Держатели для аккумуляторов на инструмент DeWalt

• Цена: 11.13$ за 5 шт. (брал за 10.42$)

Всем привет,

Являясь фанатом инструмента от компании DeWalt и, постепенно, собирая свою «коллекцию», приобретаю и дополнительные аккумуляторы, т.к., во-первых, часто бывают распродажи, когда аккумы идут за бесценок в комплекте с «тушкой», а, во-вторых, батарей много не бывает :) Поэтому, накопив со временем, некоторое их количество, задумался как их хранить. Сначала они просто, стояли на полке рядом с инструментом, но учитывая, что помимо DeWalt, у меня есть инструмент и других производителей, аккумы стали занимать достаточно много места, и глубинный перфекционист стал требовать решения по более эффективной организации пространства. Об одном из вариантов расскажу в этом обзоре.

Был вариант соорудить, что-то подобное…

… но я от него отказался, т.к. инструмент, периодически, пополняется, а его размер и форму заранее не угадаешь, потому я использую обычную стеллажную систему с полками от Larvij (продается, например, в Леруа Мерлен) — недорого, просто устанавливается и выдерживает большую нагрузку. В связи с этим, искал как можно использовать нижнюю часть полок для фиксации аккумуляторов.
Как-то на Ebay наткнулся на оригинальные крепления для аккумуляторов от DeWalt, но ценник в 45 баксов за 2 штуки вызвал стойкую оскомину у жабы, соответственно, в помощь, как всегда, пришел Алиэкспресс, там я и приобрел, отличную реплику в количестве 5 штук за 10$.
Приехали они в коробке:

Причем, удивило, что каждый фиксатор в отдельном пакете:

Подходят фиксаторы (или держатели) для стандартных аккумуляторов Dewalt на 18(20)Вольт (хотя, и для новомодных FlexVolt 60В, также, подойдут):

Маркировка сверху намекает для каких аккумов подходит:

Вид с боку:

Выполнены держатели из достаточно толстого и прочного пластика. С внутренней стороны сделаны нужные выштамповки и ребра жесткости, чтобы аккумуляторы хорошо держались и не выскакивали:

Для крепления к поверхности размечены три, усиленных вокруг, отверстия:

Размеры:

Вес:

Рядом с оригинальным аккумулятором:

Подходят держатели идеально, батареи заходят без усилия, но не люфтят и фиксируются надежно. Снять аккумулятор можно только нажав на нем соответствующую клавишу фиксации, поэтому можно крепить как горизонально, так и вертикально (например, на стену):

Как я уже упомянул, я их купил для установки на нижнюю часть полок на стеллаже, поэтому, крепил небольшими саморезами:

Намеченные отверстия легко пробиваются, например, тонкой отверткой или гвоздем:

Остается только снять небольшой образовавшийся облой:

Устанавливаем первый, закрепляем аккумулятор и примеряем как ставить второй:

Можно, конечно, все делать по линейке, но я обычно «на глазок» :), на второй наклеил двусторонний скотч, чтобы было удобнее выровнять его по месту:

Минимальное расстояние, чтобы аккумуляторы не мешали друг другу при вытаскивании, составляет 2см:

Сначала было так…

… потом подъехал еще кое-какой инструмент :)

Кстати, бонусом идет еще и возможность фиксации, с помощью таких держателей, дополнительного аккумулятора на ремне, например, когда, работаешь на высоте и бегать за сменным аккумом неудобно. Выглядит это, примерно, так:

Естественно, на Алиэкспрессе можно найти держатели и под инструмент других производителей, например, вот нашел под Makita&Bosch (они, вроде бы, совместимы между собой) а вот под Milwaukee M18.
В целом, держатели оказались замечательными, отлично подходят для организации хранения аккумуляторов для инструмента:

На этом все.
Всем Добра!
зря без запаса по ширине крепите :) Ведь когда-нибудь начнете покупать 60В/54В аккумуляторы.
так по ширине они такие же самые )
Я бы тоже так хотел, но реальность другая — 20В 3А (DCB230), 20В 6А, 60В 2А шире обычных, 60В 3А еще шире, 60В 4А еще шире :)
ну значит буду переносить )
Мсье… знает толк!
;)))
Идея мне понравилась, но ведь «у каждного сегодня есть 3д принтер дома» :) так что вместо 2$ можно практически за бесплатно напечатать:
www.thingiverse.com/thing:3760975
отлично, спасибо, что ссылку такую дали. Был бы принтер — напечатал бы )
  • dizge
  • 20 марта 2020, 15:46
Значит не у каждого ещё 3d принтер есть)
  • Demz
  • 20 марта 2020, 16:41
начать легко:
  • timinus
  • 20 марта 2020, 17:21
Что нам стоит принтер построить.
  • 20 марта 2020, 17:24
А под Milwaukee M18 таких нету?
Кто ищет тот всегда найдет :)
www.thingiverse.com/thing:3904351
www.thingiverse.com/thing:3983547
  • 20 марта 2020, 19:26
Спасибо! :)
вы обзор дочитайте, там как раз ссылка в конце.
  • 20 марта 2020, 19:26
Читал видел конечно, но покупать не хочу, хочу печатать )
  • leonbk
  • 23 марта 2020, 07:00
У каждого?
Подозреваю что в моем городе, например, нет вообще ни одного 3D принтера)))
А вот хотя бы один аккумуляторный шурик — точно почти у каждого.
А вот оффицильно выделенное под него место, да еще и для запасного аккума — тоже не у каждого=)
обычно это место — чемодан
  • Bosk
  • 20 марта 2020, 16:02
Зачем нужна красная крышка на батарее XR FlexVolt? Важный момент — новые аккумуляторы поставляются с красными крышками. Их назначение — не только защита контактной группы, они ещё переключают батареи в транспортный режим. Сейчас на транспорте действуют жёсткие нормативы по перевозке литиевых аккумуляторов. Для большинства производителей эти ограничения являются определённым тормозом, мешающим выпускать мощные батареи. Красная крышка — это запатентованное DeWALT решение. Когда надеваешь её, происходит отключение трёх ячеек, и получается не одна батарея мощностью 108 Вт/ч (которой она фактически и является), а три отдельные батареи мощностью всего лишь 36 Вт/ч каждая. Что полностью вписывается в действующие стандарты.
интересная информация, спасибо
  • Cregg
  • 20 марта 2020, 23:27
остановите Землю, я сойду…
не, это имело бы какой-то (весьма незназначительный. весьма) смысл при парралельном соединении ячеек. Но при последовательном???
блин, еще и «запатентованное»…
Ну как бы в этом аккумуляторе 3 отдельных модуля, и их можно механически отключать друг от друга, а также через электронику подключать и парраллельно и последовательно.
  • Dif_ON
  • 22 марта 2020, 18:10
Вот видео для ознакомления
Англ — youtu.be/VAmghq7XadQ
На русском — youtu.be/j8mAMl664Bs
Берем кусок фанеры/вагонки, и 16мм клопы. на 11 долларов их можно много накупить. Закручиваем по 4 штуки на аккум на расстоянии, ну чтобы аккум между ними влезал, и держался своими «рельсами» за шляпки саморезов. Закручиваем куда угодно и как угодно. Фанерку можно прилепить под полкой, или на стену, или куда угодно еще.
При желании — выкручиваем, и переделываем крепление под макиту, или выкручиваем шурупы совсем и продаем на металлолом, а фанерку жжем и делаем шашлык (састайнабл экономи это щас модно, ага).
ох не советую кушать шашлык пожаренный на фанерке )
монооксид дигидрогена — гораздо более опасен.
ну если его извлекать из ближайшей лужицы, то несомненно )
  • nemoi13
  • 20 марта 2020, 18:29
А под аккумы Ryobi поможете найти?
  • Bosk
  • 20 марта 2020, 19:19
Ну если в одном месте собрались знатоки аккумуляторного инструмента то может и мне повезет: существуют ли в природе переходники с 18в аккумуляторов metabo для установки их на инструмент DeWALT? И наоборот?
существовать то оно будет, но стоит ли оно того? Слишком дорого и громоздко. Вот например:
Ebay
Цена совсем не гуманная…
  • ailcat
  • 21 марта 2020, 15:13
А тут все зависсит от конструкции шататного аккумулятора.
Под тушку с втычным аккумулятором — нашелся вот такой за умеренную цену,
но вот под «вдвижной» (как у автора) — переходник уже стоит негуманно
  • ailcat
  • 21 марта 2020, 15:27
Немного оффтопик:

Корпуса у 18-вольтовых Боша и Макиты почти совпадают только по посадочному размеру и расположению силовых (внешних) контактов — что позволяет их свободно юзать в шуруповертах друг друга.
Правда, есть одно «но» — в «родных» аккумуляторах Боша стоит 4-амперный предохранитель (и Макита в теории его вполне способна сжечь, т.к. её регулятор скорости не имеет электронного ограничителя тока, как Бош).

А вот заряжать их в чужих зарядках не стоит — внутренние контакты имеют разное назначение (*хотя контактные колодки и одинаковы). Впрочем, на относительно новых зарядках есть кодирующие выступы, и воткнуть чужой аккмулятор не выйдет.
К сожалению, со старыми (где-то до 2016-2017 года) зарядками все печальнее: макиту без балансера можно воткнуть в старую бошевскую зарядку (но она будет считать акк 14-вольтовым и не сможет толком зарядить), но главное для мастера — не пытаться совать 14-вольтовый бош в старую макитовскую зарядку (она будет считать его 18-вольтовым, что чревато перезарядом и взрывом).