Волчок-тотем из фильма "Начало" (Inception)

Всем привет! Интересные и культовые фильмы, в большинстве случаев, быстро обрастают всевозможной продаваемой атрибутикой (сувениры, значки, майки итд итп), которая часто приносит владельцам прав денег больше, чем сама картина. Наши китайские товарищи с Алиэкспресс, также не теряют времени и, обычно, быстро запускаю машину по штамповке наиболее популярных и запоминающихся фишек из кинокартин. Не стал исключением и фильм «Начало» Кристофера Нолана с Лео ДиКаприо в главной роли. Я не устоял и приобрел себе волчок, который служил главному герою тотемом, раскрутив его он мог определить, находится ли в реальности или все еще во сне.

Упаковка выглядит неплохо — матовая металлическая баночка с поролоновой вставкой внутри:

На самом деле в посылке приходят даже два тотема волчок Лео(Кобб) и игральная кость, которую использовал для тех же целей его напарник Артур:

Но меня в первую очередь интересовал именно волчок :)

К слову сказать, на Алиэкспресс продается дешевая версия тотема, но если есть желание (а главное деньги), то суперкачественные волчки производит канадская компания Foreverspin у них есть более 20 версий подобных волчков, и даже подставок для их хранения и кручения, но…
ценник

фанатский набор:

Отойдя от шока продолжим :)
Штучка небольшая, но достаточно интересная. Выполнен волчок из литого металла и имеет глянцевую поверхность:

Поверхность гладкая, но не идеальная, видны небольшие неровности и микропузырьки литья, но в целом выглядит вполне прилично:

Размер:

Вес:

Несколько портит внешний вид надпись с названием фильма на нижней части диска волчка (а то вдруг мы не догадаемся):

Форма волчка очень удобная для раскручивания, но нужно потренироваться для того, чтобы он становился сразу на острие и процесс вращения был длительным:

Решил немного сравнить на каких поверхностях он лучше крутится. Оказалось, что для этого очень неплохо подходит металлическая крышечка от банки в которой тотем приехал:

Если потренироваться, то волчок будет крутиться чуть меньше 2 минут (засекал время таймером):

На дереве около 40 секунд:

Думал наиболее долго будет вращаться на стекле, оказалось нет, удалось добиться не более 1мин 31сек (может стекло такое):

Но зато получаются вот такие фото «парящего» волчка :)

Очень устойчиво крутиться на бумаге для рисования пастелью (тонкий картон):

Макс.время около минуты:

Ну лучше всего получилось на плотной пленке для ламинирования:

Почти 2 минуты:

Больше особо рассказать нечего, неплохая вещица чтобы занять руки, балансировка нормальная, крутиться вполне стабильно. Снял небольшое видео (правда там засняты не максимальные времена вращения, которых я добился):

На этом все!
Желаю никогда не выпадать из реальности :)

Всем добра!
  • ShuraS
  • 25 июня 2020, 09:48
Спиннер 2. Мы тебя так долго ждали)
  • KimIV
  • 25 июня 2020, 09:52
Тоже после просмотра этого фильма хотел купить волчок. И даже искал на али вариант, и даже находил… Но потом узнал кучу других способов идентификации реальности, не требующих никаких тотемов. Вообщем, пользуюсь своими руками, просто смотрю на них. В неосознанном сне они бывают очень неожиданными, что и помогает осознаться. А как осознаешься, руки становятся нормальными.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы используете руки во сне
  • KimIV
  • 25 июня 2020, 10:59
Так же, как волчком. В течение дня по нескольку раз смотрю на них, чтобы во сне тоже не забыть посмотреть и концентрируюсь на том, что руки (кисти рук) нормальные, обычные и это реальность. Тут главное не доводить до автоматизма и привычки. А смотреть именно осознанно, всем своим сознанием включаться в этот процесс. А потом во сне руки могут быть в коростах, в крови, в грязи, с длинными пальцами, с шестью пальцами, могут переливаться цветами радуги, могут быть сильно волосатыми, вообщем, странными и необычными. Это сразу помогает осознаться.
Я так тоже делал, но проверял, есть ли на руке часы.
  • cofein
  • 25 июня 2020, 11:58
А зачем осознавать что находишься во сне?

Мне думается только такой вариант — очень часто снятия ужасы «с собой» и загорая понимать что это сон и выдумка.
  • 25 июня 2020, 13:37
Если я не ошибаюсь, это такая фишка осознанных сновидений. Один из методов осознать себя там, иначе не понимаешь, что спишь, и просто смотришь мультфильмы.

Главное сильно не волноваться, когда увидишь руки, и поймешь, что спишь )
Кастанеды начитались?))
  • shaman
  • 25 июня 2020, 16:10
А я просто такое не курю ;)
  • SIBIR
  • 25 июня 2020, 10:25
"… Но потом узнал кучу других способов идентификации реальности...."
какой-то страх и ненавить в лас-вегасе
отрывок из Тайна тайн. Ошо
… Вы не бдительны, даже когда вы в сознании, в так называемом сознании, вы не бдительны, даже когда вы не спите. Ваши глаза открыты, но ваш ум плетет тысячу и одну мысль. Постоянно происходит внутренний разговор, постоянно продолжается внутренний шум. Вы смотрите и не видите, вы слушаете и не слышите, потому что глубоко внутри вам мешает стена мыслей, снов, которые постоянно заполняют небо вашего сознания. Вы не бдительны, даже когда вы не спите…
Здорово «бомбит», наверное
:- D
  • astrel
  • 25 июня 2020, 13:38
Тотем предназначен для того, чтобы определить находишься ли ты в чужом сне, а не спишь ли ты вообще. Если архитектор не знает свойств тотема, то в его сне он не будет обладать уникальными свойствами.
А ваши руки в чужих снах будут себя вести как ваши руки и не помогут вам определить в чужом вы сне или в своем.
Но самое интересное, что тотем Кобба ведёт себя наоборот. У всех тотемы уникальны в реальной жизни, а у Кобба тотем уникален во сне — во сне он крутится бесконечно, а в реальной жизни ведёт себя как обычный волчок. Подумайте над этим.
в конце фильма подсказка намек загадка задел для второй части ;)
может просто чиз
финальная сцена фильма Начало (но это не точно)
Из-за этой сцены многие фанаты фильма гадали, в реальности ли на самом деле Кобб. Майкл Кейн, сыгравший в «Начале» Майлса, тестя Кобба, через восемь лет после выхода фильма рассказал, что сначала сценарий его тоже озадачил.

«Я сказал [режиссеру и сценаристу „Начала“ Кристоферу Нолану]: „Я не понимаю, где тут сон, а где реальность“, — вспомнил Кейн. — А он ответил: „Ну, когда ты появляешься в сцене, это реальность“. Вот и все — если я там, это реальность; если нет — сон».

Майлс появляется в финальной сцене — он подзывает детей Кобба. Так что герой ди Каприо в реальности вернулся к своей семье, хоть зрители и не увидели падающий волчок.
  • 25 июня 2020, 15:30
Могли бы просто дать ссылку на ЧБУ
  • maza11
  • 25 июня 2020, 14:41
Я начитавшись про осознанные сновидения, тоже однажды задался целью это попробовать, про осознание рекоменадции две, смотреть в зеркало во сне и на руки, я несколько ночей подряд перед сном смотрел на руки, и после этого один раз во сне получилось, сплю я, вижу сон, что-то в нем проиходит и тут я посмотрел на свои руки и осознал что это сон и дальше как в компьютерной игре двигаешься, такой а что будет если пойти влево, идешь. а там совсем другая локация и так далее. Ощущения очень прикольные.
Волчок не CNCшный, судя по поверхности отлит из гна и затем покрыт хромом.
Единственное, что он будет показывать — это направление на сарай дядюшки Ляо, где была ему дана жизнь.
Трушный я показал под спойлером, welcome :)
  • leonbk
  • 25 июня 2020, 10:13
Люди такие повторюхи, то крест Торетто покупают, то волчки из «Начало»)))
Зачем???
Для пользования — не самые удачные варианты.
Что бы выделиться — лучше свое что то придумать.
Показать что поклонник определенного идола?

Не сочтите что придираюсь, просто интересно.
В детстве такое поведение нормально, даже круто наверное.
Это вещь просто по приколу. Удивить знакомых, самому поиграть немного. И выкинуть в дальний ящик. Или подарить.
Для пользования — не самые удачные варианты.
Подскажите более удачные варианты волчка. С ссылками.
  • leonbk
  • 29 июня 2020, 09:23
Ссылок не подкину т.к. никогда не заказывал и не буду заказывать такие вещи.
У взрослых дяденек совсем другие игрушки.
А вот в детстве самыми лучшими и оригинальными волчками были шестеренки от советских будильников и маховики от инерционных игрушечных машинок.
Волчки конечно продавались в магазинах игрушек и всякие разные, даже с оптическими эффектами, но шестеренки были на много интереснее.
Что то сами мастерили.
Люди такие повторюхи, то крест Торетто покупают, то волчки из «Начало»)))
Зачем??? Для пользования — не самые удачные варианты.
Ссылок не подкину т.к. никогда не заказывал и не буду заказывать такие вещи.
У взрослых дяденек совсем другие игрушки.
Взрослые дяденьки слишком голословны. Уж лучше остаться ребёнком.

Детишек не шибко радует перспектива копаться на барахолке в поисках тех самых часов, у детишек есть более интересные варианты времяпрепровождения, поэтому им гораздо проще заказать интересующую игрушку на Али. К тому же этот волчок из фильма «Начало» вполне не плох. Есть он у меня.
Как раз сегодня не мог проснутся и проснулся в другом сне, открыл пост и вспомнил этот сон :)
  • Stils
  • 25 июня 2020, 10:35
Вещь абсолютно бесполезная, надо брать!
А бьіл бьі из латуни…
На ютубе у Левши был аналогичный волчок. Если у кого-то есть знакомый токарь или своего скилла хватит — можно делать)
Лет 50 назад уже продавались пластиковые волчки, которые при вращении переворачивались вверх ногами и продолжали вращаться на ручке. Это было круто и непонятно, объяснялось законами физики. В википедии он называется " Китайский волчок ".
  • wired
  • 25 июня 2020, 10:45
в «науке и жизни» кажется, целая статья бьіл о физике процесса переворачивания такого волчка
  • 25 июня 2020, 10:54
«Гайка Джанибекова»?
Это совсем другое, для него не нужна невесомость.
  • rnd0
  • 25 июня 2020, 11:54
Не так давно (лет 5 может) какой-то сетевой магазин (Окей может, или Пятерочка) раздавал разные волчки покупателям, по чекам. Там были в том числе и переворачивающиеся.
Я набрал целую кучу, дети поигрались и быстро надоело, естественно. На Авитах наверное можно найти.
  • rx3apf
  • 25 июня 2020, 17:35
Точно, был у меня в детстве такой, только непрозрачный. На ножку становился…
  • 25 июня 2020, 10:44
Я не устоял и приобрел себе волчок,
Какая сила воли! 10 лет ждать…
Или фильм только сейчас посмотрели? Ну хоть не экранку?

раскрутив его он мог определить, находится ли в реальности или все еще во сне
Поставьте под стол несколько электромагнитных катушек, схемку «бегущие огни» (или просто начинку от лабораторной электромагнитной мешалки) — и возникнут сомнения в реальности окружающего…
Ну может человек не интересовался темой, а спустя много лет вдруг стало интересно.

Про реальность окружающего — 2-3 качественных ОС и сомнения в реальности окружающего появятся без всяких катушек.
Сдается мне что психические болезни заразны и передаются с помощью кинофильмов и тв
А если его раскрутить болгаркой?
как бы черная дыра не образовалась…
А я вот фильм так и не осилил до конца… Сделать, что ли, вторую попытку? А волчки мне нравились из шестеренок от какого-нибудь старого будильника
  • cofein
  • 25 июня 2020, 12:01
Самый смак — наступить на него ночью.
Это да :))) непередаваемые ощущения и вопрос — а не сплю ли я? решает на раз-два
а если наступит жена — то сразу прояснит сознание))
Или сесть
В детстве разбирали будильники и в них были подходящие шестерёнки — отличные волчки. Оси у них были острые — случалось и наступали :(
  • modest
  • 25 июня 2020, 13:15
На алишечке есть масса волчков с электромагнитом в подставке — крутиться будут сутками.
Типа такого: https://aliexpress.ru/item/item/32846764747.html

Но форма, к сожалению не аутентична.
  • sunpp
  • 25 июня 2020, 13:22
Придание вращения волчку с помощью пальцев вносит очень большую погрешность в результаты эксперимента
  • 25 июня 2020, 13:38
Все хорошо, но это не Кобба тотем, и не ваш )
ну хоть один знаток фильма прочитал :)
спецом закладки сделал… все верно, тотем не Кобба, а его супруги и да, нужен для того чтобы определить что ты не находишься в чужом сне :)
  • 25 июня 2020, 13:50
Не, я все-таки дилетант, просто фильм очень понравился )
про волчок еще книга хорошая отличная есть «Кольцо вокруг солнца» © Клиффорд Саймак
вообще о другом, но очень классная
и да — там есть волчок)))
в нашем не особо игрушечном детстве — любая забава была хороша…
современные дети (не все конечно, но многие) лишены этой возможности радоваться малому
и их поэтому очень жаль… мы раньше мечтали о чем-то годами: фотоаппарат, велик, ящик черешни… и сколько было радости когда мечта сбывалась. А сейчас все доступно и многие современные дети даже не понимают, как это мечтать по настоящему.
Помню посмотрев «Гостья из будущего» в нежном возрасте, прямо грезил мечтой попасть в будущее…
  • Trjam
  • 27 июня 2020, 21:21
Ну вот же, получилось! Вы в будущем! :)
  • 25 июня 2020, 17:14
— в нашем детстве дети читали, а современные только и могут, что смотреть телевизор
— в нашем детстве дети учились, а современные в книги уткнулись и мира не видят
— в нашем детстве дети все уроки заучивали, а сейчас только и умеют, что записывать
— в нашем детстве дети весело кидались какашками, а современные просиживают штаны в школах
  • 25 июня 2020, 15:41
Ну раз пошла такая пьянка, то это антитотем Кобба. Обычные тотемы помогают выяснить нахождение в чужом сне, волчок же позволяет Коббу понять, находится ли он в своем собственном сне.
Но ведь «inception» — это, очевидно, зачатие?
Внедрение. Но не только. Многозначное слово. )
У нас довольно странный перевод.
У меня такой волчок уже несколько лет. Работаю программистом, и когда думаешь(планируешь) и «подвисаешь», позволяет «переключиться на другое направление». Очень удобно :) Крутишь его, и пока крутится пытаешь подумать почему это хорошо или плохо :) и какие варианты. Крутить много раз никто не запрещает :)
Единственное, у меня он первоначально не был таким «блестящим», и был более «мутным». Со временем видимо окислился и стал еще мутнее :) Но можно полирнуть и будет опять как новый.

В общем, если не на работе, то нафиг не нужен. Если потеряю, то второй раз покупать не буду.
  • CuMr
  • 25 июня 2020, 21:31