг на экваторе или в наших широтах. Главное панель более-менее перпендикулярно к солнцу расположить. В ноябре (когда солнце над горизонтом около 20 градусов стояло) я снимал такую же максимальную мощность как и летом. Главное люмены :)
  • 14 августа 2020, 21:36
Экспертное мнение. То-то я и смотрю, что все солнечные электростанции на северах строят…
Строят там где экономически целесобразно. А «экваториальное» солнце ничем не отличается от «нашего» если нет облачности или дымки.
Солнечные электростанции строят там, где больше солнечных дней. Странно, не правда-ли?
  • vagonsky
  • 14 августа 2020, 18:31
Панелька чуть поменьше, за 15долл
  • 15 августа 2020, 16:29
Есть конечно, мой обзор найдете здесь. Allpowers, при 5,25 вольтах выдаёт 2 ампера, даже поздней осенью в Самарской области. Максимум, что я выдал из нее, это 2,7 ампер, два телефона были подключены, вольтаж при этом не просел ниже 5 вольт.
mySKU.me/blog/aliexpress/55692.html
Только прочитал про «швы идеальные» и собирался закинуть в Корзину как узнаю про 1,5А…
«Северные широты» уж очень относительно. В градусах было бы информативнее
А перпендикулярно солнцу поставить не судьба?
Вы ее еще боком положите и сетуйте, что «амперы не выдает».
  • Brendon
  • 14 августа 2020, 11:18
Забейте, главное что «швы ровные», а физика, да кому она нужна…
Вообще мотал обзор и думал уже что не дождусь тестов, на общем фоне они даже как-то теряются.
Думаю производитель отправил кому смог, вот и имеем что имеем.
  • 14 августа 2020, 17:28
ну так напишите производителю что пусть не морочит я.. голову и отправит киричу
пс если кого задело — проходим мимо сообщения
а так — солидарен — обзоры уже как отзывы на али — шашечки есть, не включал, но доволен. имхо.
как говорила Людмила Прокофьевна «не знаешь с чего начать — начни с главного» © а главного, чет не наблюдается.
все имхо
Днище какое-то… 55 баксов с такими ТТХ. У большинства нормальных панелей две секции выдают 1,6 — 1,8 А при 5 В. И цена 25 — 35 долларов.
  • klim_v
  • 14 августа 2020, 13:21
Можете скинуть подходящие панели за 30-35, хочу себе купить. Спасибо
allpowers.aliexpress.ru/store/group/Solar-Phone-Charger/1187549_254692154.html?spm=a2g0o.store_home.pcShopHead_6105992.1_1

Вот это хороший вариант https://aliexpress.ru/item/item/32852098841.html

Подобную юзаю, смотрю, что цена акционная
  • 14 августа 2020, 17:33
а что нибудь такое, чтобы 30мАч банку от Baseus (65Вт) за день зарядить (для широт 46° и 50)?

пс хочу до следующего лета купить солнечную панель+пб+тригер (для ноута 19,5В)
может кто заморачивался?
  • 14 августа 2020, 22:39
сенк
  • tokmin
  • 14 августа 2020, 13:01
Вес бы хоть написали.
Заказал такую же на 14Вт, пока ещё жду
  • 14 августа 2020, 13:12
По большей части играет нагрев батарей, при нагреве кпд резко падает, тестил и замерял, под прямым углом, после нагрева ток конкретно падал, как только солнце закрывали слабые тучки, ток возрастал…
  • 15 августа 2020, 16:39
У меня Allpowers на жаре три часа работала, нагрелась сильно. Ток не падал ни разу. На панелях около 60 градусов было
mySKU.me/blog/aliexpress/55692.html
  • 17 августа 2020, 09:27
Ну и как вы измеряли? После преобразователя или или на выходе самой солнечной батареи? Думаете вам попался супер нанотехнологичный продукт у которого не падает кпд от нагрева солнечной батареи?)
  • 17 августа 2020, 10:01
Что значит как измерял. Телефон был включен через юсб тестер, вольтаж не упал ниже 5,2 вольт, амперы не упали. Какие нужны ещё замеры. Если нагретая на солнце панель выдает выдает 5,2 в при 2 А.
После ещё заряжалась банка на двух амперах
  • 17 августа 2020, 10:15
Вы измеряли после контролера, измеряется мультиметром, на выходе самой солнечной батареии, до преобразователя… чего вы не сделали… в общем, прежде чем перейти к практике, лучше прочитайте теорию…
  • 17 августа 2020, 10:37
Я не понимаю вас. Показатели не падают при зарядке девайсов. Что ещё нужно? Панель работает на жаре точно так же, как и осенью. Зачем измерять на выходе самих панелей что либо. Панель предназначена для зарядки через юсб. Дома вы заряжаете телефон зарядным блоком из комплекта. Вы измеряете напряжение до блока питания? Зачем это надо. Моя панель заряжает так же, как и собственный блок питания без каких либо падений в солнечную погоду летом на жаре, осенью на солнце, когда уже прохладно. Одинаково заряжает. Вопрос стоял о том, что у кого там все показатели падают, и панель не выдает уже 2 Ампера и т.д.
Но если панель заряжает как собственная зарядка от 220 вольт, зачем нужно измерять, что у нее там на выходе самих панелей, если Важно То, Что у неё на Выходе USB
  • 17 августа 2020, 11:35
И мне при покупке панели было важно, чтобы напряжение было не ниже 5,2 вольт. Поверив отзывам и обзорам я её заказал и не ошибся. Если напряжение упадет к 5 вольтам и ниже, соответственно любой почти телефон исходя из напряжения уже не будет брать с панели 2 Ампера. На примере банки, напряжение под нагрузкой падает до 4,9 вольт, и телефон уже заряжается током 1,5 а.
  • 17 августа 2020, 22:16
Так бы и написали, что вы простой юзер, который не хочет читать и вникать в процесс, меньше текста писать пришлось бы… а мне бы вообще не пришлось делать этого.
  • 17 августа 2020, 22:40
Мне процесс на выходе юсб важен при выборе какого либо блока питания, банки и солнечной панели. В моем случае потерю КПД при нагреве на солнце я не увидел. Закрываем рукой часть панели, вот вам потеря КПД, которая отражается на выходе юсб, пасмурная погода аналогично. Зачем рассуждать о потере мощности панели, если это никак не сказывается на самом главном- 5 вольт и 2 Ампера. Посмотрите обзоры панели blitzwolf, при хорошем солнце просадка по напряжению, ниже 5 вольт под нагрузкой. Я не думаю, что сама панель виновата в этом, а вот преобразователь данной панели, про который много жаловались здесь на форуме, что даже после тучки не включается сам. На моей сам перезапускается после темной тучи.
И если на blitzwolf потеря КПД сказывается и на выходе юсб, то факт на лицо, может и панели плохие
  • 17 августа 2020, 22:53
Во многих обзорах подобных панелей писали, что да, при нагреве наверное КПД панели упадет, соответственно все показатели на выходе юсб. Но что то никто толком не проверял, кроме меня. Весь день на солнце, на жаре. И все равно на выходе 2 Ампера при 5,2 вольт. Пальцы не продержишь на панели, настолько нагрелась.
И скажите, хоть где то солнечные панели используют без преобразователя, я думаю, это чревато. А если КПД падает, то на преобразователе то же самое произойдет по нашим земным законам физики
  • jjetsku
  • 14 августа 2020, 13:51
Чтобы проверить реальную мощность, желательно:
1. посмотреть маркировку на самих панелях, и их даташиты
2. ну или хотя бы сунуть панель под мощную лампу, хватит даже 2-3 светодиодных груш по 15вт.

Иначе этот тест абсолютно бесполезен.
Интересно, а есть такие, чтобы можно было подзаряжать автомобильный аккумулятор на длительной парковке? Родственник ездит на вахты двухмесячные, каждый раз проблемы завести машину, сигналка высасывает понемногу.
  • mrBrown
  • 14 августа 2020, 14:18
Поищите здесь по словам «пусковое устройство»
Настройте сигналку чтобы заводила двигатель при падении напряжения ниже определенного порога.
Или отключайте аккум.
Иначе будете постоянно покупать новые аккумы.
  • 14 августа 2020, 18:37
так периодический запуск наоборот только разрядит. Чтоб зарядить надо на авто поездить и не 15 минут
а вообще, если авто стоит неделями, то скидывать клеммы
  • Deffar
  • 14 августа 2020, 18:01
есть, как пример
  • Tolan
  • 15 августа 2020, 09:07
Конечно есть. Лежит на торпедо, или на присосках изнутри машины к лобовому стеклу… Найдете среди кучи всяких СП на Али…
  • rim
  • 14 августа 2020, 16:23
7-8вт вполне нормально для такой площади панелей. По крайней мере именно то, на что можно рассчитывать на практике например в Санкт-Петербурге и области. По крайней мере у меня именно такой опыт. Процентов 10% и больше еще теряется на каждое преобразование напряжения, стоит об этом помнить
  • valerak2
  • 14 августа 2020, 17:39
К сожалению, большинство производителей врут. Я тестировал Choetech SC001 — там было очень близко к номиналу (обещали 18, по факту 14). Но это не самое важное… нужно тестировать, как себя ведет преобразователь при пропадании освещения. В моем случае он не всегда стартовал… Ну и второе — важно соотношение веса/мощность. В моей он был на высшем уровне…
mySKU.me/blog/aliexpress/80224.html
PS: обзор плюсанул…
  • 14 августа 2020, 18:25
Сейчас отдыхаем в Астраханской области. Используется две сто ваттных СП.Прошлый год замерерял, выдавали по сто ватт. Использую железно-литиевые аккумуляторы на 60 Ач. Потребители: свет ( 2 ампера, примерно по 5-6 часов в сутки), холодильник компрессорный, кучу девайсов (в среднем 5 человек), иногда ноутбук.
  • 14 августа 2020, 18:38
вот только такую панель с собой в пеший поход не возьмешь, да и не все в астраханской обл.живут
  • deemon1
  • 14 августа 2020, 19:16
а можно фото треноги ззади? тоже есть желание гибкие 2х100 в портативный вариант доработать. спасибо
  • 14 августа 2020, 19:30
Сейчас уже стемнело. Завтра сфотографирую.
  • 15 августа 2020, 11:11

VLOD15 августа 2020, 11:11
Мда-а..-«хозяйство» с собой приходится таскать нешуточное!
Но, тоже вполне приемлимый вариант для современного автотуриста.
Сделано вполне солидно, без соплей, и вполне надёжно.
Мой плюс, без восхищения. ;-)
  • 15 августа 2020, 12:09
Спасибо. Станина да, а вот электроника пока еще не до конца — силовой блок еще в пластиковой банке.
  • 15 августа 2020, 16:47
Серьёзная конструкция
  • 15 августа 2020, 18:09
Мои сто+ кг выдерживает { правда на ровной поверхности ). Один из подшипников по менялся на автомобиле ОКА, в задней ступице. :-) Ветра конструкция пока держит, в отличии от палаток.:-(
иногда ноутбук
Извините, не удержался. Как в том анекдоте про араба и знание английского языка: «sometimes camel» )))
  • 15 августа 2020, 09:58
Так и не сообразил в чем моя ошибка.
  • 14 августа 2020, 19:07
Да, согласен. Мы ездим на четыре недели и становимся лагерем на одном месте. Прицеп забит до отказа :-).
  • Dimoman
  • 14 августа 2020, 19:19
враньё какое-то. Кто-то недавно делал более правдивый тест. Так вот по результатам тестов выяснилось, что большая панель в самый яркий день не может выдать даже 1 Вт. А тут 10 Вт, и перпендикулярно земле…
  • 14 августа 2020, 19:26
Сейчас уже стемнело. Завтра сфотографирую.
Поиграем в «Что? Где Когда?», не против?
В комментариях много слов, как надо располагать солнечную панель для получения максимальной мощности. В тексте — немного другое. Внимание, вопрос: почему пост в большом плюсе?
  • Doctor74
  • 15 августа 2020, 06:15
.Внимание, вопрос: почему пост в большом плюсе?
1.# Потому что гладиолус! #©
2. Потому что, народ у нас добрый. :))))
Внимание, вопрос: почему пост в большом плюсе?
Всё дело в том, что(пока!) адекватных по цене и качеству панелей на рынке
маловато… Да и не везде есть смысл их применения из-за,опять-же, дороговизны.
Я, например, с удовольствием поставил бы нормальные солнечные панели на своей
фазенде, чтобы хоть как-то компенсировать совсем не детский ценник на электроэнергию
из сети… Но!-их цена, да и качество низводят(пока!) это стремление к нулю.
Почему и стараюсь постоянно интересоваться этим сегментом рынка, опытом применения,
да и новинками.
  • Sorcerer
  • 14 августа 2020, 23:09
Всем доброго времени. Замер параметров панелей в заводских условиях производится при условии засветки 1000вт на квадратный метр, т.е. в идеальных условиях… Как у машины на стенде замеряют расход топлива, а в реалии он отличается, в зависимости от шероховатости дорожного покрытия, встречного или бокового ветра и еще кучи всяких факторов…
  • red-hat
  • 15 августа 2020, 02:01
У кого-то был опыт эксплуатации подобных и вообще солнечных панелей в условиях морской воды?
Регулярное окатывание волнами и забрызгивание. Опреснить реально раз в пару дней.
За обзор плюс поставил чисто из того, что тема довольно злободневная,
а вот практические примеры лишь на уровне рекламы либо производителя
или продавцов, либо редких обладателей\обывателей…
  • sercom
  • 01 марта 2021, 14:46