SSD KingSpec NT m.2 2242 1ТБ - китайский терабайтник

• Цена: 94.79$ (Брал за 89$)

Я не сторонник сегодня брать SSD в Китае — в оффлайне они стоят не сильно дороже, при этом имеют какую-никакую гарантию и не надо ждать посылку. Но есть одно исключение — диски m2 формата 2242. Их очень мало моделей и в оффлайне они стоят дорого за большую ёмкость. На момент заказа в ДНС местном можно было взять 512 за 7500, а сейчас за 512 они просят 22 тысячи (не уверен, та это модель или нет).
Потому всё же пришлось идти к китайцам и брать терабайтный kingspec

Доставка

Из интереса я решил заказать посылку с доставкой через магазин «Пятёрочка». Получилось довольно быстро.
Оплатил 31 июля, 3 августа мне дали трек, 5 августа он начал двигаться и 9 августа к вечеру мне пришла смска «можно забирать». Поскольку магазин у меня недалеко, смог забрать через десять минут.

Из тонкостей — почему-то после заказа пришло письмо, что надо исправить информацию для таможни, хотя всё было заполнено правильно. Только адрес магазина слетел куда-то на Московскую область — его исправил.

В магазине обратился к кассиру, она позвала директора и директор с ещё одним продавцом торжественно принесли мне конвертик с SSD.

Внешний вид

Диск идёт в небольшой помятой коробочке.

Внутри сам диск и болтик

Чипы под наклейкой:

На другой стороне пусто:

Если снять наклейку, то видно контроллер sm2259xt. По памяти непонятно, текст полустёрт, я его так и не смог нормально разглядеть. Подозреваю, что там что-то интеловское стоит.

Тесты

Диск я брал для контейнера iodd, в котором родной SSD просто ужасный даже для китайца, потому меня больше интересовала работа в коробке, там свои особенности. К примеру, контроллер usb-sata в контейнере только sata2 — потому ограничение скорости в районе 250 мегабайт. Или отсутствие охлаждения.

Но для начала тесты на десктопе. Я не люблю сотни одинаковых тестов делать разными программами, всё равно они одно и то же показывают. Потому ограничиваюсь линейной записью в aida64 и парой тестов в CrystalDiskMark

smi_flash_id. Заявляется интеловский TLC.
Drive: 1(ATA)
Model: NT-1TB
Fw   : S1224A
Size : 976762 MB
From smart : [SMI2259XT] [S1224A0 00]
Controller : SM2258
FlashID: 0x89,0xd4,0x99,0x32,0xa2,0x0,0x0,0x0 - Intel 96L(B27A) TLC 1024Gb/CE 512Gb/die
Channel: 2
Fblock Per Die:  236
Original Spare Block Count :    15
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    10

AIDA64, линейная запись. Где-то треть диска идёт на полной скорости, затем начинается гребёнка с отвлечениями диска на уборку и распихивание записанного из SLC-кэша. Ожидаемо.

CrystalDiskMark 6.01
1GB

32GB

Вроде всё красиво, но я тут смухлевал — во время тестов CDM диск был под вентилятором.

Без вентилятора температура уходит за 60 и здорово просаживается многопоточка:

А вот линейная скорость не страдает, график AIDA64 вышеприведённые был без вентилятора сделан и даже без «радиаторов».

Ну и внутри коробки:
AIDA64, линейная запись. Завершать тест не стал, и так всё понятно — тоже после трети объёма начинается гребёнка. Просто скорость ниже — ограничивается контроллером.

CrystalDiskMark 6.01. Тут тоже всё ожидаемо. Многопоточка проваливается как из-за нагрева, так и из-за SATA2.
1GB

32GB

SMART

Можно посмотреть при помощи CDI как при прямом подключении, так и через USB.

Температурный режим.

Температуру по смарту отдавать умеет. И греется хорошо.

Остывает, впрочем, тоже быстро.
Вешал на микросхемы небольшие медные пластинки, но не скажу, что это как-то сильно повлияло на нагрев. Чуть замедлило, но не более. То есть надо полноценный радиатор лепить, что в условиях моей коробочки или ноутбука очень сложно.
С активным охлаждением температура держится на уровне комнатной.

На счёт точности градусника — я проверял нагрев тепловизором, когда SMART показывал 75-80 градусов, на тепловизоре было 60-62.

Вердикт

По используемому контроллеру и минимальной скорости записи ожидаешь QLC, но по smi_flash_id память TLC. Кому верить — не знаю. Производительность же вполне ожидаемая для «беспамятного» (DRAMless) диска.
Но сильно греется и, по результатам тестов, уходит в троттлинг при перегреве. Учитывая то, что эти диски обычно идут в ноутбуки, нормальное охлаждение им обеспечить не так просто, к покупке рекомендовать могу только на безрыбье.

Хотя вот именно под мою задачу — работа в контейнере с SATA2 и больше чтение, чем запись — меня диск вполне устраивает, похоже, что ограничение скорости снижает и скорость нагрева. Ну и конечно, он в разы лучше, чем тот диск, что был в контейнере изначально. Поставлю того системным на какой-нибудь пентиум4, там ему и место. :)
По надёжности, конечно, тут что-то сказать сложно. Но пока что у меня не помер ни один из имеющихся SSD — ни китайские, ни оффлайновые. Самому старому диску причём лет девять точно, а самому старому китайцу лет пять скоро (kingdian на 120).
  • 11 августа 2020, 16:49
Такой же на 256гб, служит 3 года, так же по акции покупал на перепродажу, типичный ссд, все живы, никто не умер, скорости обычные, в обычных задачах не греется, в играх то же, большие файлы не копирую туда сюда.

Стоит своих денег, если найдёте по акции Samsung evo, то берите их.

Вообщем, мало что сказать можно.

самсунги очень сильно нагреваются
у меня такой стоит в ноутбуке под операционку
самсунги очень сильно нагреваются
Где?
Пишу сейчас с Samsung 860 EVO. Комп включен уже как часов 5.
Вот, полюбуйтесь —

Те которые М2, многие греются хорошо. Вот например —

хотя я ему и радиатор из медной полоски на всю длину сделал и он ещё через фирменную термопрокладку на корпус контачит.
  • 12 августа 2020, 09:23
Здесь отображается температура памяти, а температура контролёра нет.
Откройте aida 64, или hwinfo, там как раз отображаются оба показателя.
Вы удивитесь, но Cristaldiskinfo отображает не самую высокую температуру.
Cristaldiskinfo отображает не самую высокую температуру
Во-первых, не правда. Правда — МОЖЕТ отображать не самую высокую температуру:
Картинка

А во-вторых, ну будет разница в пару градусов, что не принципиально.
  • 12 августа 2020, 11:06
В простое конечно так и будет))))
Запиши на диск или проведи тест и посмотри на температуры.
Это и есть под нагрузкой, правда с радиатором обдуваемым вентилятором. В простое 29 и 30 градусов соответственно.
  • 12 августа 2020, 19:01

вот о чем я тебе говорил
здесь виднее
  • kopa
  • 12 августа 2020, 22:39
походу винда чтоли пишет, 3.6гб/ч, у другого на картинке так же
  • 12 августа 2020, 23:38
Ну конечно пишет. Игры пишут. Тесты так тем более пишут.
Для вашего случая один вариант отображается, для моего другой. Я так и написал — МОЖЕТ отображать не самую высокую температуру. От чего зависит, с какого датчика берёт данные, я не знаю.
  • 12 августа 2020, 18:41
В моем ноуте Samsung Pro 950, ноут старый. У людей и под 100тку греются
www.techpowerup.com/forums/threads/102-celsius-for-samsung-960-evo-500gb.238768/
  • 12 августа 2020, 19:08
у меня m2 PM981 то же до сотки доходил. поставил радиатор, теперь такого не наблюдаю )
  • 15 августа 2020, 19:54
У меня ультрабук, не знаю куда там радиатор, может жвачку и корпусу либо пластину на клейкую ленту.
  • kopa
  • 12 августа 2020, 22:36
расскажите под какие задачи компы, смотрю постоянная запись на первом 2гб/ч, на втором 4 гб/ч.
  • vito333
  • 12 августа 2020, 04:21
«самсунги очень сильно нагреваются» — это что-то типа «все собаки кусаются»
  • 11 августа 2020, 17:27
Такой же на 256гб, служит 3 года
За три года у китайцев не одно поколение сменится, так что даже если и модель осталась та же, маловероятно, что есть с вашим диском что-то общее, кроме названия.

если найдёте по акции Samsung evo, то берите их.
Самсунг делает m2 2242? По-моему, из известных имён это только Transcend, а всё остальное — китайцы разной свежести (Kingspec, Kingshark, Dogfish, Gamerking и т.п.).

Так же qlc mlc — это не тип памяти, а тип сжатия.
Тогда уж количество бит на ячейку.
  • 11 августа 2020, 17:44
Transcend toshiba kingdian kingspec ещё один китайский бренд делают 2242 sata
  • 11 августа 2020, 17:53
toshiba
Нашел только Toshiba RC100 — он nvme, да и в продаже не вижу.
kingdian kingspec ещё один китайский бренд
Китайцев много, которые 2242 делают. Но они все из одной бочки разливаются.
Потому выбор стоит между транцендом и китайцем. И самсунг тут участия не принимает.
  • 11 августа 2020, 21:15
гудрам, лексар. когда-то у адата были.
  • 11 августа 2020, 22:36
Но в продаже их что-то не видно.
Ну или мелкие, я по 512 фильтр ставлю.
  • 11 августа 2020, 23:19
вполне возможно терабайтников у них нету.
  • 11 августа 2020, 19:37
Так же qlc mlc — это не тип памяти, а тип сжатия.
это типа ячейки, single-level cell, multilevel cell, triple-level cell и т.д. В многобитовых ячейках различают больше уровней заряда; их называют многоуровневыми.
  • Volosaty
  • 11 августа 2020, 22:07
Так же qlc mlc — это не тип памяти, а тип сжатия.
Братан, отсыпь травы, штырит шо надо.

TLC — Tripple Level Cell
QLC — Quad Level Cell
Где тут сжатие — нипанятна.
Сегодня день «Китайских разрабов из конторы «Дети Подземелий»(автор mrBoroda), а за сотню баксов я лучше что-нибудь фирменное возьму на ибеях или амазонах или что-нибудь по месту оффлайн…
  • 11 августа 2020, 16:55
  • 11 августа 2020, 17:33
Можно ссылку на то, что это «суббренды», а не чуть более цивилизованные версии всяких там абибасов?
  • 11 августа 2020, 17:45
  • 11 августа 2020, 17:57
Ну то есть «агентство ОБС».
Ну то есть «агентство ОБС»
Ещё более худшее агентство (Я так думаю...) —

• playnet
  • 12 августа 2020, 13:47
Вообще у «я так думаю» ещё со времён фидо есть сокращение имхо, оно же imho. Но другое дело, что «имхо» не является пруфом. А кингстон не имеет прав на king* названия, поэтому китайцы могут сами такие бренды придумывать, в том числе потому что «похоже на хорошую фирму». Хотя это не отменяет вероятности появления 1 фирмы с приставкой king для продажи отбраковки (но логичнее тогда делать непохожее имя, чтобы вылезающий брак не бросал тень на основную фирму), но больше 1-2 фирм им совершенно нет резона делать.
  • 11 августа 2020, 19:28
В Китае очень популярны суббренды, так больше покупают хз почему.
вы можете как-то подтвердить свои слова? У меня как раз есть информация что люди которые живут в Китае покупают бренды, а эти поделки берут максимум под библиотеку стим где их не жалко, т.к. стоят копейки на рынках.

Самая большая часть рынка Apple — Китай, пора развеивать стереотипы что там все работает за миску риса.
  • 11 августа 2020, 20:30
Угу.Средняя в больших городах в районе тысячи долларов. Китай давно не тот Китай которым он был даже 5-10 лет назад. Поезда на магнитной подушке, робот на Марсе…
  • Levich
  • 11 августа 2020, 20:01
Kindspec kingdian и прочее king*""* -это суббренды kingston.

В Китае очень популярны суббренды
ок. всем перепродажникам срочно нужно прямо на растяжках писать это! Разговор прямо и начинать с этого…
  • 11 августа 2020, 20:27
Kindspec kingdian и прочее king*""* -это суббренды kingston.

В Китае очень популярны суббренды, так больше покупают хз почему.
Примерно такие же как Абибас суббренд Адидас, а Повасонник суббренд Панасонника?)))
  • Levich
  • 11 августа 2020, 20:54
а Повасонник суббренд Панасонника?)))
дочерняя компания просто… динамично развивающаяся на иностранных рынках. Не надо тут кидаться суббрендами направо и налево!
Повасонник суббренд Панасонника?
ПанаСканик же…
Правильно, Panasound, остальное — подделки
  • 11 августа 2020, 17:31
Вы сперва найдите это фирменное за 100 баксов…
  • viknemow
  • 11 августа 2020, 17:25
  • 11 августа 2020, 17:29
Ссылку не дадите? Вы точно на m2 2242 смотрите?

В моём ДНС вот такие цены, к примеру:
посмотрел 2242 в Украине в популярных магазинах и агрегаторах — реально ничего нет на терабайт, а на ~500ГБ только трансенды. присматривался к трансендам, но какие-то отзывы неоднозначные на них, будто типичный подвал.
  • 11 августа 2020, 19:36
Да не, вполне приличная контора. Не флагман, но и далеко не подвал. Всяко не хуже кингстона, к примеру.

Я думал взять трансценда за 7500 на 512. Не знаю, что он в прайсе делал — цена явно ниже обычной была. Но в итоге все же взял терабайтник. Как в том анекдоте — «Маша — это Маша, но два раза — это ДВА РАЗА». :)
  • dnik2000
  • 11 августа 2020, 17:57
Два года назад покупал 500Гб и 1Тб в формфакторе 2242 в ноутбуки детям для игрушек. Оба греются очень сильно даже в простое, но smart всегда показывает 30 градусов. Приколхозил термопрокладки, чтобы на корпус тепло уходило, стало сильно лучше. На удивление, все до сих пор работает, проблем не доставляет. Себе купил samsung evo860, так у него через год скорость записи стала сильно меньше этих китайцев, хотя у меня, в отличии от детей, диск заполнен меньше чем на половину. Альтернатив в формате 2242, к сожалению, нет. На ebay и amazon видел sandisk или kingston, но размер максимум 500Гб и цена раз в пять больше, и дефицит.
Для SAMSUNG желательно было это и это (но и это не всё) сделать и проверить срабатывание TRIM.

• dnik2000
  • 11 августа 2020, 22:14
у самсунга trim включен, даже проверял специально, как он затирает удаленные файлы со временем, overprovisioning стоит по умолчанию 10%, диск никогда больше 50% не заполнялся, скорость записи изначално была 500, теперь 250
китайцы были куплены примерно тогда же, когда и самсунг, никаких настроек у них не было, скорость записи держится сейчас 330, при покупке 450, trim тоже работает на удивление, забивают их переодически на 80-90%. В smart ошибок нет, хотя кто китайскому смарту доверять будет?
Я на тех китайцах ничего ценного не храню, игрушку или киношку всегда скачать заново можно. Но и жаловаться не на что, кроме липовой температуры в смарте
Вот моя САМСА 860EVO. Сегодня.

Вот его ДискМарк сегодня —

Вот наработка по записям —

Вот ещё по записям и по часам —

Не сходится у нас с Вами. Где тут деградация?
  • playnet
  • 12 августа 2020, 13:51
нагрев контроллера там норма, он при этом начинает троттлить. Неизвестно как это сказывается на сроке службы, но это почти для всех NVME норма.
А у HP прямо на наклейке «hot surface».
  • Nestor
  • 11 августа 2020, 18:24
фига он греется. так и должно?
  • 11 августа 2020, 18:39
Да, диски m2 вообще горячие довольно.
Некоторые 2280 уже со штатным радиатором идут.

У sata-дисков размеры больше — там можно память размазать на несколько чипов и каждый по отдельности будет греться не очень сильно. А тут размеры маленькие, приходится минимумом чипов ограничиваться, потому плотность транзисторов большая — нагрев большой.
  • Nestor
  • 11 августа 2020, 19:50
я думал они не такие горячие, 80С этож как процессор в ПК у которого организованно неплохое такое охлаждение, а у этих ничего — кроме радиатора иногда
ведь есть же современные матплаты для ПК с разъёмом m2,
получается рядом с горячим процем еще и ssd такой же. надо всесторонний обдув и выдув мутить :-)
шумно выйдет наверное
  • 11 августа 2020, 20:01
Для десктопа всё не так страшно. Во-первых, там 2280 используются — они всё же чуть побольше и можно больше чипов поставить. Во-вторых, для охлаждения совсем не обязательно дуть вентилятором на конкретное место, достаточно того, чтобы просто движение воздуха было.

У меня была видюшка пассивная 1050Ti, просто с большим радиатором. Когда в корпусе не было вентиляторов, то она грелась до 100 градусов. Одного вентилятора на задней стенке было достаточно, чтобы сбросить температуру на 20 градусов. Он даже не дул на видюшку, а просто убирал горячий воздух за пределы корпуса.
Так что парочки вентиляторов 120мм спереди и сзади корпуса вполне хватит для нормальной жизни, я думаю. И сильно шуметь они не будут, особенно если поставить оборотов на 800.
  • Frolm89
  • 11 августа 2020, 20:01
В несколько этажей, могут быть чипы памяти внутри корпуса микросхемы.
В несколько этажей, могут быть чипы памяти внутри корпуса микросхемы.

Оригинальная идея :)
  • 11 августа 2020, 21:25
в чем? у флеша стопки до 16 кристаллов встречаются. хотя в некоторых корпусах может и пара стопок рядом располагаться.

а когда-то давно сунг делал пару tsop48 корпусов один над другим со спаянными (сваренными?) выводами (кроме CE).
  • 11 августа 2020, 23:31
в гугле забанили? например:
www.anandtech.com/show/7594/samsung-ssd-840-evo-msata-120gb-250gb-500gb-1tb-review/2

собственно в предмете обзора — один корпус из 16 512gb кристаллов.
Думаю, что не только в этом проблема. Скорее всего используются плохие кристаллы, с краёв, подпорченные. И чтобы они работали более — менее на них поднимают напряжение питания (для стабильности, типа). Вот они и греются.
ага, например самсунг, адски греющийся, использует плохие кристаллы и своих ссд.
ага, например самсунг, адски греющийся
Чуть выше я продемонстрировал «дико греющийся» аж до 34-35гр Samsung 860 EVO.
  • userpc
  • 11 августа 2020, 22:43
Гонял 970 Samsung, при обычной работе в качестве системного диска — обжигал палец(середина платы, pci4x, бер радиатора и вентилятора). Переставил в pci2x, поближе к процу — стало более-менее терпимо, разницы в скорости не увидел.
Что показывал датчик температуры в тяжёлых случаях? Насколько интенсивно работал? Хотелось бы знать.
Выше приводил скрин с NVME своим диском. С радиатором и прокладками на массу температура 57-58гр. Я такое не люблю. Но больше уже не придумывается. Компик маленький, типа NUC. Места мало, вентиляция плохая.
  • 11 августа 2020, 23:41
диск быстрый, данных обсчитывать надо много, на это требуется энергия.
в простое потребление мизерное. если конечно мать итп поддерживают соответствующие режимы.
  • nukezzz
  • 11 августа 2020, 19:33
Странно, у меня есть Kingspec 2242 на 1TB и два на 2TB и ни у одного нет температурного датчика. Видимо новая модификация.
  • 11 августа 2020, 19:39
Тут есть и температуру более-менее реальную показывает.
  • Volosaty
  • 11 августа 2020, 22:13
Так у SMI датчик внутрикристальный. Показывать его или заглушку — дело прошивки. У того же физона S11 внутреннего термодатчиканет, там просто навесили резистор — и прошивка гордо рапортует 40С во всех случаях.
  • 11 августа 2020, 23:37
термодатчик у s11, да и вообще в большинстве ssd — интегральный. когда у s11 (s9,s10) датчика нет (на плате обычно видны пара площадок на 6/8 контактов одна в другой — это для них), у прошивки отключен его опрос.
  • nukezzz
  • 11 августа 2020, 23:16
ну да, мой на CHIPSTAR, температурного сенсора нет, просто заглушка на 34С
Photo

• 11 августа 2020, 20:32
  • ilfat
  • 11 августа 2020, 22:25
У меня на 480 гигов с таким же контроллером. Однажды после отключения электричества с контроллера слетела прошивка и все теперь ссд в мусорку. Про этот контроллер ни где нет инфы и прошивки
  • 11 августа 2020, 23:39
для 2259xt+n18a/b27a — давно уж есть.
  • smoluks
  • 12 августа 2020, 02:36
я один вижу откушенный угол у катушки?
хех тоже хотел запостить)
  • 12 августа 2020, 08:13
Может и отгрызен. А может всё так и надо. :)
  • Harwest
  • 12 августа 2020, 09:52
Ага, индуктивность надо было чуть уменьшить ;)
  • 12 августа 2020, 16:29
Есть у меня NVMe SSD от них, 3 месяца проработал в качестве системного и накрылся, отваливался раз через раз, когда виден то вешает ПК при попытке форматировать. В итоге провалялся еще полгода и прикупил для него USB 3.1 кейс и ничего не изменилось, но стоило форматировать через телефон и он заработал, но больше доверия к нему нет, так что лучше доплатить и брать по месту
  • 12 августа 2020, 16:52
За столько, сколько просят доплатить по месту, я лучше возьму ещё три китайца. А если брать 512гб, то и все шесть взять можно.
  • 12 августа 2020, 17:09
В моём случае не сильно большая разница
  • 12 августа 2020, 17:13
Ну так у вас тоже 2280, тут мне предлагали уже такое.
А 2242 на 500 гигов в ближайшем ДНС больше 20 тысяч стоит. яндекс.маркет вообще за 40 предлагает.
У китайцев же чуть больше 50 баксов за пятисотку. С такой разницей в цене я уж лучше буду брать китайцев каждые полгода.
  • 13 августа 2020, 09:17
Тогда не понимаю зачем вам терабайт, если для вас не проблема раз в полгода перезаливать данные на него, которые уже где-то хранятся
  • 13 августа 2020, 09:54
Как выше написал — терабайт взял как в том анекдоте, «Маша — это Маша, но два раза — это ДВА РАЗА». Так-то мне и 512 хватило бы, но у терабайта SLC-кэш в два раза больше, больше данных можно записать до падения скорости.

Если будет дохнуть каждые полгода, то тогда перейду на 512.
  • 13 августа 2020, 10:06
Хмм, возникла идея, можно же по цене местных SSD сделать RAID массив из китайских, надежность будет явно лучше одного с гарантией
  • 13 августа 2020, 14:47
В моей usb-коробке raid не сделать. В китайском ноуте, который диски 2242 потребляет — тоже.
  • Omega
  • 12 августа 2020, 21:24
Нужен mSATA, эдак на 64 или 128(под систему). Что смотреть (бюджет ограничен), на каком контроллере или какого производителя. На Али смотрю.
Буду признателен за аргументированный совет!
  • 12 августа 2020, 23:40
Да любой.
Китайцы в любом случае будут лотереей, вон выше человек писал, что брал такие же диски, как у меня — модель та же, а контроллер совершенно другой.
Потому брать надо то, у чего больше всего продаж и нормальных отзывов (не виде «получил, не включал, но пять звёзд»).
  • ybxtuj
  • 21 августа 2020, 14:30
дык это сатаха кому она нужна
щас актуал нвме
  • 22 августа 2020, 14:34
держите в курсе, сайт пропадет без такой полезной аналитики!