Доработка аккумуляторного компрессора PROSTORMER для использования с батареями от новых синих DEXTER (UP20)

• Цена: 2 071,29 рублей

Родная Леруашечка выкатила новую линейку DEXTER, ядрено-синего цвета. Меня заинтересовала бесщеточная УШМ, перфоратор, ударный гайковерт. И так случилось, что теперь у меня еще и два больших аккумулятора с зарядкой от них.

Дрель-шуруповерт мне тоже нужна. Покупать декстеровскую дрель неохота, т.к. она продается только с аккумуляторами и зарядкой в комплекте. Цена негуманная выходит (почти 6000р).
В общем, я задумался, какой еще инструмент подойдет к моим батареям. И стал крутить листинг Али.
Попались вот эти ребята — PROSTORMER.
Меня заинтересовало напряжение аккумулятора и внешний вид разъема. Очень похожи на нужные :)
В общем, решил купить что-то недорогое и попробовать, подойдет ли аккум.
Вот, например, как выглядят новые инструменты от леруашечки:

УШМ с поворотной рукоятью.

Гайковерт.

Перфоратор

Аккумулятор

Компрессор дошел за два дня в Мск через IML.
Первым делом сравнил разъемы,
Слева — DEXTER, справа PROSTORMER.

Как видим, разъемы похожи, колодки так вообще различаются только одним контактом, а компрессор его не использует.
Разъем после небольшой доработки дремелем (да, знаю, выглядит так, будто его крыса обгрызла):

Еще потрошки компрессора

Шестерня пластик, поршень пластик, цилиндр походу алюминиум.

После доработки компрессора, аккум от декстер встал как родной.

Первое нажатие на кнопочку включения на задней панели включает компрессор. Выключение автоматом при бездействии 5 мин. Отдельной кнопки выключения нет.

Этой же кнопочкой переключаются единицы измерения — Psi, Bar, KPA, kg/cm2.
Нажатием на «плюс» и «минус» выставляем целевое давление. Потом жмем «курок» — и насос включается. Отключается по достижению целевого давления.
Есть подсветка рабочей зоны, довольно яркая. Неотключаемая.

Шланг 50 см, довольно мягкий.

Работает компрессор по моим субъективным ощущениям примерно как обычный средний автомобильный насос. У меня есть еще четыре насоса разной степени нажористости. Самый мощный, с двумя цилиндрами, типа такого:

Еще нечто от Black&Decker.

Также довольно неплохой нонейм из магазина Оби:

И полулегендарный Беркут R15 (он у меня уже очень давно, умирал два раза, наглотался воды, замерз насмерть и все равно воскрес и работает).

(И зачем мне столько насосов? По одному в каждую машину плюс еще один сидит дома и качает самодельный домашний компрессор). Так вот, если сравнить их и изделие от Prostormer, то по ощущениям сравнимо с Black&Decker. Так же надо выставить давление сначала. Мощности чуть поболе у сабжа. (на глаз). Остальные помощнее и повыносливее.

Тестировать полноценно не очень хочется заморачиваться. Мне нужно было подтвердить или опровергнуть совместимость моих аккумов. Оказалось, что после небольшой доработки аккумуляторы подходят. Так что можно начинать охоту за их бесщеточным шуруповертом. Обещают 60 н/м и неплохое качество. Жду, когда появится на складе РФ.

Кстати, к доработанному компрессору также подошел имеющийся у меня аккум 18V от Dewalt.
Но вот на dewalt аккумы от dexter не встают (да и не должны).

Компрессор я использую довольно часто, как некоторую замену автомобильному. Типичный сценарий такой — пока ехал домой, загорелся датчик давления в шинах. Приехал, осмотрел визуально — непонятно, какое колесо сифонит. Лезть за манометром лень.
Вечером вышел гулять с собакой, захватил с собой аккумуляторный компрессор, выставил 2 атм (как по паспорту) и прошелся по кругу по всем колесам. И не надо заводить, открывать капот, подцепляться к клеммам, разматывать провода всякие. А если еще и машина не одна…
На колесе 14 дюймов с 1.2 атм до 2 атм накачивает примерно за минуту и сорок секунд. Я записал видео, как это было. (правда, там PSI, но это несущественно).
www.youtube.com/watch?v=KRqnIf9CFlw
Еще видео, на другой машине
www.youtube.com/watch?v=JKbl1FfhtMU
Полноценно такой насос не сможет заменить обычный автомобильный. Хотя бы потому, что зимой в багажнике заряженный литий не бросишь замерзать. А таскать отдельно с собой батарею не будешь.

Куплено за собственные деньги. Пока писал этот опус, цена немного подросла. Видимо, закончился склад в РФ.

Коты, как тут принято:

• Dimon_
  • 27 августа 2020, 06:42
За котов плюс. Всё по делу, актуально и строго по традиции: в кадре с обозреваемым товаром. Им привет тоже передавайте от меня.

PS: Беркут R15 он такой, тоже не нарадуюсь.
а чем синяя линейка Декстер отличается от обычной?
  • 2channel
  • 27 августа 2020, 08:30
Новыми аккумами
в том смысле, что коннектор другой, и от предыдущей «не синей версии» уже не подойдут?
там не только аккумы другие, там и тушки новые все
нет спасибо. Тушек у меня предыдущей версии весь комплект, кроме перфа. Сейчас съездил, докупил гайковерт, который не очень нужен, но вдруг пригодится. Забрал предпоследний.
Так что новой линейкой не скоро появится желание тариться.
я тож на предыдущую версию глядел-глядел… смущало, что болгарка на маленький диск. Попилил ею трубы из двойки чернухи у товарища на даче. Вначале шла бодро, потом как-то быстро сдох аккум. Пришлось проводную доставать.

Шурик тож в прошлой версии неплохой, резвый.
  • San-San
  • 31 августа 2020, 08:41
Болгаркой пользуюсь давно. В основном дисками 125*1,2 мм. Пока диск новый и радиус у него большой — нагрузка на движок конечно велика. С базовыми аккумами хватает на 4 отреза 30-го уголка. С расширенным аккумулятором гораздо бодрее идет. Но основное её предназначение это работа с лепестковыми и губчатыми дисками. У меня она лежит как инструмент для затачивания лопат, тяпок, и когда лень менять диск на проводном интерсколе.
  • San-San
  • 31 августа 2020, 08:43
А поделитесь подробностями про лобзик-сабельную пилу? Как оно вообще в плане удобства и точности? Пилку не ведет если скажем фанеру 10мм скруглять по углу? А то я уже год на него облизываюсь, особенно когда жена опиливала сучки на деревьях дисковой пилой и спалила диск. Пришлось экстренно заказывать из Китая набор.
в режиме лобзика — обычный аккумуляторный лобзик без маятника. Скруглять — не пробовал, у меня для этого мелкая ленточка и гриндер есть. Если в объеме — кромочный фрезер.
В режиме сабелки — этот вообще не использовал. У меня еще 12-вольтовый декстер остался — там не переломка, а просто сабельный — вот им рыбу точно пилил. :)
Собственно, при пользовании лобзиком нужно знать главное правило — не давить на него. Тогда и пилку вести не будет.

По поводу сучков — повезло. Я лет 12 назад на чем-то смолистом движок спалил.
  • alanzet
  • 01 октября 2020, 02:23
Вдруг ещё не заказали.

Как лобзик — шляпа, ультралёгкий, прыгает — надо на него всем весом навалиться чтобы фанерку попилить. Брёвнышко перепилить — целое приключение. Короче, макет лобзика.

Как пилка — ну пилит конечно, поживее, чем лобзик, но длина пилки и мощность делают своё черное дело. Мне не понравилось. А ещё весь пластиковый, подошва пластиковая. Фуфуфу
  • arhi39
  • 08 ноября 2021, 00:22
Старый серый Dexter абсолютно аналогичен оранжевому Worx, вот только последний очень ценами кусается.
  • trembo
  • 27 августа 2020, 07:43
Я бы не называл гайковёртом то что крутит 1/4 дюймовые отвёрточные биты с гнездом под них.
Гайковёрт — это когда хвостовик на полдюйма для головок размером на 32 миллиметра.
это девайс для других Гаечек.
я взял название из описания на сайте.
  • t2k
  • 27 августа 2020, 07:46
Так должно же показывать какое колесо спустилило.
Есть разные системы контроля давления шин. Косвенный контроль по датчикам ABS не показывает в каком колесе.
  • t2k
  • 27 августа 2020, 09:36
Есть, конечно, но без указания какое колесо — смысла нет. Ну и по датчиками тоже колесо должно определяться.
  • rsa-zima
  • 27 августа 2020, 11:29
Так тогда четыре лампочки нужно ставить, а это серьёзно повлияет на цену авто!
  • 27 августа 2020, 09:26
смотря какая система.
у меня просто загорается значок давления в шинах. А какое там колесо — неизвестно. Косвенный контроль.
  • HD239001
  • 27 августа 2020, 08:15
а таскать на прогулке аккумуляторный компрессор не лень…
  • KryOGen
  • 27 августа 2020, 09:46
Вся фишка в том, что компрессор тащит собака.
Собака недалеко гуляет и не особо долго. Возраст.
  • urfin3d
  • 27 августа 2020, 09:16
Вроде бы по отзывам инструмент из линейки простормера поддерживает макитовские аккумуляторы. Не пробовали подключать?
Интересно будет, если декстер с макитой начнет скрещиватся.
Не видел таких отзывов. Видел, что после допилинга тушек подходят девольты. (И это так). Макиты врядли подойдут, наверное через переходничок.
В любом случае, аккума Макитовского у меня нет…
  • 27 августа 2020, 23:16
Про Девольт интересно. Буду знать
  • 21 апреля 2021, 16:24
Купил винтоверт импакт prostormer тушку. Чуть допилил посадочное под АКБ и dewalt батареи становятся, работают и фиксируются.
фото
  • 14 сентября 2021, 15:46
линейка prostormer 21V под Makita, 20V под Dewalt(с небольшой допиловкой тушки как в посте)
  • 27 августа 2020, 10:05
а как гайковерт от DEXTER работает? стоит брать, на него обзор будет?)
Мне сравнить его не с кем. Шурупы и глухари крутит пободрее, чем обычным шуруповертом.
Большой, тяжелый, громкий.
Щеточный.
Обзор пилить пока что лень :)
В принципе, этого уже достаточно. Спасибо.
  • 27 августа 2020, 10:34
Один компрессор накачивает другой компрессор? Битурбо :)
я скрутил реле давления, манометр и баллон от детского гелия. А беркут это дело накачивает.
  • HD239001
  • 27 августа 2020, 11:15
если не секрет, зачем дома компрессор?
  • Offi
  • 27 августа 2020, 12:18
Краскопульт?
  • 27 августа 2020, 12:22
качать колеса на велосипеде/самокате и других резиновых изделий )
1. Надувать шарики детям. Если большие и немного, то в принципе и так можно надуть.
А штук двадцать запаришься.
А еще маленькие такие, как сосиски — их компрессорным пистолетом только в путь.
2. Надувные игрушки детям.
3. продуть фильтры от пылесосов.
4. продуть системники
5. Футбольные-баскетбольные мячики.
А в DIY это можете опубликовать? Думаю, многим бы было интересно! У меня как раз такой пустой баллон после праздника завалялся.
  • Pash
  • 27 августа 2020, 11:19
Много обзоров и на гайковёрты и на насосы аккумуляторные прочитал, в надежде купить себе что-нить из этого хлама. Но беда в том, что гайковерт мне нужен всего 2 раза в год. Компрессор, так ващпе валяется с 2005 года (дрейфует из машины в машину). Вроде слабенький, вроде не особо нужен, вроде когда-нить пригодится, а когда нужен, вроде справляется. В общем так и не осмелился выкинуть.
Ладно — это лирика.
Вопрос в другом, для аккумуляторного АВТОМОБИЛЬНОГО инструмента, кто-нить делает переходники для прикуривателя или клещи на аккум? Зимой, не мечтаю(!) оказаться с аакумуляторным инструментом в багажнике, хотя летом в работе — реально удобно!
  • 27 августа 2020, 12:03
про гайковерт я тоже так думал, но оказалось в ремонте авто полезная вещь. заодно и появилось понимание, что не все болты можно крутить гайковертом )))
а насчет переходника для прикуривателя, боюсь толщина проводов будет мешать мобильности устройства
  • Pash
  • 27 августа 2020, 12:48
Не, я о другом. Удобство аккумуляторного девайся неоспоримо. Другое дело, многие девайсы не способны работать при разряженной батарейке, даже при включённом блоке питания. Т.е. мне нужно устройство здесь и сейчас, а оно — не хочу/не могу. И пока не зарядишь...., а в машине ещё и мороз…
Я, даже, бритву себе новую подобрать никак не могу аккумуляторную, а пользуюсь 15-ти летней, у которой в случае разряда можно подключить кабель. Т.к. нынешние, во время зарядки, не работают.
так все, что на 12 вольт рассчитано — то и будет теоретически пахать от автомобильного аккумулятора.
Правда, чем умнее устройство, тем сложнее его переубедить, что все типа окей.
А вот 18 вольтовые так просто не подцепить, надо мутить повышатель/нагнетатель/усилитель напряжения с 12 на 18.
  • alanzet
  • 27 августа 2020, 13:15
Интересно, старую линейку выведут из продажи? Она мне весьма нравится, хотя, решил что буду собирать её братьев-близнецов от Worx.

А эти новые инструменты на prostormer весьма похожи. Интересно, кто это в девичестве.
Выводить пока не будут точно, я был в разных леруашечках, ассортимент пока есть.

Я не смог найти, кто это был в девичестве. Похожие видел, но вот чтобы прям совпадали, нет. Очень похоже на собственное производство с нуля в поднебесной, судя по французским сайтам леруа с запчастями.
А инструмент леруашный новый не разбирали? Можно туда девольтовские аккумы пихать? Или лучше не стоит незащищенные акб от девольта втыкать в декстеровский инструмент? Да и я смотрю у декстера третий контакт расположен примерно там, где у девольта идет отвод от 3-ей ячейки. для контроля просадки напряжения тушкой. А у декстера за что отвечает этот контакт? За термодатчик, за вывод от микросхемы бмс или же как и у девольта- за отвод от третьей ячейки?
пока не разбирал. Акб от девольта есть.
Интересно:
В декстеровский гайковерт/винтоверт аккум от девольта с трудом влезает, но не защелкивается. При этом винтоверт/гайковерт работает!
В болгарку тоже влезает с трудом, не защелкивается, но она не включается и никак не реагирует.
В перфоратор же просто не влазит.
Вот совместимость перфа и интересует с девольтовскими акками:) А так, я бы не стал пихать акб девольта в декстер, не зная что должно быть на третьем контакте у декстера:) У девольта там отвод от третьей ячейки- вдруг в декстере это вход термодатчика (или еще чего-нибудь) и ему может тогда поплохеть, если подать питание с 3-й банки от акб:)
  • dertyg
  • 27 августа 2020, 14:59
Типичный сценарий такой — пока ехал домой, загорелся датчик давления в шинах.
ТИПИЧНЫЙ?
ну бывает… Колесо спустило до 1.8 — датчик уже горит. После переобувки, например.
  • Suhoff
  • 28 августа 2020, 15:55
Прям прикупил бы такой компрессор под тунельные акб от Интерскол-а. Но интерскол их не делает.
Приходится тащить велики к машине, чтобы накачать колеса.

От 220в тоже пойдет, хоть и не так удобно.
Кстати, на французском сайте Леруа есть «Быстрая» зарядка на 6А под эти новые АКБ.
У нас пока такие в продаже отсутствуют (интересно, появятся ли вообще?). Хотя в инструкции к АКБ на 2,5ач есть упоминание.
Удалось адаптировать аккум для УШМ? Я себе присмотрел Эксцентриковую шлифмашинку Dexter на АКБ, думаю поженить с Акб от Dewalt…
шлифмашинка декстер работает с аккумами dewalt. Я проверял.
  • Uryx
  • 19 мая 2021, 12:35
Очень интересно а будет ли шлифмашинка DeWalt работать от акумов Prostormer ???
Нет у меня аккумов Prostormer. А так бы проверил
Мне приехал сегодня с четырьмя контактами
интересно, они подключены?
Нет, не подключены) У меня на кнопку идёт красный провод, у вас, судя по фото, чёрный. Думаю, как мне полярность определить? Заказывал с бесщёточным шуруповёртом вместе, а от него аккумулятор не подходит. Гипотетически, если у вас подошёл аккумулятор от DeWalt, а у него полярность как на фото, значит, на кнопку идёт плюс, если я правильно понял
В моем экземпляре «минус» от батареи — это красный провод.

Благодарю!