Аккумулятор 2600mAh 114046Р от SanErqi. Подними "автономку" своего Zіshan Z3 "на все деньги"

Всех приветствую.
Как-то раз рыбу жарил и дабы не терять время в пустую — прослушивал любимые и не очень «музыки» из портативного аудио плеера с внутриканальными наушниками в ушах (да и шкварчит так гораздо меньше). И вот он, ни с того ни с сего — выскальзывает из-под резинки трусов…
В этот самый момент и завязывается сюжет данной истории…

… после непродолжительных, но тщетных попыток его подхватить, плеер аккуратно упал на полимерную плитку пола уголком (аккуратно, так как длина провода наушников, практически перед самым полом закончилась, а сам он изо всех сил имитировал, раскрывшийся перед самой землёй парашют… меня аж в холодный пот бросило.

Влюбился я в этот плеер с первого взглядаходил с ним и днём и ночьютакой себе коробок с экраном воспроизводящий звук — просто мечта!

Но где-то через неделю после того инцидента с рыбой, в очередной раз раскрутил его для смены усилителя и ужаснулся — внутри всё залито какой-то прозрачной, маслянистой жижей, которая покрывает практически всё изнутри, была и на плате и на АКБ (фото не передаёт тот ужас)после отклейки аккумулятора я понял в чём дело — это был электролит из АКБ.
Так как АКБ был приклеен, на толстый, вспененный, двухсторонний скотч сомнительного качества прямо на процессор, то от тепла последнего скотч размяк и перестал удерживать батарею на месте.
Естественно, что при том падении, АКБ по инерции продолжил падение на долю секунды дольше, чем сам плеер и естественно уперся в уголок картоприёмника microSD, провёл сам себе, так сказать ритуал «сэппуко», харакири себе сделал, в общем)
Никаких симптомов от случившегося, внешне я не наблюдал, аккумулятор не взорвался и не загорелся, плеер работал и дальше, даже вмятина появившаяся на уголке была ему к лицу) Но я всё же заклеил ту дырку клеем и полностью отмыл изнутри, растёкшийся электролит:Как и ожидал, через месяц использования его раздуло как подушкуи мне экстренно пришлось искать замену, желание было заменить АКБ на усиленной емкости, ибо ~8 часов звучания казалось не сильно уж и много.

И такой усиленный аккумулятор нашёлся на Али — я его купил.
покупка
Приехавший аккумулятор казался гуливером по сравнению с оригинальным и был больше со всех сторонно легко поместился внутрь вот в таком положенииНо мне, ой как не хотелось снова получить прокол «банки» ёмкости, ведь новый АКБ толще и прийдётся класть его практически на плату с элементами, где собственно и был тот самый, роковой угол картоприемника...Придумал как это предотвратить, параллельно модернизируя усилительную часть плеера, убирая конденсаторы в которые АКБ хоть и немного, но своей длиной в них упирался.
Выкинул и перемкнул конденсаторы, снизил напряжение питания до 9В, проложил под аккумулятор, чётко подогнанную под корпус, из плотного, но тонкого спрессованного картона изолятор, отделил им же новоиспечённый усилитель ора1622 от греха подальше и приклеил к нему на тонкий, двухсторонний скотч новую банку АКБ.
Вышло в итоге, по моему не плохо, вернее — что доктор прописал)

Так что в итоге? по времени-то что получилось?
Простеньким прибором замерял ёмкость на заряд уже на собранном агрегате
Осторожно, взрывоопасный контент, открывать спойлер на свой страх и риск
(профессиональных аккумуляторщиков прошу не расценивать показатели как личное оскорбление, был только данный прибор и я уже догадываюсь, как именно нужно правильно измерять емкость АКБ — тут это не самоцель) ну и фактические «полевые» испытания с временем автономной игры до и после.
В моём случае на стоковом, но ещё не пробитом АКБ с наушниками IEM выходило примерно 10 часов до отключения плеера, а с новым АКБ — вытягивал максимум все 20 часов без экрана.
Кто-то спросит — «как так, ведь разница емкости на этикетках не равно двукратной? не может такого быть!» предположу, что так как в процессе замены АКБ, понизил напряжение питания усилителя с 12В до 9В, что и дало дополнительные часы к автономной работе устройства (но это не точно)
заменить 100кОм резистор на 68кОм в задающей цепи повышайки (кто вдруг не знал)

На этой ноте «время умопомрачительных историй» завершаю и благодарю за внимание.
а рыбу я тогда просто напросто спалил... на радость соседским псам ;)
Настоящие мужики в трусы жгут резиновый заправляют, что бы железный плеер не выпадал.)))
Настоящие мужики к резиновому жгуту который в трусы заправляют привязывают паракорд который короче или равен длине плеера дорогого. Потому что на рыбалке/охоте плохо без музыки в одном ухе :).
  • asdfgh
  • 09 июля 2020, 20:56
Настоящие мужики плеер в трусах бубенцами удерживают
я понял в чём дело — это был электролит из АКБ
Очень повезло, ибо была возможность получить «жареную рыбку» прямо в трусах :D
  • sskmy
  • 10 июля 2020, 10:52
ну не знаю — как-то мучал аккум, так электролит из аккуратных дырок течет, а пока не начнешь ковырять заметно глубже ничего особенного не проиходит
И вот он, ни с того ни с сего — выскальзывает из-под резинки трусов…
Начало интригующее…
В начале он жарил рыбу :)
(гусары молчать)
  • asdfgh
  • 09 июля 2020, 20:57
Ключевое слово «жарил».
Великий и могучий… Жарить и отжарить. История умалчивает — рыбу или русалку.
Гм…
Купить Zishan Z3, заменить в нем ОУ на 1622 с костылем чтобы не щелкал, заменить аккумулятор из-за огрех конструкции, выкинуть конденсаторы… А так да, плеер хороший))
  • 09 июля 2020, 19:26
и это далеко не все модификации, которые он героически перенёс… чего только стоит замена «ходовой» :D
  • ewavr
  • 09 июля 2020, 15:29
очередной раз раскрутил его для смены усилителя
Для опытов или их нужно менять после определенного пробега времени?
Конечно-зимние и летние усилители))
  • 09 июля 2020, 18:58
Для опытов или их нужно менять после определенного пробега времени?
конечно нужно менять, ведь прогретые ОУ, перестають правильно шкварчать уже через пару сковородок с рыбой :D
  • Marble
  • 09 июля 2020, 15:47
И вот он, ни с того ни с сего — выскальзывает из-под резинки трусов
Лайфхак: берётся лента от бейджа, плеер цепляется к ней либо в чехле, либо можно примастырить прочную нить к плееру, раз уже разобрали. Готово — можно носить плеер на шее и ходить без трусов)
Есть у меня плеер iriver e150, но только батарея уже не держит. Никто не знает какую и где батарею заказать на него.
Есть у меня плеер iriver e150, но только батарея уже не держит.
Рыбу в трусах пожарь сначала.
(простите не удержался :)

Разобрать замерить габариты и далее в поиск.
Как-то раз… жарил… с внутриканальными наушниками в ушах (да и шкварчит так гораздо меньше). И вот он выскальзывает из-под резинки трусов…
… после непродолжительных, но тщетных попыток его подхватить… аккуратно,… практически перед самым полом закончилась, а сам он изо всех сил имитировал… меня аж в холодный пот бросило.
где-то через неделю после того инцидента ..., в очередной раз раскрутил его… и ужаснулся — всё залито какой-то прозрачной, маслянистой жижей,…
Никаких симптомов от случившегося, ..., даже вмятина появившаяся на уголке была ему к лицу)

На этой ноте «время умопомрачительных историй» завершаю и благодарю за внимание
И вот он выскальзывает из-под резинки трусов
-такий як гусяча шийка а на кінці поросяче рильце
да и шкварчит так гораздо меньше
-у ж...і ширь-пирь, а попід серцем ніби хто медом помазав
Давно я так не ржал
Собакам рыбу нельзя, уж очень мелкие кости.
Чужим — можно.
Прочитал пост и коменты.
Я плакаль!
  • 09 июля 2020, 19:29
Я плакаль!
никаких горьких слёз! пост исключительно развлекательного характера — плюс держи утешительный ;)
Немного не по теме, в общем что то Али сменил политику по спорам и закрывает уже 3 спор в пользу продавца, хотя товар ни разу не получен, я в недоумении че за х. Все товары отправлены с отслеживание только по Китаю, арбитраж давит на то, что мол посылка зашла в вашу страну, будь добр топай на почту, забирай, а то что там (почте) нифига нет их не колышет. Бессилие даже в том, что почтари даже бумагу не могут выписать о неполучении, так как оно у них не регистрируется вовсе. Кто сталкивался, как бороться с произволом? Страна Беларусь.
Пока такого не было, но подпишусь на ваш коммент. Может кто ответит.
  • smirta
  • 10 июля 2020, 08:58
А я наоборот заметил, что все мои споры о неполучении заказа стали в мою пользу и очень оперативно возвращают деньги. А заказы (4 шт) спустя время пришли(3 шт).
Блин, да что же такое, складывается ощущение, что они за мой счет хотят покрыть расходы со своим коронобесием, и главное, что с них как с гуся вода(
  • LeoV
  • 09 июля 2020, 21:32
но легко поместился внутрь вот в таком положении
Повезло )) Чему здесь удивляться, можно было сразу предположить по освободившемуся посадочному месту, как он ляжет.
Как бы маркировка намекает на это
903640 -> толщина: 9 мм, ширина: 36,0 мм, длина: 40,0 мм
114046 -> толщина: 11 мм, ширина: 40,0 мм, длина: 46,0 мм
Если внутренности этого «мини-плеера» проложить в коробку из под шахмат, время его автономности можно бы до 100 часов и более увеличить и дизайн особо не пострадал бы.
  • G99999
  • 10 июля 2020, 01:36
полностью отмыл изнутри, растёкшийся электролит:
Вы уверены, что это электролит? Его как бы и нет там…
Это масло масляное растеклось по плате, от «божественного звука», плата начала мироточить)) или тс поосто слюнями залил плату от восторга
  • Sras
  • 10 июля 2020, 08:19
Пришел аккумулятор на три провода. Заряжатья не хочет, пишет, что полный. Но на выходе такое ощущение, что не 3,7 Вольта. Подключаю диод к нормальной — горит ярко. Подключаю к этой — горит тускло. Может быть брак?
  • VladM
  • 10 июля 2020, 08:51
Если дальнейшие эксперименты не помогут — можно убрать «родной» контроллер и припаять изьятый из сдохшего аккумулятора.
Да верно, была такая ситуация, но у аккумулятора клеммы из тонкой алюминиевой фольги (под контролером) с трудом соединил, заработало. Как безвыходный вариант пойдет.