Двунаправленный коммутатор HDMI сигнала Ugreen CM217

Небольшой обзор на очередную полезняшку. Данное устройство пригодится, если не хватает HDMI портов или на приемниках сигнала, или на источниках. Например, у ТВ-боксов всего один выход HDMI, а выводить изображение требуется то на телевизор, то на проектор. Другая ситуация — когда на телевизоре больше нет свободных портов, а новый девайс подключить нужно. Можно, конечно, перетыкать каждый раз кабель, но это неудобно и весьма опасно. Поэтому, в обоих случаях выходом из сложившейся ситуации и станет сабж.

Лично у меня сложилась первая ситуация: в наличии есть ТВ-бокс, телевизор и проектор. А постольку ТВ-бокс может прекрасно работать и в качестве источника контента для телевизора с сотнями телепрограмм и в качестве домашнего кинотеатра с огромной фильмотекой, то логично использовать его на полную катушку, переключая, когда надо, то на телевизор, то на проектор. Но вот HDMI-выход у него только один, а поэтому и решено было приобрести переключатель видеосигнала.

Покопавшись на али, я остановил свой выбор на коммутаторе от Ugreen. Поскольку HDMI — штука очень капризная и сжечь аппаратуру некачественным оборудованием дело плевое, хотелось подстраховаться и взять зарекомендовавший себя бренд.

Посылка шла около месяца, что является средним показателем для заказов из Китая.
В небольшой аккуратной коробочке оказался сам коммутатор и инструкция на 16 языках.

Первое впечатление — какой-же он маленький! Для сравнения сделал фото сабжа с аккумулятором ААА. На фото сверху также видны кнопка переключения и два светодиода, показывающих какой канал сейчас в работе. Вес сабжа всего 29 г.

С одного торца девайса один порт HDMI, с другой два.

Над портами видны надписи Input и Output, но это ни о чем, поскольку устройство двунаправленное и автоматически переключается в режим сплиттера или свича, в зависимости от схемы подключения. Одновременно выводить сигнал на оба выхода устройство не может. Дополнительного питания устройству не требуется, что является безусловным плюсом.
На нижней части наклеена резина, чтобы устройство не скользило по поверхности.

Хотел разобрать, но без повреждения корпуса у меня этого сделать не получается, поэтому содержимое коробочки взял с сайта продавца.

Вот что заявлено в описании:

В работе
Во-первых о длине используемых кабелей. От ТВ-бокса на вход я использую HDMI кабель, длиной 60 см. Проектор подключен кабелем 1 м. А вот для телевизора я использую кабель длиной 8 м., что является серьезным испытанием для подобных устройств. Телевизор FHD и видео 60Hz идет отлично. Переключение видеовыходов производится нажатием на кнопку сверху, кнопка без фиксации. Светодиод обозначает работающий видеовыход. Время переключения примерно 3 сек.

Больше вроде описывать тут нечего. Добавлю только, что девайс у меня в ежедневной работе четвертый месяц и пока проблем с ним не было. Дороговато, да. К тому же сейчас прод еще цену приподнял. Есть в продаже и подешевле, но это будет нонейм, поэтому каждый сам решает, что ему важнее.
С чего вы взяли что «устройство двунаправленное», проверка была?
  • 25 июня 2020, 19:51
С чего вы взяли что «устройство двунаправленное», проверка была?
Лично я нет. Но, во-первых это четко написано в описании, а во-вторых в отзывах покупателей полно свидетельств.
Да, почитал datasheet на ts3dv642, заявлена работа в обе стороны.
Проверил бы ещё кто насколько оно работает :)
Работает хорошо) У меня таких три. Два в работе, и один в резерве. К одному подключены две приставки и в ТВ. У второго Android Box и телевизор с проектором на выходе. Третий ждёт своего часа)
  • 26 июня 2020, 10:07
я вот вообще не понял назначение двунаправленности — провода с выхода на вход все равно перетыкать… хотите объединить — используйте сумматор… разветвить — сплиттер…
брал такой www.easycoolav.com/4k60-hdmi-splitter-1x2-dolby-vision-hdr-scaler-output-from-4k-to-1080p-edid-setting-mini-size-p0027.html под 4К HDR телек и амбилайт под него
можно с одного источника переключать на первый или на второй монитор.
или наоборот, монитор подключать к первому или ко второму источнику сигнала.

первое, хз кому может понадобиться, кмк.
  • 26 июня 2020, 12:30
посмотрел схему подключения — думал я затупил — ан нет… кнопка зачем? вы ей ничего не решите — входы и выходы на источниках и приемниках сигналов руками то менять)) кнопкой не выйдет… кнопкой понадобиться только тогда, когда приблуда работает в селективном режиме — менять источник входа — этот режим является практичным… и то — я бы поискал с возможностью работы в 4к ХДР, поскольку сейчас и ТВ приставки и игровые поддерживают эти режимы… и поверьте да! я сам сидел на 1080 телеке и не думал, что куплю более продвинутый… но взял… и увидел, что 4к ХДР это очень красиво… Но поскольку еще было желание сделать амбилайт (а на большом экране он смотрится вообще улетно), то пришлось покупать НОРМАЛЬНЫЙ сплиттер, который способен развести сигнал в разных разрешениях без потери качества… а такие веши достаточно затратные...(ну если речь идет о режиме деления сигнала… для другого есть селекторы, коммутаторы и т.д.)..(млин, хоть самому обзор делай на свой сплиттер)))))
Дороговато? Ну не знаю. Года 2 назад покупал вот такой от того же производителя. И он однонаправленный.
  • 25 июня 2020, 19:55
По ссылке девайс на 3 порта на вход и еще есть пульт. Но вообще да, дороговато Ugreen цены ставит.
Устройство поддерживает сигнал лишь 30ГЦ. На али есть чуть дороже но уже с поддержкой 60ГЦ, что для глаз лучше.
  • 25 июня 2020, 20:40
Устройство поддерживает сигнал лишь 30ГЦ.
Это только для 4k. На FHD 60 у меня без проблем.
Вы сами в обзоре написали, что 4К и 2К 30 Гц. Baseus лучше.
  • 25 июня 2020, 20:58
У Baseus тоже написано Resolution: 4K@30Hz. Возможно начинка даже одинаковая. А у меня FHD и 60 гц идет прекрасно на 8 метрах кабеля.
У Baseus заявлено 4k — 60Гц. Когда появится у вас телевизор 4К придется менять устройство. 2К это практически одно и тоже с FHD разница в 120 пикс. Значит вы в обзоре не правильную информацию даете.
  • 25 июня 2020, 21:17
У Baseus заявлено 4k — 60Гц.
Вот скрин вашего Baseus
Стрелкой не указываю, сами надеюсь отыщете))

• bullet
  • 26 июня 2020, 09:04
Где бы еще найти контент на 60Гц, да и во множестве современных телевизоров уплавнялки не отключаемы никак.
)) Вы не хотите иметь универсальный прибор способный работать не только с телевизором, но еще с монитором 60Гц за те же деньги? На пару месяцев вперед в будущее загляните))) Baseus кстати тоже двунаправленный. Может работать, как переключатель 2 мониторов на одном компюьтере,
На Али есть более дешевый брендовый Baseus ценой меньше $8 c поддержкой 4k60p на кабелях до 3 метров. В металлическом корпусе с зажигалку.
Приехал месяц назад.
Искать по фразе Baseus HDMI splitter или фотографии.
  • 25 июня 2020, 20:21
Взял такой за 4$, продавец просил продлить срок отправки до 30 дней, мол ждут партию с завода, смыл есть ждать?
Надо было три брать за такую цену :)
Свой за 7 брал
  • 25 июня 2020, 20:30
Еслиб можно было куда пристроить, взял бы) Хоть один бы выслал)))
Эх, я не успел сразу оплатить, а теперь не даёт — говорит, что кончились.
  • 15vc
  • 26 июня 2020, 08:37
Хм…
Мне отправил, трек новый дал — по нему движение вроде идёт
С определением веса проблемка(сплиттер кабель) — уже консолидацию с другими посылками от нескольких продавцов сделали
ссылка кривая
С сотика криво копируется :(
Искать по фразе Baseus HDMI splitter или фотографии.
Использовал для целей распределения видеосигнала от одного источника на 3 телевизора массу устройств разных производителей за последние 10 лет. 2 кабеля 15 метров и один на 10. Было все что можно, начиная с gefen за 500 баксов. Лучше всего себя показывают безымянные китайские решения. 60Hz на 1080p тянут. Правда в одном случае пришлось ставить репитер.
Добрый вечер! Подскажите, правильно понимаю-можно подк.тока один телек иди другой? А так -что бы, он триколора смотреть один канал на двух телеках одномоментно не получится? Спасибо! Ща вывод на телики разведён один через hdmi, а на второй через AV.
  • 25 июня 2020, 20:59
Да, только один на выбор.
  • 25 июня 2020, 21:00
Да, это не разветвитель, один входной сигнал — 2 выхода.К примеру, работает либо монитор либо ТВ, переключаете кнопкой на сплиттере.
А бывают чтоб без переключения одновременно выводил сигнал на несколько девайсов с одного источника??
Тогда сразу вопросы. Если на два источника, то точно качество не пострадает? Не появятся ли артефакты на изображении? И вообще, разве пассивное устройство сможет? Наверняка с отдельным питанием только.
  • RomaL
  • 26 июня 2020, 07:27
Питание отдельное, гнездо micro-usb, я запитывал от USB гнезда ресивера.
Выход спутникового ресивера у меня подключен к входу сплиттера, один выход подключен к телевизору, второй выход подключен к конвертеру HDMI-AV, видеовыход которого подключен к модулю видеозахвата на TV007, который подключен к Raspberry pi 3B, на котором запущен Hyperion, GPIO Raspberry pi 3B подключены к входу адресуемой светодиодной светодиодной ленты APA102, наклеенной по периметру задней стенки телевизора.
Такое вот дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку..., вобщем в результате получается аналог адаптивной подсветки типа филипс эмбилайт.
Сейчас ещё заказал коммутатор от Baseus чтобы можно было выбирать какую «репку» тянуть (ресивер или тв бокс).
  • 26 июня 2020, 09:51
у меня практически такой же расклад… но телек 4к с хдр — потому брал немного другой сплиттер… но есть такой же дешманский для ФХД телека
Покупал нонейм двусторонний в железном корпусе с кнопкой. В обратную сторону тоже работает — два входа, один выход.
Но есть неприятный нюанс, при подключении второго источника и работы с ним, на первый через hdmi подается напряжение.
Брал на подобии дешёвый ноунейм, хотел с компа (радеон) раскинуть на телик FHD и монитор HD READY, в дровах так и не получилось настроить, телик показывал в HD READY.
А я до сих пор использую механику — коробочка с 2 кнопками, так тоже работает в обе стороны.
  • 512GHz
  • 26 июня 2020, 10:09
А есть такое же, но с автоматическим переключением на тот hdmI, по которому пошёл сигнал?
  • mostly
  • 26 июня 2020, 17:54
самый дешевый полукруглый с тремя входами переключает автоматом
Беда этих сплиттеров в том, что с ними AFR не работает. У них на выходе всегда 60Гц какой бы сигнал не был на входе.
У них не только afr не работает, но и hdmi cec. Когда включаю телек, приставка не включается через такой девайс. Без него все ок
взял себе такой , все работает как заявлено. Помимо HDMI переключает и ЮСБ.
  • Lexa64
  • 26 июня 2020, 14:34
Пользуюсь таким же с ноября 2019.
В моём случае нужен был для работы FullHD монитора с ТВ-приставкой/ПК.
Автор указал, что переключение 3 секунды. Не знаю, может зависит от длины проводов (в теме указано, что есть HDMI на 8 м). У меня переключение занимает примерно 1-2 секунды (но все HDMI короткие).
К качеству корпуса претензий нет никаких.
В процессе использования заметил следующее: он сам не ищет «активный» источник. Включает последний, которым пользовались. То есть, если я смотрел телевизор в последний раз, затем всё выключил. А затем включил ПК, то Switcher будет ждать, пока я клацну на него, сам на ПК не переключится.
Тоже напишу пару слов, так как пердо мной встала подобная проблема — нехватка hdmi портов.
Смотрел разные варианты, и этот басеус видел.
В итоге решил взять на 5 портов такой.

Есть пульт управления, есть выносной датчик для пульта. Возможность дополнительной запитки коробочки от 5 вольт, но работает и без неё(думаю, что запитка будет важна для длинных кабелей). На самой коробке есть кнопка для переключения портов.
Автоматически включает последний активный порт. Если включается новое устройство, то автоматом переходит на него.
Запрограмировал на свой гиро-пульт кнопку переключения портов. Меняю источники не вставая с дивана )