Пистон подкрылка Renault

• Цена: 0,87$ (10шт)

Данный миниобзор было решено написать после очередного ТО моего автомобиля. Для замены топливного фильтра необходимо снимать подкрылок, держащийся на клипсах(пистонах, кому как удобнее). Покупать их в магазинах запчастей не выгодно, так как при проведении обслуживания приходится снимать порядка 5-7 штук, обратно их уже жестко не зафиксируешь. Стоимость каждой 46₽ (оригинальные, аналог на 10₽ дороже), поэтому на помощь приходит Алиэкспресс. Брал данные клипсы по клубной наводке. Если коротко, брать можно.

Для тех, кто не верит в ценообразование. Оригинальная клипса Renault 7703077435, выглядят следующим образом. Продается поштучно, цена 46₽ (экзист). Ближайшая замена Asam
30392 — 59₽. Раньше продавцы продавали упаковками по 10 штук, сейчас же цена стала за штуку. Алиэкспресс же предлагает 10 клипс за 63,67₽, т.е ~6.5₽/шт (взял сразу 20 штук). Поэтому решено было поэкспериментировать.

Перейдем к сути обзора. Так как данный комплект был куплен еще в прошлом году, то половина клипс уже была использована. Приезжали клипсы, насколько я помню, в обычном пакете.

Внешне выглядят один в один как оригинал. Пластик жесткий, местами приходилось даже применять грубую силу для установки. Количество ребер жесткости столько же, сколько и на оригинальной клипсе. В общем качественный аналог по приятной цене. Если готовы подождать, то оно стоит того.

Размеры клипс:

Тот самый подкрылок, ради которого пришлось купить набор клипс.

Снимаю все клипсы с помощью специального съемника, а не как обычно с помощью самореза и пассатижей. В результате половина ребер сломаны, особо экономные могут попытаться использовать их повторно, я же меняю на новые.

Финальный результат после замены топливного фильтра:

Деньги сэкономлены и я остался доволен. Переплачивать до 10 раз больше местным барыгам теперь не вижу смысла. Поэтому и было куплено сразу 2 комплекта.
  • 16 июля 2020, 11:13
KE-037 Masuma по 7 рублей. Брал рено (не помню какой номер), так они оказались очень твердые, тоже на 1-2 раза.
Спасибо, нужно будет попробовать
7руб.? Это где?
Только что проверил, в моем регионе 11р/шт
  • 16 июля 2020, 11:50
Avtoto.ru
Покупал на Ali. Жестковаты. После нескольких снятий отрывается «голова» при снятии. Покупал неоригиналы. В принципе, всё то же самое.
Но, учитывая цену — нормальный вариант.
Вот сейчас вижу:

В других местах есть и дешевле.
Понимаю, что при самой низкой цене я получу и такое же качество.
Но я когда-то купил штук 10 в Китае и штук 20 в exist. И мне их хватит на много лет.
я в среднем за год накатываю порядка 25 тысяч, т.о ~ каждые 8500, итого 4 раза за год * 7 клипс. Из обзорных даже получалось устанавливать некоторые повторно.
  • trembo
  • 16 июля 2020, 12:39
Так как недавно стал разбираться с разными пластиками для печати
осмелюсь предположить что эти клипсы должны быть сделаны из NYLON (PA66, Polyamide).
А одноразовыми их сделали специально чтобы успешно продавать.
  • 16 июля 2020, 13:17
А как найти клипсы, состоящие как бы из двух половин, первую (саму шляпку) чуть достаешь, разжимаются усы в ответной части и можно снять всю клипсу.
Она на Дастере/Каптюре на этом же подкрылке, но в районе низа стойки стабилизатора, развернута на 90 градусов (осью вдоль машины получается).
На али как грязи любых размеров. Искать по — автомобильный крепеж
это какой же «инжинер» додумался так поставиль топливный фильтр (расходник), чтобы для его замены надо подкрылки снимать… А я-то думал, что у меня на Пежо неудобно )
Есть люди, которые его выносят их подкрылка в подкапотку, но я уже привык)
  • dinarv
  • 16 июля 2020, 15:24
на гольфе фильтр стоит на днище в нише в районе бензобака. меняется за несколько секунд. может стоит рассмотреть вопрос об аналогичной модификации, чтобы не ковыряться так каждый раз? тем более. что судя по фото, похоже, что шланги даже без переделки позволяют перенести фильтр в подкапотку.
и вы топливный фильтр каждые 8000 км меняете? так по регламенту? спрашиваю, т. к на ВАГе замена фильтра раз в 30ккм. сам меняю раз в год примерно при пробеге ~15ккм в год.
Не, я заправляюсь на проверенных заправках, а фильтр меняю через одну замену масла, т.е раз в 16 тысяч.
  • 16 июля 2020, 16:42
Это дизель, тут свои нормативы.
  • 16 июля 2020, 15:00
Рено Сценик 2 у меня был — там же находился.
Это же французы. У них всегда неординарная компоновка.
Давно говорю- У французских инженеров настолько извращённое конструктивное мышление что дальше некуда. Примеров масса.
Абсолютно в дырочку! На руках два француза…
Это Вы еще аккумулятор не снимали со снятием подкрылка и колеса)))…
  • 16 июля 2020, 16:47
У сценика войлок в подкрылке.
Меган 3?
Лагуна 3
Китайские пистоны очень часто очень хрупкие, хотя пластик похож на полиэтилен и не должен быть хрупким.
  • HZnaet
  • 16 июля 2020, 20:31
Пежо 307, выкинул родные пистоны и установил от ВАЗ-09 'грибком ', который из 2-х частей состоит. Подошли идеально, многоразовые, снять-установить без проблем, стОят вроде 4 руб/шт и всегда в наличии.
  • weeeen
  • 18 июля 2020, 13:14
Может просто подобрать многоразовые клипсы с винтом внутри.