Беспроводные наушники QCR XG-31

• Цена: $11.80 с купоном

C появлением кодека Qualcomm QCC3020 звучание беспроводных наушников в ценовом диапазоне 30-40$ стало вполне приличным. А что же на дне происходит? На дне ценового диапазона: 10-15$ за TWS наушники. Под катом разберемся.

QCR — китайский бренд предпоследнего эшелона, но, однако, часто мелькает в акциях тут.
Что нам предлагают за чуть меньше, чем 15$:
  • Bluetooth V5.0
  • Сенсорное управление
  • Защита от воды IPX6
  • Емкость кейса 400 мАч
  • 8 мм диаметр драйвера
Плюс ко всему, есть доставка со склада в РФ.
Наушники продаются в двух цветовых решениях: BLM черные и черно-красные.

Коробка без бренда:

Комплектация типовая:

• Кейс для хранения и зарядки
  • Пара наушников
  • Сменные насадки 2 пары
  • Инструкция на англ. и китайском
  • Кабель микро usb 25 см для зарядки
Сменные насадки:

Начнем с кейса для хранения и зарядки:

Размеры: 57х57х27 мм, углы скруглены.
Ничем не выделяется, надписей нет. Есть отверстие под темляк. Порт по старинке микро usb. Заявлена функция внешнего аккумулятора, но она не работает, да и смысл с 400 мАч что-то отдавать.
Пластик матовый, собирает отпечатки пальцев.
Открываем:

смотрится за счет контраста цветов поинтересней. Магниты держат хорошо.
Есть бледный индикатор заряда на 4 положения:

Начинка небогатая:

Зарядка кейса:

Теперь наушники:

Тот же матово-черный софт-тач без надписей. Нет даже привычной маркировки левый/правый.
Зато удобная форма с короткой ножкой (16 мм).
Емкость аккумулятора 40 мАч, это дает типовые 3-4 часа работы на средней громкости.
Со всех сторон:

Начинка китайский чип «ноунейм», Qualcomm за такие деньги не ставят:

Влагозащита тоже так себе.
Массы устройств:

Посадка в ухе удобная, из-за выступающей ножки и укрупненного корпуса:

Форма вполне анатомическая, нареканий нет. Держатся внутри ушной раковины отлично. Насадки можно было бы сделать чуть мягче, но это уже придирки.

Подключение к смартфону без сюрпризов:

Сюрприз — это китайские оповещения в наушниках. Можно не надо…
Кодек типовой.
Про связь уже писал, у всех разные смартфоны и условия — у меня в квартире не отваливаются.
Сенсорное управление:

регулировка громкости рабочая, это плюс. Сенсор тоже не тупой.
Как гарнитура — терпимо: звук в оба наушника без бочкообразного эффекта, собеседник дома слышит хорошо, на улице надо говорить громче. Номер диктует на английском.

Про звук.
Мне не понравилось. Но те, кто обозревал и слушает TWS наушники A6 за 8$ скажут, что я заелся, но так и есть. После нейтральных UGREEN HiTune эти вата ватная. Высокие частоты отсутствуют, динамика пенсионерская. Но запаса по громкости с достатком, если это нужно.
И я думаю, тут вина убогого кодека, сам динамик вроде бы вытягивает в том числе по басам.
Музыку в них слушать можно, но не интересно, не захватывает. Для аудиокниг тоже есть «фейл» — наушники шумят в паузах, болячка дешевых моделей TWS.
Так что в нижнем ценовом диапазоне есть куда расти, и в первую очередь в сторону нормальных чипов, так как остальное (корпуса, динамики, аккумуляторы) за эти деньги уже предлагается китайскими производителями.

Для этого товара есть купон QCR8UFO:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Спасибо за честный обзор по п.18
Почему нельзя вот в такой же корпус наушников вставить Qualcomm, сделать type-c, и повесить цену даже в 30$? Нет же либо форма не такая, либо чип не тот(((
Зв обзор спасибо.
  • T-1000
  • 11 августа 2020, 22:29
Ну че разобрал на запчасти -не стал отлынивать :)
Это радует. Это плюс без разговоров. Особенно коробочка впечатлила.
Внутрянка конечно выглядит сильно дохло — но за эти деньги, хоть это положили?
Не понял вот чего: К ним можно крюки заушные приспособить (сторонние)? Или нет и бесполезно?
  • bdos
  • 12 августа 2020, 13:57
К ним можно крюки заушные приспособить (сторонние)? Или нет и бесполезно?
От Mpow flame2 не подошли.
Честный, содержательный обзор.
От меня плюс.
  • walktt
  • 12 августа 2020, 07:09
У меня есть такие. Это полное гно. Заказывая со склада в России шлют из китая, звуком это назвать нельзя, микрофон ужасен, haylou gt1 лучше на порядок.
  • spc
  • 12 августа 2020, 09:37
Судя по маркировке, чип там JieLi. И мне почему-то кажется, что это не столько ноунейм, сколько собственная (широко известная в узких кругах) китайская разработка, из-за наличия которой все продавцы китайской Bluetooth техники обязательно упоминают, что у них Qualcomm/CSR.

Совсем что-то ультрабюджетное, наверно.